Sony RX0 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~400 €Résolution vidéo:1080pAutonomie de la batterie:35 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test Sony RX0: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.6

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.2

Score technique

20%

7.1

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 67 % des modèles
5.2

Score technique

Technical score
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

4.1

Vidéo

22%

5.5

Photo

14%

8.6

Robustesse et stockage

13%

2.9

Batterie

11%

6.6

Connectivité et audio

10%

4.8

Affichage et design

▼Moins bien que 68 % des modèles
7.1

Score des utilisateurs

User score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

Basé sur 70 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 79 % des modèles
  • sony-rx0
  • sony-rx0
  • sony-rx0
sony-rx0
sony-rx0
sony-rx0

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Sony RX0 est un appareil photo ultra-compact et robuste, conçu pour les professionnels, intégrant un capteur CMOS Exmor RS de 1 pouce et 15,3 mégapixels couplé à un objectif fixe Zeiss Tessar T* de 24mm f/4. Capable de capturer des photos en rafale jusqu'à 16 images par seconde et de filmer en Full HD jusqu'à 1000 images par seconde (super ralenti), il se distingue par sa résistance extrême : étanche jusqu'à 10 mètres, antichoc jusqu'à 2 mètres et capable de supporter une pression de 200 kg. Ses principaux atouts résident dans sa qualité d'image supérieure pour sa taille, son profil S-Log2 pour la post-production et sa sortie HDMI permettant un enregistrement 4K externe non compressé. Cependant, il présente des inconvénients notables tels que l'absence de stabilisation d'image interne, l'impossibilité d'enregistrer en 4K directement sur la carte mémoire, une autonomie de batterie limitée et une interface complexe sur un écran non tactile de seulement 1,5 pouce.

Caractéristiques techniques caméra d'action Sony RX0

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

4.1

Vidéo

22%

5.5

Photo

14%

8.6

Robustesse et stockage

13%

2.9

Batterie

11%

6.6

Connectivité et audio

10%

4.8

Affichage et design

5.2
Sony RX0 a un score technique de 5,2 points, inférieur à 68,1% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

5.2

Nombre d'avis

Basé sur 70 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.1
Sony RX0 a un score utilisateurs de 7,13 points, inférieur à 78,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sony RX0 a un score de popularité de 5,2 points, inférieur à 61,5% des caméras d'action.
5.2
Sony RX0 a un score de popularité de 5,2 points, inférieur à 61,5% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.6

Score total

40%

8.4

Prix

6.4
Sony RX0 a un score qualité-prix de 6,4 points, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1080p
Résolution vidéo
1080p
Sony RX0 enregistre des vidéos en 1080p, une résolution inférieure à celle de 69,9% des caméras d’action.
4K via la sortie HDMI uniquement.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Sony RX0 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Sony RX0 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
50 Mbps
Débit vidéo
50 Mbps
Sony RX0 a un débit vidéo de 50 Mbps, inférieur à celui de 62,7% des caméras d’action et identique à celui de 3,2% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Sony RX0 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
15,3 MP
Mégapixels de la caméra principale
15,3 MP
Sony RX0 a une résolution de caméra principale de 15,3 MP, supérieure à celle de 60,8% des caméras d’action et identique à celle de 0,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1"
Taille du capteur
1"
Sony RX0 possède un capteur de 1", plus grand que celui de 95,2% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/4 f
Ouverture de la caméra principale
f/4
Sony RX0 a une ouverture de caméra principale de f/4, plus petite que celle de 96,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Résolution photo
15,3 MP
Résolution photo
15,3 MP
Sony RX0 prend des photos en 15,3 MP, une résolution supérieure à celle de 63,1% des caméras d’action.
Champ de vision
84 °
Champ de vision
84 °
Sony RX0 offre un champ de vision de 84 °, plus étroit que celui de 97,5% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Sony RX0 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
1,5 pouces
Taille de l'écran
1,5 pouces
Sony RX0 possède un écran de 1,5 pouces, plus petit que celui de 69,1% des caméras d’action et de la même taille que celui de 3,1% des caméras d’action.
Écran tactile
non
Écran tactile
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Sony RX0 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.1
Version Bluetooth
4,1
Sony RX0 prend en charge Bluetooth 4,1, une version plus récente que celle de 65,4% des caméras d’action et identique à celle de 5,7% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
35 min
Autonomie de la batterie
35 min
Sony RX0 fonctionne pendant 35 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 98,8% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
700 mAh
Capacité de la batterie
700 mAh
Sony RX0 a une capacité de batterie de 700 mAh, inférieure à celle de 88,8% des caméras d’action et identique à celle de 1,9% des caméras d’action.
Temps de charge
2,25 h
Temps de charge
2,25 h
Sony RX0 se recharge en 2,25 h, un temps plus long que celui de 60,5% des caméras d’action et identique à celui de 1,3% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Sony RX0 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Sony RX0 est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Étanchéité native sans caisson
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
Sony RX0 possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Sony RX0 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Sony RX0 a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Sony RX0 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Sony RX0 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Sony RX0 a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Sony RX0 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Sony RX0 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Étanchéité native sans caisson
    10 m vs 1 m
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    1,000 fps
    Sony RX0 prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 9.80x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    1000 fps vs 120 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Sony RX0 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Sony RX0 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Sony RX0 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 3,3 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    15.3 MP
    Sony RX0 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (15.3 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    15,3 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    1,000 fps
    Sony RX0 prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 9.80x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    1000 fps vs 120 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Sony RX0 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Sony RX0 a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Sony RX0 a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Sony RX0 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 3,3 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    15.3 MP
    Sony RX0 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (15.3 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    15,3 MP vs 12 MP
  • Permet la mise au point manuelle
    Mise au point manuelle
    oui
    Sony RX0 prend en charge la mise au point manuelle, la caméra d'action moyenne non. 1.8% des caméras d'action d'action d'action incluent des modes de mise au point manuelle.
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    15.3 MP
    Sony RX0 a résolution photo de 15.3 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    15,3 MP vs 12 MP
  • 0,12 s d'exposition en plus
    Temps d’exposition
    0.25 s
    Sony RX0 a un temps d'exposition maximal plus élevé que la caméra d'action moyenne (0.3 s vs 0.1 s). La caméra d'action moyenne prend en charge un temps d'exposition maximal de 0.1333 s.
    0,25 s vs 0,1333 s
  • 4,5 mm plus basse
    Hauteur
    40.5 mm
    Sony RX0 est plus basse que la caméra d'action moyenne (40.5 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    40,5 mm vs 45 mm
  • Avec prise jack 3.5 mm
    A une prise audio 3,5 mm
    oui
    Sony RX0 a une prise audio 3,5 mm, la caméra d'action moyenne non. 8.4% des caméras d'action ont une prise audio 3,5 mm.
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Sony RX0 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Sony RX0 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Sony RX0 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Étanchéité native sans caisson
    10 m vs 1 m
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Sony RX0 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Sony RX0 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K via la sortie HDMI uniquement.
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Sony RX0 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 86 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    84 °
    Sony RX0 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (84 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Sony RX0 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 500 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    700 mAh
    Sony RX0 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (700 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1 200 mAh
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Sony RX0 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 55 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    35 min
    Sony RX0 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (35 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    35 min vs 90 min
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.1 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 60% plus cher
    Sony RX0 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (400 € vs 250 €).
    400 € vs 250 €
  • 8% moins bon rapport qualité-prix
    Sony RX0 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.44 vs 7).
    6,44 vs 6,96
  • 12,3% de score utilisateur en moins
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sony RX0
    la caméra d'action moyenne
    Sony RX0 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.13 vs 8.000).
    7,13 vs 8
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Sony RX0 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K via la sortie HDMI uniquement.
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Sony RX0 ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 16,7% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    50 Mbps
    Sony RX0 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (50 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    50 Mbps vs 60 Mbps
  • 86 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    84 °
    Sony RX0 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (84 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Sony RX0 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 1,2 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    4 f
    Sony RX0 a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Sony RX0 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 25% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.5 pouces
    Sony RX0 a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,5 pouces vs 2 pouces
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.1 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 500 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    700 mAh
    Sony RX0 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (700 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1 200 mAh
  • 55 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    35 min
    Sony RX0 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (35 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    35 min vs 90 min
  • 0,25 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.25 h
    Sony RX0 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,25 h vs 2 h

Comparaison graphique entre Sony RX0 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 70 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Sony RX0?

  • Qualité d'image exceptionnelle grâce au grand capteur d'un pouce
  • Conception robuste, ultra-compacte, étanche et résistante aux chocs
  • Objectif Zeiss 24mm de haute qualité sans distorsion grand-angle (effet fisheye)
  • Excellentes performances en basse lumière par rapport aux caméras d'action classiques
  • Fonctionnalités vidéo professionnelles incluant les profils S-Log2 et un mode super ralenti
  • Présence d'une entrée micro externe pour une meilleure capture audio

What customers dislike about Sony RX0?

  • Absence de stabilisation d'image intégrée entraînant des saccades en mouvement
  • Écran d'affichage minuscule, non tactile et difficile à lire en plein soleil
  • Menu interne complexe et navigation laborieuse via des boutons trop petits
  • Autonomie de la batterie très limitée en utilisation continue
  • Pas d'autofocus continu en enregistrement vidéo (mise au point fixe après le démarrage)
  • Enregistrement 4K impossible en interne sur la première version (nécessite un enregistreur externe)
  • Prix de vente initial très élevé par rapport à la concurrence directe

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
31/08/2017
Résumé de l’avis
C
cined.com
20/10/2017
Résumé de l’avis
V
videomaker.com
29/11/2017
Résumé de l’avis
S
stevehuffphoto.com
13/01/2018
Résumé de l’avis
I
insider.kelbyone.com
23/06/2018
Résumé de l’avis
F
fotocamerapro.it
13/03/2018
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sony RX0 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)