Xiaomi YI Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~45 €Résolution vidéo:1080pAutonomie de la batterie:120 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:0 fps

Test Xiaomi YI: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.1

Score total

Note
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

4.5

Score technique

20%

7.4

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 86 % des modèles
4.5

Score technique

Technical score
4.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

2.8

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

4.3

Robustesse et stockage

13%

6.0

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

2.9

Affichage et design

▼Moins bien que 89 % des modèles
7.4

Score des utilisateurs

User score
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 357 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 74 % des modèles
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
  • xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi
xiaomi-yi

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Xiaomi Yi est une caméra d'action compacte et légère (72g) équipée d'un capteur Sony Exmor R BSI CMOS de 16 MP et d'un processeur Ambarella A7LS, capable de filmer en Full HD 1080p jusqu'à 60 fps et en 2K à 30 fps. Ses principaux atouts résident dans son objectif ultra grand-angle de 155° avec ouverture f/2.8, sa connectivité Wi-Fi/Bluetooth intégrée pour un contrôle via application, et son excellent rapport qualité-prix par rapport aux standards du marché. En revanche, elle souffre de l'absence d'un écran LCD intégré, d'un manque de stabilisation d'image interne, et de performances limitées en basse lumière ainsi qu'au niveau de la qualité sonore du microphone.

Caractéristiques techniques caméra d'action Xiaomi YI

Score technique
Note technique
4.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

2.8

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

4.3

Robustesse et stockage

13%

6.0

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

2.9

Affichage et design

4.5
Xiaomi YI a un score technique de 4,5 points, inférieur à 89,2% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 357 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.4
Xiaomi YI a un score utilisateurs de 7,36 points, inférieur à 74,1% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi YI a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à 54,8% des caméras d'action.
6.8
Xiaomi YI a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à 54,8% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.1

Score total

40%

10

Prix

6.6
Xiaomi YI a un score qualité-prix de 6,6 points, inférieur à 68,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1080p
Résolution vidéo
1080p
Xiaomi YI enregistre des vidéos en 1080p, une résolution inférieure à celle de 69,9% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Xiaomi YI atteint une fréquence d’images 4K maximale de 0 fps, inférieure à celle de 65,8% des caméras d’action et identique à celle de 34,2% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Xiaomi YI atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
25 Mbps
Débit vidéo
25 Mbps
Xiaomi YI a un débit vidéo de 25 Mbps, inférieur à celui de 81% des caméras d’action et identique à celui de 4,8% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Xiaomi YI prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
16 MP
Mégapixels de la caméra principale
16 MP
Xiaomi YI a une résolution de caméra principale de 16 MP, supérieure à celle de 62,6% des caméras d’action et identique à celle de 4,7% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
Xiaomi YI possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
16 MP
Résolution photo
16 MP
Xiaomi YI prend des photos en 16 MP, une résolution supérieure à celle de 64,1% des caméras d’action et identique à celle de 5,8% des caméras d’action.
Champ de vision
155 °
Champ de vision
155 °
Xiaomi YI offre un champ de vision de 155 °, plus étroit que celui de 64,4% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
non
Écran intégré
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. 72,6% des caméras d’action en disposent.
Taille de l'écran
0 pouces
Taille de l'écran
0 pouces
Xiaomi YI possède un écran de 0 pouces, plus petit que celui de 86,6% des caméras d’action et de la même taille que celui de 13,4% des caméras d’action.
Écran tactile
non
Écran tactile
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi YI dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4
Version Bluetooth
4
Xiaomi YI prend en charge Bluetooth 4, une version plus récente que celle de 47,8% des caméras d’action et identique à celle de 17% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
120 min
Autonomie de la batterie
120 min
Xiaomi YI fonctionne pendant 120 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 62,8% des caméras d’action et identique à celle de 10,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 10 mAh
Capacité de la batterie
1 010 mAh
Xiaomi YI a une capacité de batterie de 1 010 mAh, inférieure à celle de 75% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Xiaomi YI se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Xiaomi YI ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Xiaomi YI n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
40 avec boîtier/coque.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Xiaomi YI a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Xiaomi YI a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Xiaomi YI dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Xiaomi YI vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 ips uniquement en 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    16 MP
    Xiaomi YI a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (16 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    16 MP vs 12 MP
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Xiaomi YI a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Xiaomi YI prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 29,1% plus légère
    Poids
    72 g
    Xiaomi YI est plus legere que la caméra d'action moyenne (72 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Xiaomi YI a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    16 MP
    Xiaomi YI a résolution photo de 16 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 5,56x moins cher
    Xiaomi YI coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (45 € vs 250 €).
    45 € vs 250 €
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 ips uniquement en 480p.
    240 fps vs 120 fps
  • 4 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    16 MP
    Xiaomi YI a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (16 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    16 MP vs 12 MP
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    16 MP
    Xiaomi YI a résolution photo de 16 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    16 MP vs 12 MP
  • 29,1% plus légère
    Poids
    72 g
    Xiaomi YI est plus legere que la caméra d'action moyenne (72 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    72 g vs 101,5 g
  • 8,9 mm plus fine
    Épaisseur
    21.1 mm
    Xiaomi YI est plus fine que la caméra d'action moyenne (21.1 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    21,1 mm vs 30 mm
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Xiaomi YI prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Xiaomi YI a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Xiaomi YI a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Xiaomi YI a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Xiaomi YI ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    Xiaomi YI a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Xiaomi YI ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Xiaomi YI n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 58,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    25 Mbps
    Xiaomi YI a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (25 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Xiaomi YI point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 8,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi YI
    la caméra d'action moyenne
    Xiaomi YI a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.36 vs 8.000).
    7,36 vs 8
  • 6,1% moins bon rapport qualité-prix
    Xiaomi YI a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.56 vs 7).
    6,56 vs 6,96
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    Xiaomi YI a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    Xiaomi YI ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    Xiaomi YI a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 58,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    25 Mbps
    Xiaomi YI a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (25 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Xiaomi YI ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Xiaomi YI n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 15 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    155 °
    Xiaomi YI a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (155 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Xiaomi YI ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    Xiaomi YI point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 3 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2015
    Xiaomi YI est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2015 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en mars 2015.
    2 015 vs 2 018
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 190 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,010 mAh
    Xiaomi YI a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1010 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 010 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Xiaomi YI a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Xiaomi YI a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre Xiaomi YI et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 357 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xiaomi YI?

  • Excellent rapport qualité-prix, souvent qualifié d'alternative économique à GoPro.
  • Excellente qualité vidéo en plein jour grâce au capteur Sony.
  • Prise en charge de la résolution 1080p à 60 images par seconde.
  • Présence d'un pas de vis standard pour trépied directement sur le boîtier.
  • Grande communauté en ligne proposant des micrologiciels personnalisés améliorés.
  • Angle de vue ultra-large de 155 degrés.

What customers dislike about Xiaomi YI?

  • Absence totale d'écran LCD intégré pour cadrer ou modifier les réglages.
  • Pas de stabilisation d'image intégrée, ce qui rend les vidéos sensibles aux vibrations.
  • Aucun accessoire (ni caisson étanche, ni fixation) fourni avec le modèle de base.
  • Performances vidéo médiocres en conditions de faible luminosité.
  • Qualité sonore du microphone intégré assez moyenne et sujette aux bruits de craquement.
  • Dépendance quasi-totale envers l'application smartphone pour configurer l'appareil.
  • Caches de protection des ports amovibles très faciles à perdre.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
15/09/2015
Résumé de l’avis
H
helicomicro.com
10/05/2015
Résumé de l’avis
C
computerhoy.20minutos.es
24/07/2015
Résumé de l’avis
I
italianeography.com
N/A
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xiaomi YI avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)