Xiaomi YI 4K Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~240 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:120 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test Xiaomi YI 4K: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.5

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.1

Score technique

20%

8.3

Score des utilisateurs

▲Mieux que 69 % des modèles
6.1

Score technique

Technical score
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.0

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

5.0

Robustesse et stockage

13%

6.7

Batterie

11%

5.8

Connectivité et audio

10%

7.8

Affichage et design

▲Mieux que 66 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

User score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur 1 972 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 71 % des modèles
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
  • xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k
xiaomi-yi-4k

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Xiaomi Yi 4K est une caméra d'action performante équipée d'un capteur Sony IMX377 de 12 MP et d'un processeur Ambarella A9SE, permettant de filmer en 4K à 30 ips avec un débit binaire allant jusqu'à 60 Mb/s. Elle se distingue par son écran tactile Retina de 2,19 pouces protégé par du Gorilla Glass, une autonomie solide de 120 minutes en 4K grâce à sa batterie de 1400 mAh, et l'intégration d'un stabilisateur d'image électronique (EIS) efficace jusqu'en 2.7K. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport qualité-prix, sa réactivité tactile et sa connectivité Wi-Fi double bande pour un transfert rapide. Cependant, elle présente quelques lacunes, notamment l'absence d'étanchéité sans boîtier externe, des performances moyennes en basse lumière et une stabilisation indisponible lors des enregistrements en résolution 4K native.

Caractéristiques techniques caméra d'action Xiaomi YI 4K

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.0

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

5.0

Robustesse et stockage

13%

6.7

Batterie

11%

5.8

Connectivité et audio

10%

7.8

Affichage et design

6.1
Xiaomi YI 4K a un score technique de 6,1 points, supérieur à 65,7% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur 1 972 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.3
Xiaomi YI 4K a un score utilisateurs de 8,35 points, supérieur à 71,1% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi YI 4K a un score de popularité de 8,5 points, supérieur à 79,5% des caméras d'action.
8.5
Xiaomi YI 4K a un score de popularité de 8,5 points, supérieur à 79,5% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.5

Score total

40%

9.3

Prix

7.4
Xiaomi YI 4K a un score qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 66,9% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Xiaomi YI 4K enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Xiaomi YI 4K atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
60 Mbps
Débit vidéo
60 Mbps
Xiaomi YI 4K a un débit vidéo de 60 Mbps, supérieur à celui de 40,5% des caméras d’action et identique à celui de 13,5% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Xiaomi YI 4K prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Xiaomi YI 4K a une résolution de caméra principale de 12 MP, supérieure à celle de 25,2% des caméras d’action et identique à celle de 29,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
Xiaomi YI 4K possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
12 MP
Résolution photo
12 MP
Xiaomi YI 4K prend des photos en 12 MP, une résolution supérieure à celle de 24,3% des caméras d’action et identique à celle de 35% des caméras d’action.
Champ de vision
155 °
Champ de vision
155 °
Xiaomi YI 4K offre un champ de vision de 155 °, plus étroit que celui de 64,4% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Xiaomi YI 4K dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,19 pouces
Taille de l'écran
2,19 pouces
Xiaomi YI 4K possède un écran de 2,19 pouces, plus grand que celui de 69,1% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Xiaomi YI 4K dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi YI 4K dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4
Version Bluetooth
4
Xiaomi YI 4K prend en charge Bluetooth 4, une version plus récente que celle de 47,8% des caméras d’action et identique à celle de 17% des caméras d’action.
Support Bluetooth Low Energy
GPS
non
GPS
non
Xiaomi YI 4K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Xiaomi YI 4K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
120 min
Autonomie de la batterie
120 min
Xiaomi YI 4K fonctionne pendant 120 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 62,8% des caméras d’action et identique à celle de 10,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 400 mAh
Capacité de la batterie
1 400 mAh
Xiaomi YI 4K a une capacité de batterie de 1 400 mAh, supérieure à celle de 71,3% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Xiaomi YI 4K se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Xiaomi YI 4K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Xiaomi YI 4K ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Xiaomi YI 4K n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Nécessite un boîtier étanche optionnel
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Xiaomi YI 4K a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Xiaomi YI 4K a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Xiaomi YI 4K dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Xiaomi YI 4K vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Xiaomi YI 4K prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI 4K prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Xiaomi YI 4K utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Xiaomi YI 4K a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI 4K a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 9,5% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.19 pouces
    Xiaomi YI 4K a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.2 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,19 pouces vs 2 pouces
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Xiaomi YI 4K a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Xiaomi YI 4K prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI 4K prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 9,5% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.19 pouces
    Xiaomi YI 4K a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.2 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,19 pouces vs 2 pouces
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Xiaomi YI 4K a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Xiaomi YI 4K a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • 200 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,400 mAh
    Xiaomi YI 4K a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1400 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 400 mAh vs 1 200 mAh
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Xiaomi YI 4K utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI 4K a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Xiaomi YI 4K a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    Support Bluetooth Low Energy
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    155 °
    Xiaomi YI 4K a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (155 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Xiaomi YI 4K a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Nécessite un boîtier étanche optionnel
    0 m vs 1 m
  • 6 mm plus large
    Largeur
    65 mm
    Xiaomi YI 4K est plus large que la caméra d'action moyenne (65 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Xiaomi YI 4K a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 Go peuvent fonctionner officieusement.
    64 GB vs 128 GB
  • 2 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2016
    Xiaomi YI 4K est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2016 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en mai 2016.
    2 016 vs 2 018
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Xiaomi YI 4K a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 15 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    155 °
    Xiaomi YI 4K a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (155 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm plus large
    Largeur
    65 mm
    Xiaomi YI 4K est plus large que la caméra d'action moyenne (65 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • 2 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2016
    Xiaomi YI 4K est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2016 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en mai 2016.
    2 016 vs 2 018
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    Support Bluetooth Low Energy
    4.0 vs 5.2
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Xiaomi YI 4K a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Nécessite un boîtier étanche optionnel
    0 m vs 1 m
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Xiaomi YI 4K a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 Go peuvent fonctionner officieusement.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre Xiaomi YI 4K et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 972 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xiaomi YI 4K?

  • Excellent rapport qualité-prix par rapport à GoPro
  • Qualité vidéo 4K nette et détaillée en bon éclairage
  • Écran tactile arrière de 2,19 pouces fluide, réactif et lumineux
  • Excellente autonomie de la batterie de 1400 mAh
  • Interface utilisateur intuitive et application mobile efficace
  • Stabilisation d'image électronique performante dans les résolutions inférieures

What customers dislike about Xiaomi YI 4K?

  • Performances médiocres en basse luminosité avec apparition de bruit
  • Absence de stabilisation d'image électronique en résolution 4K native
  • Caméra non étanche sans l'achat d'un boîtier de protection optionnel
  • Aucun accessoire ni fixation inclus dans la boîte d'origine
  • Distorsion de l'objectif grand angle de type effet œil de poisson (fisheye)
  • Qualité audio insuffisante lors des enregistrements dans des environnements très bruyants

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
antoineguilbert.fr
05/11/2016
Résumé de l’avis
T
techradar.com
17/07/2018
Résumé de l’avis
R
robadainformatici.it
21/11/2016
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xiaomi YI 4K avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)