Xiaomi YI 4K Plus Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~200 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:73 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Xiaomi YI 4K Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.4

Score total

Note
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.0

Score technique

20%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
6.0

Score technique

Technical score
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.8

Vidéo

22%

6.1

Photo

14%

5.0

Robustesse et stockage

13%

4.3

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

▲Mieux que 63 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

User score
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 410 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 66 % des modèles
  • xiaomi-yi-4k-plus
xiaomi-yi-4k-plus

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Xiaomi Yi 4K Plus se distingue comme la première caméra d'action capable de filmer en 4K à 60 images par seconde, propulsée par un processeur Ambarella H2 et un capteur Sony IMX377 de 12 MP. Ses principaux atouts incluent une stabilisation d'image électronique (EIS) performante jusqu'en 4K/30fps, un écran tactile de 2,19 pouces protégé par du verre Gorilla Glass, ainsi qu'une autonomie solide de près de deux heures grâce à sa batterie de 1400 mAh. Toutefois, elle souffre de l'absence d'étanchéité native sans boîtier externe, d'une tendance à la surchauffe lors de longs enregistrements en haute résolution, et de l'absence de stabilisation en mode 4K/60fps.

Caractéristiques techniques caméra d'action Xiaomi YI 4K Plus

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.8

Vidéo

22%

6.1

Photo

14%

5.0

Robustesse et stockage

13%

4.3

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

6.0
Xiaomi YI 4K Plus a un score technique de 6 points, supérieur à 63,3% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 410 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.1
Xiaomi YI 4K Plus a un score utilisateurs de 8,1 points, supérieur à 66,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi YI 4K Plus a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 56,6% des caméras d'action.
6.9
Xiaomi YI 4K Plus a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 56,6% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.4

Score total

40%

9.5

Prix

7.3
Xiaomi YI 4K Plus a un score qualité-prix de 7,3 points, supérieur à 62,1% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Xiaomi YI 4K Plus enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Xiaomi YI 4K Plus atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K Plus atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
135 Mbps
Débit vidéo
135 Mbps
Xiaomi YI 4K Plus a un débit vidéo de 135 Mbps, supérieur à celui de 92,9% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Xiaomi YI 4K Plus prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/2,8 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,8
Xiaomi YI 4K Plus a une ouverture de caméra principale de f/2,8, plus grande que celle de 7,3% des caméras d’action et identique à celle de 43,8% des caméras d’action.
Résolution photo
12 MP
Résolution photo
12 MP
Xiaomi YI 4K Plus prend des photos en 12 MP, une résolution supérieure à celle de 24,3% des caméras d’action et identique à celle de 35% des caméras d’action.
Champ de vision
155 °
Champ de vision
155 °
Xiaomi YI 4K Plus offre un champ de vision de 155 °, plus étroit que celui de 64,4% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
?
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Xiaomi YI 4K Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi YI 4K Plus dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4
Version Bluetooth
4
Xiaomi YI 4K Plus prend en charge Bluetooth 4, une version plus récente que celle de 47,8% des caméras d’action et identique à celle de 17% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Xiaomi YI 4K Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Xiaomi YI 4K Plus dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
73 min
Autonomie de la batterie
73 min
Xiaomi YI 4K Plus fonctionne pendant 73 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 79,9% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 200 mAh
Capacité de la batterie
1 200 mAh
Xiaomi YI 4K Plus a une capacité de batterie de 1 200 mAh, supérieure à celle de 48,8% des caméras d’action et identique à celle de 4,4% des caméras d’action.
Temps de charge
2,5 h
Temps de charge
2,5 h
Xiaomi YI 4K Plus se recharge en 2,5 h, un temps plus long que celui de 64,5% des caméras d’action et identique à celui de 5,9% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Xiaomi YI 4K Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Preuve explicite de charge standard uniquement ; aucun support natif de charge rapide pour la caméra trouvé.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Xiaomi YI 4K Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Xiaomi YI 4K Plus n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
40 avec boîtier/coque.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Xiaomi YI 4K Plus a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Xiaomi YI 4K Plus a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Xiaomi YI 4K Plus dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Xiaomi YI 4K Plus vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 2,25x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (135 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Xiaomi YI 4K Plus dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Xiaomi YI 4K Plus utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 2,25x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (135 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Xiaomi YI 4K Plus dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Xiaomi YI 4K Plus prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Xiaomi YI 4K Plus utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (155 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Xiaomi YI 4K Plus ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 17 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (73 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,5 h vs 2 h
  • 6 mm plus large
    Largeur
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus est plus large que la caméra d'action moyenne (65 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Xiaomi YI 4K Plus ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 15 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (155 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm plus large
    Largeur
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus est plus large que la caméra d'action moyenne (65 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 17 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (73 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,5 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Xiaomi YI 4K Plus a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre Xiaomi YI 4K Plus et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 410 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Excellente qualité d'image vidéo en résolution 4K à 60 images par seconde
  • Stabilisation d'image électronique très efficace jusqu'en 4K à 30 images par seconde
  • Interface utilisateur fluide, rapide et très intuitive via un écran tactile réactif
  • Excellent rapport qualité-prix comparé aux modèles concurrents comme GoPro
  • Présence d'un pas de vis standard 1/4 de pouce directement sur le boîtier
  • Connectique moderne en USB Type-C

What customers dislike about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Performances médiocres et présence de bruit numérique en basse luminosité
  • Pas de stabilisation électronique disponible lors de l'enregistrement en 4K à 60 fps
  • L'appareil n'est pas étanche nativement sans l'utilisation d'un boîtier externe additionnel
  • Qualité audio moyenne du microphone intégré, devenant encore plus étouffée dans le caisson étanche
  • Qualité de fabrication un peu plastique et fragile pour une caméra d'action
  • Parfois capricieuse ou sélective avec certaines cartes microSD (notamment Samsung)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
liamalexcolman.net
21/02/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
12/07/2018
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
05/06/2017
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Xiaomi YI 4K Plus avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)