Noté selon la méthodologie Cartes graphiques v1.0
Méthodologie Cartes graphiques v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont évalués de façon mathématique avec la méthodologie Frontum Cartes graphiques v1.0, à partir de benchmarks de laboratoire vérifiés, de caractéristiques techniques et de notes authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Cartes graphiques v1.0

PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT Avis | 118 Données comparées

Prix moy.:~570 €VRAM:16 GBLargeur du bus mémoire:256 bitThermal Design Power (TDP):304 W

Test PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie cartes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.7

Score total

Note
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la carte graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleures cartes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.7

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 77 % des modèles
8.7

Score technique

Technical score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

44%

8.8

Performances

24%

8.6

Mémoire

12%

7.8

Alimentation et refroidissement

11%

9.5

Plateforme et fonctions

5%

8.5

Design

4%

9.8

Connectivité et médias

▲Mieux que 76 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

User score
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
▲Mieux que 77 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques carte graphique PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

44%

8.8

Performances

24%

8.6

Mémoire

12%

7.8

Alimentation et refroidissement

11%

9.5

Plateforme et fonctions

5%

8.5

Design

4%

9.8

Connectivité et médias

8.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.3

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
8.6
Popularité
Popularity
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous préférez une carte graphique déjà choisie et évaluée par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a un score de popularité de 7,3 points, supérieur à celui de 71,3% des produits de cette catégorie.
7.3
Qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la carte graphique avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez une carte graphique offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Score total

40%

7.5

Prix

8.4
Score au benchmark 3DMark Time Spy
30 0 points
Score au benchmark 3DMark Time Spy
30 000 points
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT obtient un score 30 000 points dans 3DMark Time Spy, qui est supérieur au 89% des cartes graphiques et égal au 0,7% des cartes graphiques.
Score 3DMark Port Royal
18 875 points
Score 3DMark Port Royal
18 875 points
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT obtient le score 18 875 points dans 3DMark Port Royal, qui est supérieur au 83% des cartes graphiques et égal au 0,1% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (G3D)
26 900 points
Résultat PassMark (G3D)
26 900 points
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT obtient le score 26 900 points dans PassMark G3D, qui est supérieur au 61,5% des cartes graphiques et égal au 0,1% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (DirectCompute)
15 996 points
Résultat PassMark (DirectCompute)
15 996 points
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT obtient 15 996 points dans PassMark DirectCompute, qui est supérieur à 63,5% des cartes graphiques et égal à 0,5% des cartes graphiques.
Performances en virgule flottante
48,66 TFLOPS
Performances en virgule flottante
48,66 TFLOPS
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT offre des performances en virgule flottante 48,66 TFLOPS, qui sont supérieures à celles de 79,9% des cartes graphiques et égales à celles de 0,4% des cartes graphiques.
Voir plus
VRAM
16 GB
VRAM
16 GB
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a 16 GB de VRAM, qui est plus que 61,5% des cartes graphiques et égal à 28,6% des cartes graphiques.
Type de mémoire
GDDR6
Version GDDR
GDDR6
Version GDDR
GDDR6
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT utilise la mémoire GDDR6, qui est plus récente que sur 15,9% des cartes graphiques et égale à 40,3% des cartes graphiques.
Largeur du bus mémoire
256 bit
Largeur du bus mémoire
256 bit
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT utilise un bus mémoire 256 bit, qui est plus large que celui de 49,7% des cartes graphiques et égal à celui de 35,9% des cartes graphiques.
Bande passante mémoire maximale
644,6 GB/s
Bande passante mémoire maximale
644,6 GB/s
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT atteint la bande passante mémoire 644,6 GB/s, qui est supérieure à celle de 67,4% des cartes graphiques et égale à celle de 0,4% des cartes graphiques.
Voir plus
Version PCI Express (PCIe)
5
Version PCI Express (PCIe)
5
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge PCIe 5, qui est plus récent que sur 74,5% des cartes graphiques et égal à 25,6% des cartes graphiques.
Lignes PCIe
x16
Lignes PCIe
x16
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT utilise les voies x16 PCIe, ce qui est plus que 23,4% des cartes graphiques et égal à 76,6% des cartes graphiques.
Version DirectX
12
Version DirectX
12
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge DirectX 12, qui est plus ancien que sur 81,8% des cartes graphiques et égal à 16,9% des cartes graphiques.
Version Vulkan
1.3
Version Vulkan
1,3
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge Vulkan 1,3, qui est plus ancien que sur 79,4% des cartes graphiques et égal à 15,7% des cartes graphiques.
Version OpenGL
4.6
Version OpenGL
4,6
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge OpenGL 4,6, qui est plus avancé que sur 1,9% des cartes graphiques et égal à 98,1% des cartes graphiques.
Voir plus
Nombre maximal d’écrans pris en charge
4
Nombre maximal d’écrans pris en charge
4
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge jusqu'à 4 écrans, ce qui est plus que 8,3% des cartes graphiques et égal à 88,9% des cartes graphiques.
Résolution numérique maximale
7680x4320
Résolution numérique maximale
7680x4320
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une résolution numérique maximale de 7680x4320, qui est supérieure à celle de 9% des cartes graphiques et égale à celle de 91% des cartes graphiques.
Sorties DisplayPort
3
Sorties DisplayPort
3
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT propose 3 sorties DisplayPort, ce qui est plus que 21% des cartes graphiques et égal à 76,8% des cartes graphiques.
Version DisplayPort
2.1a
Version DisplayPort
2.1a
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge DisplayPort 2.1a, qui est plus avancé que sur 75,5% des cartes graphiques et égal à 3% des cartes graphiques.
Débits de liaison DisplayPort
54 Gbps
Débits de liaison DisplayPort
54 Gbps
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge les débits de liaison DisplayPort jusqu'à 54 Gbps, ce qui est plus rapide que sur 80,4% des cartes graphiques et égal à 4,6% des cartes graphiques.
Voir plus
Thermal Design Power (TDP)
304 W
Thermal Design Power (TDP)
304 W
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a un TDP de 304 W, qui est supérieur à celui de 77,9% des cartes graphiques et égal à celui de 0,9% des cartes graphiques.
Consommation en charge maximale
304 W
Consommation en charge maximale
304 W
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT dessine 304 W sous charge de pointe, qui est supérieur au 74,5% des cartes graphiques et égal à 0,4% des cartes graphiques.
Puissance PSU recommandée
750 W
Puissance PSU recommandée
750 W
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT recommande un 750 W PSU, qui est supérieur à celui de 64,5% des cartes graphiques et égal à celui de 17,1% des cartes graphiques.
Limite de puissance de la carte
304 W
Limite de puissance de la carte
304 W
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une limite de puissance de carte de 304 W, qui est supérieure à celle de 73,1% des cartes graphiques et égale à celle de 0,7% des cartes graphiques.
Spécification d’alimentation PCIe
304 W
Voir plus
Dimensions
289x 111x 41 mm
Longueur
289 mm
Longueur
289 mm
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT est 289 mm long, qui est plus long que 51,6% des cartes graphiques et de longueur égale à 0,1% des cartes graphiques.
Hauteur
111 mm
Hauteur
111 mm
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT est 111 mm grand, qui est plus court que 83,5% des cartes graphiques et de hauteur égale à 5,1% des cartes graphiques.
Épaisseur en slots
2 slot(s)
Épaisseur en slots
2 slot(s)
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT occupe 2 slot(s), ce qui la rend plus fine que 53,4% des cartes graphiques et aussi large que 42,5% des cartes graphiques.
Poids
1 220 g
Poids
1 220 g
PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT pèse 1 220 g, qui est plus lourd que 61,6% des cartes graphiques et égal en poids à 0,3% des cartes graphiques.
Voir plus

PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT vs la carte graphique moyenne

246810TotalPerformancesMémoirePlateforme et fonctionsConnectivité et médiasAlimentation et refroidissementDesign
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    Fréquence boost GPU
    2,970 MHz
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une fréquence boost du GPU plus élevée que la carte graphique moyenne (2970 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    2 970 MHz vs 2 505 MHz
  • 64 ROP de plus
    Unités de rendu (ROPs)
    128
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de ROP que la carte graphique moyenne (128 vs 64). La carte graphique moyenne a 64 ROP.
    128 vs 64
  • 2,33x de débit de pixels en plus
    Pixel rate
    380.2 GPixel/s
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une débit de pixels plus élevée que la carte graphique moyenne (380.2 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). La carte graphique moyenne a 163.2 GPixel/s de débit de pixels.
    380,2 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 99,4% de débit de textures en plus
    Texture rate
    760.3 GTexel/s
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une débit de textures plus élevée que la carte graphique moyenne (760.3 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). La carte graphique moyenne a 381.2 GTexel/s de débit de textures.
    760,3 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 4 GB plus de VRAM
    VRAM
    16 GB
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de VRAM que la carte graphique moyenne (16 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    16 GB vs 12 GB
  • 24 unités de calcul de plus
    Nombre de SM / Compute Units
    64
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de unites de calcul que la carte graphique moyenne (64 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 unites de calcul.
    64 vs 40
  • 2,16x de performances FP32 en plus
    Performances FP32
    48.7 TFLOPS
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une performances FP32 plus élevée que la carte graphique moyenne (48.7 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 22.57 TFLOPS de performances FP32.
    48,7 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 24 cœurs ray tracing de plus
    Cœurs / unités de ray tracing
    64
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de coeurs de ray tracing que la carte graphique moyenne (64 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 coeurs de ray tracing.
    64 vs 40
  • 16,1% meilleur rapport qualité-prix
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a un meilleur rapport qualité-prix que la carte graphique moyenne (8.35 vs 7.2).
    8,35 vs 7,19
  • 8% de score utilisateur en plus
    User score
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT
    la carte graphique moyenne
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a un score utilisateur plus élevé que la carte graphique moyenne (8.64 vs 8.000).
    8,64 vs 8
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    Fréquence boost GPU
    2,970 MHz
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une fréquence boost du GPU plus élevée que la carte graphique moyenne (2970 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    2 970 MHz vs 2 505 MHz
  • 64 ROP de plus
    Unités de rendu (ROPs)
    128
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de ROP que la carte graphique moyenne (128 vs 64). La carte graphique moyenne a 64 ROP.
    128 vs 64
  • 2,33x de débit de pixels en plus
    Pixel rate
    380.2 GPixel/s
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une débit de pixels plus élevée que la carte graphique moyenne (380.2 GPixel/s vs 163.2 GPixel/s). La carte graphique moyenne a 163.2 GPixel/s de débit de pixels.
    380,2 GPixel/s vs 163,2 GPixel/s
  • 99,4% de débit de textures en plus
    Texture rate
    760.3 GTexel/s
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une débit de textures plus élevée que la carte graphique moyenne (760.3 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). La carte graphique moyenne a 381.2 GTexel/s de débit de textures.
    760,3 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 24 unités de calcul de plus
    Nombre de SM / Compute Units
    64
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de unites de calcul que la carte graphique moyenne (64 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 unites de calcul.
    64 vs 40
  • 24 cœurs ray tracing de plus
    Cœurs / unités de ray tracing
    64
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de coeurs de ray tracing que la carte graphique moyenne (64 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 coeurs de ray tracing.
    64 vs 40
  • 2,16x de performances FP32 en plus
    Performances FP32
    48.7 TFLOPS
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une performances FP32 plus élevée que la carte graphique moyenne (48.7 TFLOPS vs 22.57 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 22.57 TFLOPS de performances FP32.
    48,7 TFLOPS vs 22,57 TFLOPS
  • 19,5% de fréquence de base en plus
    Fréquence GPU de base
    2,295 MHz
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une fréquence GPU de base plus élevée que la carte graphique moyenne (2295 MHz vs 1920 MHz). La carte graphique moyenne a 1920 MHz de fréquence GPU de base.
    2 295 MHz vs 1 920 MHz
  • 72 TMU de plus
    Unités de texture (TMUs)
    256
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de TMU que la carte graphique moyenne (256 vs 184). La carte graphique moyenne a 184 TMU.
    256 vs 184
  • 2,04x plus de score gaming
    Score au benchmark 3DMark Time Spy
    30,000 points
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une score gaming plus élevée que la carte graphique moyenne (30000 points vs 14678.5 points). La carte graphique moyenne a 14678.5 points de score gaming.
    30 000 points vs 14 678,5 points
  • 2,06x de score ray tracing en plus
    Score 3DMark Port Royal
    18,875 points
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une score ray tracing plus élevée que la carte graphique moyenne (18875 points vs 9166 points). La carte graphique moyenne a 9166 points de score ray tracing.
    18 875 points vs 9 166 points
  • 3,17x de performances FP64 en plus
    Performances FP64
    1.52 TFLOPS
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une performances FP64 plus élevée que la carte graphique moyenne (1.5 TFLOPS vs 0.48 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 0.48 TFLOPS de performances FP64.
    1,52 TFLOPS vs 0,48 TFLOPS
  • 5,48x de performances BF16 en plus
    Performances BF16
    194.64 TFLOPS
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une performances BF16 plus élevée que la carte graphique moyenne (194.6 TFLOPS vs 35.5 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 35.5 TFLOPS de performances BF16.
    194,64 TFLOPS vs 35,5 TFLOPS
  • Meilleur ratio FP64
    Ratio FP64
    1:16
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a un meilleur ratio FP64 que la carte graphique moyenne (1:16 vs 1:64).
    1:16 vs 1:64
  • 3,27x de performances FP16 en plus
    Performances FP16
    97.3 TFLOPS
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une performances FP16 plus élevée que la carte graphique moyenne (97.3 TFLOPS vs 29.7 TFLOPS). La carte graphique moyenne a 29.725 TFLOPS de performances FP16.
    97,3 TFLOPS vs 29,725 TFLOPS
  • 4 GB plus de VRAM
    VRAM
    16 GB
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de VRAM que la carte graphique moyenne (16 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    16 GB vs 12 GB
  • 43,9% de fréquence VRAM en plus
    Vitesse de la mémoire GPU
    2,518 MHz
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une fréquence de VRAM plus élevée que la carte graphique moyenne (2518 MHz vs 1750 MHz). La carte graphique moyenne fait fonctionner sa VRAM à 1750 MHz.
    2 518 MHz vs 1 750 MHz
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Mémoire ECC
    oui
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge la mémoire ECC, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 43,9% de bande passante mémoire en plus
    Bande passante mémoire maximale
    644.6 GB/s
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une bande passante mémoire plus élevée que la carte graphique moyenne (644.6 GB/s vs 448 GB/s). La carte graphique moyenne a 448 GB/s de bande passante mémoire.
    644,6 GB/s vs 448 GB/s
  • 16x plus d’Infinity Cache
    Taille du cache L3 / Infinity Cache
    64 MB
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de Infinity Cache que la carte graphique moyenne (64 MB vs 4 MB). La carte graphique moyenne a 4 MB Infinity Cache.
    64 MB vs 4 MB
  • 20% nœud de gravure plus fin
    Gravure du semi-conducteur
    4 nm
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une finesse de gravure plus basse que la carte graphique moyenne (4 nm vs 5 nm). La carte graphique moyenne utilise une finesse de gravure de 5 nm.
    4 nm vs 5 nm
  • Version PCIe plus récente
    Version PCI Express (PCIe)
    5.0
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version PCIe plus récente que la carte graphique moyenne (5 vs 4).
    5.0 vs 4.0
  • 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a été publié plus récemment que la carte graphique moyenne (2025 vs 2023).
    March 2025
    2025 vs 2023
  • 2,35x plus de transistors
    Nombre de transistors
    53,900 million
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a plus de transistors que la carte graphique moyenne (53900 million vs 22900 million). La carte graphique moyenne a 22900 million transistors.
    53 900 million vs 22 900 million
  • Version HDMI plus récente
    Version HDMI
    2.1b
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version HDMI plus récente que la carte graphique moyenne (2.1b vs 2.1).
    2.1b vs 2.1
  • Version DisplayPort plus récente
    Version DisplayPort
    2.1a
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version DisplayPort plus récente que la carte graphique moyenne (2.1a vs 1.4a).
    2.1a vs 1.4a
  • 4x de bande passante HDMI en plus
    Débit HDMI FRL
    48 Gbps
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une bande passante HDMI plus élevée que la carte graphique moyenne (48 Gbps vs 12 Gbps). La carte graphique moyenne a 12 Gbps de bande passante HDMI.
    48 Gbps vs 12 Gbps
  • 2,7x de bande passante DisplayPort en plus
    Débits de liaison DisplayPort
    54 Gbps
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une bande passante DisplayPort plus élevée que la carte graphique moyenne (54 Gbps vs 20 Gbps). La carte graphique moyenne a 20 Gbps de bande passante DisplayPort.
    54 Gbps vs 20 Gbps
  • 14 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    111 mm
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT est plus basse que la carte graphique moyenne (111 mm vs 125 mm). La carte graphique moyenne a une hauteur de 125 mm.
    111 mm vs 125 mm
  • 0,5 slot(s) slots plus fine
    Épaisseur en slots
    2 slot(s)
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT occupe moins de slots que la carte graphique moyenne (2 slot(s) vs 2.5 slot(s)). La carte graphique moyenne occupe 2.5 slot(s).
    2 slot(s) vs 2,5 slot(s)
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de prise en charge DLSS
    DLSS
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT ne prend pas en charge DLSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de double BIOS
    Dual BIOS
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT n'inclut pas le double BIOS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 41,4% de TDP en plus
    Thermal Design Power (TDP)
    304 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une TDP plus élevée que la carte graphique moyenne (304 W vs 215 W). La carte graphique moyenne a 215 W de TDP.
    304 W vs 215 W
  • Pas d’éclairage RGB
    Éclairage RGB
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT n'inclut pas l'éclairage RVB, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Génération d’encodeur plus ancienne
    Génération de l’encodeur
    4.0
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT utilise une génération d'encodeur plus ancienne que la carte graphique moyenne (4 vs 8). La carte graphique moyenne utilise la génération d'encodeur 8.
    4,0 vs 8
  • 15,4% exigence PSU plus élevée
    Puissance PSU recommandée
    750 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une besoin en alimentation plus élevée que la carte graphique moyenne (750 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    750 W vs 650 W
  • 83,3% de cache L2 en moins
    Taille du cache L2
    4 MB
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a moins de cache L2 que la carte graphique moyenne (4 MB vs 24 MB). La carte graphique moyenne a 24 MB cache L2.
    4 MB vs 24 MB
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 16 cœurs IA de moins
    Cœurs Tensor/AI
    128
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a moins de coeurs IA que la carte graphique moyenne (128 vs 144). La carte graphique moyenne a 144 coeurs IA.
    128 vs 144
  • 83,3% de cache L2 en moins
    Taille du cache L2
    4 MB
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a moins de cache L2 que la carte graphique moyenne (4 MB vs 24 MB). La carte graphique moyenne a 24 MB cache L2.
    4 MB vs 24 MB
  • 75% de cache L1 en moins
    Taille du cache L1
    32
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a moins de cache L1 que la carte graphique moyenne (32 vs 128). La carte graphique moyenne a 128 cache L1.
    32 vs 128
  • Pas de prise en charge DLSS
    DLSS
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT ne prend pas en charge DLSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Génération d’encodeur plus ancienne
    Génération de l’encodeur
    4.0
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT utilise une génération d'encodeur plus ancienne que la carte graphique moyenne (4 vs 8). La carte graphique moyenne utilise la génération d'encodeur 8.
    4,0 vs 8
  • Version Vulkan plus ancienne
    Version Vulkan
    1.3
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version Vulkan plus ancienne que la carte graphique moyenne (1.3 vs 1.4).
    1.3 vs 1.4
  • Niveau VRS inférieur
    Niveau Variable Rate Shading (VRS)
    Tier 1
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge un niveau VRS inférieur à celui de la carte graphique moyenne (Tier 1 vs Niveau 2).
    Tier 1 vs Niveau 2
  • Version DirectX plus ancienne
    Version DirectX
    12
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version DirectX plus ancienne que la carte graphique moyenne (12 vs 12 Ultimate).
    12 vs 12 Ultimate
  • Version OpenCL plus ancienne
    Version OpenCL
    2.2
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une version OpenCL plus ancienne que la carte graphique moyenne (2.2 vs 3).
    2.2 vs 3.0
  • Prise en charge de décodage plus limitée
    Codecs de décodage HW
    H.264/H.265/AV1/VP9
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT prend en charge une prise en charge de codec de décodage matériel plus étroite que la carte graphique moyenne (H.264/H.265/AV1/VP9 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1).
    H.264/H.265/AV1/VP9 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1
  • Pas de double BIOS
    Dual BIOS
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT n'inclut pas le double BIOS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 41,4% de TDP en plus
    Thermal Design Power (TDP)
    304 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une TDP plus élevée que la carte graphique moyenne (304 W vs 215 W). La carte graphique moyenne a 215 W de TDP.
    304 W vs 215 W
  • 15,4% exigence PSU plus élevée
    Puissance PSU recommandée
    750 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une besoin en alimentation plus élevée que la carte graphique moyenne (750 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    750 W vs 650 W
  • 15 °C plafond thermique plus bas
    Température maximale de jonction (Tjmax)
    110 °C
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une plafond thermique plus basse que la carte graphique moyenne (110 °C vs 95 °C). La carte graphique moyenne a 95 °C de plafond thermique.
    110 °C vs 95 °C
  • 35,1% limite de puissance plus élevé
    Limite de puissance de la carte
    304 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une limite de puissance de la carte plus élevée que la carte graphique moyenne (304 W vs 225 W). La carte graphique moyenne a 225 W de limite de puissance de la carte.
    304 W vs 225 W
  • 6,67x de consommation au repos en plus
    Consommation au repos
    80 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une consommation au repos plus élevée que la carte graphique moyenne (80 W vs 12 W). La carte graphique moyenne a 12 W de consommation au repos.
    80 W vs 12 W
  • 11 °C température au repos plus élevée
    Température GPU au repos
    48 °C
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une température au repos plus élevée que la carte graphique moyenne (48 °C vs 37 °C). La carte graphique moyenne a 37 °C de température au repos.
    48 °C vs 37 °C
  • 38,2% de consommation maximale en plus
    Consommation en charge maximale
    304 W
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT a une consommation en pointe plus élevée que la carte graphique moyenne (304 W vs 220 W). La carte graphique moyenne a 220 W de consommation en pointe.
    304 W vs 220 W
  • Pas d’éclairage RGB
    Éclairage RGB
    non
    PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT n'inclut pas l'éclairage RVB, contrairement à la carte graphique moyenne.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis tiers

Basé sur des avis collectés sur le web.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT

  • Format compact (2 slots) idéal pour les boîtiers SFF (Mini-ITX).
  • Excellentes performances en 1440p et très solides en 4K.
  • Potentiel d'undervolting impressionnant permettant de réduire la consommation et le bruit.
  • Rapport performance-prix très compétitif par rapport à la concurrence.
  • Design sobre et robuste sans éclairage RGB excessif.
  • Utilisation de seulement deux connecteurs 8 broches classiques.

What we don't like about PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT

  • Certains utilisateurs signalent du coil whine (sifflement électrique) sous charge.
  • Le refroidissement de la mémoire VRAM peut atteindre des températures élevées (88-92°C).
  • Niveaux sonores plus élevés que les modèles haut de gamme (Hellhound/Red Devil) avec les réglages d'usine.
  • Design esthétique jugé trop simpliste ou austère par certains.
  • Difficulté à trouver la carte au prix de vente conseillé (MSRP).

Verdict

La PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT est une carte graphique haute performance basée sur l'architecture AMD RDNA 4, équipée de 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus 256 bits et supportant le PCIe 5.0. Elle dispose de 4096 processeurs de flux avec une fréquence boost atteignant 2970 MHz, offrant une excellente puissance pour le gaming en 4K. Ses principaux atouts incluent un système de refroidissement efficace à trois ventilateurs (Ring Blade) restant très silencieux, un format compact double-slot idéal pour les boîtiers restreints, et une consommation maîtrisée grâce à un fort potentiel d'undervolting. En revanche, certains utilisateurs notent l'absence d'éclairage RGB pour les amateurs d'esthétique lumineuse et des nuisances sonores qui peuvent devenir perceptibles lorsque les ventilateurs tournent à leur régime maximal.

Comparer PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT avec autres cartes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre PowerColor Reaper Radeon RX 9070 XT et autres cartes graphiques

Aucun résultat trouvé