1mii Y8 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~45 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:75 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test 1mii Y8: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.2

Score technique

20%

8.8

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
8.2

Score technique

Technical score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.9

Son

20%

7.3

Fonctions

10%

6.9

Design

8%

6.6

Connectivité

6%

8.1

Batterie

4%

8.9

Appels et commandes

★Mieux que 93 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

User score
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur 2 707 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 90 % des modèles
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
  • 1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8
1mii-y8

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le casque 1Mii Y8 se distingue par ses haut-parleurs dynamiques de 40 mm certifiés Hi-Res Audio avec support du codec LDAC, offrant une fidélité sonore supérieure via Bluetooth 5.3 ou connexion filaire 3.5 mm. Ses principaux atouts incluent une réduction de bruit active (ANC) hybride capable d'atténuer jusqu'à 40 dB, une autonomie exceptionnelle atteignant 75 heures (55 heures avec ANC), et une conception pliable avec coussinets en mousse à mémoire de forme pour un confort prolongé. Parmi ses points faibles, on note une application compagnon parfois instable avec des erreurs de traduction, l'absence de connexion multipoint simultanée sur certains modèles, et une efficacité moindre sur les bruits à haute fréquence.

Caractéristiques techniques casque 1mii Y8

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.9

Son

20%

7.3

Fonctions

10%

6.9

Design

8%

6.6

Connectivité

6%

8.1

Batterie

4%

8.9

Appels et commandes

8.2
1mii Y8 a un score technique de 8,2 points, supérieur à celui de 93,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.1

Nombre d'avis

Basé sur 2 707 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.8
1mii Y8 a un score utilisateur de 8,81 points, supérieur à celui de 89,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
1mii Y8 a un score de popularité de 9,1 points, supérieur à celui de 86,9% des produits de cette catégorie.
9.1
1mii Y8 a un score de popularité de 9,1 points, supérieur à celui de 86,9% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Score total

40%

10

Prix

8.8
1mii Y8 a un score de rapport qualité-prix de 8,8 points, supérieur à celui de 95,3% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
1mii Y8 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
1mii Y8 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
1mii Y8 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
1mii Y8 atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
1mii Y8 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
1mii Y8 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
4
Nombre de microphones
4
1mii Y8 a 4 microphones, plus de microphones que 88% des casques et égal à 5,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
1mii Y8 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
1mii Y8 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.3
Version Bluetooth
5,3
1mii Y8 utilise la version Bluetooth 5,3, plus récente que 88,7% des casques et égal à 6,5% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
1mii Y8 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
200 ms
Latence audio
200 ms
1mii Y8 a une latence audio de 200 ms, plus élevée que 71,4% des casques et égal à 13,9% des casques.
Prise en charge multipoint
?
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
1mii Y8 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
1mii Y8 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
1mii Y8 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
1mii Y8 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
75 heures
Autonomie de batterie
75 heures
1mii Y8 offre une autonomie de batterie de 75 heures, plus élevée que 90,7% des casques et égal à 0,6% des casques.
Autonomie avec ANC
55 heures
Autonomie avec ANC
55 heures
1mii Y8 offre une autonomie avec ANC de 55 heures, plus élevée que 88,6% des casques et égal à 1,6% des casques.
Temps de charge
3,5 heures
Temps de charge
3,5 heures
1mii Y8 prend 3,5 heures pour se recharger, plus élevée que 87,8% des casques et égal à 2,7% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
1mii Y8 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
950 mAh
Capacité de batterie
950 mAh
1mii Y8 a une capacité de batterie de 950 mAh, plus élevée que 85,9% des casques.
Voir plus
Marque
1mii
Format
circum-aural
Poids
276 g
Poids
276 g
1mii Y8 pese 276 g, plus lourde que 72,6% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

1mii Y8 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    1mii Y8 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    1mii Y8 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    1mii Y8 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    1mii Y8 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    1mii Y8 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 45 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    75 heures
    1mii Y8 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (75 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    75 heures vs 30 heures
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    1mii Y8 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 25 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    55 heures
    1mii Y8 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (55 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    55 heures vs 30 heures
  • 21,2% meilleur rapport qualité-prix
    1mii Y8 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.81 vs 7.3).
    8,81 vs 7,27
  • 10,1% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    1mii Y8
    le casque moyen
    1mii Y8 a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.81 vs 8.000).
    8,81 vs 8
  • 61,2% plus populaire
    1mii Y8 est plus populaire que le casque moyen (9.1 vs 5.6).
    9,1 vs 5,64
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    1mii Y8 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    1mii Y8 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    1mii Y8 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    1mii Y8 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    105 dB/mW
    1mii Y8 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    105 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 45 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    75 heures
    1mii Y8 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (75 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    75 heures vs 30 heures
  • 25 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    55 heures
    1mii Y8 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (55 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    55 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    1mii Y8 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 63,8% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    950 mAh
    1mii Y8 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (950 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    950 mAh vs 580 mAh
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    1mii Y8 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    1mii Y8 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    1mii Y8 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    1mii Y8 prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    1mii Y8 prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge aptX HD
    aptX HD
    oui
    1mii Y8 prend en charge aptX HD, tandis que le casque moyen non. 7.6% des casques prennent en charge aptX HD.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    1mii Y8 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    1mii Y8 prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    1mii Y8 prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    1mii Y8 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    1mii Y8 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    1mii Y8 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 3 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    4
    1mii Y8 a plus de microphones que le casque moyen (4 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    4 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    1mii Y8 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    1mii Y8 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    1mii Y8 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    1mii Y8 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    1mii Y8 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 8 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2024
    1mii Y8 est sorti plus récemment que le casque moyen (2024 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    December 2024
    2024 vs 2016
  • 1,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3.5 heures
    1mii Y8 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3,5 heures vs 2 heures
  • 26,6% de 40% de poids en plus
    Poids
    276 g
    1mii Y8 est plus lourde que le casque moyen (276 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    276 g vs 218 g
  • 50 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    200 ms
    1mii Y8 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (200 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    200 ms vs 150 ms
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    1mii Y8 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    1mii Y8 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 26,6% de 40% de poids en plus
    Poids
    276 g
    1mii Y8 est plus lourde que le casque moyen (276 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    276 g vs 218 g
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    1mii Y8 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    1mii Y8 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 1,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3.5 heures
    1mii Y8 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3,5 heures vs 2 heures
  • 50 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    200 ms
    1mii Y8 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (200 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    200 ms vs 150 ms

Comparaison graphique entre 1mii Y8 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 2 707 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about 1mii Y8?

  • Autonomie exceptionnelle (jusqu'à 100 heures sans ANC, 55-75 heures avec)
  • Excellente réduction de bruit active (ANC) pour le prix
  • Qualité sonore certifiée Hi-Res avec support du codec LDAC
  • Grand confort grâce aux coussinets en mousse à mémoire de forme
  • Connexion Bluetooth 5.3/6.0 stable et appairage rapide
  • Fonctionnalités IA innovantes (traduction en 103 langues et chat vocal)
  • Rapport qualité-prix imbattable (souvent comparé à des modèles deux fois plus chers)

What customers dislike about 1mii Y8?

  • Application mobile parfois instable ou contenant des textes non traduits
  • Manque de profondeur des basses selon certains utilisateurs en réglage standard
  • Fragilité potentielle des coussinets et de l'arceau sur le long terme
  • Taille des oreillettes un peu juste pour les grandes oreilles (confort 'on-ear' plutôt que 'over-ear')
  • Qualité de construction principalement en plastique

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer 1mii Y8 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)