Trier par:
    Meilleurs casques USB-C

    Comparer

    jbl-tour-one-m3
    Score total
    9.0/ 10
    Score technique
    9.2
    Score des utilisateurs
    8.3
    Rapport qualité-prix
    9.0

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Niveaux ANC réglables (continu)
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Haute sensibilité (122 dB/mW)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (278 g)
    • Prix plus élevé
    • Force de serrage plus élevée (4.9)
    • Faible SPL maximum (94 dB)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Largeur étroite des écouteurs (42 mm)
    • Pas d'aimant néodyme
    • Pas de contrôles en ligne
    • Prix moy.: ~310 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le JBL Tour One M3 est un casque circum-aural haut de gamme doté de haut-parleurs en mica de 40 mm offrant une réponse en...Lire plus

    SMeilleurs casques USB-C Sony

    Comparer

    sony-wh-1000xm4
    Score total
    8.9/ 10
    Score technique
    8.8
    Score des utilisateurs
    9.4
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Extension des basses profondes (4 Hz)
    • Faible distorsion (0.02 %)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur

    Pourquoi éviter ?

    • Latence audio élevée (240 ms)
    • Conception lourde (254 g)
    • Temps de charge lent (3 heures)
    • Force de serrage plus élevée (5.3)
    • Prix plus élevé
    • Largeur étroite des écouteurs (40 mm)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Prix moy.: ~200 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 240 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Sony WH-1000XM4 est un casque circum-aural sans fil haut de gamme équipé de transducteurs de 40 mm et du processeur HD QN1...Lire plus

    Meilleur rapport qualité-prix

    Comparer

    qcy-h3-pro
    Score total
    8.9/ 10
    Score technique
    8.9
    Score des utilisateurs
    8.9
    Rapport qualité-prix
    9.2

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Niveaux ANC réglables (3)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (231 g)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Pas de sac de voyage
    • Longueur de câble moins pratique (1.2 m)
    • Sortie sonore inférieure (102 dB SPL)
    • Pas de coupure rapide du micro
    • Prix moy.: ~55 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 60 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le QCY H3 Pro est un casque circum-aural sans fil performant doté de haut-parleurs dynamiques de 40 mm avec diaphragmes en titane...Lire plus

    Comparer

    sony-wh-1000xm5
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.8
    Score des utilisateurs
    9.1
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Niveaux ANC réglables (continu)
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Extension des basses profondes (4 Hz)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Latence audio élevée (240 ms)
    • Petite taille de pilote (30 mm)
    • Conception lourde (250 g)
    • Temps de charge lent (3.5 heures)
    • Prix plus élevé
    • Largeur étroite des écouteurs (39 mm)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Conception non pliable
    • Prix moy.: ~180 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 240 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Sony WH-1000XM5 est un casque sans fil haut de gamme doté de haut-parleurs de 30 mm en fibre de carbone, offrant une réponse...Lire plus

    SMeilleurs casques USB-C Sennheiser

    Comparer

    sennheiser-momentum
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.9
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Grande taille de pilote (42 mm)
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (293 g)
    • Prix plus élevé
    • Largeur étroite des écouteurs (40 mm)
    • Extension limitée des aigus (22000 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Conception non pliable
    • Pas de contrôles en ligne
    • Sortie plus ancienne (2012)
    • Prix moy.: ~180 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 150 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le casque Sennheiser Momentum 4 Wireless se distingue par son autonomie exceptionnelle de 60 heures avec réduction de bruit...Lire plus

    Comparer

    sony-wh-1000xm6
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.9
    Score des utilisateurs
    8.4
    Rapport qualité-prix
    8.8

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Niveaux ANC réglables (continu)
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Extension des basses profondes (4 Hz)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Petite taille de pilote (30 mm)
    • Conception lourde (254 g)
    • Temps de charge lent (3.5 heures)
    • Prix plus élevé
    • Largeur étroite des écouteurs (38 mm)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Faible SPL maximum (104.9 dB)
    • Prix moy.: ~320 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 150 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Sony WH-1000XM6 est un casque circum-aural sans fil haut de gamme doté du nouveau processeur QN3 et de 12 microphones pour une...Lire plus

    Comparer

    baseus-bh1
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.9
    Score des utilisateurs
    8.3
    Rapport qualité-prix
    9.2

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Niveaux ANC réglables (5)
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Faible latence audio (38 ms)
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (238 g)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible SPL maximum (95 dB)
    • Pas de sac de voyage
    • Pas de réduction du bruit du vent
    • Portée Bluetooth courte (10 m)
    • Prix moy.: ~45 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 38 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le casque Baseus Bass BH1 est un modèle circum-auriculaire abordable doté de haut-parleurs dynamiques de 40 mm et de la...Lire plus

    Comparer

    jbl-live-770nc
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    9.3
    Rapport qualité-prix
    9.2

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Niveaux ANC réglables (7)
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (256 g)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Faible sensibilité (100 dB/mW)
    • Temps de charge lent (3 heures)
    • Force de serrage plus élevée (5.2)
    • Largeur étroite des écouteurs (40 mm)
    • Faible gestion de la puissance d’entrée (6 mW)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Prix moy.: ~95 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le JBL Live 770NC est un casque circum-auriculaire sans fil équipé de haut-parleurs de 40 mm délivrant le Son Signature JBL et un...Lire plus

    Comparer

    sony-wh-ult900n
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    9.2

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Extension des basses profondes (5 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (255 g)
    • Temps de charge lent (3.5 heures)
    • Hauteur des écouteurs serrée (10 mm)
    • Force de serrage plus élevée (5.3)
    • Extension limitée des aigus (20000 Hz)
    • Petite capacité de batterie (520 mAh)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Prix plus élevé
    • Prix moy.: ~95 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Sony WH-ULT900N (ULT Wear) est un casque circum-aural sans fil doté de transducteurs de 40 mm et du processeur intégré V1 pour...Lire plus

    Meilleurs casques USB-C Soundcore

    Comparer

    anker-soundcore-q20i
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.6
    Score des utilisateurs
    9.4
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Haute sensibilité (115 dB/mW)
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (246 g)
    • Extension des basses limitée (16 Hz)
    • Largeur étroite des écouteurs (38 mm)
    • Hauteur des écouteurs serrée (57 mm)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible SPL maximum (95 dB)
    • Pas de contrôles en ligne
    • Pas de sac de voyage
    • Prix moy.: ~35 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 50 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    L'Anker Soundcore Q20i est un casque supra-auriculaire sans fil doté de transducteurs dynamiques de 40 mm et de la technologie...Lire plus

    HMeilleurs casques USB-C Huawei

    Comparer

    huawei-freebuds-studio
    Score total
    8.8/ 10
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    9.0
    Rapport qualité-prix
    8.9

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Niveaux ANC réglables (3)
    • Extension des basses profondes (4 Hz)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (260 g)
    • Durée de vie courte de la batterie ANC (24 heures)
    • Durée de vie courte de la batterie (24 heures)
    • Hauteur des écouteurs serrée (42 mm)
    • Prix plus élevé
    • Câble fixe
    • Petite capacité de batterie (410 mAh)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Prix moy.: ~260 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 150 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Huawei FreeBuds Studio est un casque sans fil circum-aural haut de gamme équipé de haut-parleurs dynamiques de 40 mm offrant...Lire plus

    Comparer

    baseus-bowie-30-max
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.8
    Score des utilisateurs
    8.5
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Grande taille de pilote (50 mm)
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (320 g)
    • Distorsion plus élevée (2 %)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Portée Bluetooth courte (10 m)
    • Pas de coupure rapide du micro
    • Pas d'effet local
    • Prix moy.: ~60 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 60 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le casque Baseus Bowie 30 Max se distingue par ses haut-parleurs de 50 mm offrant des basses puissantes et une certification...Lire plus

    Meilleurs casques USB-C Beyerdynamic

    Comparer

    beyerdynamic-aventho-300
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    9.1
    Score des utilisateurs
    7.4
    Rapport qualité-prix
    8.9

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Grande taille de pilote (45 mm)
    • Certifié audio haute résolution
    • Niveaux ANC réglables (5)
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (319 g)
    • Prix plus élevé
    • Score des utilisateurs faible
    • Extension limitée des aigus (22000 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Pas de réduction du bruit du vent
    • Faible gestion de la puissance d’entrée (100 mW)
    • Prix moy.: ~250 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 80 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Beyerdynamic Aventho 300 est un casque circum-aural sans fil premium équipé de transducteurs STELLAR.45 de 45 mm, offrant une...Lire plus

    Comparer

    jbl-tour-one-m2
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.8
    Score des utilisateurs
    8.5
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Haute sensibilité (117 dB/mW)
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (278 g)
    • Largeur étroite des écouteurs (21 mm)
    • Hauteur des écouteurs serrée (42 mm)
    • Faible SPL maximum (93 dB)
    • Prix plus élevé
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Longueur de câble moins pratique (1.2 m)
    • Prix moy.: ~110 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le JBL Tour One M2 est un casque circum-aural premium équipé de haut-parleurs dynamiques de 40 mm offrant une réponse en...Lire plus

    Comparer

    jbl-live-670nc
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.7
    Score des utilisateurs
    8.7
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon
    • Longue durée de vie de la batterie (65 heures)

    Pourquoi éviter ?

    • Faible sensibilité (98 dB/mW)
    • Hauteur des écouteurs serrée (27 mm)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Largeur étroite des écouteurs (27 mm)
    • Extension limitée des aigus (20000 Hz)
    • Prix plus élevé
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible SPL maximum (95 dB)
    • Prix moy.: ~110 €
    • Format: supra-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le JBL Live 670NC est un casque supra-auriculaire sans fil doté de haut-parleurs de 40 mm offrant le son Signature JBL et une...Lire plus

    Comparer

    cmf-headphone-pro
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.6
    Score des utilisateurs
    9.2
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Niveaux ANC réglables (3)
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Faible distorsion (0.047 %)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (283 g)
    • Faible sensibilité (94 dB/mW)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Extension limitée des aigus (20000 Hz)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible gestion de la puissance d’entrée (20 mW)
    • Conception non pliable
    • Sortie sonore inférieure (96.8 dB SPL)
    • Prix moy.: ~90 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 120 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le CMF Headphone Pro se distingue par ses haut-parleurs personnalisés de 40 mm avec diaphragmes plaqués nickel, offrant une...Lire plus

    Comparer

    anker-soundcore-space-one
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.6
    Score des utilisateurs
    9.3
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Niveaux ANC réglables (5)
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Haute sensibilité (115 dB/mW)

    Pourquoi éviter ?

    • Latence audio élevée (275 ms)
    • Conception lourde (265 g)
    • Extension des basses limitée (20 Hz)
    • Extension limitée des aigus (20000 Hz)
    • Faible SPL maximum (93 dB)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Longueur de câble moins pratique (1.2 m)
    • Prix moy.: ~90 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 275 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Anker Soundcore Space One est un casque circum-aural doté de transducteurs dynamiques de 40 mm supportant le codec LDAC pour...Lire plus

    Comparer

    tozo-ht3
    Score total
    8.7/ 10
    Score technique
    8.6
    Score des utilisateurs
    9.1
    Rapport qualité-prix
    9.1

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Longue durée de vie de la batterie (90 heures)
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (257 g)
    • Extension des basses limitée (16 Hz)
    • Petite capacité de batterie (500 mAh)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Pas de contrôles en ligne
    • Faible gestion de la puissance d’entrée (30 mW)
    • Faible SPL maximum (102 dB)
    • Pas de sac de voyage
    • Prix moy.: ~55 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 138 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le TOZO HT3 est un casque circum-auriculaire performant doté de haut-parleurs dynamiques de 40 mm avec diaphragme SDLC, offrant...Lire plus

    PMeilleurs casques USB-C Philips

    Comparer

    philips-fidelio-l3
    Score total
    8.6/ 10
    Score technique
    8.6
    Score des utilisateurs
    ?
    Rapport qualité-prix
    9.0

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon
    • Faible latence audio (40 ms)
    • Extension des basses profondes (7 Hz)

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (360 g)
    • Largeur étroite des écouteurs (36 mm)
    • Force de serrage plus élevée (4.9)
    • Peu populaire
    • Prix plus élevé
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible gestion de la puissance d’entrée (20 mW)
    • Conception non pliable
    • Prix moy.: ~110 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: 40 msChargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Philips Fidelio L3 est un casque circum-aural fermé haut de gamme combinant un design luxueux en cuir Muirhead et aluminium...Lire plus

    Comparer

    sony-wh-xb910n
    Score total
    8.6/ 10
    Score technique
    8.4
    Score des utilisateurs
    9.3
    Rapport qualité-prix
    8.9

    Pourquoi acheter ?

    • Suppression active du bruit
    • Certifié audio haute résolution
    • Prise en charge du suivi de la tête
    • Prise en charge audio spatiale
    • Réduction passive du bruit
    • Mode son ambiant
    • Personnalisation de l'égaliseur
    • Prise en charge de l'application compagnon

    Pourquoi éviter ?

    • Conception lourde (252 g)
    • Faible sensibilité (96 dB/mW)
    • Temps de charge lent (3.5 heures)
    • Hauteur des écouteurs serrée (40 mm)
    • Prix plus élevé
    • Force de serrage plus élevée (4.8)
    • Pas de prise directe de 3,5 mm
    • Faible SPL maximum (96 dB)
    • Prix moy.: ~180 €
    • Format: circum-auralChargement…
    • Latence audio: ?Chargement…
    • Réduction active du bruit (ANC): ouiChargement…

    Le Sony WH-XB910N est un casque circum-aural sans fil doté de haut-parleurs de 40 mm et de la technologie EXTRA BASS pour des...Lire plus

    • 1
    • 2
    • ...
    • 31