Baseus Inspire XH1 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~150 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:100 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Baseus Inspire XH1: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.5

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.6

Score technique

20%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 98 % des modèles
8.6

Score technique

Technical score
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.2

Son

20%

7.8

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

9.7

Appels et commandes

★Mieux que 98 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

User score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur 432 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 81 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le casque circum-aural Baseus Inspire XH1 se distingue par son accordage sonore réalisé par Bose et sa prise en charge du codec LDAC, offrant une expérience Hi-Res Audio immersive complétée par la technologie Dolby Audio. Il intègre un système de réduction active du bruit (ANC) adaptatif atteignant -48 dB et dispose d'une autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 100 heures (65 heures avec ANC), avec une charge rapide offrant 12 heures d'écoute en seulement 10 minutes. Ses principaux atouts résident dans son confort de type « nuage » grâce à des coussinets en mousse à mémoire de forme, sa connectivité multipoint Bluetooth 6.1 et la clarté des appels via 5 microphones dopés à l'IA. Cependant, certains utilisateurs notent l'absence de capteurs de port pour la mise en pause automatique, un mode transparence manquant de naturel et des commandes de saut de piste jugées peu intuitives.

Caractéristiques techniques casque Baseus Inspire XH1

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.2

Son

20%

7.8

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

9.6

Batterie

4%

9.7

Appels et commandes

8.6
Baseus Inspire XH1 a un score technique de 8,6 points, supérieur à celui de 97,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

7.2

Nombre d'avis

Basé sur 432 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.4
Baseus Inspire XH1 a un score utilisateur de 8,41 points, supérieur à celui de 80,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Baseus Inspire XH1 a un score de popularité de 7,2 points, supérieur à celui de 67,7% des produits de cette catégorie.
7.2
Baseus Inspire XH1 a un score de popularité de 7,2 points, supérieur à celui de 67,7% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.5

Score total

40%

9.7

Prix

8.9
Baseus Inspire XH1 a un score de rapport qualité-prix de 8,9 points, supérieur à celui de 96,7% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
35 mm
Taille du haut-parleur
35 mm
Baseus Inspire XH1 utilise des transducteurs de 35 mm, plus petite que 73,3% des casques et égal à 0,4% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Baseus Inspire XH1 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Baseus Inspire XH1 atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Baseus Inspire XH1 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
5
Nombre de microphones
5
Baseus Inspire XH1 a 5 microphones, plus de microphones que 93,2% des casques et égal à 2,8% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Baseus Inspire XH1 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Baseus Inspire XH1 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
6
Version Bluetooth
6
Baseus Inspire XH1 utilise la version Bluetooth 6, plus récente que 99,4% des casques et égal à 0,6% des casques.
Portée Bluetooth maximale
15 m
Portée Bluetooth maximale
15 m
Baseus Inspire XH1 offre une portée Bluetooth de 15 m, plus élevée que 84,9% des casques et égal à 6,2% des casques.
Latence audio
80 ms
Latence audio
80 ms
Baseus Inspire XH1 a une latence audio de 80 ms, plus basse que 57,8% des casques et égal à 4,3% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
5
Niveaux ANC réglables
5
Baseus Inspire XH1 offre 5 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 97,9% des casques et égal à 0,6% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
100 heures
Autonomie de batterie
100 heures
Baseus Inspire XH1 offre une autonomie de batterie de 100 heures, plus élevée que 96,1% des casques et égal à 2,2% des casques.
Autonomie avec ANC
65 heures
Autonomie avec ANC
65 heures
Baseus Inspire XH1 offre une autonomie avec ANC de 65 heures, plus élevée que 95,4% des casques et égal à 0,6% des casques.
Temps de charge
1,5 heures
Temps de charge
1,5 heures
Baseus Inspire XH1 prend 1,5 heures pour se recharger, plus basse que 87,2% des casques et égal à 7,6% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Baseus Inspire XH1 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
800 mAh
Capacité de batterie
800 mAh
Baseus Inspire XH1 a une capacité de batterie de 800 mAh, plus élevée que 75% des casques et égal à 7,6% des casques.
Voir plus
Marque
Baseus
Format
circum-aural
Poids
275 g
Poids
275 g
Baseus Inspire XH1 pese 275 g, plus lourde que 72% des casques et égal à 0,5% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
8
Force de serrage
8
Baseus Inspire XH1 a une force de serrage de 8, force de serrage plus élevée que 97,9% des casques et égal à 0,7% des casques.
Voir plus

Baseus Inspire XH1 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Baseus Inspire XH1 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 70 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    100 heures
    Baseus Inspire XH1 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (100 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    100 heures vs 30 heures
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 22,3% meilleur rapport qualité-prix
    Baseus Inspire XH1 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.89 vs 7.3).
    8,89 vs 7,27
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Baseus Inspire XH1 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Indice IP supérieur
    Indice IP
    IP66
    Baseus Inspire XH1 a un indice IP meilleur que le casque moyen (IP66 vs aucun). Les casques moyens ont un indice IP de aucun.
    IP66 vs aucun
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    Baseus Inspire XH1 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Baseus Inspire XH1 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Baseus Inspire XH1 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 6 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    108 dB/mW
    Baseus Inspire XH1 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (108 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    108 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 70 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    100 heures
    Baseus Inspire XH1 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (100 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    100 heures vs 30 heures
  • 35 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    65 heures
    Baseus Inspire XH1 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (65 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    65 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 heures
    Baseus Inspire XH1 a une temps de charge plus basse que le casque moyen (1.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    1,5 heures vs 2 heures
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Baseus Inspire XH1 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 37,9% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    800 mAh
    Baseus Inspire XH1 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (800 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    800 mAh vs 580 mAh
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Baseus Inspire XH1 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Baseus Inspire XH1 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • 5 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    15 m
    Baseus Inspire XH1 a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (15 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    15 m vs 10 m
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge Auracast
    Auracast
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge Auracast, tandis que le casque moyen non. 3.6% des casques prennent en charge Auracast.
  • 70 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    80 ms
    Baseus Inspire XH1 a une latence audio plus basse que le casque moyen (80 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    80 ms vs 150 ms
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Baseus Inspire XH1 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Baseus Inspire XH1 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Baseus Inspire XH1 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Baseus Inspire XH1 inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 4 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    5
    Baseus Inspire XH1 a plus de microphones que le casque moyen (5 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    5 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Baseus Inspire XH1 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Baseus Inspire XH1 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 9 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    Baseus Inspire XH1 est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    September 2025
    2025 vs 2016
  • 5 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    35 mm
    Baseus Inspire XH1 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (35 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    35 mm vs 40 mm
  • 26,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    275 g
    Baseus Inspire XH1 est plus lourde que le casque moyen (275 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 3,7 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    8
    Baseus Inspire XH1 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    8 vs 4,3
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Baseus Inspire XH1 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Baseus Inspire XH1 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 66,7% plus cher
    Baseus Inspire XH1 est plus cher que le casque moyen (150 € vs 90 €).
    150 € vs 90 €
  • 66,7% plus cher
    Baseus Inspire XH1 est plus cher que le casque moyen (150 € vs 90 €).
    150 € vs 90 €
  • 26,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    275 g
    Baseus Inspire XH1 est plus lourde que le casque moyen (275 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    275 g vs 218 g
  • 3,7 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    8
    Baseus Inspire XH1 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    8 vs 4,3
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Baseus Inspire XH1 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 5 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    35 mm
    Baseus Inspire XH1 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (35 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    35 mm vs 40 mm
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Baseus Inspire XH1 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz

Comparaison graphique entre Baseus Inspire XH1 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 432 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Baseus Inspire XH1?

  • Excellente autonomie pouvant atteindre 100 heures (65h avec ANC)
  • Qualité sonore riche et équilibrée grâce au réglage 'Sound by Bose'
  • Grand confort de port avec des coussinets en mousse à mémoire de forme
  • Qualité d'appel exceptionnelle grâce à un système de 5 microphones
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux modèles haut de gamme
  • Support du codec LDAC pour un son haute résolution

What customers dislike about Baseus Inspire XH1?

  • Réduction de bruit active (ANC) moins performante que chez les leaders du marché
  • Présence de bruits de bourdonnement ou de sifflements signalée dans certains modes ANC
  • Construction majoritairement en plastique pouvant paraître fragile ou grincer
  • Manque de boutons dédiés pour changer de piste (intégré au volume)
  • Mode transparence manquant de naturel avec un souffle audible
  • Force de serrage parfois jugée trop lâche pour les activités sportives

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
notebookcheck.biz
15/10/2025
Résumé de l’avis
L
leveltech.fr
16/12/2025
Résumé de l’avis
C
consumerreports.org
n/a
Résumé de l’avis
T
techradar.com
04/09/2025
Résumé de l’avis
A
audioreviews.org
07/11/2025
Résumé de l’avis
A
audioreviews.org
09/01/2026
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
04/11/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
20/11/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
12/12/2025
Résumé de l’avis
D
de.root-nation.com
04/11/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
12/12/2025
Résumé de l’avis
C
china-gadgets.de
23/11/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
08/12/2025
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
25/11/2025
Résumé de l’avis
G
gamereactor.it
08/03/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
12/12/2025
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
04/11/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Baseus Inspire XH1 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)