Beyerdynamic Aventho 300 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~250 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:50 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Beyerdynamic Aventho 300: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.7

Score total

Note
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

9.1

Score technique

20%

7.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
9.1

Score technique

Technical score
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.7

Son

20%

9.2

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

8.3

Connectivité

6%

9.4

Batterie

4%

8.7

Appels et commandes

★Mieux que 99 % des modèles
7.4

Score des utilisateurs

User score
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 182 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 78 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Beyerdynamic Aventho 300 est un casque circum-aural sans fil premium équipé de transducteurs STELLAR.45 de 45 mm, offrant une réponse en fréquence de 5 à 22 000 Hz et une autonomie impressionnante allant jusqu'à 50 heures avec réduction de bruit active (ANC). Il se distingue par son support des codecs haute résolution aptX Lossless et Adaptive, l'intégration du Dolby Atmos avec suivi de tête, et une connectivité Bluetooth 5.4 multipoint. Ses principaux points forts résident dans sa qualité sonore de niveau studio avec des basses percutantes, sa construction robuste intégrant des charnières en aluminium et sa conception pliable facilitant le transport. Cependant, certains utilisateurs notent une réduction de bruit moins performante que celle des leaders du marché, des commandes tactiles parfois capricieuses et un confort qui peut s'avérer limité lors de sessions d'écoute prolongées.

Caractéristiques techniques casque Beyerdynamic Aventho 300

Score technique
Note technique
9.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.7

Son

20%

9.2

Fonctions

10%

6.3

Design

8%

8.3

Connectivité

6%

9.4

Batterie

4%

8.7

Appels et commandes

9.1
Beyerdynamic Aventho 300 a un score technique de 9,1 points, supérieur à celui de 100% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

6.3

Nombre d'avis

Basé sur 182 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.4
Beyerdynamic Aventho 300 a un score utilisateur de 7,36 points, inférieur à celui de 78,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Beyerdynamic Aventho 300 a un score de popularité de 6,3 points, supérieur à celui de 56,8% des produits de cette catégorie.
6.3
Beyerdynamic Aventho 300 a un score de popularité de 6,3 points, supérieur à celui de 56,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.7

Score total

40%

9.2

Prix

8.9
Beyerdynamic Aventho 300 a un score de rapport qualité-prix de 8,9 points, supérieur à celui de 96,7% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
45 mm
Taille du haut-parleur
45 mm
Beyerdynamic Aventho 300 utilise des transducteurs de 45 mm, plus grand que 83,7% des casques et égal à 2,4% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Beyerdynamic Aventho 300 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
5 Hz
Fréquence minimale
5 Hz
Beyerdynamic Aventho 300 atteint une fréquence minimale de 5 Hz, plus basse que 86,3% des casques et égal à 10,8% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Beyerdynamic Aventho 300 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
6
Nombre de microphones
6
Beyerdynamic Aventho 300 a 6 microphones, plus de microphones que 96% des casques et égal à 2,4% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Beyerdynamic Aventho 300 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.4
Version Bluetooth
5,4
Beyerdynamic Aventho 300 utilise la version Bluetooth 5,4, plus récente que 95,2% des casques et égal à 4,1% des casques.
Portée Bluetooth maximale
15 m
Portée Bluetooth maximale
15 m
Beyerdynamic Aventho 300 offre une portée Bluetooth de 15 m, plus élevée que 84,9% des casques et égal à 6,2% des casques.
Latence audio
80 ms
Latence audio
80 ms
Beyerdynamic Aventho 300 a une latence audio de 80 ms, plus basse que 57,8% des casques et égal à 4,3% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
5
Niveaux ANC réglables
5
Beyerdynamic Aventho 300 offre 5 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 97,9% des casques et égal à 0,6% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
50 heures
Autonomie de batterie
50 heures
Beyerdynamic Aventho 300 offre une autonomie de batterie de 50 heures, plus élevée que 71,7% des casques et égal à 5,7% des casques.
Autonomie avec ANC
50 heures
Autonomie avec ANC
50 heures
Beyerdynamic Aventho 300 offre une autonomie avec ANC de 50 heures, plus élevée que 79,3% des casques et égal à 7,7% des casques.
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
Beyerdynamic Aventho 300 prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
1 200 mAh
Capacité de batterie
1 200 mAh
Beyerdynamic Aventho 300 a une capacité de batterie de 1 200 mAh, plus élevée que 94,6% des casques et égal à 2,8% des casques.
Voir plus
Marque
Beyerdynamic
Format
circum-aural
Poids
319 g
Poids
319 g
Beyerdynamic Aventho 300 pese 319 g, plus lourde que 84,8% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

Beyerdynamic Aventho 300 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 13 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    5 Hz
    Beyerdynamic Aventho 300 a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    5 Hz vs 18 Hz
  • 22,2% meilleur rapport qualité-prix
    Beyerdynamic Aventho 300 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.88 vs 7.3).
    8,88 vs 7,27
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 13 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    5 Hz
    Beyerdynamic Aventho 300 a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    5 Hz vs 18 Hz
  • 5 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    45 mm
    Beyerdynamic Aventho 300 utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (45 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    45 mm vs 40 mm
  • 0,25 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.05 %
    Beyerdynamic Aventho 300 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0.1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,05 % vs 0,3 %
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    105 dB/mW
    Beyerdynamic Aventho 300 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    105 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    22,000 Hz
    Beyerdynamic Aventho 300 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (22000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    22 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 20 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    50 heures
    Beyerdynamic Aventho 300 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    50 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 20 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    50 heures
    Beyerdynamic Aventho 300 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    50 heures vs 30 heures
  • 2,07x de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    1,200 mAh
    Beyerdynamic Aventho 300 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (1200 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    1 200 mAh vs 580 mAh
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Beyerdynamic Aventho 300 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge aptX Adaptive, tandis que le casque moyen non. 6.7% des casques prennent en charge aptX Adaptive.
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge aptX Low Latency
    aptX Low Latency
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge aptX Low Latency, tandis que le casque moyen non. 8% des casques prennent en charge aptX Low Latency.
  • Prise en charge aptX Lossless
    aptX Lossless
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge aptX Lossless, tandis que le casque moyen non. 4.8% des casques prennent en charge aptX Lossless.
  • 5 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    15 m
    Beyerdynamic Aventho 300 a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (15 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    15 m vs 10 m
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge Auracast
    Auracast
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge Auracast, tandis que le casque moyen non. 3.6% des casques prennent en charge Auracast.
  • 70 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    80 ms
    Beyerdynamic Aventho 300 a une latence audio plus basse que le casque moyen (80 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    80 ms vs 150 ms
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 5 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    6
    Beyerdynamic Aventho 300 a plus de microphones que le casque moyen (6 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    6 vs 1
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Beyerdynamic Aventho 300 prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • 8 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2024
    Beyerdynamic Aventho 300 est sorti plus récemment que le casque moyen (2024 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    November 2024
    2024 vs 2016
  • 46,3% de 40% de poids en plus
    Poids
    319 g
    Beyerdynamic Aventho 300 est plus lourde que le casque moyen (319 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    319 g vs 218 g
  • 2,78x plus cher
    Beyerdynamic Aventho 300 est plus cher que le casque moyen (250 € vs 90 €).
    250 € vs 90 €
  • 8,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic Aventho 300
    le casque moyen
    Beyerdynamic Aventho 300 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.36 vs 8.000).
    7,36 vs 8
  • 2,78x plus cher
    Beyerdynamic Aventho 300 est plus cher que le casque moyen (250 € vs 90 €).
    250 € vs 90 €
  • 8,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic Aventho 300
    le casque moyen
    Beyerdynamic Aventho 300 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.36 vs 8.000).
    7,36 vs 8
  • 46,3% de 40% de poids en plus
    Poids
    319 g
    Beyerdynamic Aventho 300 est plus lourde que le casque moyen (319 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    319 g vs 218 g

Comparaison graphique entre Beyerdynamic Aventho 300 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 182 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Beyerdynamic Aventho 300?

  • Autonomie exceptionnelle atteignant jusqu'à 50 heures avec la réduction de bruit activée.
  • Qualité de fabrication premium et robuste avec des matériaux de haute qualité comme l'aluminium.
  • Excellente connectivité incluant le support des codecs haute résolution (aptX Lossless, Adaptive) et le Bluetooth 5.4 Multipoint.
  • Polyvalence des options de connexion : sans fil, USB-C (audio lossless) et jack 3,5 mm.
  • Bonne performance des microphones pour les appels en environnement calme.
  • Design pliable pratique pour le voyage, accompagné d'un étui rigide de qualité.

What customers dislike about Beyerdynamic Aventho 300?

  • Réduction de bruit active (ANC) jugée moyenne et moins performante que celle des concurrents directs comme Sony ou Bose.
  • Signature sonore clivante avec des basses et des aigus parfois jugés trop mis en avant, pouvant écraser les médiums.
  • Confort Perfectible lors de sessions prolongées en raison d'une force de serrage importante ou d'un rembourrage de l'arceau parfois insuffisant.
  • Commandes tactiles sur l'écouteur droit parfois capricieuses ou manquant de réactivité.
  • Prix élevé par rapport aux prestations globales, notamment face à une concurrence très forte sur le segment premium.
  • Absence de certaines fonctionnalités comme la mise en pause automatique (détection de port) sur certains modèles ou scenarios d'usage.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gamehope.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
H
hardware.jeuxonline.info
13/06/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
03/01/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
13/07/2025
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
21/11/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
26/05/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
30/12/2024
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
06/05/2025
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
03/12/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
14/02/2025
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
07/03/2025
Résumé de l’avis
S
soundgale.com
24/12/2025
Résumé de l’avis
B
basic-tutorials.com
15/11/2024
Résumé de l’avis
A
appleinsider.com
23/12/2025
Résumé de l’avis
N
nikktech.com
18/04/2025
Résumé de l’avis
T
thegreatestsong.com
20/08/2025
Résumé de l’avis
A
areadvd.de
28/03/2025
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
30/05/2025
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
17/08/2025
Résumé de l’avis
H
hifi.de
19/01/2026
Résumé de l’avis
S
stadt-bremerhaven.de
08/03/2026
Résumé de l’avis
T
techtest.org
09/12/2024
Résumé de l’avis
W
winfuture.de
25/03/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Beyerdynamic Aventho 300 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)