Beyerdynamic Aventho Wireless Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~400 €Format:supra-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:30 heuresRéduction active du bruit (ANC):non

Test Beyerdynamic Aventho Wireless: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.3

Score total

Note
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.3

Score technique

20%

7.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 80 % des modèles
7.3

Score technique

Technical score
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

7.2

Son

20%

6.9

Fonctions

10%

7.2

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

8.1

Batterie

4%

7.8

Appels et commandes

▲Mieux que 80 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

User score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur 377 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 71 % des modèles
  • beyerdynamic-aventho-wireless
  • beyerdynamic-aventho-wireless
  • beyerdynamic-aventho-wireless
  • beyerdynamic-aventho-wireless
  • beyerdynamic-aventho-wireless
  • beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless
beyerdynamic-aventho-wireless

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Beyerdynamic Aventho Wireless est un casque supra-aural (on-ear) haut de gamme qui se distingue par l'intégration de la technologie Tesla et une personnalisation sonore via l'application MIY (Mimi Hearing Technologies). Côté spécifications, il offre une autonomie impressionnante de plus de 30 heures, une compatibilité avec les codecs aptX HD et AAC, ainsi qu'une réponse en fréquence étendue de 10 Hz à 40 000 Hz pour une certification Hi-Res Audio en mode filaire. Ses principaux atouts résident dans sa qualité de fabrication robuste (acier et cuir synthétique), son pavé tactile intuitif et sa signature sonore riche, dynamique et spatialement précise. Toutefois, son prix élevé, le confort parfois ferme pour les porteurs de lunettes et l'absence de réduction de bruit active (ANC) constituent ses principaux points faibles.

Caractéristiques techniques casque Beyerdynamic Aventho Wireless

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

7.2

Son

20%

6.9

Fonctions

10%

7.2

Design

8%

7.5

Connectivité

6%

8.1

Batterie

4%

7.8

Appels et commandes

7.3
Beyerdynamic Aventho Wireless a un score technique de 7,3 points, supérieur à celui de 80% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Notes des utilisateurs

30%

7.1

Nombre d'avis

Basé sur 377 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.6
Beyerdynamic Aventho Wireless a un score utilisateur de 7,64 points, inférieur à celui de 70,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Beyerdynamic Aventho Wireless a un score de popularité de 7,1 points, supérieur à celui de 66,5% des produits de cette catégorie.
7.1
Beyerdynamic Aventho Wireless a un score de popularité de 7,1 points, supérieur à celui de 66,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.3

Score total

40%

8.4

Prix

7.7
Beyerdynamic Aventho Wireless a un score de rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à celui de 69,9% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
non
Réduction active du bruit (ANC)
non
Beyerdynamic Aventho Wireless ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72,5%. 27,5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
30 mm
Taille du haut-parleur
30 mm
Beyerdynamic Aventho Wireless utilise des transducteurs de 30 mm, plus petite que 77,4% des casques et égal à 4,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Beyerdynamic Aventho Wireless utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
10 Hz
Fréquence minimale
10 Hz
Beyerdynamic Aventho Wireless atteint une fréquence minimale de 10 Hz, plus basse que 67,2% des casques et égal à 12,6% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
1
Nombre de microphones
1
Beyerdynamic Aventho Wireless a 1 microphones, plus de microphones que 26,9% des casques et égal à 50,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Beyerdynamic Aventho Wireless n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Beyerdynamic Aventho Wireless utilise la version Bluetooth 4,2, plus récente que 67,7% des casques et égal à 3,2% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
Beyerdynamic Aventho Wireless offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
40 ms
Latence audio
40 ms
Beyerdynamic Aventho Wireless a une latence audio de 40 ms, plus basse que 77,2% des casques et égal à 14,6% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
non
Mode son ambiant
non
Beyerdynamic Aventho Wireless n'offre pas de mode son ambiant, contrairement à 75,1%. 24,9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
30 heures
Autonomie de batterie
30 heures
Beyerdynamic Aventho Wireless offre une autonomie de batterie de 30 heures, plus élevée que 46,3% des casques et égal à 10,4% des casques.
Autonomie avec ANC
N/A
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
Beyerdynamic Aventho Wireless prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
1 50 mAh
Capacité de batterie
1 050 mAh
Beyerdynamic Aventho Wireless a une capacité de batterie de 1 050 mAh, plus élevée que 91,3% des casques et égal à 1,2% des casques.
Voir plus
Marque
Beyerdynamic
Format
supra-aural
Poids
238 g
Poids
238 g
Beyerdynamic Aventho Wireless pese 238 g, plus lourde que 56,9% des casques et égal à 0,6% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

Beyerdynamic Aventho Wireless vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 110 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    40 ms
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une latence audio plus basse que le casque moyen (40 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    40 ms vs 150 ms
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Beyerdynamic Aventho Wireless offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    105 dB/mW
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    105 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 81% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    1,050 mAh
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (1050 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    1 050 mAh vs 580 mAh
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie amovible
    Batterie amovible
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une batterie amovible, tandis que le casque moyen non. 7.8% des casques ont une batterie amovible.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 110 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    40 ms
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une latence audio plus basse que le casque moyen (40 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    40 ms vs 150 ms
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Beyerdynamic Aventho Wireless offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX HD
    aptX HD
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge aptX HD, tandis que le casque moyen non. 7.6% des casques prennent en charge aptX HD.
  • Prise en charge aptX Lossless
    aptX Lossless
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge aptX Lossless, tandis que le casque moyen non. 4.8% des casques prennent en charge aptX Lossless.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Beyerdynamic Aventho Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 4,44x plus cher
    Beyerdynamic Aventho Wireless est plus cher que le casque moyen (400 € vs 90 €).
    400 € vs 90 €
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    Beyerdynamic Aventho Wireless utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 9,2% de 40% de poids en plus
    Poids
    238 g
    Beyerdynamic Aventho Wireless est plus lourde que le casque moyen (238 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    238 g vs 218 g
  • 4,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic Aventho Wireless
    le casque moyen
    Beyerdynamic Aventho Wireless a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.64 vs 8.000).
    7,64 vs 8
  • 4,44x plus cher
    Beyerdynamic Aventho Wireless est plus cher que le casque moyen (400 € vs 90 €).
    400 € vs 90 €
  • 4,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic Aventho Wireless
    le casque moyen
    Beyerdynamic Aventho Wireless a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.64 vs 8.000).
    7,64 vs 8
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    Beyerdynamic Aventho Wireless utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 9,2% de 40% de poids en plus
    Poids
    238 g
    Beyerdynamic Aventho Wireless est plus lourde que le casque moyen (238 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    238 g vs 218 g
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Beyerdynamic Aventho Wireless a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm

Comparaison graphique entre Beyerdynamic Aventho Wireless et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 377 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Beyerdynamic Aventho Wireless?

  • Qualité sonore exceptionnelle, équilibrée et précise, fidèle à la signature Beyerdynamic
  • Personnalisation du son via la technologie Mimi (application MIY) très appréciée pour adapter l'audio à l'audition de l'utilisateur
  • Excellente qualité de fabrication avec des matériaux premium (aluminium, similicuir)
  • Commandes tactiles sur l'oreillette droite généralement réactives et intuitives
  • Autonomie solide dépassant souvent les 30 heures
  • Design compact, élégant et facilement transportable

What customers dislike about Beyerdynamic Aventho Wireless?

  • Confort Perfectible sur la durée : la pression de l'arceau (clamping) peut devenir douloureuse après une heure d'utilisation
  • Format supra-aural (on-ear) qui ne convient pas à tout le monde et peut chauffer les oreilles
  • Risque d'arrachage de cheveux ou de poils de barbe au niveau des charnières lors du retrait
  • Isolation passive limitée par rapport à un modèle circum-aural (over-ear)
  • Prix de lancement jugé assez élevé par rapport à la concurrence
  • Application mobile parfois capricieuse pour la synchronisation du profil sonore

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
protegez-vous.ca
20/03/2018
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
18/11/2017
Résumé de l’avis
A
au.pcmag.com
01/02/2018
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
15/12/2017
Résumé de l’avis
H
hifiplus.com
21/10/2019
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
31/01/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
22/01/2018
Résumé de l’avis
H
headfonia.com
28/06/2018
Résumé de l’avis
K
kenrockwell.com
01/12/2020
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
19/04/2018
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
09/01/2018
Résumé de l’avis
T
themasterswitch.com
04/07/2018
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
25/01/2018
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
16/01/2021
Résumé de l’avis
Z
zococity.es
Undated (Product Analysis)
Résumé de l’avis
T
tvtech.it
22/05/2018
Résumé de l’avis
S
simplyaudiophile.wordpress.com
16/01/2018
Résumé de l’avis
A
afdigitale.it
29/01/2018
Résumé de l’avis
H
hwupgrade.it
22/05/2018
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Beyerdynamic Aventho Wireless avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)