Beyerdynamic Custom One Pro Plus Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~160 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: câblé
  • Autonomie de batterie: N/A heures
  • Reduction active du bruit (ANC): non

Découvrez l'avis sur Beyerdynamic Custom One Pro Plus. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

6.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

5.3

Score technique

20.0%

9.0

Score des utilisateurs

Bon
5.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

6.5

Son

20.0%

4.1

Fonctions

10.0%

6.4

Design

8.0%

2.9

Connectivite

6.0%

1.0

Batterie

4.0%

4.7

Appels et commandes

Bon
9.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(652)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Exceptionnel
  • 2.1
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    0.0

    Latence audio

    25.0%

    0.0

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    1.0

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    0.0

    Autonomie de batterie

  • 0.9
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    1.0

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    0.0

    Autonomie de batterie

    18.0%

    3.4

    Poids

    16.0%

    0.0

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    0.0

    Mode son ambiant

  • 2.7
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    1.0

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    0.0

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    0.0

    Autonomie de batterie

    14.0%

    0.0

    Application compagnon

  • 3.2
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    3.4

    Poids

    24.0%

    1.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    0.0

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
  • beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus
beyerdynamic-custom-one-pro-plus

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).
Tous: classement parmi tous les produits de la base de données.

Verdict

Le Beyerdynamic Custom One Pro Plus est un casque circum-aural fermé polyvalent, doté de transducteurs dynamiques de 45 mm, d'une impédance de 16 ohms idéale pour les appareils mobiles, et d'une réponse en fréquence étendue de 5 Hz à 35 000 Hz. Ses caractéristiques phares incluent le système « Custom Sound Slider » permettant d'ajuster physiquement les basses sur quatre niveaux, ainsi qu'une personnalisation esthétique poussée grâce à 16 plaques de design interchangeables incluses. Ses points forts résident dans sa robustesse de fabrication allemande, son câble détachable avec microphone intégré et son isolation passive exceptionnelle. Cependant, certains utilisateurs notent comme points faibles l'accumulation de chaleur due aux coussinets en similicuir lors de sessions prolongées, l'absence de mécanisme de pliage pour le transport, et un rendu des médiums et aigus parfois moins détaillé que les modèles purement audiophiles de la marque.

Caractéristiques techniques Beyerdynamic Custom One Pro Plus

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

6.5

Son

20.0%

4.1

Fonctions

10.0%

6.4

Design

8.0%

2.9

Connectivite

6.0%

1.0

Batterie

4.0%

4.7

Appels et commandes

5.3
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un score technique de 5,3 points, supérieur à celui de 62% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(652)

(Avis mis à jour: juin 2026)

9.0
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un score utilisateur de 9,02 points, supérieur à celui de 86.9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

6.0

Score total

40.0%

9.7

Prix

7.1
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un score de rapport qualité-prix de 7,1 points, supérieur à celui de 65.4% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

non
Beyerdynamic Custom One Pro Plus ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72.6%. 27.4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

50 mm
Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise des transducteurs de 50 mm, plus grand que 86.1% des casques et égal à 8.3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

5 Hz
Beyerdynamic Custom One Pro Plus atteint une frequence minimale de 5 Hz, plus basse que 86.3% des casques et égal à 10.8% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

non
Beyerdynamic Custom One Pro Plus ne prend pas en charge un microphone anti-bruit. 45.6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Beyerdynamic Custom One Pro Plus is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

1
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a 1 microphone, plus de microphones que 25.9% des casques et égal à 52.2% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

oui
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un microphone perche. 84.5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

câblé
Beyerdynamic Custom One Pro Plus prend en charge la connectivité câblé, égal à 52.6% des casques.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

N/A
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

N/A
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

N/A
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

N/A
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

N/A
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

non
Beyerdynamic Custom One Pro Plus ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76.7%. 23.3% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

N/A
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

N/A
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Beyerdynamic Custom One Pro Plus prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

N/A
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

N/A
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

N/A
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

N/A
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

N/A
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Beyerdynamic
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

290 g
Beyerdynamic Custom One Pro Plus pese 290 g, plus lourde que 77.7% des casques et égal à 1.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

3,5
Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une force de serrage de 3,5, force de serrage plus faible que 68.7% des casques et égal à 5.5% des casques.
Voir plus

Beyerdynamic Custom One Pro Plus vs le casque moyen

  • Certification Hi-Res Audio
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
    Qu’est-ce que c’est: Prend en charge la lecture immersive du son surround
    Quand c’est important: Lorsque films, jeux et mix immersifs font partie de votre écoute.

    Importance: MOYENNE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 10 mm haut-parleurs plus grands
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

    Importance: MOYENNE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.50 mm vs 40 mm
  • 13 Hz de grave en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.5 Hz vs 18 Hz
  • 15 000 Hz d'aigus en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (35 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (35 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.35000 Hz vs 20000 Hz
  • Commandes en ligne
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes disponibles sur la télécommande en ligne du câble filaire
    Quand c’est important: Lorsque votre configuration filaire dépend de boutons montés sur câble ou de commandes d'appel.

    Importance: FAIBLE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 12 mm largeur interne plus spacieuse
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus offre une ouverture interne d'écouteur plus large que le casque moyen (55 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Largeur interne de la cavité de l'écouteur
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’ajustement des écouteurs affecte le confort et la pression autour de vos oreilles.

    Importance: MOYENNE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus offre une ouverture interne d'écouteur plus large que le casque moyen (55 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.55 mm vs 43 mm
  • Microphone perche inclus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un microphone perche, tandis que le casque moyen non. 15,6% des casques ont un microphone perche.
    Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

    Importance: FAIBLE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un microphone perche, tandis que le casque moyen non. 15,6% des casques ont un microphone perche.
  • Certification Hi-Res Audio
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 10 mm haut-parleurs plus grands
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
  • 13 Hz de grave en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 15 000 Hz d'aigus en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (35 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • Commandes en ligne
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • Microphone perche inclus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a un microphone perche, tandis que le casque moyen non. 15,6% des casques ont un microphone perche.
  • 12 mm largeur interne plus spacieuse
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus offre une ouverture interne d'écouteur plus large que le casque moyen (55 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
  • 0,8 force de serrage plus faible
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une force de serrage plus faible que le casque moyen (3,5 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.
  • 6 dB/mW de sensibilité en moins
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une sensibilite plus basse que le casque moyen (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • 7 dB SPL de pression acoustique en moins
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
  • 33% de poids en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est plus lourde que le casque moyen (290 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • 5 mm hauteur interne plus étroite
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (55 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • Pas de housse de transport
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
  • 33% de poids en plus
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est plus lourde que le casque moyen (290 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est plus lourde que le casque moyen (290 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.290 g vs 218 g
  • 6 dB/mW de sensibilité en moins
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une sensibilite plus basse que le casque moyen (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de sortie de pression acoustique par unité de puissance d'entrée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser des sources plus faibles comme des téléphones, des ordinateurs de poche ou des dongles d'entrée de gamme et que vous souhaitez toujours un volume suffisant.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=106 dB/mW

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une sensibilite plus basse que le casque moyen (96 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.96 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 5 mm hauteur interne plus étroite
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (55 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Hauteur interne de la cavité de l'écouteur
    Quand c’est important: Lorsque les oreilles plus grandes ont besoin de suffisamment d’espace à l’intérieur des écouteurs.

    Importance: MOYENNE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (55 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.55 mm vs 60 mm
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
    Qu’est-ce que c’est: Câble conçu pour résister aux enchevêtrements
    Quand c’est important: Lorsque vous transportez souvent des écouteurs filaires dans un sac ou une poche.

    Importance: FAIBLE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • Pas de housse de transport
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
    Qu’est-ce que c’est: Livré avec un étui de transport ou une pochette de protection
    Quand c’est important: Lorsque la protection pendant le transport est importante dès la sortie de la boîte.

    Importance: FAIBLE

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
  • 7 dB SPL de pression acoustique en moins
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau sonore de sortie du casque, généralement mesuré en dB. Cela permet de comparer le volume sonore qu'un modèle peut jouer dans des conditions similaires.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’une idée générale du niveau sonore que peuvent atteindre les écouteurs avant de les associer à une source plus faible.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=108 dB SPL

    Beyerdynamic Custom One Pro Plus a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (96 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.96 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 70 € plus cher
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est plus cher que le casque moyen (160 € vs 90 €).
    Beyerdynamic Custom One Pro Plus est plus cher que le casque moyen (160 € vs 90 €).160 € vs 90 €

Comparaison graphique entre Beyerdynamic Custom One Pro Plus et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez Beyerdynamic Custom One Pro Plus?

  • Personnalisation esthétique unique avec 16 plaques interchangeables incluses
  • Curseur de basse mécanique permettant d'ajuster le profil sonore selon ses préférences
  • Excellente qualité de construction robuste (acier et aluminium) typique de la marque
  • Grand confort grâce aux coussinets souples et à un arceau bien rembourré
  • Isolation passive du bruit très efficace pour un casque fermé
  • Câble détachable avec microphone intégré pour une utilisation sur smartphone

Ce que les clients n'aiment pas chez Beyerdynamic Custom One Pro Plus?

  • Médiums manquant parfois de clarté ou de présence selon le réglage des basses
  • Encombrement important et absence de mécanisme de pliage
  • Coussinets en similicuir pouvant tenir chaud lors de sessions prolongées
  • Absence de housse de transport ou d'étui rigide dans la boîte
  • Certains réglages de basses (notamment le 4ème) peuvent déformer la scène sonore

Avis d'experts

G
gadgetpilipinas.net
04/04/2018
Résumé de l’avis
X
xander51.medium.com
12/12/2017
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
17/01/2015
Résumé de l’avis
R
reviewed.com
09/04/2015
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/06/2015
Résumé de l’avis
S
sonntagmorgen.com
25/04/2026
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
29/07/2013
Résumé de l’avis
F
fr.audiofanzine.com
31/07/2014
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Beyerdynamic Custom One Pro Plus avec

VS
VS

Comparer