Haylou S40 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~55 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:90 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Haylou S40: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.6

Score total

Note
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.7

Score technique

20%

8.3

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
8.7

Score technique

Technical score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.2

Son

20%

8.6

Fonctions

10%

7.0

Design

8%

7.6

Connectivité

6%

8.9

Batterie

4%

8.9

Appels et commandes

★Mieux que 99 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

User score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 294 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Haylou S40 est un casque supra-auriculaire sans fil performant, doté d'un système à double haut-parleur (40 mm + 20 mm) certifié Hi-Res Audio avec support du codec LDAC pour une restitution sonore détaillée. Il se distingue par une réduction active du bruit hybride (ANC) atteignant -50 dB, une connectivité Bluetooth 6.0 stable avec multipoint, et une autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 90 heures (60 heures avec ANC). Ses principaux atouts résident dans son confort durable grâce aux coussinets en similicuir protéiné, sa recharge rapide (5h d'écoute pour 10 min de charge) et son microphone amovible idéal pour les appels ou le gaming. En revanche, certains utilisateurs notent que l'ANC peut être moins impressionnante que celle des modèles premium, qu'il manque d'étanchéité certifiée et qu'aucun étui de transport n'est inclus.

Caractéristiques techniques casque Haylou S40

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.2

Son

20%

8.6

Fonctions

10%

7.0

Design

8%

7.6

Connectivité

6%

8.9

Batterie

4%

8.9

Appels et commandes

8.7
Haylou S40 a un score technique de 8,7 points, supérieur à celui de 98,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 294 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.3
Haylou S40 a un score utilisateur de 8,35 points, supérieur à celui de 78,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Haylou S40 a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à celui de 63,1% des produits de cette catégorie.
6.8
Haylou S40 a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à celui de 63,1% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.6

Score total

40%

10

Prix

9.0
Haylou S40 a un score de rapport qualité-prix de 9 points, supérieur à celui de 98,1% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Haylou S40 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
Haylou S40 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
2
Nombre de haut-parleurs
2
Haylou S40 utilise 2 transducteurs, plus de transducteurs que 96% des casques et égal à 2,5% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Haylou S40 atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Haylou S40 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Haylou S40 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
5
Nombre de microphones
5
Haylou S40 a 5 microphones, plus de microphones que 93,2% des casques et égal à 2,8% des casques.
Microphone perche
oui
Microphone perche
oui
Haylou S40 a un microphone perche. 86,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Haylou S40 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
6
Version Bluetooth
6
Haylou S40 utilise la version Bluetooth 6, plus récente que 99,4% des casques et égal à 0,6% des casques.
Portée Bluetooth maximale
20 m
Portée Bluetooth maximale
20 m
Haylou S40 offre une portée Bluetooth de 20 m, plus élevée que 91,8% des casques et égal à 3% des casques.
Latence audio
80 ms
Latence audio
80 ms
Haylou S40 a une latence audio de 80 ms, plus basse que 57,8% des casques et égal à 4,3% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Haylou S40 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Haylou S40 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Haylou S40 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Haylou S40 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
3
Niveaux ANC réglables
3
Haylou S40 offre 3 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 94,6% des casques et égal à 2,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Haylou S40 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
90 heures
Autonomie de batterie
90 heures
Haylou S40 offre une autonomie de batterie de 90 heures, plus élevée que 95,1% des casques et égal à 0,4% des casques.
Autonomie avec ANC
60 heures
Autonomie avec ANC
60 heures
Haylou S40 offre une autonomie avec ANC de 60 heures, plus élevée que 91,1% des casques et égal à 3,7% des casques.
Temps de charge
2,5 heures
Temps de charge
2,5 heures
Haylou S40 prend 2,5 heures pour se recharger, plus élevée que 53% des casques et égal à 13% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Haylou S40 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
650 mAh
Capacité de batterie
650 mAh
Haylou S40 a une capacité de batterie de 650 mAh, plus élevée que 61,9% des casques et égal à 2% des casques.
Voir plus
Marque
Haylou
Format
circum-aural
Poids
280 g
Poids
280 g
Haylou S40 pese 280 g, plus lourde que 73,1% des casques et égal à 1,3% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
2,1
Force de serrage
2,1
Haylou S40 a une force de serrage de 2,1, force de serrage plus faible que 95,6% des casques et égal à 0,2% des casques.
Voir plus

Haylou S40 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Haylou S40 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Haylou S40 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    Haylou S40 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Haylou S40 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Haylou S40 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Haylou S40 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Haylou S40 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 60 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    90 heures
    Haylou S40 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (90 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    90 heures vs 30 heures
  • 24,2% meilleur rapport qualité-prix
    Haylou S40 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (9.03 vs 7.3).
    9,03 vs 7,27
  • 2,2 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.1
    Haylou S40 a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.1 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,1 vs 4,3
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Haylou S40 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Haylou S40 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Haylou S40 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Haylou S40 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 1 de 2 haut-parleurs en plus
    Nombre de haut-parleurs
    2
    Haylou S40 utilise plus de transducteurs que le casque moyen (2 vs 1). Les casques moyens utilisent 1 transducteurs.
    2 vs 1
  • 0,2 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.1 %
    Haylou S40 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0.1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,1 % vs 0,3 %
  • 60 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    90 heures
    Haylou S40 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (90 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    90 heures vs 30 heures
  • 30 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    60 heures
    Haylou S40 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (60 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    60 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Haylou S40 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Haylou S40 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Haylou S40 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Haylou S40 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Haylou S40 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    Haylou S40 prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • 10 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    20 m
    Haylou S40 a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (20 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    20 m vs 10 m
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Haylou S40 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • 70 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    80 ms
    Haylou S40 a une latence audio plus basse que le casque moyen (80 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    80 ms vs 150 ms
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Haylou S40 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Haylou S40 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Haylou S40 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Haylou S40 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 4 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    5
    Haylou S40 a plus de microphones que le casque moyen (5 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    5 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Haylou S40 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Haylou S40 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Microphone perche inclus
    Microphone perche
    oui
    Haylou S40 a un microphone perche, tandis que le casque moyen non. 13.5% des casques ont un microphone perche.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    Haylou S40 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Haylou S40 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Haylou S40 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Haylou S40 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Haylou S40 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 9 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    Haylou S40 est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    August 2025
    2025 vs 2016
  • 28,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    280 g
    Haylou S40 est plus lourde que le casque moyen (280 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    280 g vs 218 g
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Haylou S40 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 5 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    97 dB/mW
    Haylou S40 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (97 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    97 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Haylou S40 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Haylou S40 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    Haylou S40 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 6 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en moins
    Niveau de pression sonore
    97 dB SPL
    Haylou S40 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (97 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    97 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 28,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    280 g
    Haylou S40 est plus lourde que le casque moyen (280 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    280 g vs 218 g
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Haylou S40 n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 5 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    97 dB/mW
    Haylou S40 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (97 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    97 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Haylou S40 a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    Haylou S40 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 6 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en moins
    Niveau de pression sonore
    97 dB SPL
    Haylou S40 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (97 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    97 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    Haylou S40 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures

Comparaison graphique entre Haylou S40 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 294 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Haylou S40?

  • Autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 90 heures (60 heures avec ANC activé)
  • Rapport qualité-prix jugé excellent pour un casque à moins de 60 €
  • Grand confort de port, même pour les porteurs de lunettes, grâce aux coussinets souples en similicuir protéiné
  • Qualité sonore équilibrée avec prise en charge du codec LDAC pour l'audio haute résolution
  • Réduction de bruit active (ANC) hybride de -50 dB efficace contre les bruits de fond constants comme les moteurs
  • Connexion multipoint permettant de passer facilement entre deux appareils
  • Microphone amovible inclus pour une meilleure clarté lors des appels et du gaming

What customers dislike about Haylou S40?

  • L'application compagnon nécessite une inscription obligatoire pour être utilisée
  • Performance de l'ANC parfois jugée inférieure aux modèles haut de gamme de marques comme Sony ou Bose
  • Qualité de construction principalement en plastique, ce qui peut paraître moins premium
  • Le microphone externe est moins performant en mode sans fil qu'en mode filaire
  • Certains utilisateurs rapportent que les réglages d'égalisation (EQ) peuvent parfois aplatir le son

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

Z
zdnet.fr
15/01/2026
Résumé de l’avis
F
fr.xiaomitoday.it
02/09/2025
Résumé de l’avis
G
gagadget.com
04/08/2025
Résumé de l’avis
A
audioreviews.org
24/12/2025
Résumé de l’avis
A
audioreviews.org
09/12/2025
Résumé de l’avis
G
gagadget.de
04/08/2025
Résumé de l’avis
E
es.digitaltrends.com
16/04/2026
Résumé de l’avis
P
pisapapeles.net
30/12/2025
Résumé de l’avis
F
fanaticosdelhardware.com
05/11/2025
Résumé de l’avis
X
xiaomitoday.it
02/09/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Haylou S40 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)