Beyerdynamic T 70 P Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~400 €Format:circum-auralConnectivité:câbléAutonomie de batterie:N/A heuresRéduction active du bruit (ANC):non

Test Beyerdynamic T 70 P: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.0

Score total

Note
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.8

Score technique

20%

6.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 58 % des modèles
5.8

Score technique

Technical score
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

7.1

Son

20%

4.0

Fonctions

10%

5.3

Design

8%

4.6

Connectivité

6%

4.9

Batterie

4%

4.3

Appels et commandes

▼Moins bien que 52 % des modèles
6.9

Score des utilisateurs

User score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

5.6

Nombre d'avis

Basé sur 86 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 89 % des modèles
  • beyerdynamic-t-70-p
  • beyerdynamic-t-70-p
beyerdynamic-t-70-p
beyerdynamic-t-70-p

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Beyerdynamic T 70 p est un casque dynamique fermé haut de gamme intégrant la technologie Tesla pour une efficacité maximale et une distorsion minimale. Conçu pour une utilisation nomade avec une impédance de 32 ohms, il offre une réponse en fréquence étendue de 5 Hz à 40 000 Hz, un niveau de pression acoustique nominal de 104 dB et une atténuation sonore ambiante de 18 dB. Ses principaux atouts résident dans sa signature sonore analytique et cristalline, sa construction robuste « Made in Germany » et son confort exceptionnel grâce à des coussinets en micro-velours. Toutefois, on peut noter quelques points faibles comme une signature sonore parfois jugée trop brillante ou clinique, un câble fixe de 1,2 m non détachable et des basses qui peuvent paraître légères pour certains utilisateurs.

Caractéristiques techniques casque Beyerdynamic T 70 P

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

7.1

Son

20%

4.0

Fonctions

10%

5.3

Design

8%

4.6

Connectivité

6%

4.9

Batterie

4%

4.3

Appels et commandes

5.8
Beyerdynamic T 70 P a un score technique de 5,8 points, inférieur à celui de 52% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

5.6

Nombre d'avis

Basé sur 86 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.9
Beyerdynamic T 70 P a un score utilisateur de 6,85 points, inférieur à celui de 88,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Beyerdynamic T 70 P a un score de popularité de 5,6 points, supérieur à celui de 49% des produits de cette catégorie.
5.6
Beyerdynamic T 70 P a un score de popularité de 5,6 points, supérieur à celui de 49% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.0

Score total

40%

8.4

Prix

6.8
Beyerdynamic T 70 P a un score de rapport qualité-prix de 6,8 points, inférieur à celui de 79% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
non
Réduction active du bruit (ANC)
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72,5%. 27,5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
45 mm
Taille du haut-parleur
45 mm
Beyerdynamic T 70 P utilise des transducteurs de 45 mm, plus grand que 83,7% des casques et égal à 2,4% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Beyerdynamic T 70 P utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
5 Hz
Fréquence minimale
5 Hz
Beyerdynamic T 70 P atteint une fréquence minimale de 5 Hz, plus basse que 86,3% des casques et égal à 10,8% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
non
Microphone anti-bruit
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge un microphone anti-bruit. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
non
Peut être utilisé comme casque-micro
non
Beyerdynamic T 70 P n'est pas prêt pour un casque, alors que 15,1% l'est. 84,9% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
?
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Beyerdynamic T 70 P n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
N/A
Voir plus
Connectivité
câblé
Connectivité
câblé
Beyerdynamic T 70 P prend en charge la connectivité câblé, moins flexible que 49,2% des casques et égal à 50,8% des casques.
Version Bluetooth
N/A
Portée Bluetooth maximale
N/A
Latence audio
N/A
Prise en charge multipoint
non
Prise en charge multipoint
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge le multipoint, contrairement à 69,4%. 30,6% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
non
Mode son ambiant
non
Beyerdynamic T 70 P n'offre pas de mode son ambiant, contrairement à 75,1%. 24,9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
Beyerdynamic T 70 P ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
non
Prise en charge de l'assistant vocal
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge les assistants vocaux, contrairement à 39,1%. 60,9% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
N/A
Autonomie avec ANC
N/A
Temps de charge
N/A
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge la charge rapide, contrairement à 66,9%. 33,1% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
N/A
Voir plus
Marque
Beyerdynamic
Format
circum-aural
Poids
330 g
Poids
330 g
Beyerdynamic T 70 P pese 330 g, plus lourde que 87,5% des casques et égal à 1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
2,8
Force de serrage
2,8
Beyerdynamic T 70 P a une force de serrage de 2,8, force de serrage plus faible que 82% des casques et égal à 3,4% des casques.
Voir plus

Beyerdynamic T 70 P vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • 13 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    5 Hz
    Beyerdynamic T 70 P a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    5 Hz vs 18 Hz
  • 5 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    45 mm
    Beyerdynamic T 70 P utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (45 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    45 mm vs 40 mm
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Beyerdynamic T 70 P a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 0,25 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.05 %
    Beyerdynamic T 70 P a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0.1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,05 % vs 0,3 %
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    Beyerdynamic T 70 P a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • 1,5 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.8
    Beyerdynamic T 70 P a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,8 vs 4,3
  • 1,8 m de 2 m de longueur de câble en plus
    Longueur du câble
    3 m
    Beyerdynamic T 70 P offre une longueur de câble plus utile que le casque moyen (3 m vs 1.2 m). Les casques moyens ont une longueur de câble de 1.2 m.
    3 m vs 1,2 m
  • 17 dB de 2 dB de SPL max en plus
    Max SPL
    127 dB
    Beyerdynamic T 70 P a une SPL maximal plus élevée que le casque moyen (127 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    127 dB vs 110 dB
  • 1,5 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.8
    Beyerdynamic T 70 P a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,8 vs 4,3
  • 1,8 m de 2 m de longueur de câble en plus
    Longueur du câble
    3 m
    Beyerdynamic T 70 P offre une longueur de câble plus utile que le casque moyen (3 m vs 1.2 m). Les casques moyens ont une longueur de câble de 1.2 m.
    3 m vs 1,2 m
  • 13 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    5 Hz
    Beyerdynamic T 70 P a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (5 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    5 Hz vs 18 Hz
  • 5 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    45 mm
    Beyerdynamic T 70 P utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (45 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    45 mm vs 40 mm
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Beyerdynamic T 70 P a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 0,25 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.05 %
    Beyerdynamic T 70 P a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0.1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,05 % vs 0,3 %
  • 2 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    104 dB/mW
    Beyerdynamic T 70 P a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (104 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    104 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 17 dB de 2 dB de SPL max en plus
    Max SPL
    127 dB
    Beyerdynamic T 70 P a une SPL maximal plus élevée que le casque moyen (127 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    127 dB vs 110 dB
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    Beyerdynamic T 70 P a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • 51,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    330 g
    Beyerdynamic T 70 P est plus lourde que le casque moyen (330 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    330 g vs 218 g
  • Pas d’assistant vocal
    Prise en charge de l'assistant vocal
    non
    Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge les assistants vocaux, contrairement à le casque moyen. 60.8% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    Beyerdynamic T 70 P a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • Pas compatible casque-micro
    Peut être utilisé comme casque-micro
    non
    Beyerdynamic T 70 P n'est pas prêt pour un casque, alors que le casque moyen l'est. 84.8% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
  • 12 mm de 2 mm de hauteur interne plus étroite
    Hauteur interne de l'oreillette
    48 mm
    Beyerdynamic T 70 P a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (48 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    48 mm vs 60 mm
  • 4,44x plus cher
    Beyerdynamic T 70 P est plus cher que le casque moyen (400 € vs 90 €).
    400 € vs 90 €
  • 16,8% de score utilisateur en moins
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic T 70 P
    le casque moyen
    Beyerdynamic T 70 P a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.85 vs 8.000).
    6,85 vs 8
  • 7,6% moins bon rapport qualité-prix
    Beyerdynamic T 70 P a un moins bon rapport qualité-prix que le casque moyen (6.75 vs 7.3).
    6,75 vs 7,27
  • 4,44x plus cher
    Beyerdynamic T 70 P est plus cher que le casque moyen (400 € vs 90 €).
    400 € vs 90 €
  • 16,8% de score utilisateur en moins
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Beyerdynamic T 70 P
    le casque moyen
    Beyerdynamic T 70 P a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (6.85 vs 8.000).
    6,85 vs 8
  • 7,6% moins bon rapport qualité-prix
    Beyerdynamic T 70 P a un moins bon rapport qualité-prix que le casque moyen (6.75 vs 7.3).
    6,75 vs 7,27
  • 51,4% de 40% de poids en plus
    Poids
    330 g
    Beyerdynamic T 70 P est plus lourde que le casque moyen (330 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    330 g vs 218 g
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    Beyerdynamic T 70 P a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 12 mm de 2 mm de hauteur interne plus étroite
    Hauteur interne de l'oreillette
    48 mm
    Beyerdynamic T 70 P a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (48 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    48 mm vs 60 mm
  • Pas compatible casque-micro
    Peut être utilisé comme casque-micro
    non
    Beyerdynamic T 70 P n'est pas prêt pour un casque, alors que le casque moyen l'est. 84.8% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
  • Pas d’assistant vocal
    Prise en charge de l'assistant vocal
    non
    Beyerdynamic T 70 P ne prend pas en charge les assistants vocaux, contrairement à le casque moyen. 60.8% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
  • 5 de 2 ans plus ancienne
    Date de sortie
    2011
    Beyerdynamic T 70 P est sorti plus tôt que le casque moyen (2011 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    Mai 2011
    2 011 vs 2 016

Comparaison graphique entre Beyerdynamic T 70 P et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 86 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Beyerdynamic T 70 P?

  • Clarté et définition sonore exceptionnelles, particulièrement dans les médiums et les aigus
  • Grande efficacité des drivers Tesla (32 Ohms), facile à alimenter par un smartphone ou un baladeur sans ampli dédié
  • Confort de haut niveau grâce aux coussinets en micro-velours et une excellente répartition du poids
  • Qualité de construction robuste et matériaux premium typiques de Beyerdynamic
  • Excellente isolation passive des bruits ambiants une fois l'étanchéité bien établie
  • Séparation des instruments précise et scène sonore spacieuse pour un casque fermé

What customers dislike about Beyerdynamic T 70 P?

  • Signature sonore très brillante avec des aigus parfois perçants ou sibilants
  • Manque de punch et d'impact dans les basses, pouvant paraître trop 'maigre' ou clinique pour certains genres
  • Câble fixe non détachable, ce qui complique le remplacement en cas de dommage
  • Exigeant envers la qualité des enregistrements : les fichiers de basse qualité sonnent mal
  • Positionnement tarifaire élevé par rapport à d'autres modèles de la marque comme le DT 770 Pro
  • Étanchéité acoustique (seal) parfois difficile à obtenir selon la morphologie, impactant directement le rendu des basses

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
head-fi.org
20/06/2011
Résumé de l’avis
N
nasilemaktech.com
19/01/2015
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
20/06/2011
Résumé de l’avis
H
headfonia.com
23/11/2011
Résumé de l’avis
S
stereo.de
01/07/2011
Résumé de l’avis
A
audiovision.de
01/10/2011
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
24/06/2014
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Beyerdynamic T 70 P avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)