Beyerdynamic T51i Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~220 €Format:supra-auralConnectivité:câbléAutonomie de batterie:N/A heuresRéduction active du bruit (ANC):non

Test Beyerdynamic T51i: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.1

Score total

Note
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.1

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 53 % des modèles
6.1

Score technique

Technical score
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

6.9

Son

20%

4.4

Fonctions

10%

7.1

Design

8%

4.6

Connectivité

6%

4.0

Batterie

4%

8.8

Appels et commandes

▲Mieux que 61 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • beyerdynamic-t51i
beyerdynamic-t51i

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Beyerdynamic T51i est un casque supra-aural (on-ear) fermé haut de gamme, reconnu pour sa construction robuste en métal et ses haut-parleurs dotés de la technologie Tesla offrant une réponse en fréquence de 10 à 23 000 Hz et une impédance de 32 ohms. Ses principaux atouts résident dans une signature sonore chaleureuse avec des basses percutantes, une grande légèreté (174 g) et un confort exceptionnel pour sa catégorie grâce à ses coussinets en similicuir à mémoire de forme. Cependant, on peut lui reprocher son câble bilatéral non détachable sujet aux emmêlements et une télécommande in-line principalement optimisée pour les appareils Apple, pouvant présenter des fonctionnalités limitées sur d'autres systèmes.

Caractéristiques techniques casque Beyerdynamic T51i

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

6.9

Son

20%

4.4

Fonctions

10%

7.1

Design

8%

4.6

Connectivité

6%

4.0

Batterie

4%

8.8

Appels et commandes

6.1
Beyerdynamic T51i a un score technique de 6,1 points, supérieur à celui de 61,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Beyerdynamic T51i a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 70,9% des produits de cette catégorie.
1.0
Beyerdynamic T51i a un score de popularité de 1 point, inférieur à celui de 70,9% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.1

Score total

40%

9.4

Prix

7.1
Beyerdynamic T51i a un score de rapport qualité-prix de 7,1 points, inférieur à celui de 59,4% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
non
Réduction active du bruit (ANC)
non
Beyerdynamic T51i ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72,5%. 27,5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
30 mm
Taille du haut-parleur
30 mm
Beyerdynamic T51i utilise des transducteurs de 30 mm, plus petite que 77,4% des casques et égal à 4,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Beyerdynamic T51i utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
10 Hz
Fréquence minimale
10 Hz
Beyerdynamic T51i atteint une fréquence minimale de 10 Hz, plus basse que 67,2% des casques et égal à 12,6% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Beyerdynamic T51i prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Beyerdynamic T51i is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
1
Nombre de microphones
1
Beyerdynamic T51i a 1 microphones, plus de microphones que 26,9% des casques et égal à 50,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Beyerdynamic T51i n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
câblé
Connectivité
câblé
Beyerdynamic T51i prend en charge la connectivité câblé, moins flexible que 49,2% des casques et égal à 50,8% des casques.
Version Bluetooth
N/A
Portée Bluetooth maximale
N/A
Latence audio
N/A
Prise en charge multipoint
non
Prise en charge multipoint
non
Beyerdynamic T51i ne prend pas en charge le multipoint, contrairement à 69,4%. 30,6% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
non
Mode son ambiant
non
Beyerdynamic T51i n'offre pas de mode son ambiant, contrairement à 75,1%. 24,9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
Beyerdynamic T51i ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
Beyerdynamic T51i ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Beyerdynamic T51i prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
N/A
Autonomie avec ANC
N/A
Temps de charge
N/A
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Beyerdynamic T51i ne prend pas en charge la charge rapide, contrairement à 66,9%. 33,1% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
N/A
Voir plus
Marque
Beyerdynamic
Format
supra-aural
Poids
174 g
Poids
174 g
Beyerdynamic T51i pese 174 g, plus legere que 63,3% des casques et égal à 0,2% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
2,5
Force de serrage
2,5
Beyerdynamic T51i a une force de serrage de 2,5, force de serrage plus faible que 88,3% des casques et égal à 3,7% des casques.
Voir plus

Beyerdynamic T51i vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic T51i est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 0,29 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.01 %
    Beyerdynamic T51i a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    truncated comparator-only THD source; exact ceiling unresolved.
    0,01 % vs 0,3 %
  • 9 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    111 dB/mW
    Beyerdynamic T51i a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (111 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    111 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Beyerdynamic T51i offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    Beyerdynamic T51i a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    Beyerdynamic T51i a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Beyerdynamic T51i inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Beyerdynamic T51i inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 1,8 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.5
    Beyerdynamic T51i a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.5 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,5 vs 4,3
  • 20,2% de 40% de poids en moins
    Poids
    174 g
    Beyerdynamic T51i est plus legere que le casque moyen (174 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    174 g vs 218 g
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Beyerdynamic T51i est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 0,29 % de 2% de distorsion en moins
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.01 %
    Beyerdynamic T51i a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    truncated comparator-only THD source; exact ceiling unresolved.
    0,01 % vs 0,3 %
  • 9 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    111 dB/mW
    Beyerdynamic T51i a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (111 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    111 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    Beyerdynamic T51i a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 3 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    23,000 Hz
    Beyerdynamic T51i a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (23000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    23 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 21 dB de 2 dB de SPL max en plus
    Max SPL
    131 dB
    Beyerdynamic T51i a une SPL maximal plus élevée que le casque moyen (131 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    131 dB vs 110 dB
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    Beyerdynamic T51i a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Beyerdynamic T51i offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Beyerdynamic T51i inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Beyerdynamic T51i inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Beyerdynamic T51i a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    Beyerdynamic T51i a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • Pas d’indicateur de batterie
    Indicateur de batterie
    non
    Beyerdynamic T51i n'affiche pas clairement le niveau de la batterie, contrairement à le casque moyen. 56.3% des casques ont un indicateur de batterie.
  • 5,64x moins populaire
    Beyerdynamic T51i est moins populaire que le casque moyen (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 2,44x plus cher
    Beyerdynamic T51i est plus cher que le casque moyen (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 2,3% moins bon rapport qualité-prix
    Beyerdynamic T51i a un moins bon rapport qualité-prix que le casque moyen (7.11 vs 7.3).
    7,11 vs 7,27
  • 5,64x moins populaire
    Beyerdynamic T51i est moins populaire que le casque moyen (1 vs 5.6).
    1 vs 5,64
  • 2,44x plus cher
    Beyerdynamic T51i est plus cher que le casque moyen (220 € vs 90 €).
    220 € vs 90 €
  • 2,3% moins bon rapport qualité-prix
    Beyerdynamic T51i a un moins bon rapport qualité-prix que le casque moyen (7.11 vs 7.3).
    7,11 vs 7,27
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    Beyerdynamic T51i a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Beyerdynamic T51i a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • Pas d’indicateur de batterie
    Indicateur de batterie
    non
    Beyerdynamic T51i n'affiche pas clairement le niveau de la batterie, contrairement à le casque moyen. 56.3% des casques ont un indicateur de batterie.

Comparaison graphique entre Beyerdynamic T51i et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Beyerdynamic T51i?

  • Qualité sonore exceptionnelle avec des basses profondes et des aigus bien définis
  • Construction robuste et durable en métal (acier à ressort)
  • Confort remarquable pour un casque supra-aural grâce à sa légèreté (174g) et ses coussinets à mémoire de forme
  • Excellente isolation passive contre les bruits extérieurs
  • Télécommande et micro intégrés optimisés pour les appareils Apple
  • Étui de transport rigide et accessoires de haute qualité inclus

What customers dislike about Beyerdynamic T51i?

  • Câble fixe non détachable, ce qui limite la durabilité en cas de rupture
  • Prix relativement élevé par rapport à d'autres modèles nomades
  • Compatibilité limitée de la télécommande avec les appareils Android et Windows
  • Boutons de la télécommande petits et parfois difficiles à manipuler à l'aveugle ou avec des gants
  • Risque de nœuds avec le câble double (Y-split) non ajustable sur certains modèles
  • Design en métal froid pouvant être moins confortable pour les personnes ayant une tête plus large

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

H
headphone.guru
15/10/2014
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
03/10/2014
Résumé de l’avis
M
musicphotolife.com
19/07/2016
Résumé de l’avis
P
pocnetwork.net
19/06/2017
Résumé de l’avis
B
beantownreview.com
23/06/2017
Résumé de l’avis
S
stereophile.com
05/03/2017
Résumé de l’avis
C
cnet.com
03/04/2015
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
28/04/2015
Résumé de l’avis
D
diyaudioheaven.wordpress.com
24/01/2022
Résumé de l’avis
M
medium.com
15/02/2015
Résumé de l’avis
H
headphonereview.com
24/02/2017
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
18/10/2026
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
04/07/2014
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Beyerdynamic T51i avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)