Cleer Flow II Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~180 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 20 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur Cleer Flow II. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

7.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

7.7

Score technique

20.0%

7.4

Score des utilisateurs

Très bon
7.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.0

Son

20.0%

7.5

Fonctions

10.0%

3.9

Design

8.0%

6.0

Connectivite

6.0%

6.4

Batterie

4.0%

8.1

Appels et commandes

Très bon
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(3)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Très bon
  • 9.1
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    10

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

  • 5.6
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    18.0%

    2.5

    Poids

    16.0%

    1.0

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 7.3
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    1.0

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    14.0%

    10

    Application compagnon

  • 5.6
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    2.5

    Poids

    24.0%

    10

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    3.1

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
  • cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii
cleer-flow-ii

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le Cleer Flow II est un casque circum-auriculaire sans fil doté de haut-parleurs brevetés Ironless de 40 mm, offrant une réponse en fréquence de 20 Hz à 40 kHz en mode filaire et une certification Hi-Res Audio. Il se distingue par sa réduction de bruit hybride active capable de supprimer jusqu'à 30 dB de bruit ambiant, une autonomie de 20 heures avec ANC activé, ainsi qu'une compatibilité avec les codecs LDAC, aptX HD et AAC via Bluetooth 4.2. Parmi ses principaux atouts figurent une qualité sonore équilibrée avec des basses profondes sans distorsion, une charge rapide en USB-C (2 heures d'écoute pour 10 minutes de charge) et l'intégration native de Google Assistant. En revanche, certains utilisateurs regrettent des commandes tactiles parfois capricieuses, un poids relativement élevé de 327 g pouvant causer de l'inconfort lors de sessions prolongées, et l'absence d'application mobile pour personnaliser l'égalisation ou l'ANC.

Caractéristiques techniques Cleer Flow II

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.0

Son

20.0%

7.5

Fonctions

10.0%

3.9

Design

8.0%

6.0

Connectivite

6.0%

6.4

Batterie

4.0%

8.1

Appels et commandes

7.7
Cleer Flow II a un score technique de 7,74 points, supérieur à celui de 91.8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

10

Avis des utilisateurs

30.0%

1.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
5.0
(3)

(Avis mis à jour: juin 2026)

7.4
Cleer Flow II a un score utilisateur de 7,38 points, inférieur à celui de 72.4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
1.3
Cleer Flow II a un score de popularité de 1,3 points, inférieur à celui de 68.6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

7.7

Score total

40.0%

9.6

Prix

8.2
Cleer Flow II a un score de rapport qualité-prix de 8,2 points, supérieur à celui de 89.1% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Cleer Flow II prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

40 mm
Cleer Flow II utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28.2% des casques et égal à 53.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Cleer Flow II utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

20 Hz
Cleer Flow II atteint une frequence minimale de 20 Hz, plus elevee que 50.6% des casques et égal à 47.5% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

2
Cleer Flow II a 2 microphones, plus de microphones que 78.2% des casques et égal à 8.8% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
Cleer Flow II n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
Cleer Flow II prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

4.2
Cleer Flow II utilise la version Bluetooth 4,2, plus récente que 67.6% des casques et égal à 3.2% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
Cleer Flow II offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

non
Cleer Flow II ne prend pas en charge le multipoint, contrairement à 34.9%. 65.1% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II prend en charge une application compagnon. 55.7% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

2
Cleer Flow II offre 2 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 92.6% des casques et égal à 1.7% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Cleer Flow II prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

20 heures
Cleer Flow II offre une autonomie de batterie de 20 heures, plus basse que 65.5% des casques et égal à 8.2% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

20 heures
Cleer Flow II offre une autonomie avec ANC de 20 heures, plus basse que 74.3% des casques et égal à 9.8% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

2 heures
Cleer Flow II prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 48.5% des casques et égal à 39.1% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
Cleer Flow II prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

850 mAh
Cleer Flow II a une capacite de batterie de 850 mAh, plus elevee que 83.5% des casques et égal à 1.2% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Clair
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

327 g
Cleer Flow II pese 327 g, plus lourde que 87.2% des casques et égal à 0.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

?
Voir plus

Cleer Flow II vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    Cleer Flow II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    Cleer Flow II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Cleer Flow II est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Cleer Flow II est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Personnalisation de l’EQ
    Cleer Flow II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    Cleer Flow II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Connectivité plus flexible
    Cleer Flow II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    Cleer Flow II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Cleer Flow II a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    Cleer Flow II a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.40000 Hz vs 20000 Hz
  • Microphone d'appel clair
    Cleer Flow II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
    Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

    Importance: MOYENNE

    Cleer Flow II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Cleer Flow II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes physiques disponibles directement sur les écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que les commandes de lecture, de volume ou d'appel soient faciles d'accès sans retirer votre téléphone.

    Importance: MOYENNE

    Cleer Flow II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Design pliable
    Cleer Flow II a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
    Qu’est-ce que c’est: Les écouteurs ou l'arceau peuvent se plier pour un rangement compact
    Quand c’est important: Lorsque vous voyagez souvent et souhaitez un rangement plus facile dans un sac.

    Importance: FAIBLE

    Cleer Flow II a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • Réduction active du bruit
    Cleer Flow II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Cleer Flow II est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Cleer Flow II a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • Microphone d'appel clair
    Cleer Flow II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Cleer Flow II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 1 microphone en plus
    Cleer Flow II a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Connectivité plus flexible
    Cleer Flow II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Personnalisation de l’EQ
    Cleer Flow II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Charge USB-C
    Cleer Flow II utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29,4% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 41,7% de capacité de batterie en plus
    Cleer Flow II a une capacite de batterie plus elevee que le casque moyen (850 mAh vs 600 mAh). Le casque moyen a une capacite de batterie de 600 mAh.
  • Batterie rechargeable
    Cleer Flow II a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Lecture pendant la charge
    Cleer Flow II can play while charging, le casque moyen cannot. 55,9% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Design pliable
    Cleer Flow II a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Cleer Flow II is water resistant, le casque moyen is not. 20,2% des casques sont résistants à l'eau.
  • 2 Hz de grave en moins
    Cleer Flow II a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 12 dB SPL de pression acoustique en moins
    Cleer Flow II a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Cleer Flow II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • 10 heures d'autonomie en moins
    Cleer Flow II a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • 50% de poids en plus
    Cleer Flow II est plus lourde que le casque moyen (327 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • Coussinets non remplaçables
    Cleer Flow II a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 96,1% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • 50% de poids en plus
    Cleer Flow II est plus lourde que le casque moyen (327 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    Cleer Flow II est plus lourde que le casque moyen (327 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.327 g vs 218 g
  • Coussinets non remplaçables
    Cleer Flow II a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 96,1% des casques ont des coussinets remplaçables.
    Qu’est-ce que c’est: Les coussinets peuvent être remplacés lorsqu'ils sont usés
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la maintenance à long terme et de la prolongation de la durée de vie du produit.

    Importance: FAIBLE

    Cleer Flow II a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 96,1% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Cleer Flow II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >40 heures

    Cleer Flow II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.20 heures vs 30 heures
  • 2 Hz de grave en moins
    Cleer Flow II a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    Cleer Flow II a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 10 heures d'autonomie en moins
    Cleer Flow II a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
    Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >45 heures

    Cleer Flow II a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.20 heures vs 30 heures
  • 12 dB SPL de pression acoustique en moins
    Cleer Flow II a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau sonore de sortie du casque, généralement mesuré en dB. Cela permet de comparer le volume sonore qu'un modèle peut jouer dans des conditions similaires.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’une idée générale du niveau sonore que peuvent atteindre les écouteurs avant de les associer à une source plus faible.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=108 dB SPL

    Cleer Flow II a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (91 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.91 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 90 € plus cher
    Cleer Flow II est plus cher que le casque moyen (180 € vs 90 €).
    Cleer Flow II est plus cher que le casque moyen (180 € vs 90 €).180 € vs 90 €
  • 8,4% moins de score utilisateur
    Cleer Flow II a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,38 vs 8,00).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Cleer Flow II a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,38 vs 8,00).7,38 vs 8,00

Comparaison graphique entre Cleer Flow II et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez Cleer Flow II?

  • Réduction active du bruit (ANC) très efficace, comparable aux modèles haut de gamme
  • Excellente qualité sonore avec un rendu équilibré, clair et détaillé
  • Grand confort de port grâce à des coussinets en mousse à mémoire de forme et un arceau bien rembourré
  • Bonne autonomie de batterie (jusqu'à 20 heures avec ANC) et recharge rapide via USB-C
  • Design élégant et futuriste avec une qualité de construction robuste
  • Fonctionnalités pratiques comme l'appairage rapide Google Fast Pair et la pause automatique

Ce que les clients n'aiment pas chez Cleer Flow II?

  • Commandes tactiles parfois peu intuitives ou manquant de réactivité
  • Design un peu encombrant et lourd (environ 327g), ce qui peut causer une fatigue lors de sessions prolongées
  • Absence d'une application dédiée pour personnaliser l'égalisation (EQ)
  • L'indicateur de niveau de batterie (clignotements) est jugé peu pratique par certains utilisateurs
  • Coussinets d'oreilles non remplaçables par l'utilisateur

Avis d'experts

M
mightygadget.com
26/11/2020
Résumé de l’avis
H
headphonesty.com
17/06/2021
Résumé de l’avis
H
headfonics.com
12/03/2021
Résumé de l’avis
C
cordbusters.co.uk
04/03/2021
Résumé de l’avis
F
forbes.com
09/02/2021
Résumé de l’avis
T
techhive.com
21/05/2020
Résumé de l’avis
H
headphonereview.com
03/01/2020
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
13/09/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Cleer Flow II avec

VS
VS

Comparer