JBL Live 770NC Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~95 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 65 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur JBL Live 770NC. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

8.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

8.6

Score technique

20.0%

9.4

Score des utilisateurs

Excellent
8.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.4

Son

20.0%

8.0

Fonctions

10.0%

6.7

Design

8.0%

6.2

Connectivite

6.0%

8.6

Batterie

4.0%

10

Appels et commandes

Excellent
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(2977)
Amazon_logo.png
4.6
(986)
Amazon_logo.png
4.9
(11)
Amazon_logo.png
4.3
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Exceptionnel
  • 9.7
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    10

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    10

    Autonomie de batterie

  • 9.0
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomie de batterie

    18.0%

    4.3

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 10
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    10

    Autonomie de batterie

    14.0%

    10

    Application compagnon

  • 7.0
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    4.3

    Poids

    24.0%

    9.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    10

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
  • jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc
jbl-live-770nc

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le JBL Live 770NC est un casque circum-auriculaire sans fil équipé de haut-parleurs de 40 mm délivrant le Son Signature JBL et un son spatial immersif. Il se distingue par sa réduction de bruit adaptative (True Adaptive Noise Cancelling) avec technologie Smart Ambient, ainsi qu'une autonomie exceptionnelle atteignant 65 heures (50 heures avec ANC activé) et une charge rapide offrant 4 heures d'écoute en seulement 5 minutes. Ses points forts incluent une connectivité multipoint stable via Bluetooth 5.3, un confort durable grâce à son arceau en tissu et des fonctions intelligentes comme la pause automatique et le support des assistants vocaux (Alexa/Google). En revanche, on peut noter quelques points faibles tels qu'un microphone aux performances moyennes en environnement bruyant, une latence de 250 ms pouvant gêner pour le jeu mobile, et des finitions en plastique qui peuvent paraître fragiles ou sujettes aux craquements.

Caractéristiques techniques JBL Live 770NC

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.4

Son

20.0%

8.0

Fonctions

10.0%

6.7

Design

8.0%

6.2

Connectivite

6.0%

8.6

Batterie

4.0%

10

Appels et commandes

8.6
JBL Live 770NC a un score technique de 8,56 points, supérieur à celui de 98.8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(2977)
Amazon_logo.png
4.6
(986)
Amazon_logo.png
4.9
(11)
Amazon_logo.png
4.3
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: juin 2026)

9.4
JBL Live 770NC a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 98.6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
JBL Live 770NC a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

8.7

Score total

40.0%

10

Prix

9.1
JBL Live 770NC a un score de rapport qualité-prix de 9,1 points, supérieur à celui de 99.6% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
JBL Live 770NC prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

40 mm
JBL Live 770NC utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28.2% des casques et égal à 53.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
JBL Live 770NC utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

20 Hz
JBL Live 770NC atteint une frequence minimale de 20 Hz, plus elevee que 50.6% des casques et égal à 47.5% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

2
JBL Live 770NC a 2 microphones, plus de microphones que 78.2% des casques et égal à 8.8% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

oui
JBL Live 770NC a un microphone perche. 84.5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
JBL Live 770NC prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

5.3
JBL Live 770NC utilise la version Bluetooth 5,3, plus récente que 88.6% des casques et égal à 6.5% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
JBL Live 770NC offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge une application compagnon. 55.7% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

7
JBL Live 770NC offre 7 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 98.6% des casques et égal à 0.1% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
JBL Live 770NC prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

65 heures
JBL Live 770NC offre une autonomie de batterie de 65 heures, plus elevee que 85.4% des casques et égal à 1.8% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

50 heures
JBL Live 770NC offre une autonomie avec ANC de 50 heures, plus elevee que 79.7% des casques et égal à 7.6% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

3 heures
JBL Live 770NC prend 3 heures pour se recharger, plus elevee que 66% des casques et égal à 21.3% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
JBL Live 770NC prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

850 mAh
JBL Live 770NC a une capacite de batterie de 850 mAh, plus elevee que 83.5% des casques et égal à 1.2% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

JBL
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

256 g
JBL Live 770NC pese 256 g, plus lourde que 65% des casques et égal à 0.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

5,2
JBL Live 770NC a une force de serrage de 5,2, force de serrage plus élevée que 71.6% des casques et égal à 0.7% des casques.
Voir plus

JBL Live 770NC vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    JBL Live 770NC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    JBL Live 770NC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    JBL Live 770NC est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    JBL Live 770NC est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Personnalisation de l’EQ
    JBL Live 770NC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    JBL Live 770NC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    JBL Live 770NC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
    Qu’est-ce que c’est: Prend en charge la lecture immersive du son surround
    Quand c’est important: Lorsque films, jeux et mix immersifs font partie de votre écoute.

    Importance: MOYENNE

    JBL Live 770NC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Connectivité plus flexible
    JBL Live 770NC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    JBL Live 770NC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • 35 heures d'autonomie en plus
    JBL Live 770NC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (65 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
    Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >45 heures

    JBL Live 770NC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (65 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.65 heures vs 30 heures
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    JBL Live 770NC a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    JBL Live 770NC a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.40000 Hz vs 20000 Hz
  • 20 heures d'autonomie ANC en plus
    JBL Live 770NC a une autonomie avec ANC plus elevee que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >40 heures

    JBL Live 770NC a une autonomie avec ANC plus elevee que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.50 heures vs 30 heures
  • Réduction active du bruit
    JBL Live 770NC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    JBL Live 770NC est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    JBL Live 770NC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    JBL Live 770NC a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • 0,13 points de pourcentage de distorsion en moins
    JBL Live 770NC a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0,17% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
  • Microphone d'appel clair
    JBL Live 770NC offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    JBL Live 770NC inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    JBL Live 770NC inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • Réduction du bruit du vent
    JBL Live 770NC prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • 1 microphone en plus
    JBL Live 770NC a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Prise en charge du sidetone
    JBL Live 770NC prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 29,7% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    JBL Live 770NC inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 33,5% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Microphone perche inclus
    JBL Live 770NC a un microphone perche, tandis que le casque moyen non. 15,6% des casques ont un microphone perche.
  • Connectivité plus flexible
    JBL Live 770NC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Personnalisation de l’EQ
    JBL Live 770NC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • 35 heures d'autonomie en plus
    JBL Live 770NC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (65 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • 20 heures d'autonomie ANC en plus
    JBL Live 770NC a une autonomie avec ANC plus elevee que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • Charge USB-C
    JBL Live 770NC utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29,4% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 41,7% de capacité de batterie en plus
    JBL Live 770NC a une capacite de batterie plus elevee que le casque moyen (850 mAh vs 600 mAh). Le casque moyen a une capacite de batterie de 600 mAh.
  • Batterie rechargeable
    JBL Live 770NC a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Lecture pendant la charge
    JBL Live 770NC can play while charging, le casque moyen cannot. 55,9% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Design pliable
    JBL Live 770NC a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • 2 Hz de grave en moins
    JBL Live 770NC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 2 dB/mW de sensibilité en moins
    JBL Live 770NC a une sensibilite plus basse que le casque moyen (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • Pas d’aimant au néodyme
    JBL Live 770NC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 15 dB de SPL max en moins
    JBL Live 770NC a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (95 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
  • 8 dB SPL de pression acoustique en moins
    JBL Live 770NC a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (95 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
  • 94% de puissance d'entrée en moins
    JBL Live 770NC a une puissance d entree maximale plus basse que le casque moyen (6 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entree maximale de 100 mW.
  • 1 heure de charge en plus
    JBL Live 770NC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • 17,4% de poids en plus
    JBL Live 770NC est plus lourde que le casque moyen (256 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • 0,9 force de serrage plus élevée
    JBL Live 770NC a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,2 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.
  • 3 mm largeur interne plus étroite
    JBL Live 770NC a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
  • 2 mm hauteur interne plus étroite
    JBL Live 770NC a une hauteur d'écouteur plus serrée que le casque moyen (58 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
  • 1 heure de charge en plus
    JBL Live 770NC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
    Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=2 heures

    JBL Live 770NC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.3 heures vs 2 heures
  • 17,4% de poids en plus
    JBL Live 770NC est plus lourde que le casque moyen (256 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    JBL Live 770NC est plus lourde que le casque moyen (256 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.256 g vs 218 g
  • 2 Hz de grave en moins
    JBL Live 770NC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    JBL Live 770NC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 0,9 force de serrage plus élevée
    JBL Live 770NC a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,2 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
    Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

    Importance: MOYENNE

    JBL Live 770NC a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,2 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.5,2 vs 4,3
  • 2 dB/mW de sensibilité en moins
    JBL Live 770NC a une sensibilite plus basse que le casque moyen (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de sortie de pression acoustique par unité de puissance d'entrée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser des sources plus faibles comme des téléphones, des ordinateurs de poche ou des dongles d'entrée de gamme et que vous souhaitez toujours un volume suffisant.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=106 dB/mW

    JBL Live 770NC a une sensibilite plus basse que le casque moyen (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Pas d’aimant au néodyme
    JBL Live 770NC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.
    Qu’est-ce que c’est: Utilise des aimants en néodyme pour un son plus fort et plus clair
    Quand c’est important: Lorsque les détails de construction des haut-parleurs font partie de la façon dont vous comparez le matériel audio.

    Importance: FAIBLE

    JBL Live 770NC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 15 dB de SPL max en moins
    JBL Live 770NC a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (95 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de pression acoustique maximum de sécurité
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’une marge importante pour un volume élevé fait partie de votre cas d’utilisation.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=116 dB

    JBL Live 770NC a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (95 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.95 dB vs 110 dB
  • 8 dB SPL de pression acoustique en moins
    JBL Live 770NC a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (95 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau sonore de sortie du casque, généralement mesuré en dB. Cela permet de comparer le volume sonore qu'un modèle peut jouer dans des conditions similaires.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’une idée générale du niveau sonore que peuvent atteindre les écouteurs avant de les associer à une source plus faible.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=108 dB SPL

    JBL Live 770NC a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (95 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.95 dB SPL vs 103 dB SPL

Comparaison graphique entre JBL Live 770NC et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about JBL Live 770NC?

  • Autonomie exceptionnelle (jusqu'à 65 heures sans ANC, environ 50 heures avec ANC)
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux modèles haut de gamme concurrents
  • Confort général agréable grâce aux coussinets larges et au bandeau en textile
  • Réduction de bruit active (ANC) efficace pour les sons ambiants et les transports
  • Application JBL Headphones complète permettant une personnalisation précise de l'égaliseur (EQ)
  • Fonctionnalités pratiques comme la connexion multipoint et la pause automatique
  • Son dynamique avec des basses puissantes caractéristiques de la marque

What customers dislike about JBL Live 770NC?

  • Qualité de fabrication perfectible avec des plastiques qui peuvent craquer ou paraître fragiles
  • Microphone sensible au vent, ce qui peut nuire à la clarté des appels en extérieur
  • Ergonomie parfois confuse avec un trop grand nombre de boutons sur l'écouteur droit
  • Son manquant de naturel ou de clarté dans les aigus sans ajustement via l'application
  • Les coussinets peuvent tenir chaud lors d'une utilisation prolongée ou en milieu humide
  • Latence Bluetooth qui peut être perceptible pour certains jeux mobiles

Avis d'experts

G
galaxus.at
05/01/2024
Résumé de l’avis
W
wifihifi.com
01/05/2024
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
18/03/2024
Résumé de l’avis
G
gizmodo.com
18/03/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
31/01/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
05/01/2024
Résumé de l’avis
F
futurefive.co.nz
07/03/2024
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
20/03/2024
Résumé de l’avis
R
rtings.com
07/06/2024
Résumé de l’avis
C
chip.de
27/02/2026
Résumé de l’avis
T
test.de
28/01/2026
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
05/01/2024
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
23/03/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
13/05/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
24/10/2023
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
21/11/2023
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
05/01/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.fr
05/01/2024
Résumé de l’avis
F
fanaticosdelhardware.com
24/04/2024
Résumé de l’avis
O
okdiario.com
07/12/2023
Résumé de l’avis
E
es.gizmodo.com
18/03/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
05/01/2024
Résumé de l’avis
A
altroconsumo.it
19/04/2026
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
05/01/2024
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
19/04/2024
Résumé de l’avis
T
techfi.nl
10/01/2024
Résumé de l’avis
I
id.nl
26/11/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer JBL Live 770NC avec

VS
VS

Comparer