JLab Go Lux ANC Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Format: supra-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 70 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur JLab Go Lux ANC. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

8.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

8.2

Score technique

20.0%

9.3

Score des utilisateurs

Excellent
8.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

8.4

Son

20.0%

8.7

Fonctions

10.0%

7.5

Design

8.0%

6.4

Connectivite

6.0%

8.2

Batterie

4.0%

8.0

Appels et commandes

Excellent
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(829)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Exceptionnel
  • 9.7
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    10

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    10

    Autonomie de batterie

  • 9.2
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    10

    Autonomie de batterie

    18.0%

    5.7

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 10
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    10

    Autonomie de batterie

    14.0%

    10

    Application compagnon

  • 7.4
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    5.7

    Poids

    24.0%

    9.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.3

    Indice IP

    16.0%

    10

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
  • jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc
jlab-go-lux-anc

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).
Tous: classement parmi tous les produits de la base de données.

Verdict

Le JLab Go Lux ANC est un casque supra-auriculaire sans fil performant, équipé de haut-parleurs dynamiques de 40 mm et de la technologie Bluetooth 5.4 avec connexion multipoint. Ses caractéristiques majeures incluent une suppression active du bruit (ANC) hybride allant jusqu'à 30 dB, le mode spatial Lab et une autonomie exceptionnelle de plus de 70 heures (40 heures avec ANC activé), complétée par une charge rapide USB-C offrant 7 heures d'écoute en 10 minutes. Ses principaux atouts résident dans son confort supérieur grâce aux coussinets Cloud Foam, sa légèreté (196 g) et sa personnalisation sonore via l'application JLab ; toutefois, certains utilisateurs notent une efficacité limitée de l'ANC face aux bruits très intenses et un léger inconfort lors de sessions d'écoute prolongées propre au format sur l'oreille.

Caractéristiques techniques JLab Go Lux ANC

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

8.4

Son

20.0%

8.7

Fonctions

10.0%

7.5

Design

8.0%

6.4

Connectivite

6.0%

8.2

Batterie

4.0%

8.0

Appels et commandes

8.2
JLab Go Lux ANC a un score technique de 8,2 points, supérieur à celui de 96.1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(829)

(Avis mis à jour: juin 2026)

9.3
JLab Go Lux ANC a un score utilisateur de 9,3 points, supérieur à celui de 95.8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
JLab Go Lux ANC a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

8.4

Score total

40.0%

10

Prix

8.9
JLab Go Lux ANC a un score de rapport qualité-prix de 8,9 points, supérieur à celui de 97.9% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

40 mm
JLab Go Lux ANC utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28.2% des casques et égal à 53.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
JLab Go Lux ANC utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

20 Hz
JLab Go Lux ANC atteint une frequence minimale de 20 Hz, plus elevee que 50.6% des casques et égal à 47.5% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

5
JLab Go Lux ANC a 5 microphones, plus de microphones que 93.3% des casques et égal à 2.8% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
JLab Go Lux ANC n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
JLab Go Lux ANC prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

5.4
JLab Go Lux ANC utilise la version Bluetooth 5,4, plus récente que 95.2% des casques et égal à 4.2% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

15,2 m
JLab Go Lux ANC offre une portee Bluetooth de 15,2 m, plus elevee que 90.5% des casques et égal à 0.2% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge une application compagnon. 55.7% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

?
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

70 heures
JLab Go Lux ANC offre une autonomie de batterie de 70 heures, plus elevee que 87.5% des casques et égal à 2.9% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

40 heures
JLab Go Lux ANC offre une autonomie avec ANC de 40 heures, plus elevee que 61.4% des casques et égal à 11.4% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

2,5 heures
JLab Go Lux ANC prend 2,5 heures pour se recharger, plus elevee que 52.4% des casques et égal à 12.9% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
JLab Go Lux ANC prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

600 mAh
JLab Go Lux ANC a une capacite de batterie de 600 mAh, plus elevee que 49.2% des casques et égal à 7.7% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

JLab
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

supra-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

196 g
JLab Go Lux ANC pese 196 g, plus legere que 57.3% des casques et égal à 0.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

?
Voir plus

JLab Go Lux ANC vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    JLab Go Lux ANC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    JLab Go Lux ANC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Personnalisation de l’EQ
    JLab Go Lux ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    JLab Go Lux ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    JLab Go Lux ANC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
    Qu’est-ce que c’est: Prend en charge la lecture immersive du son surround
    Quand c’est important: Lorsque films, jeux et mix immersifs font partie de votre écoute.

    Importance: MOYENNE

    JLab Go Lux ANC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 40 heures d'autonomie en plus
    JLab Go Lux ANC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
    Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >45 heures

    JLab Go Lux ANC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.70 heures vs 30 heures
  • Connectivité plus flexible
    JLab Go Lux ANC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    JLab Go Lux ANC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • Microphone d'appel clair
    JLab Go Lux ANC offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
    Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

    Importance: MOYENNE

    JLab Go Lux ANC offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    JLab Go Lux ANC inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes physiques disponibles directement sur les écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que les commandes de lecture, de volume ou d'appel soient faciles d'accès sans retirer votre téléphone.

    Importance: MOYENNE

    JLab Go Lux ANC inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 5,2 m de portée Bluetooth en plus
    JLab Go Lux ANC a une portee Bluetooth plus elevee que le casque moyen (15,2 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portee Bluetooth de 10 m.
    Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
    Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=10 m

    JLab Go Lux ANC a une portee Bluetooth plus elevee que le casque moyen (15,2 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portee Bluetooth de 10 m.15,2 m vs 10 m
  • Réduction active du bruit
    JLab Go Lux ANC prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    JLab Go Lux ANC prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 2 dB/mW de sensibilité en plus
    JLab Go Lux ANC a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (104 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • Microphone d'appel clair
    JLab Go Lux ANC offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    JLab Go Lux ANC inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 4 microphones en plus
    JLab Go Lux ANC a plus de microphones que le casque moyen (5 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Réduction du bruit du vent
    JLab Go Lux ANC prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Connectivité plus flexible
    JLab Go Lux ANC offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • 5,2 m de portée Bluetooth en plus
    JLab Go Lux ANC a une portee Bluetooth plus elevee que le casque moyen (15,2 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portee Bluetooth de 10 m.
  • Personnalisation de l’EQ
    JLab Go Lux ANC prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • 8 ans plus récente
    JLab Go Lux ANC est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2017). Le casque moyen est sorti en 2017.
  • 40 heures d'autonomie en plus
    JLab Go Lux ANC a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • Charge USB-C
    JLab Go Lux ANC utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29,4% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 10 heures d'autonomie ANC en plus
    JLab Go Lux ANC a une autonomie avec ANC plus elevee que le casque moyen (40 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • Batterie rechargeable
    JLab Go Lux ANC a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Design pliable
    JLab Go Lux ANC a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • Conçu pour les enfants
    JLab Go Lux ANC a un design adapté aux enfants, tandis que le casque moyen non. 3,5% des casques sont conçus pour les enfants.
  • 10,1% de poids en moins
    JLab Go Lux ANC est plus legere que le casque moyen (196 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • 2 Hz de grave en moins
    JLab Go Lux ANC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • Pas d’aimant au néodyme
    JLab Go Lux ANC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 0,5 heures de charge en plus
    JLab Go Lux ANC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (2,5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • Pas de housse de transport
    JLab Go Lux ANC n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
  • 0,5 heures de charge en plus
    JLab Go Lux ANC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (2,5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
    Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=2 heures

    JLab Go Lux ANC a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (2,5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.2,5 heures vs 2 heures
  • 2 Hz de grave en moins
    JLab Go Lux ANC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    JLab Go Lux ANC a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • Pas de housse de transport
    JLab Go Lux ANC n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
    Qu’est-ce que c’est: Livré avec un étui de transport ou une pochette de protection
    Quand c’est important: Lorsque la protection pendant le transport est importante dès la sortie de la boîte.

    Importance: FAIBLE

    JLab Go Lux ANC n'inclut pas de sac de voyage, contrairement au casque moyen. 65,2% des casques incluent une housse de transport.
  • Pas d’aimant au néodyme
    JLab Go Lux ANC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.
    Qu’est-ce que c’est: Utilise des aimants en néodyme pour un son plus fort et plus clair
    Quand c’est important: Lorsque les détails de construction des haut-parleurs font partie de la façon dont vous comparez le matériel audio.

    Importance: FAIBLE

    JLab Go Lux ANC n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement au casque moyen. 77,4% des casques utilisent des aimants au néodyme.

Comparaison graphique entre JLab Go Lux ANC et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez JLab Go Lux ANC?

  • Excellent rapport qualité-prix
  • Autonomie exceptionnelle (jusqu'à 70 heures)
  • Confort des coussinets en mousse 'Cloud Foam'
  • Format compact, pliable et léger pour le transport
  • Connexion Multipoint Bluetooth permettant de basculer entre deux appareils
  • Application JLab complète pour personnaliser l'égaliseur (EQ)
  • Réduction active du bruit (ANC) efficace pour les bruits de fond constants à ce prix

Ce que les clients n'aiment pas chez JLab Go Lux ANC?

  • Basses parfois jugées trop présentes ou 'boueuses' avec les réglages par défaut
  • Câble de recharge USB-C inclus extrêmement court
  • Absence de housse ou d'étui de transport
  • Pas de prise jack 3,5 mm pour une écoute filaire classique
  • Le mode 'Be Aware' (transparence) manque de clarté naturelle
  • Confort limité lors de sessions prolongées pour les porteurs de lunettes
  • Microphone moyen dans les environnements bruyants ou venteux

Avis d'experts

H
howtogeek.com
24/05/2025
Résumé de l’avis
T
test-achats.be
03/09/2026
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
20/03/2025
Résumé de l’avis
C
cequepensentleshommes.fr
06/12/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
06/02/2026
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
02/08/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
02/08/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer JLab Go Lux ANC avec

VS
VS

Comparer