RHA MA750 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~90 €Format:intra-auriculaireConnectivité:sans filAutonomie de batterie:12 heuresRéduction active du bruit (ANC):non

Test RHA MA750: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.7

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.3

Score technique

20%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 68 % des modèles
6.3

Score technique

Technical score
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

6.7

Son

20%

5.1

Fonctions

10%

7.0

Design

8%

5.8

Connectivité

6%

5.5

Batterie

4%

5.9

Appels et commandes

▲Mieux que 65 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

User score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 80 % des modèles
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
  • rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750
rha-ma750

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Les RHA MA750 sont des écouteurs intra-auriculaires haut de gamme dotés de transducteurs dynamiques faits main (modèle 560.1) intégrés dans une structure robuste en acier inoxydable 303F. Ils offrent une réponse en fréquence certifiée Hi-Res de 16 Hz à 40 000 Hz, une impédance de 16 ohms et une sensibilité de 100 dB. Leurs principaux atouts résident dans une reproduction sonore précise et équilibrée avec une large scène sonore, ainsi qu'une durabilité exceptionnelle garantie par une protection IPX4 et une garantie de 3 ans. Toutefois, certains utilisateurs notent une certaine rigidité du câble tour d'oreille et un rendu des aigus parfois trop vif ou fatigant lors d'écoutes prolongées.

Caractéristiques techniques casque RHA MA750

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

6.7

Son

20%

5.1

Fonctions

10%

7.0

Design

8%

5.8

Connectivité

6%

5.5

Batterie

4%

5.9

Appels et commandes

6.3
RHA MA750 a un score technique de 6,3 points, supérieur à celui de 65% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.4
RHA MA750 a un score utilisateur de 8,37 points, supérieur à celui de 79,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
RHA MA750 a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à celui de 79,8% des produits de cette catégorie.
8.4
RHA MA750 a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à celui de 79,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.7

Score total

40%

10

Prix

7.7
RHA MA750 a un score de rapport qualité-prix de 7,7 points, supérieur à celui de 69,9% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
non
Réduction active du bruit (ANC)
non
RHA MA750 ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72,5%. 27,5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
?
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
RHA MA750 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
16 Hz
Fréquence minimale
16 Hz
RHA MA750 atteint une fréquence minimale de 16 Hz, plus basse que 54,1% des casques et égal à 4,2% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
non
Microphone anti-bruit
non
RHA MA750 ne prend pas en charge un microphone anti-bruit. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
RHA MA750 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
1
Nombre de microphones
1
RHA MA750 a 1 microphones, plus de microphones que 26,9% des casques et égal à 50,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
RHA MA750 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
RHA MA750 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
4.1
Version Bluetooth
4,1
RHA MA750 utilise la version Bluetooth 4,1, plus récente que 62,3% des casques et égal à 5,4% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
RHA MA750 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
166 ms
Latence audio
166 ms
RHA MA750 a une latence audio de 166 ms, plus élevée que 58,1% des casques et égal à 1,3% des casques.
Prise en charge multipoint
non
Prise en charge multipoint
non
RHA MA750 ne prend pas en charge le multipoint, contrairement à 69,4%. 30,6% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
?
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
RHA MA750 ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
RHA MA750 ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
RHA MA750 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
12 heures
Autonomie de batterie
12 heures
RHA MA750 offre une autonomie de batterie de 12 heures, plus basse que 85,4% des casques et égal à 3,8% des casques.
Autonomie avec ANC
N/A
Temps de charge
2,5 heures
Temps de charge
2,5 heures
RHA MA750 prend 2,5 heures pour se recharger, plus élevée que 53% des casques et égal à 13% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
RHA MA750 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
320 mAh
Capacité de batterie
320 mAh
RHA MA750 a une capacité de batterie de 320 mAh, plus basse que 82,1% des casques et égal à 1,1% des casques.
Voir plus
Marque
RHA
Format
intra-auriculaire
Poids
35 g
Poids
35 g
RHA MA750 pese 35 g, plus legere que 82% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
N/A
Voir plus

RHA MA750 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    RHA MA750 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 83,9% de 40% de poids en moins
    Poids
    35 g
    RHA MA750 est plus legere que le casque moyen (35 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    35 g vs 218 g
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    RHA MA750 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    RHA MA750 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    RHA MA750 a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    RHA MA750 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    RHA MA750 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    RHA MA750 prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • 83,9% de 40% de poids en moins
    Poids
    35 g
    RHA MA750 est plus legere que le casque moyen (35 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    35 g vs 218 g
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    RHA MA750 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    RHA MA750 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    RHA MA750 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    RHA MA750 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    RHA MA750 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    RHA MA750 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    RHA MA750 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    RHA MA750 a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    RHA MA750 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    RHA MA750 prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    RHA MA750 prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    RHA MA750 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Coussinets non remplaçables
    Coussinets remplaçables
    non
    RHA MA750 a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 75.6% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    RHA MA750 a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 18 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    12 heures
    RHA MA750 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (12 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    12 heures vs 30 heures
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    RHA MA750 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 44,8% de 40% de capacité de batterie en moins
    Capacité de batterie
    320 mAh
    RHA MA750 a une capacité de batterie plus basse que le casque moyen (320 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    320 mAh vs 580 mAh
  • 2 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    100 dB/mW
    RHA MA750 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 16 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    166 ms
    RHA MA750 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (166 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    166 ms vs 150 ms
  • 95% de 40% de puissance d'entrée en moins
    Puissance d'entrée maximale
    5 mW
    RHA MA750 a une puissance d entrée maximale plus basse que le casque moyen (5 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entrée maximale de 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • Coussinets non remplaçables
    Coussinets remplaçables
    non
    RHA MA750 a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 75.6% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    RHA MA750 a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 2 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    100 dB/mW
    RHA MA750 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (100 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    100 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 95% de 40% de puissance d'entrée en moins
    Puissance d'entrée maximale
    5 mW
    RHA MA750 a une puissance d entrée maximale plus basse que le casque moyen (5 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entrée maximale de 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • 18 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    12 heures
    RHA MA750 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (12 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    12 heures vs 30 heures
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    RHA MA750 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 44,8% de 40% de capacité de batterie en moins
    Capacité de batterie
    320 mAh
    RHA MA750 a une capacité de batterie plus basse que le casque moyen (320 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    320 mAh vs 580 mAh
  • 16 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    166 ms
    RHA MA750 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (166 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    166 ms vs 150 ms

Comparaison graphique entre RHA MA750 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about RHA MA750?

  • Excellente qualité de fabrication en acier inoxydable 303F
  • Garantie constructeur de 3 ans rassurante
  • Signature sonore en 'V' vivante avec des basses profondes et chaleureuses
  • Large sélection d'embouts fournis (silicone, double flange et mousse Comply)
  • Grand confort de port grâce à la conception tour d'oreille
  • Très bonne isolation phonique passive
  • Excellent rapport qualité-prix pour cette gamme

What customers dislike about RHA MA750?

  • Câble fixe non détachable sujet à l'usure avec le temps
  • Poids des oreillettes en métal parfois jugé un peu lourd
  • Le positionnement du câble au-dessus de l'oreille peut être laborieux au début
  • Aigus parfois un peu trop perçants ou agressifs à haut volume
  • Nécessite une période de rodage (burn-in) pour atteindre son plein potentiel sonore
  • Étui de transport fourni parfois critiqué pour son encombrement ou sa fragilité

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

B
blablahightech.fr
12/03/2016
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
29/01/2018
Résumé de l’avis
T
theabsolutesound.com
08/05/2014
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
27/07/2018
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
29/12/2014
Résumé de l’avis
B
bestearphonesguide.co.uk
28/04/2017
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
14/07/2018
Résumé de l’avis
A
audioholics.com
17/11/2013
Résumé de l’avis
T
theheadphonelist.com
07/01/2014
Résumé de l’avis
E
espressococo.com
17/10/2013
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
30/12/2014
Résumé de l’avis
T
techpowerup.com
17/10/2018
Résumé de l’avis
S
soundphilereview.com
04/10/2018
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
06/09/2018
Résumé de l’avis
H
headfonics.com
22/04/2018
Résumé de l’avis
H
headfonia.com
14/12/2017
Résumé de l’avis
T
techradar.com
14/09/2017
Résumé de l’avis
R
resonancereviews.com
28/06/2016
Résumé de l’avis
S
stereo.de
No Date
Résumé de l’avis
D
derstandard.at
01/05/2018
Résumé de l’avis
A
audisseus.de
30/04/2018
Résumé de l’avis
C
connect.de
23/06/2014
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
20/07/2018
Résumé de l’avis
C
capa9.net
08/03/2016
Résumé de l’avis
E
eju.tv
03/02/2016
Résumé de l’avis
R
repubblica.it
28/01/2019
Résumé de l’avis
I
iphoneitalia.com
27/09/2013
Résumé de l’avis
I
italiamac.it
05/12/2015
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
25/03/2019
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
09/07/2016
Résumé de l’avis
O
onlinehardloper.nl
17/10/2026
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
26/12/2015
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer RHA MA750 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)