SOL Republic Relays Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~90 €
  • Format: intra-auriculaire
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 8 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): non

Découvrez l'avis sur SOL Republic Relays. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

5.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

4.8

Score technique

20.0%

8.2

Score des utilisateurs

Bon
4.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

4.1

Son

20.0%

3.9

Fonctions

10.0%

7.5

Design

8.0%

6.6

Connectivite

6.0%

5.7

Batterie

4.0%

6.3

Appels et commandes

Mauvais
8.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

7.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(508)
Amazon_logo.png
3.6
(214)
Amazon_logo.png
3.9
(156)
Amazon_logo.png
2.9
(104)
Amazon_logo.png
2.8
(97)
Amazon_logo.png
3.8
(54)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Excellent
  • 6.3
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    1.0

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    7.0

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    1.0

    Autonomie de batterie

  • 4.8
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    1.0

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    1.0

    Autonomie de batterie

    18.0%

    9.0

    Poids

    16.0%

    8.0

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 6.1
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    7.0

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    8.0

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    1.0

    Autonomie de batterie

    14.0%

    1.0

    Application compagnon

  • 7.3
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    9.0

    Poids

    24.0%

    10

    Resistance a l eau

    20.0%

    5.0

    Indice IP

    16.0%

    1.0

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • sol-republic-relays
  • sol-republic-relays
  • sol-republic-relays
  • sol-republic-relays
  • sol-republic-relays
  • sol-republic-relays
sol-republic-relays
sol-republic-relays
sol-republic-relays
sol-republic-relays
sol-republic-relays
sol-republic-relays

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le SOL Republic Relays est un écouteur intra-auriculaire de type « crossover » conçu pour le sport et une utilisation quotidienne, doté de la technologie brevetée FreeFlex qui assure un maintien sécurisé sans crochets encombrants. Il offre une résistance à la sueur et à l'eau (IPX4) ainsi qu'une isolation phonique efficace grâce à quatre tailles d'embouts incluses. Sur le plan technique, la version sans fil dispose d'une autonomie de 8 heures, d'une portée Bluetooth de 9 mètres et d'une fonction de charge rapide offrant 1 heure d'écoute pour 10 minutes de charge. Ses principaux atouts résident dans son profil ultra-plat extrêmement confortable pour une utilisation prolongée et sa signature sonore dynamique aux basses percutantes. Cependant, il présente quelques inconvénients comme un rendu des médiums parfois en retrait, l'absence de housse de transport sur certains modèles et des alertes vocales de batterie faible pouvant être répétitives à la fin du cycle.

Caractéristiques techniques SOL Republic Relays

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

4.1

Son

20.0%

3.9

Fonctions

10.0%

7.5

Design

8.0%

6.6

Connectivite

6.0%

5.7

Batterie

4.0%

6.3

Appels et commandes

4.8
SOL Republic Relays a un score technique de 4,77 points, inférieur à celui de 56.3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

7.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.0
(508)
Amazon_logo.png
3.6
(214)
Amazon_logo.png
3.9
(156)
Amazon_logo.png
2.9
(104)
Amazon_logo.png
2.8
(97)
Amazon_logo.png
3.8
(54)

(Avis mis à jour: juin 2026)

8.2
SOL Republic Relays a un score utilisateur de 8,18 points, supérieur à celui de 67.9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
SOL Republic Relays a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

5.5

Score total

40.0%

10

Prix

6.8
SOL Republic Relays a un score de rapport qualité-prix de 6,8 points, supérieur à celui de 51.7% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

non
SOL Republic Relays ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72.6%. 27.4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

9 mm
SOL Republic Relays utilise des transducteurs de 9 mm, plus petite que 92.3% des casques et égal à 2.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
SOL Republic Relays utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

20 Hz
SOL Republic Relays atteint une frequence minimale de 20 Hz, plus elevee que 50.6% des casques et égal à 47.5% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

?
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
SOL Republic Relays is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

1
SOL Republic Relays a 1 microphone, plus de microphones que 25.9% des casques et égal à 52.2% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
SOL Republic Relays n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
SOL Republic Relays prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

4.0
SOL Republic Relays utilise la version Bluetooth 4, plus récente que 57.4% des casques et égal à 4.8% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

9 m
SOL Republic Relays offre une portee Bluetooth de 9 m, plus basse que 98.7% des casques et égal à 1.1% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

?
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
SOL Republic Relays prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

non
SOL Republic Relays ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76.7%. 23.3% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

non
SOL Republic Relays ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 55.6%. 44.4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

N/A
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
SOL Republic Relays prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

8 heures
SOL Republic Relays offre une autonomie de batterie de 8 heures, plus basse que 93.8% des casques et égal à 3.9% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

N/A
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

2 heures
SOL Republic Relays prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 48.5% des casques et égal à 39.1% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
SOL Republic Relays prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

N/A
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

SOL Republic
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

intra-auriculaire
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

?
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

N/A
Voir plus

SOL Republic Relays vs le casque moyen

  • Connectivité plus flexible
    SOL Republic Relays offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    SOL Republic Relays offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    SOL Republic Relays a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 38,8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs se terminent par une prise mâle 3,5 mm intégrée au lieu de s'appuyer sur un câble détachable séparé.
    Quand c’est important: Lorsque la compatibilité filaire directe avec des appareils ou des adaptateurs plus anciens est importante.

    Importance: MOYENNE

    SOL Republic Relays a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 38,8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • 8 dB/mW de sensibilité en plus
    SOL Republic Relays a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (110 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de sortie de pression acoustique par unité de puissance d'entrée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser des sources plus faibles comme des téléphones, des ordinateurs de poche ou des dongles d'entrée de gamme et que vous souhaitez toujours un volume suffisant.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=106 dB/mW

    SOL Republic Relays a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (110 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.110 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Commandes en ligne
    SOL Republic Relays inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes disponibles sur la télécommande en ligne du câble filaire
    Quand c’est important: Lorsque votre configuration filaire dépend de boutons montés sur câble ou de commandes d'appel.

    Importance: FAIBLE

    SOL Republic Relays inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • Résistance à l’eau
    SOL Republic Relays is water resistant, le casque moyen is not. 20,2% des casques sont résistants à l'eau.
    IPX4
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de protection contre l'exposition à l'eau
    Quand c’est important: Lorsque des entraînements, des déplacements ou de l'utilisation en extérieur, les écouteurs sont exposés à l'humidité.

    Importance: MOYENNE

    SOL Republic Relays is water resistant, le casque moyen is not. 20,2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Batterie rechargeable
    SOL Republic Relays a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs utilisent une batterie rechargeable interne au lieu de cellules jetables remplaçables.
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez une utilisation régulière du sans fil et souhaitez un chargement pratique au lieu d'acheter et de remplacer des piles jetables.

    Importance: MOYENNE

    SOL Republic Relays a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • 2,37x plus populaire
    SOL Republic Relays est plus populaire que le casque moyen (10,00 vs 4,22).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
    Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
    SOL Republic Relays est plus populaire que le casque moyen (10,00 vs 4,22).10,00 vs 4,22
  • 8 dB/mW de sensibilité en plus
    SOL Republic Relays a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (110 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • Commandes en ligne
    SOL Republic Relays inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36,4% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • Connectivité plus flexible
    SOL Republic Relays offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    SOL Republic Relays a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 38,8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Batterie rechargeable
    SOL Republic Relays a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Résistance à l’eau
    SOL Republic Relays is water resistant, le casque moyen is not. 20,2% des casques sont résistants à l'eau.
  • 31 mm haut-parleurs plus petits
    SOL Republic Relays a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (9 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
  • 2 Hz de grave en moins
    SOL Republic Relays a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 30 dB de SPL max en moins
    SOL Republic Relays a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (80 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
  • 22 heures d'autonomie en moins
    SOL Republic Relays a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (8 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • Câble fixe
    SOL Republic Relays a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 31 mm haut-parleurs plus petits
    SOL Republic Relays a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (9 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

    Importance: MOYENNE

    SOL Republic Relays a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (9 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.9 mm vs 40 mm
  • Câble fixe
    SOL Republic Relays a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
    Qu’est-ce que c’est: Le câble peut être retiré ou remplacé
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un remplacement de câble plus facile, un stockage plus simple ou la possibilité de passer à des câbles plus courts, plus longs ou améliorés.

    Importance: MOYENNE

    SOL Republic Relays a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 22 heures d'autonomie en moins
    SOL Republic Relays a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (8 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
    Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >45 heures

    SOL Republic Relays a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (8 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.8 heures vs 30 heures
  • 2 Hz de grave en moins
    SOL Republic Relays a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    SOL Republic Relays a une frequence minimale plus elevee que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.20 Hz vs 18 Hz
  • 30 dB de SPL max en moins
    SOL Republic Relays a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (80 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de pression acoustique maximum de sécurité
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’une marge importante pour un volume élevé fait partie de votre cas d’utilisation.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=116 dB

    SOL Republic Relays a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (80 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.80 dB vs 110 dB

Comparaison graphique entre SOL Republic Relays et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

Ce que les clients aiment chez SOL Republic Relays?

  • Maintien sécurisé grâce à la technologie FreeFlex qui empêche les écouteurs de tomber pendant l'effort
  • Excellent rapport qualité-prix, souvent cités comme une alternative abordable aux modèles haut de gamme
  • Résistance à la transpiration et à l'eau (certification IPX4), idéale pour une utilisation sportive
  • Qualité sonore équilibrée avec des basses percutantes et des aigus clairs, adaptée aux musiques entraînantes
  • Conception légère et ultra-fine permettant un port prolongé sans douleur
  • Commandes en ligne intuitives pour gérer la musique, le volume et les appels

Ce que les clients n'aiment pas chez SOL Republic Relays?

  • Problèmes de fiabilité à long terme signalés par plusieurs utilisateurs
  • Bruit de frottement du câble (microphonie) qui peut être gênant lors de mouvements intenses
  • Alertes vocales de batterie faible (sur le modèle sans fil) jugées trop fréquentes et agaçantes
  • Isolation sonore passive parfois trop efficace, rendant difficile l'écoute de l'environnement ou des conversations
  • Médiums parfois encombrés ou manquant de détail pour les audiophiles exigeants

Avis d'experts

G
gadgetguy.com.au
04/07/2017
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
05/10/2016
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
02/02/2017
Résumé de l’avis
M
medium.com
15/09/2015
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
29/06/2015
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
21/01/2014
Résumé de l’avis
N
nytimes.com
28/01/2014
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer SOL Republic Relays avec

VS
VS

Comparer