RHA T20 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~200 €Format:intra-auriculaireConnectivité:sans filAutonomie de batterie:12 heuresRéduction active du bruit (ANC):non

Test RHA T20: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.3

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.8

Score technique

20%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 53 % des modèles
5.8

Score technique

Technical score
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

6.0

Son

20%

4.4

Fonctions

10%

7.7

Design

8%

5.6

Connectivité

6%

6.7

Batterie

4%

3.8

Appels et commandes

▼Moins bien que 54 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

User score
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 336 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 71 % des modèles
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
  • rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20
rha-t20

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le RHA T20 est un intra-auriculaire haut de gamme doté de la technologie exclusive DualCoil, offrant une réponse en fréquence étendue de 16 Hz à 40 000 Hz, une impédance de 16 Ohms et une sensibilité de 90 dB. Sa conception en acier inoxydable moulé par injection garantit une durabilité exceptionnelle, tandis que son système de filtres interchangeables (Bass, Treble, Reference) permet de personnaliser la signature sonore. Ses principaux atouts résident dans sa construction robuste, sa certification Hi-Res Audio et son rendu sonore détaillé et équilibré ; toutefois, on peut noter comme points faibles son câble non détachable et un poids légèrement supérieur à la moyenne des écouteurs de sa catégorie.

Caractéristiques techniques casque RHA T20

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

6.0

Son

20%

4.4

Fonctions

10%

7.7

Design

8%

5.6

Connectivité

6%

6.7

Batterie

4%

3.8

Appels et commandes

5.8
RHA T20 a un score technique de 5,8 points, inférieur à celui de 54,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 336 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.1
RHA T20 a un score utilisateur de 8,06 points, supérieur à celui de 70,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
RHA T20 a un score de popularité de 7 points, supérieur à celui de 65,3% des produits de cette catégorie.
7.0
RHA T20 a un score de popularité de 7 points, supérieur à celui de 65,3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.3

Score total

40%

9.5

Prix

7.2
RHA T20 a un score de rapport qualité-prix de 7,2 points, inférieur à celui de 51,1% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
non
Réduction active du bruit (ANC)
non
RHA T20 ne prend pas en charge la suppression active du bruit, contrairement à 72,5%. 27,5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
10 mm
Taille du haut-parleur
10 mm
RHA T20 utilise des transducteurs de 10 mm, plus petite que 87,7% des casques et égal à 4,1% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
RHA T20 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
16 Hz
Fréquence minimale
16 Hz
RHA T20 atteint une fréquence minimale de 16 Hz, plus basse que 54,1% des casques et égal à 4,2% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
non
Microphone anti-bruit
non
RHA T20 ne prend pas en charge un microphone anti-bruit. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
non
Peut être utilisé comme casque-micro
non
RHA T20 n'est pas prêt pour un casque, alors que 15,1% l'est. 84,9% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
0
Nombre de microphones
0
RHA T20 a 0 microphones, moins de microphones que 73,2% des casques et égal à 26,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
RHA T20 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
N/A
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
RHA T20 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
4.1
Version Bluetooth
4,1
RHA T20 utilise la version Bluetooth 4,1, plus récente que 62,3% des casques et égal à 5,4% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
RHA T20 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
200 ms
Latence audio
200 ms
RHA T20 a une latence audio de 200 ms, plus élevée que 71,4% des casques et égal à 13,9% des casques.
Prise en charge multipoint
non
Prise en charge multipoint
non
RHA T20 ne prend pas en charge le multipoint, contrairement à 69,4%. 30,6% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
non
Mode son ambiant
non
RHA T20 n'offre pas de mode son ambiant, contrairement à 75,1%. 24,9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
non
Prise en charge EQ
non
RHA T20 ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76,8%. 23,2% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
RHA T20 ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
RHA T20 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
12 heures
Autonomie de batterie
12 heures
RHA T20 offre une autonomie de batterie de 12 heures, plus basse que 85,4% des casques et égal à 3,8% des casques.
Autonomie avec ANC
N/A
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
RHA T20 prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
RHA T20 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
N/A
Voir plus
Marque
RHA
Format
intra-auriculaire
Poids
41 g
Poids
41 g
RHA T20 pese 41 g, plus legere que 81,5% des casques et égal à 0,2% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
N/A
Voir plus

RHA T20 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    RHA T20 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 81,2% de 40% de poids en moins
    Poids
    41 g
    RHA T20 est plus legere que le casque moyen (41 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    41 g vs 218 g
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    RHA T20 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    RHA T20 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Prise en charge aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    oui
    RHA T20 prend en charge aptX Adaptive, tandis que le casque moyen non. 6.7% des casques prennent en charge aptX Adaptive.
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    RHA T20 a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    RHA T20 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    RHA T20 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • 81,2% de 40% de poids en moins
    Poids
    41 g
    RHA T20 est plus legere que le casque moyen (41 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    41 g vs 218 g
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    RHA T20 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    RHA T20 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    RHA T20 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    RHA T20 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    RHA T20 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    RHA T20 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    RHA T20 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    RHA T20 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    oui
    RHA T20 prend en charge aptX Adaptive, tandis que le casque moyen non. 6.7% des casques prennent en charge aptX Adaptive.
  • Prise jack mâle directe 3,5 mm
    Possède un connecteur mâle 3,5 mm
    oui
    RHA T20 a un connecteur mâle 3.5 mm, tandis que le casque moyen non. 39.8% des casques ont un connecteur mâle 3.5 mm.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    RHA T20 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    RHA T20 prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    RHA T20 prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • 30 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    10 mm
    RHA T20 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (10 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    10 mm vs 40 mm
  • Coussinets non remplaçables
    Coussinets remplaçables
    non
    RHA T20 a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 75.6% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • 12 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    90 dB/mW
    RHA T20 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (90 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    90 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 18 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    12 heures
    RHA T20 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (12 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    12 heures vs 30 heures
  • 50 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    200 ms
    RHA T20 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (200 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    200 ms vs 150 ms
  • Pas compatible casque-micro
    Peut être utilisé comme casque-micro
    non
    RHA T20 n'est pas prêt pour un casque, alors que le casque moyen l'est. 84.8% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
  • 1 de 2 microphones en moins
    Nombre de microphones
    0
    RHA T20 a moins de microphones que le casque moyen (0 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    0 vs 1
  • 2,22x plus cher
    RHA T20 est plus cher que le casque moyen (200 € vs 90 €).
    200 € vs 90 €
  • 2,22x plus cher
    RHA T20 est plus cher que le casque moyen (200 € vs 90 €).
    200 € vs 90 €
  • Coussinets non remplaçables
    Coussinets remplaçables
    non
    RHA T20 a des coussinets non remplaçables, tandis que le casque moyen en a des remplaçables. 75.6% des casques ont des coussinets remplaçables.
  • 30 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    10 mm
    RHA T20 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (10 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    10 mm vs 40 mm
  • 12 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    90 dB/mW
    RHA T20 a une sensibilité plus basse que le casque moyen (90 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    90 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 13 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en moins
    Niveau de pression sonore
    90 dB SPL
    RHA T20 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (90 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    90 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 95% de 40% de puissance d'entrée en moins
    Puissance d'entrée maximale
    5 mW
    RHA T20 a une puissance d entrée maximale plus basse que le casque moyen (5 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entrée maximale de 100 mW.
    5 mW vs 100 mW
  • 18 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    12 heures
    RHA T20 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (12 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    12 heures vs 30 heures
  • 50 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    200 ms
    RHA T20 a une latence audio plus élevée que le casque moyen (200 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    200 ms vs 150 ms
  • Pas compatible casque-micro
    Peut être utilisé comme casque-micro
    non
    RHA T20 n'est pas prêt pour un casque, alors que le casque moyen l'est. 84.8% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
  • 1 de 2 microphones en moins
    Nombre de microphones
    0
    RHA T20 a moins de microphones que le casque moyen (0 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    0 vs 1

Comparaison graphique entre RHA T20 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 336 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about RHA T20?

  • Excellente qualité sonore avec une grande clarté et précision
  • Construction robuste en acier inoxydable moulé par injection
  • Système de filtres interchangeables (Bass, Reference, Treble) pour personnaliser le son
  • Garantie constructeur généreuse de 3 ans
  • Large choix d'embouts fournis (silicone et mousse Comply)
  • Basses puissantes, bien définies et percutantes
  • Design élégant et finitions haut de gamme

What customers dislike about RHA T20?

  • Câble fixe non détachable (sur les modèles T20 et T20i classiques)
  • Fragilité signalée au niveau de la gaine des tours d'oreille
  • Poids des écouteurs assez important en raison de l'acier
  • Confort variable selon la morphologie de l'oreille
  • Le fil à mémoire de forme peut être difficile à ajuster
  • Absence de télécommande/micro sur la version standard (T20)

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

O
on-mag.fr
N/A
Résumé de l’avis
G
gamerstuff.fr
29/12/2025
Résumé de l’avis
E
ericboisseau.com
21/05/2018
Résumé de l’avis
B
belgium-iphone.lesoir.be
04/11/2015
Résumé de l’avis
M
maison-et-domotique.com
27/11/2015
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
17/11/2015
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
08/10/2015
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
25/02/2016
Résumé de l’avis
H
headfonia.com
22/10/2015
Résumé de l’avis
T
the-gadgeteer.com
14/12/2017
Résumé de l’avis
M
medium.com
22/02/2020
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
18/07/2018
Résumé de l’avis
T
techradar.com
23/04/2018
Résumé de l’avis
R
resonancereviews.com
27/09/2016
Résumé de l’avis
S
soundphilereview.com
16/11/2016
Résumé de l’avis
T
t3.com
04/12/2015
Résumé de l’avis
T
theheadphonelist.com
06/11/2015
Résumé de l’avis
H
headfonia.com
22/10/2015
Résumé de l’avis
H
headfonics.com
23/08/2015
Résumé de l’avis
A
audioholics.com
13/09/2015
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
10/06/2016
Résumé de l’avis
D
delamar.de
14/07/2015
Résumé de l’avis
H
hifistatement.net
28/06/2015
Résumé de l’avis
H
hardwareluxx.de
18/07/2015
Résumé de l’avis
M
miniklangwunder.de
07/06/2018
Résumé de l’avis
B
bild.de
01/11/2015
Résumé de l’avis
M
miniklangwunder.de
07/06/2018
Résumé de l’avis
A
audisseus.de
20/07/2015
Résumé de l’avis
C
connect.de
02/03/2016
Résumé de l’avis
A
auriculares-hifi.com
22/07/2015
Résumé de l’avis
N
noticias.compudemano.com
30/05/2016
Résumé de l’avis
L
larazon.es
26/11/2015
Résumé de l’avis
M
microsiervos.com
31/08/2015
Résumé de l’avis
E
evosmart.it
07/09/2018
Résumé de l’avis
F
forum.tomshw.it
29/01/2018
Résumé de l’avis
I
italiamac.it
16/12/2016
Résumé de l’avis
I
iphoneitalia.com
14/12/2015
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
02/08/2016
Résumé de l’avis
A
alpha-audio.net
30/12/2017
Résumé de l’avis
F
fwdmagazine.be
27/10/2016
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer RHA T20 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)