Sennheiser Accentum Wireless SE Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~150 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:50 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Sennheiser Accentum Wireless SE: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.2

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.4

Score technique

20%

7.8

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
8.4

Score technique

Technical score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.1

Son

20%

7.7

Fonctions

10%

6.8

Design

8%

6.9

Connectivité

6%

8.2

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

★Mieux que 96 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

User score
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 314 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 66 % des modèles
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
  • sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se
sennheiser-accentum-wireless-se

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Sennheiser Accentum Wireless SE est un casque circum-aural performant doté de transducteurs dynamiques de 37 mm offrant une réponse en fréquence de 10 Hz à 22 kHz et une sensibilité de 106 dB. Cette édition spéciale se distingue par l'inclusion d'un dongle Bluetooth BTD 600 pour une latence ultra-faible et des accents de couleur cuivre élégants. Parmi ses points forts figurent une autonomie exceptionnelle de 50 heures avec réduction de bruit active (ANC) hybride, une charge rapide offrant 5 heures d'écoute en 10 minutes, ainsi que la prise en charge des codecs aptX HD et AAC via Bluetooth 5.2. En revanche, l'absence d'étui de transport et de prise jack 3,5 mm (l'écoute filaire se limitant à l'USB-C), ainsi qu'une performance d'ANC légèrement en retrait face aux bruits de haute fréquence, constituent ses principaux points faibles.

Caractéristiques techniques casque Sennheiser Accentum Wireless SE

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.1

Son

20%

7.7

Fonctions

10%

6.8

Design

8%

6.9

Connectivité

6%

8.2

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

8.4
Sennheiser Accentum Wireless SE a un score technique de 8,4 points, supérieur à celui de 95,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 314 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.8
Sennheiser Accentum Wireless SE a un score utilisateur de 7,79 points, inférieur à celui de 66,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sennheiser Accentum Wireless SE a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à celui de 64% des produits de cette catégorie.
6.9
Sennheiser Accentum Wireless SE a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à celui de 64% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.2

Score total

40%

9.7

Prix

8.7
Sennheiser Accentum Wireless SE a un score de rapport qualité-prix de 8,7 points, supérieur à celui de 94% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
37 mm
Taille du haut-parleur
37 mm
Sennheiser Accentum Wireless SE utilise des transducteurs de 37 mm, plus petite que 72,5% des casques et égal à 0,1% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Sennheiser Accentum Wireless SE utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
10 Hz
Fréquence minimale
10 Hz
Sennheiser Accentum Wireless SE atteint une fréquence minimale de 10 Hz, plus basse que 67,2% des casques et égal à 12,6% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
2
Nombre de microphones
2
Sennheiser Accentum Wireless SE a 2 microphones, plus de microphones que 77,9% des casques et égal à 8,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Sennheiser Accentum Wireless SE n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Sennheiser Accentum Wireless SE utilise la version Bluetooth 5,2, plus récente que 85,7% des casques et égal à 3% des casques.
Portée Bluetooth maximale
100 m
Portée Bluetooth maximale
100 m
Sennheiser Accentum Wireless SE offre une portée Bluetooth de 100 m, plus élevée que 98,2% des casques et égal à 1,8% des casques.
Latence audio
180 ms
Latence audio
180 ms
Sennheiser Accentum Wireless SE a une latence audio de 180 ms, plus élevée que 64,2% des casques et égal à 2,9% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
50 heures
Autonomie de batterie
50 heures
Sennheiser Accentum Wireless SE offre une autonomie de batterie de 50 heures, plus élevée que 71,7% des casques et égal à 5,7% des casques.
Autonomie avec ANC
50 heures
Autonomie avec ANC
50 heures
Sennheiser Accentum Wireless SE offre une autonomie avec ANC de 50 heures, plus élevée que 79,3% des casques et égal à 7,7% des casques.
Temps de charge
3 heures
Temps de charge
3 heures
Sennheiser Accentum Wireless SE prend 3 heures pour se recharger, plus élevée que 66,7% des casques et égal à 20,8% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
800 mAh
Capacité de batterie
800 mAh
Sennheiser Accentum Wireless SE a une capacité de batterie de 800 mAh, plus élevée que 75% des casques et égal à 7,6% des casques.
Voir plus
Marque
Sennheiser
Format
circum-aural
Poids
222 g
Poids
222 g
Sennheiser Accentum Wireless SE pese 222 g, plus lourde que 51,9% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
4,9
Force de serrage
4,9
Sennheiser Accentum Wireless SE a une force de serrage de 4,9, force de serrage plus élevée que 59,7% des casques et égal à 8,5% des casques.
Voir plus

Sennheiser Accentum Wireless SE vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Accentum Wireless SE offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • 19,5% meilleur rapport qualité-prix
    Sennheiser Accentum Wireless SE a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.69 vs 7.3).
    8,69 vs 7,27
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 4 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    106 dB/mW
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (106 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    106 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    22,000 Hz
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (22000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    22 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 20 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    50 heures
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    50 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 20 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    50 heures
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (50 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    50 heures vs 30 heures
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 37,9% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    800 mAh
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (800 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    800 mAh vs 580 mAh
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Accentum Wireless SE offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Adaptive
    aptX Adaptive
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge aptX Adaptive, tandis que le casque moyen non. 6.7% des casques prennent en charge aptX Adaptive.
  • Prise en charge aptX HD
    aptX HD
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge aptX HD, tandis que le casque moyen non. 7.6% des casques prennent en charge aptX HD.
  • 90 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    100 m
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (100 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    100 m vs 10 m
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Dongle inclus
    Dongle inclus
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE inclut un dongle, tandis que le casque moyen non. 4.6% des casques incluent un dongle.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 1 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    2
    Sennheiser Accentum Wireless SE a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Sennheiser Accentum Wireless SE prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 8 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2024
    Sennheiser Accentum Wireless SE est sorti plus récemment que le casque moyen (2024 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    October 2024
    2024 vs 2016
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 3 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    37 mm
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (37 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    37 mm vs 40 mm
  • 30 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    180 ms
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une latence audio plus élevée que le casque moyen (180 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    180 ms vs 150 ms
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Sennheiser Accentum Wireless SE n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 0,6 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    4.9
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (4.9 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 66,7% plus cher
    Sennheiser Accentum Wireless SE est plus cher que le casque moyen (150 € vs 90 €).
    150 € vs 90 €
  • 2,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Accentum Wireless SE
    le casque moyen
    Sennheiser Accentum Wireless SE a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.79 vs 8.000).
    7,79 vs 8
  • 66,7% plus cher
    Sennheiser Accentum Wireless SE est plus cher que le casque moyen (150 € vs 90 €).
    150 € vs 90 €
  • 2,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Accentum Wireless SE
    le casque moyen
    Sennheiser Accentum Wireless SE a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7.79 vs 8.000).
    7,79 vs 8
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    Sennheiser Accentum Wireless SE n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 0,6 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    4.9
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (4.9 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 3 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    37 mm
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (37 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    37 mm vs 40 mm
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 30 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    180 ms
    Sennheiser Accentum Wireless SE a une latence audio plus élevée que le casque moyen (180 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    180 ms vs 150 ms

Comparaison graphique entre Sennheiser Accentum Wireless SE et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 314 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Sennheiser Accentum Wireless SE?

  • Excellente autonomie atteignant jusqu'à 50 heures avec une seule charge.
  • Qualité sonore équilibrée avec des basses riches et des aigus clairs, typique de Sennheiser.
  • Conception légère et confortable, adaptée aux sessions d'écoute prolongées.
  • Inclusion d'un dongle BTD 600 pour une faible latence et une meilleure qualité de connexion.
  • Application Smart Control complète offrant un égaliseur à 5 bandes et une personnalisation du son.
  • Connectivité multipoint permettant de passer facilement d'un appareil à un autre.
  • Support de codecs haute résolution comme l'aptX Adaptive.

What customers dislike about Sennheiser Accentum Wireless SE?

  • Performances de la réduction de bruit active (ANC) jugées moyennes, surtout face aux bruits haute fréquence.
  • Absence de housse ou d'étui de transport dans la boîte.
  • Qualité de fabrication perçue comme un peu « plastique » et moins robuste que le modèle Momentum 4.
  • Casque non pliable, ce qui limite sa portabilité.
  • Pas de prise jack 3,5 mm pour une écoute filaire analogique classique (connexion filaire possible uniquement via USB-C).
  • Bruit de vent parfois intrusif lors de l'utilisation à l'extérieur.
  • Volume maximal jugé un peu limité par certains utilisateurs.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
livemint.com
09/06/2025
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
24/03/2024
Résumé de l’avis
H
hardware.info
10/12/2023
Résumé de l’avis
T
test-aankoop.be
21/04/2026
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
25/01/2024
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sennheiser Accentum Wireless SE avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)