Sennheiser Momentum 3 Wireless Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~210 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:17 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Sennheiser Momentum 3 Wireless: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.0

Score total

Note
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.8

Score technique

20%

8.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 92 % des modèles
7.8

Score technique

Technical score
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.6

Son

20%

8.0

Fonctions

10%

6.1

Design

8%

6.0

Connectivité

6%

4.9

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

▲Mieux que 89 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

User score
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur 3 108 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 92 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le casque Sennheiser Momentum 3 Wireless est un modèle circum-aural haut de gamme offrant une réponse en fréquence étendue de 6 Hz à 22 kHz grâce à ses transducteurs dynamiques de 42 mm. Il intègre le Bluetooth 5.0 avec prise en charge des codecs SBC, AAC, aptX et aptX Low Latency, garantissant une reproduction sonore équilibrée et chaleureuse. Ses caractéristiques principales incluent une réduction active du bruit (ANC) à trois modes, la fonctionnalité Transparent Hearing pour rester conscient de son environnement, et une finition luxueuse en cuir véritable et acier inoxydable. Ses atouts majeurs résident dans sa qualité audio de niveau audiophile, son confort exceptionnel pour les sessions prolongées et sa connectivité multipoint fluide. En revanche, il présente quelques inconvénients comme une autonomie limitée à environ 17 heures (inférieure à certains concurrents), une fuite sonore notable à haut volume et un design encombrant peu adapté aux activités sportives.

Caractéristiques techniques casque Sennheiser Momentum 3 Wireless

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.6

Son

20%

8.0

Fonctions

10%

6.1

Design

8%

6.0

Connectivité

6%

4.9

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

7.8
Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score technique de 7,8 points, supérieur à celui de 88,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur 3 108 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.9
Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score utilisateur de 8,93 points, supérieur à celui de 92,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score de popularité de 9,2 points, supérieur à celui de 87,6% des produits de cette catégorie.
9.2
Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score de popularité de 9,2 points, supérieur à celui de 87,6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Score total

40%

9.4

Prix

8.4
Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score de rapport qualité-prix de 8,4 points, supérieur à celui de 88,6% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
42 mm
Taille du haut-parleur
42 mm
Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise des transducteurs de 42 mm, plus grand que 82,2% des casques et égal à 0,7% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
6 Hz
Fréquence minimale
6 Hz
Sennheiser Momentum 3 Wireless atteint une fréquence minimale de 6 Hz, plus basse que 84,5% des casques et égal à 1,8% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
6
Nombre de microphones
6
Sennheiser Momentum 3 Wireless a 6 microphones, plus de microphones que 96% des casques et égal à 2,4% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Sennheiser Momentum 3 Wireless n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5
Version Bluetooth
5
Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise la version Bluetooth 5, plus récente que 70,9% des casques et égal à 13,1% des casques.
Portée Bluetooth maximale
?
Latence audio
255 ms
Latence audio
255 ms
Sennheiser Momentum 3 Wireless a une latence audio de 255 ms, plus élevée que 96,5% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
3
Niveaux ANC réglables
3
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre 3 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 94,6% des casques et égal à 2,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
17 heures
Autonomie de batterie
17 heures
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre une autonomie de batterie de 17 heures, plus basse que 76% des casques et égal à 0,8% des casques.
Autonomie avec ANC
17 heures
Autonomie avec ANC
17 heures
Sennheiser Momentum 3 Wireless offre une autonomie avec ANC de 17 heures, plus basse que 84,5% des casques et égal à 0,4% des casques.
Temps de charge
3 heures
Temps de charge
3 heures
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend 3 heures pour se recharger, plus élevée que 66,7% des casques et égal à 20,8% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
600 mAh
Capacité de batterie
600 mAh
Sennheiser Momentum 3 Wireless a une capacité de batterie de 600 mAh, plus élevée que 50,2% des casques et égal à 7,9% des casques.
Voir plus
Marque
Sennheiser
Format
circum-aural
Poids
305 g
Poids
305 g
Sennheiser Momentum 3 Wireless pese 305 g, plus lourde que 82,3% des casques et égal à 0,4% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
6,3
Force de serrage
6,3
Sennheiser Momentum 3 Wireless a une force de serrage de 6,3, force de serrage plus élevée que 91,9% des casques et égal à 0,5% des casques.
Voir plus

Sennheiser Momentum 3 Wireless vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 12 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (6 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    42 mm
    Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (42 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • 11,6% de score utilisateur en plus
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Momentum 3 Wireless
    le casque moyen
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.93 vs 8.000).
    8,93 vs 8
  • 63,7% plus populaire
    Sennheiser Momentum 3 Wireless est plus populaire que le casque moyen (9.24 vs 5.6).
    9,24 vs 5,64
  • 16,3% meilleur rapport qualité-prix
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.45 vs 7.3).
    8,45 vs 7,27
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • 5 mm de 2 mm de hauteur interne plus spacieuse
    Hauteur interne de l'oreillette
    65 mm
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre une ouverture interne d'écouteur plus haute que le casque moyen (65 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    65 mm vs 60 mm
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • 12 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    6 Hz
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (6 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    6 Hz vs 18 Hz
  • 2 mm de 2 mm de haut-parleurs plus grands
    Taille du haut-parleur
    42 mm
    Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (42 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    42 mm vs 40 mm
  • 2 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (22000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    22 000 Hz vs 20 000 Hz
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Low Latency
    aptX Low Latency
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge aptX Low Latency, tandis que le casque moyen non. 8% des casques prennent en charge aptX Low Latency.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 5 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    6
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a plus de microphones que le casque moyen (6 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    6 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    Sennheiser Momentum 3 Wireless prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 39,9% de 40% de poids en plus
    Poids
    305 g
    Sennheiser Momentum 3 Wireless est plus lourde que le casque moyen (305 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    305 g vs 218 g
  • 105 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    255 ms
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une latence audio plus élevée que le casque moyen (255 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    255 ms vs 150 ms
  • 13 heures de 2 heures d'autonomie ANC en moins
    Autonomie avec ANC
    17 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (17 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    17 heures vs 30 heures
  • 13 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    17 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (17 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    17 heures vs 30 heures
  • 2 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    6.3
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (6.3 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    6,3 vs 4,3
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2,33x plus cher
    Sennheiser Momentum 3 Wireless est plus cher que le casque moyen (210 € vs 90 €).
    210 € vs 90 €
  • 2,33x plus cher
    Sennheiser Momentum 3 Wireless est plus cher que le casque moyen (210 € vs 90 €).
    210 € vs 90 €
  • 39,9% de 40% de poids en plus
    Poids
    305 g
    Sennheiser Momentum 3 Wireless est plus lourde que le casque moyen (305 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    305 g vs 218 g
  • 2 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    6.3
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (6.3 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    6,3 vs 4,3
  • 4 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    40 mm
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    40 mm vs 44 mm
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 13 heures de 2 heures d'autonomie ANC en moins
    Autonomie avec ANC
    17 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (17 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    17 heures vs 30 heures
  • 13 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    17 heures
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (17 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    17 heures vs 30 heures
  • 105 ms de 2 ms de latence audio en plus
    Latence audio
    255 ms
    Sennheiser Momentum 3 Wireless a une latence audio plus élevée que le casque moyen (255 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    255 ms vs 150 ms

Comparaison graphique entre Sennheiser Momentum 3 Wireless et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 3 108 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Sennheiser Momentum 3 Wireless?

  • Qualité sonore exceptionnelle avec des basses riches et percutantes
  • Design rétro élégant utilisant des matériaux premium (cuir véritable et acier)
  • Grand confort de port, même avec des lunettes, grâce aux coussinets épais
  • Commandes physiques intuitives et fonctionnalités intelligentes (Auto On/Off, Smart Pause)
  • Intégration de la balise Tile pour localiser le casque facilement
  • Excellente isolation passive due à la conception de l'arceau et des oreillettes

What customers dislike about Sennheiser Momentum 3 Wireless?

  • Réduction de bruit active (ANC) efficace mais en retrait par rapport aux concurrents directs (Sony, Bose)
  • Autonomie de la batterie limitée (environ 17 heures) face aux standards actuels du marché
  • Léger sifflement résiduel parfois perceptible en mode réduction de bruit maximale
  • Absence de bouton d'alimentation dédié (le casque s'allume en le dépliant)
  • Application mobile jugée parfois limitée ou capricieuse
  • Housse de transport souple offrant une protection moindre qu'un étui rigide

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
digitec.ch
14/11/2019
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
16/12/2019
Résumé de l’avis
R
rotek.fr
09/02/2020
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
09/09/2019
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
04/02/2020
Résumé de l’avis
L
lemondenumerique.ouest-france.fr
30/10/2019
Résumé de l’avis
T
tripreporter.co.uk
09/06/2020
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
05/09/2019
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
11/12/2020
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
09/10/2019
Résumé de l’avis
R
rtings.com
21/10/2019
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
05/09/2019
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
13/11/2019
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
17/05/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
10/02/2020
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
23/01/2020
Résumé de l’avis
B
bellevue.nzz.ch
11/09/2019
Résumé de l’avis
B
benedikt.io
20/06/2022
Résumé de l’avis
L
likehifi.de
28/09/2021
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
14/11/2019
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
11/10/2022
Résumé de l’avis
H
hifi.de
18/11/2020
Résumé de l’avis
C
chip.de
17/12/2020
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
05/02/2020
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
17/05/2022
Résumé de l’avis
C
coolblue.de
13/10/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
13/11/2019
Résumé de l’avis
Z
zococity.es
19/04/2026
Résumé de l’avis
H
headphonereview.com
28/01/2020
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
06/10/2022
Résumé de l’avis
P
pisapapeles.net
29/08/2022
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
14/11/2019
Résumé de l’avis
D
digitalvideoht.it
20/08/2021
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
18/03/2020
Résumé de l’avis
A
afdigitale.it
06/09/2019
Résumé de l’avis
S
saggiamente.com
10/10/2019
Résumé de l’avis
T
techpulse.be
05/05/2020
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
05/09/2019
Résumé de l’avis
H
hvt.nl
20/03/2020
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
17/11/2018
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sennheiser Momentum 3 Wireless avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)