Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~260 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:22 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Sennheiser Momentum Over Ear 2 0: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.3

Score technique

20%

8.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 85 % des modèles
7.3

Score technique

Technical score
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

8.3

Son

20%

5.4

Fonctions

10%

7.3

Design

8%

6.4

Connectivité

6%

5.2

Batterie

4%

9.7

Appels et commandes

▲Mieux que 81 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

User score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.8

Nombre d'avis

Basé sur 1 971 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 87 % des modèles
  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le casque Sennheiser Momentum 2.0 Over-Ear (M2 AE) se distingue par une conception circum-aurale fermée alliant élégance et robustesse grâce à ses glissières en acier inoxydable et ses coussinets en cuir véritable. Sur le plan technique, il dispose de transducteurs dynamiques de 18 ohms offrant une réponse en fréquence de 16 Hz à 22 000 Hz et une sensibilité de 113 dB, garantissant une signature sonore riche, chaleureuse et détaillée. Ses principaux atouts résident dans son confort amélioré par des oreillettes plus larges à mémoire de forme, sa structure pliable facilitant le transport, et une excellente isolation passive. Toutefois, certains utilisateurs notent une scène sonore parfois étroite due à sa conception fermée, un prix initialement élevé et un câble d'origine perçu comme relativement fin.

Caractéristiques techniques casque Sennheiser Momentum Over Ear 2 0

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

8.3

Son

20%

5.4

Fonctions

10%

7.3

Design

8%

6.4

Connectivité

6%

5.2

Batterie

4%

9.7

Appels et commandes

7.3
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score technique de 7,3 points, supérieur à celui de 81% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

8.8

Nombre d'avis

Basé sur 1 971 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.7
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score utilisateur de 8,67 points, supérieur à celui de 86,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score de popularité de 8,8 points, supérieur à celui de 84,2% des produits de cette catégorie.
8.8
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score de popularité de 8,8 points, supérieur à celui de 84,2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.6

Score total

40%

9.2

Prix

8.1
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score de rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à celui de 80,9% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
30 mm
Taille du haut-parleur
30 mm
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilise des transducteurs de 30 mm, plus petite que 77,4% des casques et égal à 4,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
16 Hz
Fréquence minimale
16 Hz
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 atteint une fréquence minimale de 16 Hz, plus basse que 54,1% des casques et égal à 4,2% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
2
Nombre de microphones
2
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a 2 microphones, plus de microphones que 77,9% des casques et égal à 8,9% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
4
Version Bluetooth
4
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilise la version Bluetooth 4, plus récente que 57,3% des casques et égal à 4,9% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
150 ms
Latence audio
150 ms
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une latence audio de 150 ms, plus basse que 45,4% des casques et égal à 4,9% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
non
Mode son ambiant
non
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 n'offre pas de mode son ambiant, contrairement à 75,1%. 24,9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
non
Application compagnon
non
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 78,4%. 21,6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
N/A
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
22 heures
Autonomie de batterie
22 heures
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre une autonomie de batterie de 22 heures, plus basse que 62,8% des casques et égal à 2,2% des casques.
Autonomie avec ANC
22 heures
Autonomie avec ANC
22 heures
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre une autonomie avec ANC de 22 heures, plus basse que 69,6% des casques et égal à 3,7% des casques.
Temps de charge
3 heures
Temps de charge
3 heures
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend 3 heures pour se recharger, plus élevée que 66,7% des casques et égal à 20,8% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
600 mAh
Capacité de batterie
600 mAh
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une capacité de batterie de 600 mAh, plus élevée que 50,2% des casques et égal à 7,9% des casques.
Voir plus
Marque
Sennheiser
Format
circum-aural
Poids
220 g
Poids
220 g
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 pese 220 g, plus lourde que 50,3% des casques et égal à 1,4% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
3,2
Force de serrage
3,2
Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une force de serrage de 3,2, force de serrage plus faible que 75,1% des casques et égal à 1,4% des casques.
Voir plus

Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 11 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    113 dB/mW
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (113 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    113 dB/mW vs 102 dB/mW
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Prise en charge aptX Lossless
    aptX Lossless
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge aptX Lossless, tandis que le casque moyen non. 4.8% des casques prennent en charge aptX Lossless.
  • 8,4% de score utilisateur en plus
    User score
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0
    le casque moyen
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un score utilisateur plus élevé que le casque moyen (8.67 vs 8.000).
    8,67 vs 8
  • 55,5% plus populaire
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 est plus populaire que le casque moyen (8.77 vs 5.6).
    8,77 vs 5,64
  • 10,9% meilleur rapport qualité-prix
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.06 vs 7.3).
    8,06 vs 7,27
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • 1,1 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    3.2
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une force de serrage plus faible que le casque moyen (3.2 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    3,2 vs 4,3
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • 11 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    113 dB/mW
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (113 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    113 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    22,000 Hz
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (22000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    22 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 10 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en plus
    Niveau de pression sonore
    113 dB SPL
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une niveau de pression acoustique plus élevée que le casque moyen (113 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    113 dB SPL vs 103 dB SPL
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge aptX Lossless
    aptX Lossless
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge aptX Lossless, tandis que le casque moyen non. 4.8% des casques prennent en charge aptX Lossless.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Appairage NFC
    Appairage NFC
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge l'appairage NFC, tandis que le casque moyen non. 11.7% des casques prennent en charge l'appairage NFC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 1 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    2
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a plus de microphones que le casque moyen (2 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 12 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    32 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (32 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    32 mm vs 44 mm
  • 8 heures de 2 heures d'autonomie ANC en moins
    Autonomie avec ANC
    22 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (22 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    22 heures vs 30 heures
  • 8 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    22 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (22 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    22 heures vs 30 heures
  • 0,2 % de 2% de distorsion en plus
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une distorsion harmonique totale plus élevée que le casque moyen (0.5 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • 2,89x plus cher
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 est plus cher que le casque moyen (260 € vs 90 €).
    260 € vs 90 €
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 2,89x plus cher
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 est plus cher que le casque moyen (260 € vs 90 €).
    260 € vs 90 €
  • 12 mm de 2 mm de largeur interne plus étroite
    Largeur interne de l'oreillette
    32 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (32 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    32 mm vs 44 mm
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 10 mm de 2 mm de haut-parleurs plus petits
    Taille du haut-parleur
    30 mm
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (30 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    30 mm vs 40 mm
  • 0,2 % de 2% de distorsion en plus
    THD (Total Harmonic Distortion)
    0.5 %
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une distorsion harmonique totale plus élevée que le casque moyen (0.5 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    0,5 % vs 0,3 %
  • 1 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    3 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    3 heures vs 2 heures
  • 8 heures de 2 heures d'autonomie ANC en moins
    Autonomie avec ANC
    22 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (22 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    22 heures vs 30 heures
  • 8 heures de 2 heures d'autonomie en moins
    Autonomie de batterie
    22 heures
    Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 a une autonomie de batterie plus basse que le casque moyen (22 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    22 heures vs 30 heures

Comparaison graphique entre Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 971 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Sennheiser Momentum Over Ear 2 0?

  • Excellente qualité sonore équilibrée et raffinée, avec des basses percutantes mais jamais envahissantes
  • Amélioration significative du confort par rapport à la première génération grâce à des oreillettes plus larges et plus souples
  • Design vintage élégant avec des matériaux haut de gamme tels que le cuir véritable et l'acier inoxydable
  • Structure pliable facilitant le transport et le rangement dans l'étui inclus
  • Bonne isolation phonique passive pour un usage nomade
  • Câble détachable avec télécommande intégrée (versions spécifiques pour iOS ou Android)

What customers dislike about Sennheiser Momentum Over Ear 2 0?

  • Prix de lancement jugé élevé par rapport à certains concurrents
  • Nécessité de choisir la bonne version du câble (iOS vs Android), les deux n'étant pas fournis d'office dans la boîte
  • Volume maximal parfois jugé un peu faible sur certains appareils mobiles
  • Chauffe possible des oreilles lors d'écoutes prolongées à cause des coussinets en cuir
  • Le rembourrage de l'arceau peut être insuffisant pour certains, provoquant des points de pression

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
audiocasque.fr
02/06/2015
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
26/02/2015
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
03/04/2016
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
03/04/2016
Résumé de l’avis
Q
quechoisir.org
No date listed
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
28/04/2015
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
15/04/2015
Résumé de l’avis
H
headphonecheck.com
03/06/2015
Résumé de l’avis
H
headphonesty.com
19/02/2018
Résumé de l’avis
T
totallydubbed.net
11/04/2015
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
30/05/2015
Résumé de l’avis
T
theaudiophileman.com
03/02/2016
Résumé de l’avis
R
rtings.com
15/08/2018
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
05/11/2018
Résumé de l’avis
C
cnet.com
02/04/2015
Résumé de l’avis
H
hifi-agent.de
30/08/2015
Résumé de l’avis
C
chip.de
06/02/2018
Résumé de l’avis
K
kopfbox.de
14/04/2016
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
08/11/2015
Résumé de l’avis
A
audisseus.de
20/12/2015
Résumé de l’avis
F
forbes.com.mx
10/02/2017
Résumé de l’avis
E
estatica.it
25/06/2016
Résumé de l’avis
S
saggiamente.com
18/04/2015
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
10/05/2015
Résumé de l’avis
F
fwdmagazine.be
25/01/2016
Résumé de l’avis
F
fwd.nl
09/08/2016
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
26/01/2016
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
18/03/2015
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sennheiser Momentum Over Ear 2 0 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)