Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Beko BMWAM9149DB : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~280 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Beko BMWAM9149DB: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Beko BMWAM9149DB
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

7.6

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 57 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

▲Mieux que 66 % des modèles
7.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,2

Note

30%

6,4

Popularité

▼Moins bien que 82 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
  • beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
beko-bmwam9149db
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Beko BMWAM9149DB

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.4

Programmes de lavage

20%

7.1

Fonctionnalités

10%

8.1

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.9

Prix

8.2
Capacité
9 kg
Beko BMWAM9149DB offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Beko BMWAM9149DB essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Beko BMWAM9149DB affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
49 L
Par cycle, Beko BMWAM9149DB consomme 49 L, plus que 67,1% des lave-linge et autant que 2,4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Beko BMWAM9149DB propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Beko BMWAM9149DB dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Beko BMWAM9149DB a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Beko BMWAM9149DB dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Beko BMWAM9149DB ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Beko BMWAM9149DB est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Beko BMWAM9149DB est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Beko BMWAM9149DB est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Beko BMWAM9149DB a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Beko BMWAM9149DB a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Beko BMWAM9149DB vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Peut nettoyer automatiquement le tiroir à détergent
    Beko BMWAM9149DB peut nettoyer automatiquement son tiroir, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 10.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du système AquaStop
    Beko BMWAM9149DB dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMWAM9149DB accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Beko BMWAM9149DB est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Beko BMWAM9149DB est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 46,4% moins cher
    Beko BMWAM9149DB est moins cher que le lave-linge moyen (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 8% plus de rapport qualité-prix
    Beko BMWAM9149DB a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.24 vs 7.6).
    8,24 vs 7,63
  • 1 kg de capacité en plus
    Beko BMWAM9149DB accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Beko BMWAM9149DB est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Peut nettoyer automatiquement le tiroir à détergent
    Beko BMWAM9149DB peut nettoyer automatiquement son tiroir, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 10.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du système AquaStop
    Beko BMWAM9149DB dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Beko BMWAM9149DB dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Beko BMWAM9149DB est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 2 L d’eau en plus par cycle
    Beko BMWAM9149DB consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (49 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    49 L vs 47 L
  • 6,2% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,2

    Note

    30%

    6,4

    Popularité

    7,6 vs 8,1
  • 0,2 cm plus large
    Beko BMWAM9149DB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 4,5% plus lourd
    Beko BMWAM9149DB est plus lourd que le lave-linge moyen (70 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    70 kg vs 67 kg
  • 4,8% plus volumineux
    Beko BMWAM9149DB a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (294060 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    294 060 cm³ vs 280 500 cm³
  • 6,2% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,2

    Note

    30%

    6,4

    Popularité

    7,6 vs 8,1
  • 2 L d’eau en plus par cycle
    Beko BMWAM9149DB consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (49 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    49 L vs 47 L
  • 0,2 cm plus large
    Beko BMWAM9149DB est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 4,5% plus lourd
    Beko BMWAM9149DB est plus lourd que le lave-linge moyen (70 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    70 kg vs 67 kg
  • 4,8% plus volumineux
    Beko BMWAM9149DB a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (294060 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    294 060 cm³ vs 280 500 cm³

Avis tiers

What we like about Beko BMWAM9149DB

  • Le tambour de 9 kg permet de laver en une fois le linge d'une grande famille.
  • L'essorage à 1400 tr/min laisse le linge assez sec.
  • Le nettoyage automatique du tiroir garde le compartiment à lessive propre.
  • Les cycles Hygiène et Anti-Allergie sont pratiques dans un foyer avec des enfants.
  • Les fonctions anti-taches et anti-froissage aident à venir à bout des taches et des plis.
  • La sécurité enfants empêche les petites mains curieuses de toucher aux commandes.

What we don't like about Beko BMWAM9149DB

  • Avec ses 70 kg, la machine est difficile à déplacer seul.
  • Avec 72 dB, l'essorage s'entend depuis la pièce voisine.
  • Chaque cycle consomme 49 L d'eau, ce qui finit par compter dans un foyer très occupé.
  • Autonome, la machine ne peut pas être installée sous un plan de travail.

Verdict

Le Beko BMWAM9149DB est adapté aux grosses lessives de la semaine, avec son tambour de 9 kg et son essorage à 1400 tr/min. Ce lave-linge à chargement frontal essore efficacement les grosses charges et le linge ressort assez sec. Son moteur inverter et sa fonction anti-taches sont ses principaux atouts. Le nettoyage automatique du tiroir est une option peu courante qui vous évite un peu de nettoyage. La fonction anti-froissage et la fonction prélavage aident à venir à bout des salissures du quotidien. Il propose aussi les cycles Hygiène, Anti-Allergie et Chemises, ainsi qu'une option de lavage à froid. La protection anti-débordement et la détection de charge déséquilibrée renforcent la sécurité. En contrepartie, la machine pèse 70 kg et n'est pas facile à déplacer dans la cuisine. Elle convient à une famille qui veut un grand tambour et dispose d'un emplacement fixe pour la machine.

Comparer Beko BMWAM9149DB avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Beko BMWAM9149DB et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé