Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hotpoint NF97WK IT : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hotpoint NF97WK IT: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint NF97WK IT
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

8.5

Note des utilisateurs

5%

8.1

Note des classements

▲Mieux que 72 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 93 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

6.2

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
8.5

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

9,0

Note

30%

7,2

Popularité

▲Mieux que 57 % des modèles
8.1

Note des classements

Note des classements
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 12 classements (8 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
  • hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
hotpoint-nf97wk-it
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hotpoint NF97WK IT

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

6.8

Fonctionnalités

10%

6.2

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

9.1

Prix

8.4
Capacité
9 kg
Hotpoint NF97WK IT offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
62 L
Hotpoint NF97WK IT dispose d’un tambour de 62 L, ce qui le place au-dessus de 61,8% des lave-linge et à égalité avec 6,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hotpoint NF97WK IT affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hotpoint NF97WK IT essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hotpoint NF97WK IT affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44 kWh/100 cycles
Hotpoint NF97WK IT consomme 44 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,9% des lave-linge et aussi économe que 4,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
96,8 kWh/an
Hotpoint NF97WK IT consomme 96,8 kWh/an, moins que 87,5% des lave-linge et autant que 4,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hotpoint NF97WK IT est de 24.2 €, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
47 L
Par cycle, Hotpoint NF97WK IT consomme 47 L, moins que 46,2% des lave-linge et autant que 5,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hotpoint NF97WK IT propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Hotpoint NF97WK IT propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Hotpoint NF97WK IT propose 2 programmes de moins d’une heure, plus que 41,7% des lave-linge et autant que 36,5% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
30 min
Hotpoint NF97WK IT a un cycle le plus rapide de 30 min, plus long que 83,7% des lave-linge et autant que 14,5% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hotpoint NF97WK IT dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hotpoint NF97WK IT a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint NF97WK IT dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hotpoint NF97WK IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hotpoint NF97WK IT est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hotpoint NF97WK IT est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint NF97WK IT est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hotpoint NF97WK IT a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hotpoint NF97WK IT a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hotpoint NF97WK IT vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hotpoint NF97WK IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hotpoint NF97WK IT propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hotpoint NF97WK IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 1 kg de capacité en plus
    Hotpoint NF97WK IT accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4 dB plus silencieux au lavage
    Hotpoint NF97WK IT est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (49 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hotpoint NF97WK IT dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 4 L de volume en plus
    Hotpoint NF97WK IT a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (62 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    62 L vs 58 L
  • 57,7% moins cher
    Hotpoint NF97WK IT est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 57,7% moins cher
    Hotpoint NF97WK IT est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 10,6% plus de rapport qualité-prix
    Hotpoint NF97WK IT a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.44 vs 7.6).
    8,44 vs 7,63
  • 4,9% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    9,0

    Note

    30%

    7,2

    Popularité

    8,5 vs 8,1
  • 1 kg de capacité en plus
    Hotpoint NF97WK IT accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 4 dB plus silencieux au lavage
    Hotpoint NF97WK IT est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (49 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 4 L de volume en plus
    Hotpoint NF97WK IT a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (62 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    62 L vs 58 L
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hotpoint NF97WK IT consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hotpoint NF97WK IT propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hotpoint NF97WK IT dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hotpoint NF97WK IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 0,3 cm plus étroit
    Hotpoint NF97WK IT est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Hotpoint NF97WK IT n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint NF97WK IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint NF97WK IT a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 10,7% plus lourd
    Hotpoint NF97WK IT est plus lourd que le lave-linge moyen (74.2 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,2 kg vs 67 kg
  • 9,1% plus volumineux
    Hotpoint NF97WK IT a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (305978.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    305 978,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint NF97WK IT est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint NF97WK IT a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Hotpoint NF97WK IT n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint NF97WK IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 9,1% plus volumineux
    Hotpoint NF97WK IT a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (305978.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    305 978,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 10,7% plus lourd
    Hotpoint NF97WK IT est plus lourd que le lave-linge moyen (74.2 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74,2 kg vs 67 kg
  • 4 cm plus profond
    Hotpoint NF97WK IT est plus profond que le lave-linge moyen (60.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60,5 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint NF97WK IT

  • Ses 44 kWh pour 100 cycles limitent la consommation électrique.
  • Ses 16 programmes couvrent une grande variété de textiles.
  • Le cycle Couettes lave la literie volumineuse en une seule fois.
  • La technologie vapeur rafraîchit le linge entre deux lavages.
  • Le moteur est garanti 10 ans.
  • L'option Pause et ajout permet d'ajouter un vêtement oublié en cours de cycle.

What we don't like about Hotpoint NF97WK IT

  • Avec 74,2 kg, il est difficile à déplacer.
  • L'essorage atteint 76 dB et est donc bruyant en fin de cycle.
  • Sa profondeur de 60,5 cm nécessite un espace important dans la cuisine.
  • Il n'a pas de système AquaStop pour protéger contre les fuites.
  • Son cycle le plus rapide dure 30 min.

Verdict

Le Hotpoint NF97WK IT convient particulièrement à un foyer qui lave souvent de la literie, grâce à sa capacité de 9 kg et à son cycle Couettes. Il consomme 44 kWh pour 100 cycles et ses 16 programmes couvrent une grande variété de textiles. La vapeur et la fonction anti-taches aident à venir à bout des marques tenaces et à rafraîchir rapidement le linge. Son tambour de 62 L accueille une grosse couette, et l'option Pause et ajout permet d'ajouter une chaussette oubliée à tout moment du cycle. Le bruit et l'encombrement sont les principaux compromis, car l'essorage atteint 76 dB et la machine pèse 74,2 kg. Il n'a pas de système AquaStop et son cycle le plus rapide dure 30 min. Il convient à une famille qui lave souvent des pièces volumineuses et ne craint ni un essorage bruyant ni une machine lourde.

Comparer Hotpoint NF97WK IT avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint NF97WK IT et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé