Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 28SB8-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~380 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 28SB8-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 28SB8-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 77 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.1

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.9

Design

▲Mieux que 81 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-28sb8-s
candy-28sb8-s
Meilleurs prix
    N/A~ 380 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 28SB8-S

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.9

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.1

Prix

8.2
Capacité
8 kg
Candy 28SB8-S offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
51 L
Candy 28SB8-S dispose d’un tambour de 51 L, ce qui le place en dessous de 76% des lave-linge et à égalité avec 1,6% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy 28SB8-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy 28SB8-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 28SB8-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
38 kWh/100 cycles
Candy 28SB8-S consomme 38 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 94,7% des lave-linge et aussi économe que 1,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Candy 28SB8-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
12
Candy 28SB8-S propose 12 programmes de lavage, moins que 83% des lave-linge et autant que 6,9% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Candy 28SB8-S propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
1
Candy 28SB8-S propose 1 programmes de moins d’une heure, moins que 58,5% des lave-linge et autant que 41,2% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy 28SB8-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
218 min
Candy 28SB8-S a un cycle ECO de 218 min, plus court que 46,5% des lave-linge et autant que 13,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy 28SB8-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy 28SB8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy 28SB8-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 28SB8-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 28SB8-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy 28SB8-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy 28SB8-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy 28SB8-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 28SB8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy 28SB8-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • Utilise la technologie IA
    Candy 28SB8-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy 28SB8-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 28SB8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Meilleure classe sonore
    Candy 28SB8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 13,4% plus léger
    Candy 28SB8-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 28SB8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 7,3% plus de rapport qualité-prix
    Candy 28SB8-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.19 vs 7.6).
    8,19 vs 7,63
  • Meilleure classe sonore
    Candy 28SB8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 28SB8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 28SB8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy 28SB8-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy 28SB8-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Utilise la technologie IA
    Candy 28SB8-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy 28SB8-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 28SB8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 13,4% plus léger
    Candy 28SB8-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy 28SB8-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 3,3 cm moins profond
    Candy 28SB8-S est moins profond que le lave-linge moyen (53.2 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53,2 cm vs 56,5 cm
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy 28SB8-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy 28SB8-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 programmes rapides en moins
    Candy 28SB8-S propose moins de programmes rapides que le lave-linge moyen (1 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    1 vs 2
  • 7 L de volume en moins
    Candy 28SB8-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (51 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    51 L vs 58 L
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy 28SB8-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 7 L de volume en moins
    Candy 28SB8-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (51 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    51 L vs 58 L
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy 28SB8-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • 1 programmes rapides en moins
    Candy 28SB8-S propose moins de programmes rapides que le lave-linge moyen (1 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    1 vs 2

Avis tiers

What we like about Candy 28SB8-S

  • La consommation de 38 kWh pour 100 cycles garde les frais de fonctionnement bas.
  • 41 L d'eau par cycle limitent la consommation d'eau.
  • Ses 58 kg assurent une bonne stabilité pendant un essorage rapide.
  • La technologie vapeur, un cycle rapide et un rinçage supplémentaire sont intégrés.
  • La technologie IA et les jets d'eau sont des options moins courantes.
  • L'afficheur, le départ différé et la sécurité enfants apportent du confort au quotidien.

What we don't like about Candy 28SB8-S

  • Avec seulement 12 programmes de lavage, le choix est plus restreint que ce que beaucoup d'acheteurs souhaitent.
  • Le tambour de 51 L est plutôt petit pour les gros articles.
  • Avec ses 58 kg, elle est difficile à déplacer et à installer sans aide.
  • Il n'y a pas de système AquaStop contre les fuites de flexible.
  • À 72 dB, l'essorage s'entend nettement dans une pièce calme.

Verdict

Une charge de 8 kg convient à la plupart des familles, et le Candy 28SB8-S l'assure jour après jour avec des frais de fonctionnement modérés. Il consomme 38 kWh pour 100 cycles et 41 L d'eau par cycle, deux valeurs basses pour une machine de cette taille. Ses 58 kg la rendent lourde, mais la machine reste stable pendant un essorage rapide. Les options supplémentaires sont pratiques au quotidien. On trouve la technologie vapeur, un cycle rapide, la fonction rinçage supplémentaire, le départ différé et la sécurité enfants. La technologie IA et le système de jets d'eau sont des atouts moins courants. La contrepartie porte sur le choix. Il n'y a que 12 programmes, et le tambour de 51 L est plutôt petit. Cela convient à un foyer qui utilise toujours les mêmes quelques cycles.

Comparer Candy 28SB8-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 28SB8-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé