Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 49SBL8-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~310 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 49SBL8-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 49SBL8-S
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 96 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

★Mieux que 98 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
  • candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
candy-49sbl8-s
Meilleurs prix
    N/A~ 310 €
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 49SBL8-S

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.3

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.7

Prix

8.6
Capacité
9 kg
Candy 49SBL8-S offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
55 L
Candy 49SBL8-S dispose d’un tambour de 55 L, ce qui le place en dessous de 59% des lave-linge et à égalité avec 6,4% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy 49SBL8-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy 49SBL8-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 49SBL8-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
40 kWh/100 cycles
Candy 49SBL8-S consomme 40 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 92,1% des lave-linge et aussi économe que 1,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy 49SBL8-S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy 49SBL8-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
Candy 49SBL8-S propose 3 programmes de moins d’une heure, plus que 78,3% des lave-linge et autant que 13,9% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy 49SBL8-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
228 min
Candy 49SBL8-S a un cycle ECO de 228 min, plus long que 59,2% des lave-linge et autant que 18,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy 49SBL8-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 49SBL8-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 49SBL8-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy 49SBL8-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy 49SBL8-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy 49SBL8-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 10 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 49SBL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (40 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    40 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 49SBL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 49SBL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy 49SBL8-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy 49SBL8-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 49SBL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy 49SBL8-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy 49SBL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 12,6% plus de rapport qualité-prix
    Candy 49SBL8-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.59 vs 7.6).
    8,59 vs 7,63
  • 32,3% moins cher
    Candy 49SBL8-S est moins cher que le lave-linge moyen (310 € vs 410 €).
    310 € vs 410 €
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy 49SBL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Candy 49SBL8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 49SBL8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 10 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 49SBL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (40 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    40 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy 49SBL8-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 49SBL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy 49SBL8-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 1 programmes rapides en plus
    Candy 49SBL8-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (3 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    3 vs 2
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy 49SBL8-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy 49SBL8-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 49SBL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy 49SBL8-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 49SBL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy 49SBL8-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 11,9% plus léger
    Candy 49SBL8-S est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 4,4 cm moins profond
    Candy 49SBL8-S est moins profond que le lave-linge moyen (52.1 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52,1 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy 49SBL8-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 6,1% moins volumineux
    Candy 49SBL8-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (263495.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    263 495,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Candy 49SBL8-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 49SBL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 3 L de volume en moins
    Candy 49SBL8-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (55 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Candy 49SBL8-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 3 L de volume en moins
    Candy 49SBL8-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (55 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 49SBL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min

Avis tiers

What we like about Candy 49SBL8-S

  • La consommation de 40 kWh pour 100 cycles correspond à une classe d'efficacité énergétique A.
  • 16 programmes, dont trois de moins d'une heure, couvrent beaucoup de cas.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min pour un rafraîchissement express.
  • La connectivité Wi-Fi et Bluetooth permet de lancer une charge depuis un téléphone.
  • La technologie vapeur et le moteur inverter sont tous deux présents.
  • La fonction Nuit/Silencieux rend le fonctionnement plus discret le soir.

What we don't like about Candy 49SBL8-S

  • Le bruit du lavage atteint 72 dB, ce qui est fort pour une chambre.
  • L'essorage est tout aussi bruyant, à 72 dB.
  • À 59 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière.
  • Chaque cycle consomme 44 L d'eau, ce qui s'additionne sur une semaine.
  • Le cycle ECO dure 228 min, donc le lavage le plus économe est lent.

Verdict

Les cycles rapides et les commandes intelligentes font la différence pour la Candy 49SBL8-S. La consommation est de 40 kWh pour 100 cycles, avec une classe d'efficacité énergétique A. Elle accueille 9 kg de linge et propose 16 programmes, dont trois se terminent en moins d'une heure, si bien qu'un lavage rapide se choisit facilement. La connectivité Wi-Fi et Bluetooth permet de lancer une charge depuis un téléphone, et le réglage IA aide à choisir le bon lavage. La technologie vapeur et le moteur inverter sont au programme, et le design anti-vibrations assure un fonctionnement calme pendant l'essorage. L'inconvénient est le bruit, puisque le lavage et l'essorage atteignent tous deux 72 dB, et ce n'est pas une machine pour une chambre ou pour les lavages tardifs. À 59 kg, elle reste en place pendant l'essorage, mais la déplacer demande beaucoup d'efforts. Elle convient à un acheteur qui veut des factures basses et des commandes intelligentes, et qui supporte le bruit.

Comparer Candy 49SBL8-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 49SBL8-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé