Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CO12103DBBE1-47 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~350 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CO12103DBBE1-47: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CO12103DBBE1-47
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 76 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

8.3

Prix

▼Moins bien que 55 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.3

Performance

25%

4.2

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

7.2

Design

▼Moins bien que 80 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Note

30%

8,5

Popularité

▲Mieux que 64 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
  • candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
candy-co12103dbbe1-47
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CO12103DBBE1-47

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.3

Performance

25%

4.2

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

7.2

Design

6.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

8.3

Prix

7.6
Capacité
10 kg
Candy CO12103DBBE1-47 offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
62 L
Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un tambour de 62 L, ce qui le place au-dessus de 61,8% des lave-linge et à égalité avec 6,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy CO12103DBBE1-47 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy CO12103DBBE1-47 essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy CO12103DBBE1-47 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
90 kWh/100 cycles
Candy CO12103DBBE1-47 consomme 90 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 97,7% des lave-linge et aussi économe que 0,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
198 kWh/an
Candy CO12103DBBE1-47 consomme 198 kWh/an, plus que 97,4% des lave-linge et autant que 0,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
49,5 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy CO12103DBBE1-47 est de 49.5 €, plus que 97,1% des lave-linge et autant que 0,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
51 L
Par cycle, Candy CO12103DBBE1-47 consomme 51 L, plus que 83,3% des lave-linge et autant que 4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy CO12103DBBE1-47 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy CO12103DBBE1-47 a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
239 min
Candy CO12103DBBE1-47 a un cycle ECO de 239 min, plus long que 85,4% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy CO12103DBBE1-47 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
noir
Candy CO12103DBBE1-47 est proposé en noir, qui est moins classique que dans 86,1% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 5% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CO12103DBBE1-47 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CO12103DBBE1-47 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CO12103DBBE1-47 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy CO12103DBBE1-47 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy CO12103DBBE1-47 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CO12103DBBE1-47 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CO12103DBBE1-47 peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CO12103DBBE1-47 peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CO12103DBBE1-47 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • 6,2% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Note

    30%

    8,5

    Popularité

    8,6 vs 8,1
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 L de volume en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (62 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    62 L vs 58 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy CO12103DBBE1-47 inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy CO12103DBBE1-47 a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy CO12103DBBE1-47 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy CO12103DBBE1-47 peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy CO12103DBBE1-47 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy CO12103DBBE1-47 peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy CO12103DBBE1-47 peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy CO12103DBBE1-47 peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 40 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (90 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    90 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CO12103DBBE1-47 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy CO12103DBBE1-47 n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CO12103DBBE1-47 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 4 L d’eau en plus par cycle
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (51 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    51 L vs 47 L
  • 21 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CO12103DBBE1-47 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (239 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CO12103DBBE1-47 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 21,4 € de coût annuel en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (49.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    49,5 € vs 28,1 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy CO12103DBBE1-47 essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy CO12103DBBE1-47 n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CO12103DBBE1-47 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CO12103DBBE1-47 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 40 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (90 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    90 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 4 L d’eau en plus par cycle
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (51 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    51 L vs 47 L
  • 76,5% plus d’énergie consommée
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (198 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    198 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 21,4 € de coût annuel en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (49.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    49,5 € vs 28,1 €
  • 8,5% plus d’eau consommée
    Candy CO12103DBBE1-47 consomme plus d’eau que le lave-linge moyen sur une année (11220 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    11 220 L/an vs 10 340 L/an
  • 1,67 € de coût annuel de l’eau en plus
    Candy CO12103DBBE1-47 coûte plus cher en eau que le lave-linge moyen (21.3 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    21,318 € vs 19,646 €
  • 21 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CO12103DBBE1-47 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (239 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 0,2 cm plus large
    Candy CO12103DBBE1-47 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 5,5% plus volumineux
    Candy CO12103DBBE1-47 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (295800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    295 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • Couleur plus originale
    Candy CO12103DBBE1-47 est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (noir contre blanc).
    noir vs blanc

Avis tiers

What we like about Candy CO12103DBBE1-47

  • Un tambour de 10 kg convient à une famille de quatre ou cinq personnes.
  • Le Wi-Fi vous permet de lancer, mettre en pause et suivre un cycle depuis votre téléphone.
  • Les 16 programmes comprennent des cycles Laine, Outdoor/Sport et Anti-Allergie.
  • Les pièces détachées seraient disponibles pendant 14 ans.
  • Le hublot transparent permet de vérifier le lavage.
  • Le départ différé peut être réglé jusqu'à 24 h à l'avance.

What we don't like about Candy CO12103DBBE1-47

  • Avec 90 kWh pour 100 cycles, sa consommation est élevée pour un usage quotidien.
  • L'essorage à 1200 tr/min laisse le linge humide, ce qui allonge le séchage.
  • L'essorage à 79 dB est bruyant si la machine partage un mur avec une chambre.
  • Chaque cycle consomme 51 L d'eau.

Verdict

Le tambour de 10 kg du Candy CO12103DBBE1-47 peut accueillir le linge de quatre ou cinq personnes et ce lave-linge à chargement frontal est pratique. Ses 16 programmes couvrent les besoins courants et les cycles Outdoor/Sport, Laine et Anti-Allergie sont des options pratiques. Trois éléments se démarquent. Le Wi-Fi vous permet de lancer, mettre en pause et suivre un cycle depuis votre téléphone, le départ différé se règle jusqu'à 24 h à l'avance et le hublot transparent permet de vérifier le lavage sans l'ouvrir. Les compromis concernent le coût d'utilisation et le bruit. Sa consommation atteint 90 kWh pour 100 cycles, ce qui est élevé, et l'essorage à 1200 tr/min laisse le linge plus humide, donc le séchage prend plus de temps. À 79 dB, l'essorage est bruyant si la machine partage un mur avec une chambre. Il convient à une famille qui veut un grand tambour et un contrôle depuis son téléphone, et qui ne se soucie pas de sa consommation d'énergie.

Comparer Candy CO12103DBBE1-47 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CO12103DBBE1-47 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé