Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy EY 26SB7-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy EY 26SB7-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 84 % des modèles
8.5

Qualité-prix

Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
8.5

Score technique

Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.2

Programmes de lavage

20%

7.5

Fonctionnalités

10%

9.0

Design

▲Mieux que 87 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy EY 26SB7-S

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.2

Programmes de lavage

20%

7.5

Fonctionnalités

10%

9.0

Design

8.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

9.1

Prix

8.5
Capacité
6 kg
Candy EY 26SB7-S offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
45 L
Candy EY 26SB7-S dispose d’un tambour de 45 L, ce qui le place en dessous de 87,5% des lave-linge et à égalité avec 0,5% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy EY 26SB7-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy EY 26SB7-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy EY 26SB7-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
36 kWh/100 cycles
Candy EY 26SB7-S consomme 36 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 96,1% des lave-linge et aussi économe que 0,2% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
79,2 kWh/an
Candy EY 26SB7-S consomme 79,2 kWh/an, moins que 97,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
19,8 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy EY 26SB7-S est de 19.8 €, moins que 98% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
35 L
Par cycle, Candy EY 26SB7-S consomme 35 L, moins que 98,4% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy EY 26SB7-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Candy EY 26SB7-S propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy EY 26SB7-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Candy EY 26SB7-S a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy EY 26SB7-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy EY 26SB7-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy EY 26SB7-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy EY 26SB7-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy EY 26SB7-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy EY 26SB7-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy EY 26SB7-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy EY 26SB7-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy EY 26SB7-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy EY 26SB7-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 14 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (36 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    36 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 12 L d’eau en moins par cycle
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (35 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    35 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy EY 26SB7-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy EY 26SB7-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 17,9% plus léger
    Candy EY 26SB7-S est plus léger que le lave-linge moyen (55 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55 kg vs 67 kg
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy EY 26SB7-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • 57,7% moins cher
    Candy EY 26SB7-S est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    Candy EY 26SB7-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.55 vs 7.6).
    8,55 vs 7,63
  • Meilleure classe sonore
    Candy EY 26SB7-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy EY 26SB7-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 14 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (36 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    36 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 12 L d’eau en moins par cycle
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (35 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    35 L vs 47 L
  • 25,5% moins d’eau consommée
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (7700 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    7 700 L/an vs 10 340 L/an
  • 5,02 € de coût annuel de l’eau en moins
    Candy EY 26SB7-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (14.6 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    14,63 € vs 19,646 €
  • 29,4% moins d’énergie consommée
    Candy EY 26SB7-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (79.2 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    79,2 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 8,3 € de coût annuel en moins
    Candy EY 26SB7-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (19.8 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    19,8 € vs 28,1 €
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy EY 26SB7-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy EY 26SB7-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy EY 26SB7-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Candy EY 26SB7-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Utilise la technologie IA
    Candy EY 26SB7-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy EY 26SB7-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 17,9% plus léger
    Candy EY 26SB7-S est plus léger que le lave-linge moyen (55 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55 kg vs 67 kg
  • 15,8% moins volumineux
    Candy EY 26SB7-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (236185.3 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    236 185,25 cm³ vs 280 500 cm³
  • 9,8 cm moins profond
    Candy EY 26SB7-S est moins profond que le lave-linge moyen (46.7 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    46,7 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy EY 26SB7-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY 26SB7-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy EY 26SB7-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 13 L de volume en moins
    Candy EY 26SB7-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (45 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    45 L vs 58 L
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY 26SB7-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy EY 26SB7-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 13 L de volume en moins
    Candy EY 26SB7-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (45 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    45 L vs 58 L

Avis tiers

What we like about Candy EY 26SB7-S

  • Avec ses 46,7 cm de profondeur, elle trouve sa place dans une petite cuisine ou une buanderie étroite.
  • Avec ses 55 kg, elle est assez légère pour être tirée du mur afin de nettoyer derrière.
  • Sa consommation de 35 L d'eau par cycle reste modeste à chaque lavage.
  • Ses 36 kWh pour 100 cycles limitent la consommation d'électricité sur l'année.
  • Ses 16 programmes couvrent la plupart des lessives du quotidien.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min, pratique pour une petite lessive.
  • Un cycle Hygiène et le lavage à froid offrent des options utiles.

What we don't like about Candy EY 26SB7-S

  • Sa capacité de 6 kg est juste pour les lessives hebdomadaires d'une famille.
  • Le tambour de 45 L se remplit vite avec les articles volumineux, qui risquent de ne pas rentrer.
  • Le cycle ECO dure 208 min, il faut donc patienter longtemps pour un lavage lent.
  • Le niveau sonore de l'essorage atteint 72 dB, ce qui s'entend dans la pièce voisine.
  • Aucun programme téléchargeable n'est disponible, il est donc impossible d'en ajouter.

Verdict

L'encombrement et le poids sont les principaux atouts de cette machine. Le Candy EY 26SB7-S fait 46,7 cm de profondeur et pèse 55 kg, il trouve donc sa place dans une petite cuisine ou une buanderie étroite. Sa capacité de 6 kg convient à une ou deux personnes, mais une famille devra faire davantage de lessives. Le tambour de 45 L est sa principale limite. Sa consommation d'eau est de 35 L par cycle et sa consommation d'énergie de 36 kWh pour 100 cycles. Ses 16 programmes, la technologie vapeur et la détection automatique de charge couvrent la plupart des lessives du quotidien. Le cycle le plus rapide dure 14 min, mais le cycle ECO dure 208 min. La technologie IA est un équipement peu courant sur ce modèle, qui possède aussi un moteur inverter. Elle convient à une personne seule ou à un couple qui cherche une machine économe adaptée à un espace réduit.

Comparer Candy EY 26SB7-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy EY 26SB7-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé