Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy EY4061DW4/1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~280 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1000 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy EY4061DW4/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy EY4061DW4/1-S
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 66 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.5

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

7.3

Fonctionnalités

10%

7.3

Design

▼Moins bien que 65 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
  • candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
candy-ey4061dw4-1-s
Meilleurs prix
    N/A~ 280 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy EY4061DW4/1-S

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.5

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

7.3

Fonctionnalités

10%

7.3

Design

7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

8.9

Prix

7.9
Capacité
6 kg
Candy EY4061DW4/1-S offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
48 L
Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un tambour de 48 L, ce qui le place en dessous de 78,8% des lave-linge et à égalité avec 3,9% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Candy EY4061DW4/1-S affiche une classe d’essorage C, ce qui le place derrière 90,1% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 0 tr/min
Candy EY4061DW4/1-S essore à 1 000 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 94,4% des lave-linge et aussi rapide que 5,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Candy EY4061DW4/1-S affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
49 kWh/100 cycles
Candy EY4061DW4/1-S consomme 49 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 50,7% des lave-linge et aussi économe que 12,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
107,8 kWh/an
Candy EY4061DW4/1-S consomme 107,8 kWh/an, moins que 55,1% des lave-linge et autant que 12% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
26,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy EY4061DW4/1-S est de 26.9 €, moins que 64,8% des lave-linge et autant que 2,6% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
40 L
Par cycle, Candy EY4061DW4/1-S consomme 40 L, moins que 92,6% des lave-linge et autant que 1,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Candy EY4061DW4/1-S propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Candy EY4061DW4/1-S propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
198 min
Candy EY4061DW4/1-S a un cycle ECO de 198 min, plus court que 89,1% des lave-linge et autant que 1,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy EY4061DW4/1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy EY4061DW4/1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy EY4061DW4/1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy EY4061DW4/1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
non
Candy EY4061DW4/1-S n’a pas d’afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy EY4061DW4/1-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy EY4061DW4/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 7 L d’eau en moins par cycle
    Candy EY4061DW4/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (40 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    40 L vs 47 L
  • Dispose du système AquaStop
    Candy EY4061DW4/1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy EY4061DW4/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy EY4061DW4/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy EY4061DW4/1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 46,4% moins cher
    Candy EY4061DW4/1-S est moins cher que le lave-linge moyen (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 7 L d’eau en moins par cycle
    Candy EY4061DW4/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (40 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    40 L vs 47 L
  • 14,9% moins d’eau consommée
    Candy EY4061DW4/1-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (8800 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    8 800 L/an vs 10 340 L/an
  • 2,93 € de coût annuel de l’eau en moins
    Candy EY4061DW4/1-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (16.7 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    16,72 € vs 19,646 €
  • 1 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy EY4061DW4/1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (49 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    49 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy EY4061DW4/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 20 min de moins pour le cycle ECO
    Candy EY4061DW4/1-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (198 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    198 min vs 218 min
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy EY4061DW4/1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY4061DW4/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy EY4061DW4/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy EY4061DW4/1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 8,5 cm moins profond
    Candy EY4061DW4/1-S est moins profond que le lave-linge moyen (48 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    48 cm vs 56,5 cm
  • 12,7% moins volumineux
    Candy EY4061DW4/1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (244800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    244 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • 7,5% plus léger
    Candy EY4061DW4/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (62 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 400 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY4061DW4/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1000 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 000 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy EY4061DW4/1-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy EY4061DW4/1-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy EY4061DW4/1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 15 h de moins pour le délai maximal
    Candy EY4061DW4/1-S peut différer son départ moins longtemps que le lave-linge moyen (9 h contre 24 h). Un lave-linge moyen peut différer son départ jusqu’à 24 h.
    9 h vs 24 h
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy EY4061DW4/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Essorage moins efficace
    Candy EY4061DW4/1-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 10 L de volume en moins
    Candy EY4061DW4/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 400 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY4061DW4/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1000 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 000 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy EY4061DW4/1-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy EY4061DW4/1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy EY4061DW4/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • Essorage moins efficace
    Candy EY4061DW4/1-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 10 L de volume en moins
    Candy EY4061DW4/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy EY4061DW4/1-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy EY4061DW4/1-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 15 h de moins pour le délai maximal
    Candy EY4061DW4/1-S peut différer son départ moins longtemps que le lave-linge moyen (9 h contre 24 h). Un lave-linge moyen peut différer son départ jusqu’à 24 h.
    9 h vs 24 h
  • Ne dispose pas d’un indicateur du temps restant
    Candy EY4061DW4/1-S ne dispose pas d’un indicateur du temps restant, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 94.6% des lave-linge inclut un indicateur du temps restant.
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Candy EY4061DW4/1-S ne dispose pas d’un afficheur, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 96.2% des lave-linge inclut un afficheur.
  • 0,2 cm plus large
    Candy EY4061DW4/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy EY4061DW4/1-S

  • Avec 48 cm de profondeur, elle trouve sa place dans les espaces étroits où un lave-linge standard ne rentre pas.
  • Avec 40 L d'eau par cycle, la consommation d'eau reste faible.
  • Ses 15 programmes couvrent les besoins du quotidien.
  • Les cycles prélavage, Jeans et Hygiène couvrent l'essentiel.
  • L'auto-nettoyage aide à garder le tambour frais.
  • Les systèmes d'équilibrage de la charge et de protection anti-débordement renforcent la sécurité.

What we don't like about Candy EY4061DW4/1-S

  • Avec une vitesse d'essorage maximale de 1000 tr/min, le linge ressort plus humide.
  • Sans moteur inverter, le fonctionnement est moins silencieux et le moteur peut durer moins longtemps.
  • Avec 77 dB, l'essorage est bruyant en fin de cycle.
  • Sans afficheur, vous ne pouvez pas voir le programme sélectionné ni le temps restant.
  • Le tambour de 6 kg et son volume de 48 L sont trop petits pour une famille.

Verdict

Avec seulement 48 cm de profondeur, le Candy EY4061DW4/1-S trouve sa place là où un lave-linge standard ne rentre pas, ce qui est son principal intérêt. Ce modèle économique dispose d'un tambour de 6 kg et de 15 programmes, de quoi répondre aux besoins d'une personne ou d'un couple qui fait souvent de petites lessives. Avec 40 L d'eau par cycle, sa consommation est raisonnable pour une petite machine. Les cycles prélavage, Jeans et Hygiène couvrent l'essentiel, et l'auto-nettoyage aide à garder le tambour frais entre deux lessives. En contrepartie, l'essorage et les commandes sont limités. À 1000 tr/min, l'essorage est lent et le linge ressort plus humide, et la machine n'a ni afficheur ni moteur inverter. Dans un appartement, une chambre d'étudiant ou une résidence secondaire où les lessives sont légères, elle fait le travail sans complication.

Comparer Candy EY4061DW4/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy EY4061DW4/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé