Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy RO4 1274DWMT/1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~490 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy RO4 1274DWMT/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy RO4 1274DWMT/1-S
8.3/10

Score total

Note
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 85 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score total

30%

7.2

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.2

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.9

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
Meilleurs prix
    N/A~ 490 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy RO4 1274DWMT/1-S

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.2

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.9

Design

8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.3

Score total

30%

7.2

Prix

8.0
Capacité
7 kg
Candy RO4 1274DWMT/1-S offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
48 L
Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un tambour de 48 L, ce qui le place en dessous de 78,8% des lave-linge et à égalité avec 3,9% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy RO4 1274DWMT/1-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy RO4 1274DWMT/1-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy RO4 1274DWMT/1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
45 kWh/100 cycles
Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme 45 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 80,1% des lave-linge et aussi économe que 3,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
99 kWh/an
Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme 99 kWh/an, moins que 84,1% des lave-linge et autant que 3,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,8 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy RO4 1274DWMT/1-S est de 24.8 €, moins que 84,4% des lave-linge et autant que 3,2% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy RO4 1274DWMT/1-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
9
Candy RO4 1274DWMT/1-S propose 9 programmes de moins d’une heure, plus que 99,7% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy RO4 1274DWMT/1-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy RO4 1274DWMT/1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy RO4 1274DWMT/1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy RO4 1274DWMT/1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy RO4 1274DWMT/1-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy RO4 1274DWMT/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy RO4 1274DWMT/1-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • 7 programmes rapides en plus
    Candy RO4 1274DWMT/1-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (9 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    9 vs 2
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy RO4 1274DWMT/1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (45 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    45 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 12,8% moins d’eau consommée
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (9020 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    9 020 L/an vs 10 340 L/an
  • 2,51 € de coût annuel de l’eau en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (17.1 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    17,138 € vs 19,646 €
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy RO4 1274DWMT/1-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • 7 programmes rapides en plus
    Candy RO4 1274DWMT/1-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (9 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    9 vs 2
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy RO4 1274DWMT/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy RO4 1274DWMT/1-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy RO4 1274DWMT/1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy RO4 1274DWMT/1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy RO4 1274DWMT/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy RO4 1274DWMT/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy RO4 1274DWMT/1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 17,5% moins volumineux
    Candy RO4 1274DWMT/1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (231540 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    231 540 cm³ vs 280 500 cm³
  • 11,1 cm moins profond
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est moins profond que le lave-linge moyen (45.4 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45,4 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 10 L de volume en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 19,5% plus cher
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est plus cher que le lave-linge moyen (490 € vs 410 €).
    490 € vs 410 €
  • 19,5% plus cher
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est plus cher que le lave-linge moyen (490 € vs 410 €).
    490 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 10 L de volume en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Candy RO4 1274DWMT/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy RO4 1274DWMT/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy RO4 1274DWMT/1-S

  • La consommation de 45 kWh pour 100 cycles limite la dépense d'électricité.
  • La consommation d'eau de 41 L par cycle est raisonnable pour les lessives courantes.
  • La profondeur de 45,4 cm convient aux espaces étroits.
  • L'Indicateur de temps restant affiche la durée restante.
  • La Commande vocale et la Connectivité Bluetooth ajoutent des fonctions connectées.
  • L'Option départ différé peut être réglée jusqu'à 24 h à l'avance.

What we don't like about Candy RO4 1274DWMT/1-S

  • Le tambour de 48 L est petit pour les articles volumineux.
  • Avec 7 kg de capacité, il est petit pour une famille de 4 personnes.
  • Le bruit d'essorage de 74 dB se remarque dans un appartement calme.
  • L'essorage à 1 200 tr/min laisse les articles épais plus humides, et ils mettent donc plus longtemps à sécher.

Verdict

Neuf programmes de lavage durent moins d'une heure, ce qui convient bien à un foyer occupé. Le Candy RO4 1274DWMT/1-S est un lave-linge à chargement frontal de 7 kg et de 45 cm de profondeur, adapté aux espaces étroits. La consommation d'énergie et d'eau reste modeste, avec 45 kWh pour 100 cycles et 41 L par cycle, et ses 16 programmes de lavage conviennent à la plupart des tissus. La Technologie de prémélange, la Connectivité Bluetooth et la Commande vocale complètent l'équipement, et l'Indicateur de temps restant affiche la durée du lavage. Le Système de contrôle de la mousse et la Fonction d'auto-nettoyage sont également présents. Le compromis concerne le tambour : avec 48 L, il est petit, et les articles volumineux nécessitent plusieurs lessives. Il convient à un couple ou à une petite famille dans un appartement compact, qui fait des lessives courtes et fréquentes et veut quelques fonctions connectées.

Comparer Candy RO4 1274DWMT/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy RO4 1274DWMT/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé