Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy TCA263D2-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~370 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:DType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Candy TCA263D2-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy TCA263D2-S
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.0

Score technique

25%

7.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 80 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

8.2

Prix

▼Moins bien que 68 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Performance

25%

6.5

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

▼Moins bien que 75 % des modèles
7.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,6

Note

30%

7,2

Popularité

▼Moins bien que 92 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
  • candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
candy-tca263d2-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy TCA263D2-S

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Performance

25%

6.5

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

8.2

Prix

7.4
Capacité
6 kg
Candy TCA263D2-S offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Candy TCA263D2-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy TCA263D2-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy TCA263D2-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
D
Candy TCA263D2-S affiche une classe d’efficacité énergétique D, ce qui le rend moins bien classé que 82,5% des lave-linge et aussi bien classé que 11,2% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
65 kWh/100 cycles
Candy TCA263D2-S consomme 65 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 80,9% des lave-linge et aussi économe que 2,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Candy TCA263D2-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Candy TCA263D2-S propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy TCA263D2-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy TCA263D2-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy TCA263D2-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Candy TCA263D2-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy TCA263D2-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy TCA263D2-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy TCA263D2-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA263D2-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA263D2-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA263D2-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy TCA263D2-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA263D2-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 25,5% moins volumineux
    Candy TCA263D2-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (208980 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    208 980 cm³ vs 280 500 cm³
  • 17,2% plus léger
    Candy TCA263D2-S est plus léger que le lave-linge moyen (55.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy TCA263D2-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA263D2-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA263D2-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy TCA263D2-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy TCA263D2-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA263D2-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy TCA263D2-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA263D2-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 25,5% moins volumineux
    Candy TCA263D2-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (208980 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    208 980 cm³ vs 280 500 cm³
  • 17,2% plus léger
    Candy TCA263D2-S est plus léger que le lave-linge moyen (55.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm plus étroit
    Candy TCA263D2-S est plus étroit que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy TCA263D2-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (D contre A).
    D vs A
  • 15 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy TCA263D2-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (65 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    65 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA263D2-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy TCA263D2-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy TCA263D2-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA263D2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA263D2-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA263D2-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 13,6% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,6

    Note

    30%

    7,2

    Popularité

    7,0 vs 8,1
  • 3,2% moins de rapport qualité-prix
    Candy TCA263D2-S a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.39 vs 7.6).
    7,39 vs 7,63
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA263D2-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Pas de moteur inverter
    Candy TCA263D2-S n’a pas de moteur inverter, alors que le lave-linge moyen en a un. 82.1% des lave-linge en proposent un.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA263D2-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA263D2-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA263D2-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy TCA263D2-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy TCA263D2-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (D contre A).
    D vs A
  • 15 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy TCA263D2-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (65 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    65 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy TCA263D2-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Candy TCA263D2-S ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA263D2-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Candy TCA263D2-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Candy TCA263D2-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Candy TCA263D2-S

  • Avec 40,5 cm de large, elle tient dans un espace étroit.
  • À 55,5 kg, elle se déplace plus facilement qu'un modèle plus lourd.
  • 17 programmes offrent un large choix selon les tissus.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min.
  • Une consommation d'eau de 41 L par cycle limite la facture d'eau.
  • La connectivité Wi-Fi et Bluetooth la relie à un téléphone.
  • Les cycles Outdoor/Sport et Laine conviennent aux vêtements de sport et aux tricots délicats.

What we don't like about Candy TCA263D2-S

  • Une consommation de 65 kWh pour 100 cycles est élevée.
  • Avec 6 kg, la capacité est faible pour le linge d'une famille.
  • Le niveau sonore de l'essorage de 79 dB est fort.
  • À 86 cm de haut, elle risque de ne pas rentrer sous un plan de travail.
  • Il n'y a pas de protection anti-débordement, donc une évacuation bouchée peut provoquer des débordements.

Verdict

La Candy TCA263D2-S est pertinente pour une buanderie ou un petit appartement où l'espace manque. Avec 40,5 cm de large, elle est fine, et elle pèse 55,5 kg. Elle consomme 41 L d'eau par cycle, un bon chiffre pour une petite charge. Les 17 programmes sont le principal atout, et la durée du cycle le plus rapide est de 14 min. La connectivité Wi-Fi et Bluetooth la relie à un téléphone, et la technologie de prémélange est un bonus pratique. Les inconvénients sont le petit tambour de 6 kg et un niveau sonore de l'essorage de 79 dB, ce qui est fort. La consommation est de 65 kWh pour 100 cycles, ce qui est élevé, et il n'y a pas de moteur inverter. Elle convient à une personne seule ou à un couple qui lave de petites charges et accepte un essorage plus bruyant.

Comparer Candy TCA263D2-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy TCA263D2-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé