Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy TCA063D3-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~280 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1000 tr/minClasse d'efficacité énergétique:CType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Candy TCA063D3-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy TCA063D3-S
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score technique

25%

7.7

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 57 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.5

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

▼Moins bien que 54 % des modèles
7.7

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,7

La note 8,0 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,2

Note

30%

7,8

Popularité

▼Moins bien que 77 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
  • candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
candy-tca063d3-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy TCA063D3-S

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.5

Performance

25%

8.0

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

8.9

Prix

8.1
Capacité
6 kg
Candy TCA063D3-S offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Candy TCA063D3-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
C
Candy TCA063D3-S affiche une classe d’essorage C, ce qui le place derrière 90,1% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 0 tr/min
Candy TCA063D3-S essore à 1 000 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 94,4% des lave-linge et aussi rapide que 5,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
C
Candy TCA063D3-S affiche une classe d’efficacité énergétique C, ce qui le rend moins bien classé que 73,9% des lave-linge et aussi bien classé que 8,5% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
56 kWh/100 cycles
Candy TCA063D3-S consomme 56 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 67,7% des lave-linge et aussi économe que 2,2% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Candy TCA063D3-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Candy TCA063D3-S propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy TCA063D3-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy TCA063D3-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy TCA063D3-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Candy TCA063D3-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy TCA063D3-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy TCA063D3-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy TCA063D3-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA063D3-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA063D3-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA063D3-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA063D3-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA063D3-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA063D3-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 17,2% plus léger
    Candy TCA063D3-S est plus léger que le lave-linge moyen (55.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy TCA063D3-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 46,4% moins cher
    Candy TCA063D3-S est moins cher que le lave-linge moyen (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA063D3-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA063D3-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy TCA063D3-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy TCA063D3-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy TCA063D3-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy TCA063D3-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA063D3-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA063D3-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA063D3-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy TCA063D3-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA063D3-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 17,2% plus léger
    Candy TCA063D3-S est plus léger que le lave-linge moyen (55.5 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    55,5 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm plus étroit
    Candy TCA063D3-S est plus étroit que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • 400 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA063D3-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1000 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 000 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy TCA063D3-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (C contre A).
    C vs A
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy TCA063D3-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (56 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    56 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA063D3-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA063D3-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Essorage moins efficace
    Candy TCA063D3-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA063D3-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 1 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA063D3-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (75 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • 4,9% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,7

    La note 8,0 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,2

    Note

    30%

    7,8

    Popularité

    7,7 vs 8,1
  • 400 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA063D3-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1000 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 000 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA063D3-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA063D3-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Essorage moins efficace
    Candy TCA063D3-S essore moins efficacement que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 1 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA063D3-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (75 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy TCA063D3-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (C contre A).
    C vs A
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy TCA063D3-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (56 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    56 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA063D3-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Candy TCA063D3-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Candy TCA063D3-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Candy TCA063D3-S

  • Avec ses 40,5 cm de largeur, il s'insère dans un espace étroit.
  • Les 17 programmes de lavage offrent un large choix.
  • 41 L d'eau par cycle limitent la consommation d'eau.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth le connectent à un téléphone.
  • Ses 55,5 kg et son design anti-vibrations assurent la stabilité de l'essorage.
  • Le cycle le plus rapide de 14 min est pratique pour un lavage express.

What we don't like about Candy TCA063D3-S

  • La capacité de 6 kg est petite pour le lavage d'une famille.
  • L'essorage à 1000 tr/min laisse le linge humide.
  • L'essorage, à 75 dB, est perceptible dans un appartement calme.
  • La classe C et la consommation de 56 kWh pour 100 cycles font grimper les frais de fonctionnement.
  • Haute de 86 cm, elle demande suffisamment de hauteur sous plafond dans son emplacement.

Verdict

Large de seulement 40,5 cm, le Candy TCA063D3-S trouve sa place dans un petit appartement ou une buanderie exiguë où un lave-linge standard ne passe pas. La capacité de 6 kg est la contrepartie, si bien qu'elle convient à une ou deux personnes plutôt qu'à une famille. Il propose 17 programmes de lavage et un cycle le plus rapide de 14 min, pratique pour une lessive d'appoint. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de la piloter depuis un téléphone, et la commande vocale fonctionne aussi avec elle. La fonction Nuit/Silencieux limite le bruit pour les cycles de nuit. L'essorage à 1000 tr/min est lent, si bien que le linge sort humide et met plus de temps à sécher, et le tambour de 46 L est petit. Il convient à une personne seule ou à un couple qui veut une machine fine avec de nombreux réglages.

Comparer Candy TCA063D3-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy TCA063D3-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé