Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy TCA286TM5-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~510 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Candy TCA286TM5-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy TCA286TM5-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score technique

25%

7.5

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 78 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

7.0

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.8

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

▲Mieux que 88 % des modèles
7.5

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,5

Note

30%

7,6

Popularité

▼Moins bien que 87 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
  • candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
candy-tca286tm5-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy TCA286TM5-S

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.8

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.8

Design

8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

7.0

Prix

7.9
Capacité
8 kg
Candy TCA286TM5-S offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Candy TCA286TM5-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy TCA286TM5-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy TCA286TM5-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy TCA286TM5-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
47 kWh/100 cycles
Candy TCA286TM5-S consomme 47 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 66% des lave-linge et aussi économe que 9,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
103,4 kWh/an
Candy TCA286TM5-S consomme 103,4 kWh/an, moins que 69,8% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
25,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy TCA286TM5-S est de 25.9 €, moins que 70,2% des lave-linge et autant que 10% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy TCA286TM5-S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Candy TCA286TM5-S propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
60
Candy TCA286TM5-S propose 60 programmes téléchargeables, plus que 99,4% des lave-linge et autant que 0,6% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
4
Candy TCA286TM5-S propose 4 programmes de moins d’une heure, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 0,7% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy TCA286TM5-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Candy TCA286TM5-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy TCA286TM5-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy TCA286TM5-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Candy TCA286TM5-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy TCA286TM5-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy TCA286TM5-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy TCA286TM5-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA286TM5-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA286TM5-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA286TM5-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA286TM5-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’une option Mini charge
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une fonction Mini charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 3.7% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy TCA286TM5-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Inclut une fonction Eau+
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une fonction Eau+, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 9.6% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy TCA286TM5-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (47 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    47 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA286TM5-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA286TM5-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’une option Mini charge
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une fonction Mini charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 3.7% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 2 programmes rapides en plus
    Candy TCA286TM5-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (4 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    4 vs 2
  • Inclut une fonction Eau+
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une fonction Eau+, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 9.6% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy TCA286TM5-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA286TM5-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA286TM5-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy TCA286TM5-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA286TM5-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy TCA286TM5-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy TCA286TM5-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy TCA286TM5-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA286TM5-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 25,5% moins volumineux
    Candy TCA286TM5-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (208980 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    208 980 cm³ vs 280 500 cm³
  • 13,4% plus léger
    Candy TCA286TM5-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm plus étroit
    Candy TCA286TM5-S est plus étroit que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA286TM5-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA286TM5-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA286TM5-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy TCA286TM5-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 7,4% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,5

    Note

    30%

    7,6

    Popularité

    7,5 vs 8,1
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA286TM5-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Candy TCA286TM5-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Candy TCA286TM5-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm
  • 7,4% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.5/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,5

    Note

    30%

    7,6

    Popularité

    7,5 vs 8,1
  • 24,4% plus cher
    Candy TCA286TM5-S est plus cher que le lave-linge moyen (510 € vs 410 €).
    510 € vs 410 €
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA286TM5-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA286TM5-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA286TM5-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy TCA286TM5-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 60 programmes téléchargeables en moins
    Candy TCA286TM5-S propose moins de programmes téléchargeables que le lave-linge moyen (60 contre 0). En moyenne, un lave-linge propose 0 programmes téléchargeables.
    60 vs 0
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA286TM5-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Candy TCA286TM5-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Candy TCA286TM5-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Candy TCA286TM5-S

  • Avec ses 40,5 cm de largeur, elle trouve sa place dans un espace étroit.
  • Ses 17 programmes couvrent un large choix de linge.
  • Quatre programmes durent moins d’une heure.
  • Ses 60 programmes téléchargeables offrent plus de choix.
  • La fonction Mini charge convient aux petites quantités de linge.
  • Le design anti-vibrations stabilise la machine pendant l’essorage.

What we don't like about Candy TCA286TM5-S

  • L’essorage à 77 dB est bruyant dans une petite pièce.
  • Son tambour de 46 L est petit pour les articles volumineux.
  • Avec ses 86 cm de hauteur, elle risque de ne pas passer sous un plan de travail standard.
  • Il n’y a pas de système de dosage automatique, il faut donc mesurer la lessive soi-même.

Verdict

Avec ses 40,5 cm de largeur, le Candy TCA286TM5-S convient à un petit appartement ou à une buanderie exiguë. Elle lave jusqu’à 8 kg de linge et ses 17 programmes en comprennent 4 de moins d’une heure, pratiques les jours chargés. Ses 60 programmes téléchargeables offrent plus de choix, et la connectivité Bluetooth est aussi incluse. La technologie de prémélange, la technologie IA et la fonction Nuit/Silencieux sont des options peu courantes. Avec ses 58 kg, elle est plus facile à déplacer que les modèles plus lourds. La détection automatique de charge, Pause et ajout et la sécurité enfants facilitent l’utilisation au quotidien, et le moteur bénéficie d’une garantie de 10 ans. En contrepartie, elle est bruyante et son tambour est petit : l’essorage atteint 77 dB, et son tambour de 46 L est limité pour les grosses charges. Elle convient à un couple ou à une personne seule qui veut des cycles rapides et beaucoup de programmes.

Comparer Candy TCA286TM5-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy TCA286TM5-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé