Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover THOS486TM4-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~630 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Hoover THOS486TM4-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover THOS486TM4-S
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score technique

25%

8.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 70 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

6.0

Prix

▼Moins bien que 62 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.3

Performance

25%

8.2

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
8.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

7,1

Popularité

▼Moins bien que 64 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
  • hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
hoover-thos486tm4-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover THOS486TM4-S

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.3

Performance

25%

8.2

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.6

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

6.0

Prix

7.5
Capacité
8 kg
Hoover THOS486TM4-S offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Hoover THOS486TM4-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover THOS486TM4-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hoover THOS486TM4-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Hoover THOS486TM4-S affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
55 kWh/100 cycles
Hoover THOS486TM4-S consomme 55 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 64,5% des lave-linge et aussi économe que 3,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Hoover THOS486TM4-S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Hoover THOS486TM4-S propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
40
Hoover THOS486TM4-S propose 40 programmes téléchargeables, plus que 98,9% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Hoover THOS486TM4-S a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
218 min
Hoover THOS486TM4-S a un cycle ECO de 218 min, plus court que 46,5% des lave-linge et autant que 13,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Hoover THOS486TM4-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover THOS486TM4-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover THOS486TM4-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Hoover THOS486TM4-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover THOS486TM4-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover THOS486TM4-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover THOS486TM4-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Hoover THOS486TM4-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover THOS486TM4-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover THOS486TM4-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Hoover THOS486TM4-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 13,4% plus léger
    Hoover THOS486TM4-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Hoover THOS486TM4-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 2 programmes de lavage en plus
    Hoover THOS486TM4-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover THOS486TM4-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover THOS486TM4-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Hoover THOS486TM4-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 13,4% plus léger
    Hoover THOS486TM4-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 18,8 cm plus étroit
    Hoover THOS486TM4-S est plus étroit que le lave-linge moyen (41 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    41 cm vs 59,8 cm
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover THOS486TM4-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe énergétique
    Hoover THOS486TM4-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover THOS486TM4-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (55 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    55 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 12 L de volume en moins
    Hoover THOS486TM4-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover THOS486TM4-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 3,5 cm plus profond
    Hoover THOS486TM4-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 53,7% plus cher
    Hoover THOS486TM4-S est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • Chargement moins pratique
    Hoover THOS486TM4-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 53,7% plus cher
    Hoover THOS486TM4-S est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover THOS486TM4-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L de volume en moins
    Hoover THOS486TM4-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover THOS486TM4-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Moins bonne classe énergétique
    Hoover THOS486TM4-S a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • 5 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover THOS486TM4-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (55 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    55 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 40 programmes téléchargeables en moins
    Hoover THOS486TM4-S propose moins de programmes téléchargeables que le lave-linge moyen (40 contre 0). En moyenne, un lave-linge propose 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 3,5 cm plus profond
    Hoover THOS486TM4-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Hoover THOS486TM4-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Hoover THOS486TM4-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Hoover THOS486TM4-S

  • 17 programmes intégrés et 40 programmes téléchargeables offrent un large choix.
  • Le cycle le plus rapide dure 15 min, pratique pour un rafraîchissement express.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer et de suivre un lavage depuis un téléphone.
  • Avec 58 kg, elle reste stable pendant les essorages rapides.
  • Une largeur de 41 cm s'adapte à une buanderie étroite.
  • La fonction Nuit/Silencieux facilite les lavages tardifs.

What we don't like about Hoover THOS486TM4-S

  • L'essorage à 79 dB s'entend depuis la pièce voisine.
  • Le tambour de 46 L est petit, donc les couettes doivent être lavées séparément.
  • Le cycle ECO dure 218 min, il ne convient donc qu'aux journées sans contrainte de temps.
  • Avec ses 86 cm de haut, mesurez l'espace avant d'acheter.
  • Classe d'émission sonore C : ce n'est pas une machine silencieuse dans l'ensemble.

Verdict

Les personnes qui veulent beaucoup de programmes et un contrôle par téléphone trouveront le Hoover THOS486TM4-S judicieux. Il accepte 8 kg de linge et propose 17 programmes intégrés, auxquels s'ajoutent 40 programmes téléchargeables. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer et de suivre la machine depuis un téléphone, et la technologie de prémélange dissout la lessive avant que l'eau n'atteigne le tambour. Avec ses 58 kg, elle reste stable pendant les essorages rapides, et sa largeur de 41 cm convient à une buanderie étroite. Le revers de la médaille, c'est le bruit et la durée : l'essorage final atteint 79 dB, et le cycle ECO dure 218 min. Son tambour de 46 L est aussi petit, donc les couettes nécessitent un lavage séparé. La fonction Nuit/Silencieux aide pour les lavages tardifs. Elle convient à une personne qui veut une machine robuste et connectée, et qui ne craint pas un lavage ECO lent.

Comparer Hoover THOS486TM4-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover THOS486TM4-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé