Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hanseatic HWM-H1014INVA : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~390 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hanseatic HWM-H1014INVA: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 89 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

8.0

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

★Mieux que 93 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #70 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Hanseatic HWM-H1014INVA

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

8.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

8.0

Prix

8.3
Capacité
10 kg
Hanseatic HWM-H1014INVA offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hanseatic HWM-H1014INVA essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
400 tr/min
Hanseatic HWM-H1014INVA a une vitesse d’essorage minimale de 400 tr/min, ce qui la rend plus basse que 27,9% des lave-linge et aussi basse que 71,1% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hanseatic HWM-H1014INVA affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Hanseatic HWM-H1014INVA propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Hanseatic HWM-H1014INVA a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hanseatic HWM-H1014INVA dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hanseatic HWM-H1014INVA a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hanseatic HWM-H1014INVA est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hanseatic HWM-H1014INVA est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hanseatic HWM-H1014INVA est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hanseatic HWM-H1014INVA a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hanseatic HWM-H1014INVA a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hanseatic HWM-H1014INVA vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 kg de capacité en plus
    Hanseatic HWM-H1014INVA accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 2 vitesses d’essorage en plus
    Hanseatic HWM-H1014INVA propose plus de vitesses d’essorage que le lave-linge moyen (6 contre 4). Un lave-linge moyen en propose 4.
    6 vs 4
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Hanseatic HWM-H1014INVA inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hanseatic HWM-H1014INVA peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Hanseatic HWM-H1014INVA dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hanseatic HWM-H1014INVA dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 8,5% plus de rapport qualité-prix
    Hanseatic HWM-H1014INVA a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.28 vs 7.6).
    8,28 vs 7,63
  • 2 kg de capacité en plus
    Hanseatic HWM-H1014INVA accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 2 vitesses d’essorage en plus
    Hanseatic HWM-H1014INVA propose plus de vitesses d’essorage que le lave-linge moyen (6 contre 4). Un lave-linge moyen en propose 4.
    6 vs 4
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Hanseatic HWM-H1014INVA dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hanseatic HWM-H1014INVA dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un mode économie d’énergie
    Hanseatic HWM-H1014INVA inclut un mode économie d’énergie, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 18.6% des lave-linge disposent de ce mode.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hanseatic HWM-H1014INVA peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 7 dB plus bruyant au lavage
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (60 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • 4,5 cm plus profond
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus profond que le lave-linge moyen (61 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    61 cm vs 56,5 cm
  • 1 dB plus bruyant à l’essorage
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (75 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • 7 dB plus bruyant au lavage
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (60 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • 1 dB plus bruyant à l’essorage
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (75 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • 4,5 cm plus profond
    Hanseatic HWM-H1014INVA est plus profond que le lave-linge moyen (61 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    61 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Hanseatic HWM-H1014INVA

  • Un tambour de 10 kg accueille une lessive familiale complète en une seule fois.
  • Un moteur inverter et une classe énergétique A limitent les coûts de fonctionnement.
  • Six vitesses d'essorage permettent d'adapter l'essorage à chaque textile.
  • Le cycle Refresh rafraîchit les vêtements entre deux grands lavages.
  • Les cycles Bébé et Anti-Allergie conviennent aux foyers à peau sensible.
  • L'option Pause et ajout permet d'ajouter un article oublié en cours de lavage.

What we don't like about Hanseatic HWM-H1014INVA

  • Le lavage est noté à 60 dB, un niveau que l'on entend depuis la pièce voisine.
  • L'essorage atteint 75 dB, un niveau fort pendant le dernier essorage.
  • Avec ses 67 kg, elle est difficile à déplacer et à installer sans aide.
  • Profonde de 61 cm, elle demande un espace dégagé derrière la machine.

Verdict

Un tambour de 10 kg accueille une lessive familiale complète, ce qui fait de la Hanseatic HWM-H1014INVA un bon choix pour un foyer très actif. Il est équipé d'un moteur inverter et affiche une classe énergétique A, ce qui limite les coûts de fonctionnement. Six vitesses d'essorage permettent d'adapter l'essorage à chaque textile, et un essorage maximal de 1400 tr/min laisse le linge plus sec. Le cycle Refresh permet de rafraîchir rapidement les vêtements, et le mode économie d'énergie est utile pour les petites charges. La vapeur, un cycle Bébé et un cycle Anti-Allergie apportent des soins adaptés aux peaux sensibles. En contrepartie, il y a le bruit : le lavage est noté à 60 dB, et il s'entend dans la pièce voisine. Elle convient à une famille qui veut un grand tambour et des cycles de soin spécifiques, et qui accepte un bourdonnement constant.

Comparer Hanseatic HWM-H1014INVA avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hanseatic HWM-H1014INVA et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé