Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover 411AMBC/1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~390 €Capacité:11 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover 411AMBC/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover 411AMBC/1-S
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score technique

25%

7.9

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 53 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

8.0

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.1

Performance

25%

7.5

Efficacité énergétique

20%

8.1

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

▲Mieux que 55 % des modèles
7.9

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,9

La note 8,3 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,7

Note

30%

7,2

Popularité

▼Moins bien que 69 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover 411AMBC/1-S

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.1

Performance

25%

7.5

Efficacité énergétique

20%

8.1

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

8.0

Prix

7.9
Capacité
11 kg
Hoover 411AMBC/1-S offre une capacité de 11 kg, ce qui le place au-dessus de 90,8% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Volume du tambour
83 L
Hoover 411AMBC/1-S dispose d’un tambour de 83 L, ce qui le place au-dessus de 95,9% des lave-linge et à égalité avec 2,7% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover 411AMBC/1-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hoover 411AMBC/1-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover 411AMBC/1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
53 kWh/100 cycles
Hoover 411AMBC/1-S consomme 53 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 60,1% des lave-linge et aussi économe que 1,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
52 L
Par cycle, Hoover 411AMBC/1-S consomme 52 L, plus que 87,3% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
59 min
Hoover 411AMBC/1-S a un cycle le plus rapide de 59 min, plus long que 99,6% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hoover 411AMBC/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover 411AMBC/1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover 411AMBC/1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover 411AMBC/1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover 411AMBC/1-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
?
Voir plus

Hoover 411AMBC/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 3 kg de capacité en plus
    Hoover 411AMBC/1-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (11 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover 411AMBC/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 25 L de volume en plus
    Hoover 411AMBC/1-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (83 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover 411AMBC/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover 411AMBC/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 3 kg de capacité en plus
    Hoover 411AMBC/1-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (11 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 25 L de volume en plus
    Hoover 411AMBC/1-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (83 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover 411AMBC/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover 411AMBC/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover 411AMBC/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 6 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover 411AMBC/1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (80 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • 5 L d’eau en plus par cycle
    Hoover 411AMBC/1-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (52 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover 411AMBC/1-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (53 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    53 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 44 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hoover 411AMBC/1-S a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (59 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    59 min vs 15 min
  • 11,6 cm plus profond
    Hoover 411AMBC/1-S est plus profond que le lave-linge moyen (68.1 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    68,1 cm vs 56,5 cm
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover 411AMBC/1-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 11,9% plus lourd
    Hoover 411AMBC/1-S est plus lourd que le lave-linge moyen (75 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    75 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Hoover 411AMBC/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,9

    La note 8,3 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    70%

    8,7

    Note

    30%

    7,2

    Popularité

    7,9 vs 8,1
  • 6 dB plus bruyant à l’essorage
    Hoover 411AMBC/1-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (80 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Hoover 411AMBC/1-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 5 L d’eau en plus par cycle
    Hoover 411AMBC/1-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (52 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hoover 411AMBC/1-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (53 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    53 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 44 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hoover 411AMBC/1-S a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (59 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    59 min vs 15 min
  • 11,6 cm plus profond
    Hoover 411AMBC/1-S est plus profond que le lave-linge moyen (68.1 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    68,1 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus lourd
    Hoover 411AMBC/1-S est plus lourd que le lave-linge moyen (75 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    75 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Hoover 411AMBC/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Hoover 411AMBC/1-S

  • Une capacité de 11 kg et un tambour de 83 L conviennent aux grosses lessives familiales.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de piloter la machine via l'application hOn.
  • La vapeur apporte un soin supplémentaire aux vêtements.
  • Le hublot transparent permet de suivre le linge pendant le lavage.
  • Un départ différé pouvant aller jusqu'à 24 h permet de lancer un lavage pendant la nuit.
  • Le système d'équilibrage de la charge aide le tambour à tourner de façon régulière.

What we don't like about Hoover 411AMBC/1-S

  • Avec ses 75 kg, elle est difficile à déplacer et à installer sans aide.
  • L'essorage atteint 80 dB, un niveau que l'on entend depuis une autre pièce.
  • Chaque cycle consomme 52 L d'eau, ce qui s'additionne sur l'année.
  • Le cycle le plus rapide dure 59 min, donc les lavages express ne sont pas possibles.
  • Profonde de 68,1 cm, elle demande une armoire profonde ou un espace dégagé.

Verdict

Avec une capacité de 11 kg et un volume de tambour de 83 L, la Hoover 411AMBC/1-S convient à une famille qui lave de grosses charges. Le Wi-Fi et le Bluetooth la relient à l'application hOn, ce qui permet de lancer un lavage ou de suivre son avancement depuis le canapé. Elle dispose de la vapeur, d'un moteur inverter et d'une classe énergétique A, et consomme 53 kWh pour 100 cycles. La classe d'efficacité de l'essorage est B, et un hublot transparent permet de voir le linge tourner. Un système d'équilibrage de la charge et un départ différé pouvant aller jusqu'à 24 h facilitent les lavages de nuit. En contrepartie, il y a le poids et le bruit : avec ses 75 kg, elle est difficile à déplacer, et l'essorage atteint 80 dB. Elle convient à une famille qui organise sa lessive, veut de la place pour de grosses charges et utilise volontiers l'application.

Comparer Hoover 411AMBC/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover 411AMBC/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé