Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover 410B9C-80 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover 410B9C-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover 410B9C-80
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 97 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.5

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

★Mieux que 99 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-410b9c-80
hoover-410b9c-80
Meilleurs prix
    N/A~ 330 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover 410B9C-80

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.5

Prix

8.6
Capacité
10 kg
Hoover 410B9C-80 offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover 410B9C-80 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hoover 410B9C-80 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover 410B9C-80 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
36 kWh/100 cycles
Hoover 410B9C-80 consomme 36 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 96,1% des lave-linge et aussi économe que 0,2% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
45 L
Par cycle, Hoover 410B9C-80 consomme 45 L, moins que 58,6% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hoover 410B9C-80 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Hoover 410B9C-80 a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Hoover 410B9C-80 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hoover 410B9C-80 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover 410B9C-80 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover 410B9C-80 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover 410B9C-80 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover 410B9C-80 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover 410B9C-80 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover 410B9C-80 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 14 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover 410B9C-80 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (36 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    36 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Hoover 410B9C-80 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover 410B9C-80 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover 410B9C-80 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover 410B9C-80 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 40,3% plus léger
    Hoover 410B9C-80 est plus léger que le lave-linge moyen (40 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    40 kg vs 67 kg
  • Meilleure classe sonore
    Hoover 410B9C-80 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Hoover 410B9C-80 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 12,3% plus de rapport qualité-prix
    Hoover 410B9C-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.57 vs 7.6).
    8,57 vs 7,63
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Hoover 410B9C-80 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Hoover 410B9C-80 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Hoover 410B9C-80 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 14 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover 410B9C-80 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (36 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    36 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Hoover 410B9C-80 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover 410B9C-80 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Hoover 410B9C-80 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Hoover 410B9C-80 a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover 410B9C-80 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 40,3% plus léger
    Hoover 410B9C-80 est plus léger que le lave-linge moyen (40 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    40 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Hoover 410B9C-80 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 16 dB plus bruyant au lavage
    Hoover 410B9C-80 est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (69 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    69 dB vs 53 dB
  • 5,5% plus volumineux
    Hoover 410B9C-80 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (295800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    295 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • 16 dB plus bruyant au lavage
    Hoover 410B9C-80 est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (69 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    69 dB vs 53 dB
  • 5,5% plus volumineux
    Hoover 410B9C-80 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (295800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    295 800 cm³ vs 280 500 cm³

Avis tiers

What we like about Hoover 410B9C-80

  • Le tambour de 10 kg accueille les grosses charges familiales d'un seul coup.
  • La consommation d'énergie de 36 kWh pour 100 cycles garde les factures basses.
  • Les 16 programmes comprennent les cycles Jeans, Hygiène et Délicats.
  • Le cycle le plus rapide ne dure que 14 min.
  • Le niveau sonore de l'essorage, à 69 dB, est plutôt discret pour un essorage rapide.
  • La protection anti-débordement évite les fuites d'eau lorsque le tambour est plein.

What we don't like about Hoover 410B9C-80

  • Le niveau sonore du lavage est de 69 dB, un bruit que vous entendrez pendant le programme.
  • Chaque lavage consomme 45 L d'eau.
  • Avec ses 40 kg, elle est peu pratique à déplacer.
  • Sa profondeur de 54,8 cm prend de la place au sol dans une petite pièce.

Verdict

Les acheteurs au petit budget qui veulent un grand tambour trouveront beaucoup d'atouts dans le Hoover 410B9C-80. Le tambour de 10 kg est le principal atout, et avec ses 40 kg la machine reste stable pendant l'essorage. La classe d'efficacité énergétique est A et la consommation d'énergie atteint 36 kWh pour 100 cycles, ce qui garde la facture basse. Il propose 16 programmes de lavage, dont les cycles Jeans, Hygiène et Délicats. Le cycle le plus rapide dure 14 min, et un lavage à froid est disponible. La contrepartie, c'est le bruit du lavage, qui atteint 69 dB. L'essorage est également à 69 dB, un résultat correct pour un essorage à 1400 tr/min. Il convient à un acheteur qui veut un grand tambour et de nombreux cycles et qui accepte le bruit du lavage.

Comparer Hoover 410B9C-80 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover 410B9C-80 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé