Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hotpoint NS1069CWKEUN : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~400 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1351 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hotpoint NS1069CWKEUN: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hotpoint NS1069CWKEUN
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score technique

25%

7.6

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 60 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

7.9

Prix

▲Mieux que 51 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performance

25%

7.8

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

6.6

Fonctionnalités

10%

6.2

Design

▼Moins bien que 56 % des modèles
7.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,2

Note

30%

6,1

Popularité

▼Moins bien que 82 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
  • hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
hotpoint-ns1069cwkeun
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hotpoint NS1069CWKEUN

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performance

25%

7.8

Efficacité énergétique

20%

8.2

Programmes de lavage

20%

6.6

Fonctionnalités

10%

6.2

Design

7.7
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

7.9

Prix

7.7
Capacité
10 kg
Hotpoint NS1069CWKEUN offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
71 L
Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un tambour de 71 L, ce qui le place au-dessus de 90,8% des lave-linge et à égalité avec 1,4% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hotpoint NS1069CWKEUN affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 351 tr/min
Hotpoint NS1069CWKEUN essore à 1 351 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 69,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hotpoint NS1069CWKEUN affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
51 kWh/100 cycles
Hotpoint NS1069CWKEUN consomme 51 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 50,2% des lave-linge et aussi économe que 7,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
112,2 kWh/an
Hotpoint NS1069CWKEUN consomme 112,2 kWh/an, moins que 46,1% des lave-linge et autant que 8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
28,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hotpoint NS1069CWKEUN est de 28.1 €, moins que 46,6% des lave-linge et autant que 7,7% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
52 L
Par cycle, Hotpoint NS1069CWKEUN consomme 52 L, plus que 87,3% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hotpoint NS1069CWKEUN propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Hotpoint NS1069CWKEUN propose 2 programmes de moins d’une heure, plus que 41,7% des lave-linge et autant que 36,5% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
30 min
Hotpoint NS1069CWKEUN a un cycle le plus rapide de 30 min, plus long que 83,7% des lave-linge et autant que 14,5% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
235 min
Hotpoint NS1069CWKEUN a un cycle ECO de 235 min, plus long que 79,6% des lave-linge et autant que 1,4% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hotpoint NS1069CWKEUN a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hotpoint NS1069CWKEUN est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hotpoint NS1069CWKEUN est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hotpoint NS1069CWKEUN est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hotpoint NS1069CWKEUN a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hotpoint NS1069CWKEUN a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hotpoint NS1069CWKEUN vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 kg de capacité en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • 13 L de volume en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (71 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    71 L vs 58 L
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 0,3 cm plus étroit
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 2 kg de capacité en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 13 L de volume en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (71 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    71 L vs 58 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hotpoint NS1069CWKEUN dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 0,3 cm plus étroit
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 5 L d’eau en plus par cycle
    Hotpoint NS1069CWKEUN consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (52 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    52 L vs 47 L
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Hotpoint NS1069CWKEUN n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • 49 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hotpoint NS1069CWKEUN essore moins vite que le lave-linge moyen (1351 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 351 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 6,2% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,2

    Note

    30%

    6,1

    Popularité

    7,6 vs 8,1
  • 49 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hotpoint NS1069CWKEUN essore moins vite que le lave-linge moyen (1351 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 351 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 2 dB plus bruyant à l’essorage
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (76 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 5 L d’eau en plus par cycle
    Hotpoint NS1069CWKEUN consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (52 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    52 L vs 47 L
  • 1 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (51 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    51 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 10,6% plus d’eau consommée
    Hotpoint NS1069CWKEUN consomme plus d’eau que le lave-linge moyen sur une année (11440 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    11 440 L/an vs 10 340 L/an
  • 2,09 € de coût annuel de l’eau en plus
    Hotpoint NS1069CWKEUN coûte plus cher en eau que le lave-linge moyen (21.7 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    21,736 € vs 19,646 €
  • Ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un cycle Outdoor/Sport, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 72.9% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 15 min de plus pour le cycle le plus rapide
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un cycle le plus rapide plus long que le lave-linge moyen (30 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 17 min de plus pour le cycle ECO
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (235 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    235 min vs 218 min
  • Pas de cycle d'auto-nettoyage
    Hotpoint NS1069CWKEUN n’est pas autonettoyant, alors que le lave-linge moyen l’est. Le 73.8% des lave-linge disposent d’un programme de nettoyage du tambour.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hotpoint NS1069CWKEUN ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 13,3% plus lourd
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus lourd que le lave-linge moyen (75.9 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    75,9 kg vs 67 kg
  • 9,1% plus volumineux
    Hotpoint NS1069CWKEUN a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (305978.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    305 978,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 4 cm plus profond
    Hotpoint NS1069CWKEUN est plus profond que le lave-linge moyen (60.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60,5 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Hotpoint NS1069CWKEUN

  • Les 16 programmes couvrent la plupart des tissus et des lessives du quotidien.
  • La capacité de 10 kg et le tambour de 71 L conviennent aux grandes pièces de linge de lit.
  • La technologie vapeur aide à défroisser les plis tenaces.
  • Les cycles Hygiène et Anti-Allergie conviennent aux foyers avec enfants ou personnes allergiques.
  • Le moteur inverter est généralement plus silencieux et dure plus longtemps.
  • Le départ différé jusqu'à 24 h permet de lancer une lessive pendant la nuit.

What we don't like about Hotpoint NS1069CWKEUN

  • Une consommation de 52 L d'eau par cycle est élevée pour les lessives du quotidien.
  • Le cycle ECO de 235 min est long pour une lessive habituelle.
  • Avec ses 75,9 kg, elle est difficile à déplacer.
  • Avec 60,5 cm de profondeur, elle nécessite un emplacement profond dans la cuisine.
  • Le cycle le plus rapide dure 30 min, ce qui est lent pour une petite lessive express.

Verdict

Le Hotpoint NS1069CWKEUN est conçu pour les foyers qui lavent beaucoup de linge de lit, avec 16 programmes et un tambour de 71 L. Sa capacité de 10 kg accueille de grandes couettes et des articles volumineux sans difficulté, et la technologie vapeur aide à défroisser les plis tenaces. Les cycles Hygiène, Anti-Allergie et Bébé répondent aux besoins d'un foyer actif et le moteur inverter est conçu pour durer plus longtemps. L'essorage atteint 1351 tr/min et la détection de charge déséquilibrée aide la machine à rester stable quand le linge est mal réparti. Le point faible concerne l'eau et l'électricité. Elle consomme 52 L par cycle et 51 kWh pour 100 cycles, et le cycle ECO dure 235 min. Elle convient à un foyer qui fait souvent des lessives et privilégie le choix des programmes aux économies.

Comparer Hotpoint NS1069CWKEUN avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hotpoint NS1069CWKEUN et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé