Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WM14Y74D : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~570 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WM14Y74D: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WM14Y74D
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score technique

25%

7.6

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 73 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.5

Prix

▲Mieux que 51 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.8

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 84 % des modèles
7.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

7,3

Note

30%

8,1

Popularité

▼Moins bien que 82 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • siemens-wm14y74d
siemens-wm14y74d
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WM14Y74D

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.8

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

7.8

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.5

Prix

7.7
Capacité
8 kg
Siemens WM14Y74D offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
65 L
Siemens WM14Y74D dispose d’un tambour de 65 L, ce qui le place au-dessus de 73,7% des lave-linge et à égalité avec 9,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Siemens WM14Y74D affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Siemens WM14Y74D essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Siemens WM14Y74D affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
189 kWh/an
Siemens WM14Y74D consomme 189 kWh/an, plus que 95,8% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
47,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Siemens WM14Y74D est de 47.2 €, plus que 95,5% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
180 min
Siemens WM14Y74D a un cycle ECO de 180 min, plus court que 98,3% des lave-linge et autant que 0,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Siemens WM14Y74D dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Siemens WM14Y74D a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Siemens WM14Y74D dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Siemens WM14Y74D dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WM14Y74D est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WM14Y74D est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WM14Y74D est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WM14Y74D a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WM14Y74D a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WM14Y74D vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14Y74D dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14Y74D est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14Y74D dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14Y74D dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un éclairage intérieur
    Siemens WM14Y74D dispose d’un éclairage intérieur, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 10.8% des lave-linge disposent d’un éclairage intérieur.
  • 38 min de moins pour le cycle ECO
    Siemens WM14Y74D a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (180 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    180 min vs 218 min
  • 7 L de volume en plus
    Siemens WM14Y74D a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (65 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    65 L vs 58 L
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Siemens WM14Y74D dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14Y74D est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • 7 L de volume en plus
    Siemens WM14Y74D a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (65 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    65 L vs 58 L
  • 4 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14Y74D est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (49 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 38 min de moins pour le cycle ECO
    Siemens WM14Y74D a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (180 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    180 min vs 218 min
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Siemens WM14Y74D dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14Y74D dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14Y74D dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14Y74D dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14Y74D dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose d’un éclairage intérieur
    Siemens WM14Y74D dispose d’un éclairage intérieur, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 10.8% des lave-linge disposent d’un éclairage intérieur.
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14Y74D ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 22,4% plus lourd
    Siemens WM14Y74D est plus lourd que le lave-linge moyen (82 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    82 kg vs 67 kg
  • 7,3% plus volumineux
    Siemens WM14Y74D a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (300900 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    300 900 cm³ vs 280 500 cm³
  • 6,2% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,3

    Note

    30%

    8,1

    Popularité

    7,6 vs 8,1
  • 19,1 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14Y74D coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (47.2 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    47,2 € vs 28,1 €
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14Y74D est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 68,4% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14Y74D consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (189 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    189 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 39% plus cher
    Siemens WM14Y74D est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 6,2% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    7,3

    Note

    30%

    8,1

    Popularité

    7,6 vs 8,1
  • 39% plus cher
    Siemens WM14Y74D est plus cher que le lave-linge moyen (570 € vs 410 €).
    570 € vs 410 €
  • 68,4% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14Y74D consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (189 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    189 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 19,1 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14Y74D coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (47.2 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    47,2 € vs 28,1 €
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14Y74D ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 22,4% plus lourd
    Siemens WM14Y74D est plus lourd que le lave-linge moyen (82 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    82 kg vs 67 kg
  • 7,3% plus volumineux
    Siemens WM14Y74D a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (300900 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    300 900 cm³ vs 280 500 cm³
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14Y74D est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WM14Y74D est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Siemens WM14Y74D

  • Le tambour de 8 kg accueille en un seul lavage une grosse charge de serviettes ou de linge de lit.
  • Avec un niveau sonore du lavage de 49 dB, elle convient bien aux lessives du soir.
  • La porte s'ouvre à 180 °, les articles volumineux se chargent donc facilement.
  • L'éclairage intérieur permet de vérifier le tambour sans ouvrir la porte.
  • Le départ différé jusqu'à 24 h permet de lancer un cycle pendant la nuit ou en votre absence.
  • La fonction anti-taches et le cycle Anti-Allergie répondent à deux problèmes de lavage courants.

What we don't like about Siemens WM14Y74D

  • Avec ses 82 kg, elle est difficile à déplacer et doit rester à un emplacement fixe.
  • Une consommation annuelle de 189 kWh/an finit par compter si vous l'utilisez chaque jour.
  • L'essorage atteint 71 dB, les dernières minutes sont donc bruyantes.
  • La porte est montée sur des charnières à gauche, ce qui peut gêner dans un coin étroit.

Verdict

Les familles qui font tourner leur machine presque tous les jours et veulent un modèle silencieux devraient regarder la Siemens WM14Y74D. Cette machine grand format à chargement frontal dispose d'un tambour de 8 kg, assez grand pour une grosse charge de serviettes ou de linge de lit. Le niveau sonore du lavage est de 49 dB, elle se prête donc bien aux lessives du soir, et l'essorage reste à 71 dB. La porte s'ouvre à 180 °, ce qui facilite le chargement d'une couette volumineuse. L'éclairage intérieur permet de vérifier le tambour sans ouvrir la porte. Le cycle ECO dure 180 min, une durée raisonnable pour une pleine charge. En contrepartie, son poids est un inconvénient. Avec ses 82 kg, elle est difficile à déplacer une fois installée, elle convient donc à une buanderie. Une consommation annuelle de 189 kWh/an mérite d'être prise en compte si vous faites une lessive chaque jour.

Comparer Siemens WM14Y74D avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WM14Y74D et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé