Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WM14W640 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~630 €Capacité:8 kgVitesse d'essorage maximale:1374 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WM14W640: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WM14W640
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

8.1

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 78 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

6.0

Prix

▼Moins bien que 55 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 79 % des modèles
8.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Note

30%

7,1

Popularité

▼Moins bien que 61 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
  • siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
siemens-wm14w640
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WM14W640

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performance

25%

8.6

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

7.7

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

6.0

Prix

7.6
Capacité
8 kg
Siemens WM14W640 offre une capacité de 8 kg, ce qui le place au-dessus de 27,2% des lave-linge et à égalité avec 26,3% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Siemens WM14W640 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 374 tr/min
Siemens WM14W640 essore à 1 374 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 68,9% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Siemens WM14W640 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
137 kWh/an
Siemens WM14W640 consomme 137 kWh/an, plus que 75,3% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
34,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Siemens WM14W640 est de 34.2 €, plus que 74,9% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Siemens WM14W640 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Siemens WM14W640 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Siemens WM14W640 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WM14W640 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WM14W640 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WM14W640 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WM14W640 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WM14W640 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WM14W640 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14W640 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14W640 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14W640 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14W640 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (47 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    47 dB vs 53 dB
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14W640 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14W640 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 3 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14W640 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (71 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • 6 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14W640 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (47 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    47 dB vs 53 dB
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14W640 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14W640 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14W640 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14W640 est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 26 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Siemens WM14W640 essore moins vite que le lave-linge moyen (1374 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 374 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14W640 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 10,4% plus lourd
    Siemens WM14W640 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 6,6% plus volumineux
    Siemens WM14W640 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (299130 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    299 130 cm³ vs 280 500 cm³
  • 53,7% plus cher
    Siemens WM14W640 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14W640 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WM14W640 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 6,1 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14W640 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (34.2 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    34,2 € vs 28,1 €
  • 53,7% plus cher
    Siemens WM14W640 est plus cher que le lave-linge moyen (630 € vs 410 €).
    630 € vs 410 €
  • 26 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Siemens WM14W640 essore moins vite que le lave-linge moyen (1374 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 374 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 22,1% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14W640 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (137 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    137 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 6,1 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14W640 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (34.2 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    34,2 € vs 28,1 €
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14W640 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 10,4% plus lourd
    Siemens WM14W640 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 6,6% plus volumineux
    Siemens WM14W640 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (299130 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    299 130 cm³ vs 280 500 cm³
  • 0,2 cm plus large
    Siemens WM14W640 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5 cm plus profond
    Siemens WM14W640 est plus profond que le lave-linge moyen (59 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    59 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Siemens WM14W640

  • Avec un niveau sonore de l’essorage de 71 dB, l’essorage reste modéré.
  • À 47 dB, le lavage reste peu bruyant.
  • La classe d’efficacité énergétique A signifie une consommation d’électricité plus faible.
  • L’essorage à 1 374 tr/min extrait davantage d’eau avant le séchage.
  • Son tambour de 8 kg suffit aux lessives régulières d’une famille.
  • La consommation annuelle est de 137 kWh/an et 9 900 L d’eau/an.

What we don't like about Siemens WM14W640

  • Avec ses 74 kg, elle est difficile à déplacer.
  • Avec une capacité de 8 kg, les grosses lessives nécessitent plusieurs cycles.
  • La consommation annuelle d’eau de 9 900 L est à prendre en compte.
  • L’essorage reste audible à 71 dB et un voisin peut donc l’entendre.

Verdict

Le Siemens WM14W640 se distingue par son fonctionnement silencieux. Le niveau sonore de l’essorage est de 71 dB et celui du lavage de 47 dB, ce qui est très appréciable dans un logement où le bruit compte. Il est classé A en efficacité énergétique et consomme 137 kWh/an et 9 900 L d’eau/an, des chiffres adaptés aux lessives régulières du quotidien. Son tambour de 8 kg suffit aux lessives régulières d’un couple ou d’une petite famille, et il essore jusqu’à 1 374 tr/min. C’est un lave-linge hublot blanc à pose libre. L’inconvénient est son poids de 74 kg, qui le rend difficile à déplacer, alors choisissez son emplacement avant la livraison. Une lessive lancée tard risque moins de réveiller tout le monde, ce qui est pratique en appartement. Il convient à une personne qui veut une machine fiable et silencieuse et n’a pas besoin d’un grand tambour.

Comparer Siemens WM14W640 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WM14W640 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé