Montblanc Summit 3 Avis | 126 Données comparées

Prix moy.:~870 €Taille de l'écran:1.28 poucesAutonomie de la batterie:1 joursType d'affichage:AMOLED

Test Montblanc Summit 3: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie montres connectées et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.8

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la montre connectée, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs montres connectées sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 63 % des modèles
6.8

Score technique

Technical score
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques de la montre connectée, couvrant huit domaines clés: performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les montres connectées en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

24%

6.0

Santé

21%

8.6

Fitness

16%

5.0

Batterie

14%

7.2

Fonctions intelligentes

12%

7.6

Connectivité

9%

6.9

Écran et design

4%

6.5

Matériel

▲Mieux que 65 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une montre connectée gere les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilite along terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 870 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La Montblanc Summit 3 est une montre connectée de luxe alliant haute horlogerie suisse et technologie moderne, dotée d'un boîtier de 42 mm en titane brossé à la main et d'un écran AMOLED de 1,28 pouce (416 x 416 pixels) protégé par un verre saphir inrayable. Animée par le processeur Qualcomm Snapdragon Wear 4100+, elle dispose de 1 Go de RAM, 8 Go de stockage et fonctionne sous Wear OS 3.0, offrant une compatibilité étendue avec iOS et Android ainsi que des capteurs complets (rythme cardiaque, SpO2, baromètre, GPS intégré) et une étanchéité 5 ATM. Ses principaux atouts résident dans son design raffiné incluant deux bracelets (cuir et caoutchouc), ses cadrans exclusifs inspirés des modèles iconiques de la marque et une interface fluide ; toutefois, son prix très élevé, son autonomie limitée à environ une journée et l'absence de certaines fonctions comme Google Assistant au lancement constituent des points faibles notables.

Caractéristiques techniques montre connectée Montblanc Summit 3

Score technique
Note technique
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques de la montre connectée, couvrant huit domaines clés: performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les montres connectées en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

24%

6.0

Santé

21%

8.6

Fitness

16%

5.0

Batterie

14%

7.2

Fonctions intelligentes

12%

7.6

Connectivité

9%

6.9

Écran et design

4%

6.5

Matériel

6.8
Montblanc Summit 3 a un score technique de 6,8 points, supérieur à 65% des montres connectées.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment une montre connectée gere les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilite along terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour la montre connectée.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Montblanc Summit 3 a un popularité de 1 point, inférieur à 57,6% des montres connectées.
1.0
Montblanc Summit 3 a un popularité de 1 point, inférieur à 57,6% des montres connectées.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale de la montre connectée avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez une montre connectée offrant un bon equilibre tra qualité© et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.8

Score total

40%

5.9

Prix

6.6
Montblanc Summit 3 a un rapport qualité-prix de 6,6 points, inférieur à 78,8% des montres connectées.
Marque
Montblanc
A un moniteur de fréquence cardiaque
oui
A un moniteur de fréquence cardiaque
oui
Montblanc Summit 3 a un moniteur de fréquence cardiaque. 10,5% des montres connectées ont un moniteur de fréquence cardiaque.
Surveille les niveaux d'oxygénation du sang
oui
Surveille les niveaux d'oxygénation du sang
oui
Montblanc Summit 3 propose surveille les niveaux d'oxygénation du sang. 33,4% des montres connectées proposent surveille les niveaux d'oxygénation du sang.
A technologie ECG
non
A technologie ECG
non
Montblanc Summit 3 ne prend pas en charge l'ECG. 16,6% des montres connectées prennent en charge l'ECG.
A alertes de fréquence cardiaque irrégulière
non
A alertes de fréquence cardiaque irrégulière
non
Montblanc Summit 3 n'a pas alertes de fréquence cardiaque irrégulière. 48,2% des montres connectées ont alertes de fréquence cardiaque irrégulière.
Voir plus
A un accéléromètre
oui
A un accéléromètre
oui
Montblanc Summit 3 a un accéléromètre. 0,6% des montres connectées ont un accéléromètre.
A un baromètre
oui
A un baromètre
oui
Montblanc Summit 3 a un baromètre. 50,6% des montres connectées ont un baromètre.
A un gyroscope
oui
A un gyroscope
oui
Montblanc Summit 3 a un gyroscope. 30,2% des montres connectées ont un gyroscope.
A un capteur de cadence
non
A un capteur de cadence
non
Montblanc Summit 3 n'a pas de capteur de cadence. 31,2% des montres connectées ont un capteur de cadence.
Suit la distance
oui
Suit la distance
oui
Montblanc Summit 3 suit la distance. 4,1% des montres connectées suivent la distance.
Voir plus
Autonomie de la batterie
1 jours
Autonomie de la batterie
1 jours
Montblanc Summit 3 offre une autonomie de 1 jours qui est plus courte que celle de 87,3% des montres connectées et identique à celle de 8,6% des montres connectées.
Up to 3 days with power saving.
Autonomie en mode entraînement
16 h
Autonomie en mode entraînement
16 h
Montblanc Summit 3 affiche autonomie en mode entraînement de 16 h, inférieure à celle de 53% et égale à celle de 1,5%.
Autonomie avec GPS activé
6 h
Autonomie avec GPS activé
6 h
Montblanc Summit 3 affiche autonomie avec GPS activé de 6 h, inférieure à celle de 87% et égale à celle de 2,8%.
Capacité de la batterie
400 mAh
Capacité de la batterie
400 mAh
Montblanc Summit 3 a une batterie de 400 mAh, supérieure à celle de 75% et égale à celle de 1,6%.
Temps de charge
60 min
Temps de charge
60 min
Montblanc Summit 3 se recharge en 60 min, plus vite que 82,6% et autant que 12,1%.
Voir plus
Système d'exploitation
Wear OS
Système d'exploitation
Wear OS
Montblanc Summit 3 utilise Wear OS, ce qui est plus avancé que le système d'exploitation de 79% des montres connectées et identique à celui de 16,6% des montres connectées.
OS detail: Wear OS (3).
Fréquence des mises à jour logicielles
occasionnel
Fréquence des mises à jour logicielles
occasionnel
Montblanc Summit 3 a un support de mises à jour logicielles occasionnel qui est plus actif que celui de 57,6% des montres connectées et identique à celui de 36,2% des montres connectées.
Updates are typically released about every 3 months.
Prise en charge des apps tierces
oui
Prise en charge des apps tierces
oui
Montblanc Summit 3 propose prise en charge des apps tierces. 52,4% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
A notifications
oui
A notifications
oui
Montblanc Summit 3 a notifications. 0,3% des montres connectées ont notifications.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Montblanc Summit 3 propose prise en charge de l'assistant vocal. 32,4% des montres connectées proposent prise en charge de l'assistant vocal.
Voir plus
A un module cellulaire
non
A un module cellulaire
non
Montblanc Summit 3 n’a pas de module cellulaire. 18% des montres connectées ont un module cellulaire.
Cartes SIM
0
A GPS
oui
A GPS
oui
Montblanc Summit 3 prend en charge le GPS. 43,9% des montres connectées prennent en charge le GPS.
Prend en charge Galileo
non
Prend en charge Galileo
non
Montblanc Summit 3 ne propose pas prend en charge Galileo. 38,5% des montres connectées proposent prend en charge Galileo.
A une boussole
oui
A une boussole
oui
Montblanc Summit 3 a une boussole. 47,5% des montres connectées ont une boussole.
Voir plus
Taille de l'écran
1,28 pouces
Taille de l'écran
1,28 pouces
Montblanc Summit 3 a une taille d'écran de 1,28 pouces, inférieure à celle de 78,2% et égale à celle de 5,2%.
Type d'affichage
AMOLED
Type d'affichage
AMOLED
Montblanc Summit 3 utilise un écran de type AMOLED qui est plus avancé que celui de 49,9% des montres connectées et identique à celui de 50,1% des montres connectées.
Résolution
416x 416
Résolution
416x 416
Montblanc Summit 3 a une résolution d'écran de 416x416 qui est supérieure à celle de 74,7% des montres connectées et identique à celle de 3,1% des montres connectées.
Densité de pixels
460 ppi
Densité de pixels
460 ppi
Montblanc Summit 3 affiche densité de pixels de 460 ppi, supérieure à celle de 79,3% et égale à celle de 5%.
Luminosité de l'écran
?
Voir plus
Vitesse CPU
?
Modèle de processeur
Snapdragon Wear 4100
Modèle de processeur
Snapdragon Wear 4100
Montblanc Summit 3 utilise le processeur Snapdragon Wear 4100.
RAM
1 GB
RAM
1 GB
Montblanc Summit 3 affiche RAM de 1 GB, supérieure à celle de 31,3% et égale à celle de 45,8%.
Stockage interne
8 GB
Stockage interne
8 GB
Montblanc Summit 3 utilise 8 GB pour le stockage interne, ce qui est supérieur à celui de 67,6% des montres connectées et identique à celui de 12,1% des montres connectées.
A un emplacement mémoire externe
non
A un emplacement mémoire externe
non
Montblanc Summit 3 n'a pas de emplacement mémoire externe. 0,3% des montres connectées ont un emplacement mémoire externe.
Voir plus

Montblanc Summit 3 vs la montre connectée moyenne

246810TotalSantéFitnessBatterieConnectivitéÉcran et designFonctions intelligentesMatériel
  • 60 min de 2 min de temps de charge en moins
    Temps de charge
    60 min
    Montblanc Summit 3 se recharge plus vite que la montre connectée moyenne (60 min vs 120 min). Le temps de charge moyen est de 120 min.
    60 min vs 120 min
  • Système d'exploitation plus avancé
    Système d'exploitation
    Wear OS
    Montblanc Summit 3 utilise Wear OS comme système d'exploitation, tandis que la montre connectée moyenne utilise Système d'exploitation propriétaire.
    OS detail: Wear OS (3).
    Wear OS vs Système d'exploitation propriétaire
  • Suivi du VRC
    A suivi HRV
    oui
    Montblanc Summit 3 a suivi HRV, la montre connectée moyenne non. 40.8% des montres connectées ont suivi HRV.
  • Prise en charge des cartes
    Inclut des cartes
    oui
    Montblanc Summit 3 intègre des cartes, la montre connectée moyenne non. 31.5% des montres connectées intègrent des cartes.
  • Prise en charge de la charge sans fil
    A charge sans fil
    oui
    Montblanc Summit 3 a charge sans fil, la montre connectée moyenne non. 24.5% des montres connectées ont charge sans fil.
  • Fonctionnalité NFC
    A NFC
    oui
    Montblanc Summit 3 prend en charge NFC, la montre connectée moyenne non. 43.4% des montres connectées prennent en charge NFC.
    Le matériel NFC est présent, mais les fonctionnalités peuvent être limitées par la région ou le support de l'application.
  • Prise en charge d'applications tierces
    Prise en charge des apps tierces
    oui
    Montblanc Summit 3 propose prise en charge des apps tierces, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
  • Prise en charge du cardiofréquencemètre externe
    Compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes
    oui
    Montblanc Summit 3 est compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes, la montre connectée moyenne non. 42.7% des montres connectées sont compatibles avec capteurs de fréquence cardiaque externes.
  • Suivi du VRC
    A suivi HRV
    oui
    Montblanc Summit 3 a suivi HRV, la montre connectée moyenne non. 40.8% des montres connectées ont suivi HRV.
  • Suivi des calories
    Suit l'apport calorique
    oui
    Montblanc Summit 3 suit l'apport calorique, la montre connectée moyenne non. 48.6% des montres connectées suivent l'apport calorique.
  • Prise en charge du cardiofréquencemètre externe
    Compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes
    oui
    Montblanc Summit 3 est compatible avec capteurs de fréquence cardiaque externes, la montre connectée moyenne non. 42.7% des montres connectées sont compatibles avec capteurs de fréquence cardiaque externes.
  • Baromètre inclus
    A un baromètre
    oui
    Montblanc Summit 3 a un baromètre, la montre connectée moyenne non. 49.5% des montres connectées ont un baromètre.
  • Prise en charge des itinéraires
    Prend en charge les itinéraires
    oui
    Montblanc Summit 3 prend en charge es itinéraires, la montre connectée moyenne non. 50% des montres connectées prennent en charge es itinéraires.
    Calcul d'itinéraire disponible via l'application compagnon.
  • 60 min de 2 min de temps de charge en moins
    Temps de charge
    60 min
    Montblanc Summit 3 se recharge plus vite que la montre connectée moyenne (60 min vs 120 min). Le temps de charge moyen est de 120 min.
    60 min vs 120 min
  • Prise en charge de la charge sans fil
    A charge sans fil
    oui
    Montblanc Summit 3 a charge sans fil, la montre connectée moyenne non. 24.5% des montres connectées ont charge sans fil.
  • 100 mAh de 2 mAh de capacité de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    400 mAh
    Montblanc Summit 3 a une batterie plus grande que la montre connectée moyenne (400 mAh vs 300 mAh). La batterie moyenne des montres connectées est de 300 mAh.
    400 mAh vs 300 mAh
  • Prise en charge des cartes
    Inclut des cartes
    oui
    Montblanc Summit 3 intègre des cartes, la montre connectée moyenne non. 31.5% des montres connectées intègrent des cartes.
  • Fonctionnalité NFC
    A NFC
    oui
    Montblanc Summit 3 prend en charge NFC, la montre connectée moyenne non. 43.4% des montres connectées prennent en charge NFC.
    Le matériel NFC est présent, mais les fonctionnalités peuvent être limitées par la région ou le support de l'application.
  • Prend en charge le Wi-Fi
    Prend en charge le Wi-Fi
    oui
    Montblanc Summit 3 prend en charge e Wi-Fi, la montre connectée moyenne non. 43.3% des montres connectées prennent en charge e Wi-Fi.
  • 134 ppi de 2 ppi de densité de pixels en plus
    Densité de pixels
    460 ppi
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus élevé pour densité de pixels que la montre connectée moyenne (460 ppi vs 326 ppi). La moyenne des montres connectées est de 326 ppi.
    460 ppi vs 326 ppi
  • Meilleur résolution
    Résolution
    416 x 416
    Montblanc Summit 3 a une résolution de 416x416, tandis que la montre connectée moyenne atteint 352x430.
    416x416 vs 352x430
  • Système d'exploitation plus avancé
    Système d'exploitation
    Wear OS
    Montblanc Summit 3 utilise Wear OS comme système d'exploitation, tandis que la montre connectée moyenne utilise Système d'exploitation propriétaire.
    OS detail: Wear OS (3).
    Wear OS vs Système d'exploitation propriétaire
  • Prise en charge d'applications tierces
    Prise en charge des apps tierces
    oui
    Montblanc Summit 3 propose prise en charge des apps tierces, la montre connectée moyenne non. 47.6% des montres connectées proposent prise en charge des apps tierces.
  • Meilleur mises à jour
    Fréquence des mises à jour logicielles
    occasionnel
    Montblanc Summit 3 utilise occasionnel comme fréquence des mises à jour logicielles, tandis que la montre connectée moyenne utilise terminé.
    Updates are typically released about every 3 months.
    occasionnel vs terminé
  • 1 de 2 microphones de plus
    Nombre de microphones
    2
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus élevé pour nombre de microphones que la montre connectée moyenne (2 vs 1). La moyenne des montres connectées est de 1.
    2 vs 1
  • Modèle de processeur plus avancé
    Modèle de processeur
    Snapdragon Wear 4100
    Montblanc Summit 3 utilise le processeur Snapdragon Wear 4100, tandis que la montre connectée moyenne utilise Silicon Labs EFM32 Giant Gecko.
    Snapdragon Wear 4 100 vs Silicon Labs EFM32 Giant Gecko
  • 49 m de 2 m de résistance à l’eau en moins
    Profondeur d'étanchéité
    1 m
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus bas pour profondeur d'étanchéité que la montre connectée moyenne (1 m vs 50 m). La moyenne des montres connectées est de 50 m.
    Classe 0,1 ATM (indice d'étanchéité en eaux peu profondes ISO 22 810, pas de certification de plongée).
    1 m vs 50 m
  • Pas de suivi du rythme
    Mesure l'allure
    non
    Montblanc Summit 3 ne mesure pas l'allure, la montre connectée moyenne oui. 78.6% des montres connectées mesurent l'allure.
  • 6 jours de 2 jour(s) d’autonomie de batterie en moins
    Autonomie de la batterie
    1 jours
    Montblanc Summit 3 offre 1 jours d'autonomie, tandis que la montre connectée moyenne offre 7 jours.
    Up to 3 days with power saving.
    1 jours vs 7 jours
  • 14 h de 2 h d’autonomie avec GPS en moins
    Autonomie avec GPS activé
    6 h
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus bas pour autonomie avec GPS activé que la montre connectée moyenne (6 h vs 20 h). La moyenne des montres connectées est de 20 h.
    6 h vs 20 h
  • Pas de suivi des cycles
    Suivi du cycle menstruel
    non
    Montblanc Summit 3 ne propose pas suivi du cycle menstruel, la montre connectée moyenne oui. 64.3% des montres connectées proposent suivi du cycle menstruel.
  • 33 g de 2 g de poids en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    78.0 g
    Montblanc Summit 3 est plus lourde que la montre connectée moyenne (78 g vs 45 g). Le poids moyen des montres connectées est de 45.0 g.
    78,0 g vs 45,0 g
  • Pas de suivi en direct
    A suivi en direct
    non
    Montblanc Summit 3 n'a pas suivi en direct, la montre connectée moyenne oui. 88.6% des montres connectées ont suivi en direct.
  • Moins bon type batterie
    Type de batterie
    Li-ion
    Montblanc Summit 3 utilise Li-ion comme type de batterie, tandis que la montre connectée moyenne utilise Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 6,69x plus cher
    Montblanc Summit 3 est plus chère que la montre connectée moyenne (870 € vs 130 €).
    870 € vs 130 €
  • 4,21x moins populaire
    Montblanc Summit 3 a un popularité plus faible que la montre connectée moyenne (1 vs 4.2).
    1 vs 4,21
  • 10,7% moins de rapport qualité©-prix
    Montblanc Summit 3 a un rapport qualité-prix plus faible que la montre connectée moyenne (6.57 vs 7.3).
    6,57 vs 7,27
  • Pas de suivi des cycles
    Suivi du cycle menstruel
    non
    Montblanc Summit 3 ne propose pas suivi du cycle menstruel, la montre connectée moyenne oui. 64.3% des montres connectées proposent suivi du cycle menstruel.
  • Pas de suivi du rythme
    Mesure l'allure
    non
    Montblanc Summit 3 ne mesure pas l'allure, la montre connectée moyenne oui. 78.6% des montres connectées mesurent l'allure.
  • Pas de suivi en direct
    A suivi en direct
    non
    Montblanc Summit 3 n'a pas suivi en direct, la montre connectée moyenne oui. 88.6% des montres connectées ont suivi en direct.
  • 6 jours de 2 jour(s) d’autonomie de batterie en moins
    Autonomie de la batterie
    1 jours
    Montblanc Summit 3 offre 1 jours d'autonomie, tandis que la montre connectée moyenne offre 7 jours.
    Up to 3 days with power saving.
    1 jours vs 7 jours
  • 14 h de 2 h d’autonomie avec GPS en moins
    Autonomie avec GPS activé
    6 h
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus bas pour autonomie avec GPS activé que la montre connectée moyenne (6 h vs 20 h). La moyenne des montres connectées est de 20 h.
    6 h vs 20 h
  • Moins bon type batterie
    Type de batterie
    Li-ion
    Montblanc Summit 3 utilise Li-ion comme type de batterie, tandis que la montre connectée moyenne utilise Li-Po.
    Li-ion vs Li-Po
  • 3,25 h de 2 h d’autonomie en mode entraînement en moins
    Autonomie en mode entraînement
    16 h
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus bas pour autonomie en mode entraînement que la montre connectée moyenne (16 h vs 19.25 h). La moyenne des montres connectées est de 19.25 h.
    16 h vs 19,25 h
  • 49 m de 2 m de résistance à l’eau en moins
    Profondeur d'étanchéité
    1 m
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus bas pour profondeur d'étanchéité que la montre connectée moyenne (1 m vs 50 m). La moyenne des montres connectées est de 50 m.
    Classe 0,1 ATM (indice d'étanchéité en eaux peu profondes ISO 22 810, pas de certification de plongée).
    1 m vs 50 m
  • 33 g de 2 g de poids en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    78.0 g
    Montblanc Summit 3 est plus lourde que la montre connectée moyenne (78 g vs 45 g). Le poids moyen des montres connectées est de 45.0 g.
    78,0 g vs 45,0 g
  • 2,4 mm de 2 mm d’épaisseur en plus
    Bracelet de montre remplaçable
    14.00 mm
    Montblanc Summit 3 affiche une valeur plus élevé pour épaisseur que la montre connectée moyenne (14 mm vs 11.6 mm). La moyenne des montres connectées est de 11.6 mm.
    Certaines sources mentionnent des valeurs d'épaisseur dépendantes de la variante.
    14,00 mm vs 11,6 mm
  • 0,12 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Taille de l'écran
    1.28 pouces
    Montblanc Summit 3 a un écran plus petit que la montre connectée moyenne (1.3 pouces vs 1.4 pouces). L'écran moyen des montres connectées est de 1.40 pouces.
    1,28 pouces vs 1,40 pouces

Comparaison graphique entre Montblanc Summit 3 et autres montres connectées

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Montblanc Summit 3?

  • Design luxueux et élégant rappelant l'horlogerie mécanique traditionnelle
  • Matériaux de haute qualité : boîtier en titane léger et verre saphir inrayable
  • Écran AMOLED de 1,28 pouce offrant une excellente résolution (416 x 416 px)
  • Fournie avec deux bracelets interchangeables (cuir de veau et caoutchouc)
  • Intégration fluide de Wear OS 3 avec un accès direct au Google Play Store
  • Résistance à l'eau jusqu'à 50 mètres permettant la natation

What customers dislike about Montblanc Summit 3?

  • Autonomie limitée à environ une journée, nécessitant une recharge quotidienne
  • Prix très élevé par rapport aux performances technologiques pures
  • Absence notable de Google Assistant lors du lancement sur ce modèle
  • Intégration des données de santé et de fitness jugée parfois basique ou faible
  • Expérience utilisateur moins optimisée pour les détenteurs d'iPhone par rapport à l'Apple Watch
  • Léger délai de réveil de l'écran lors du mouvement du poignet

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
t3.com
04/11/2022
Résumé de l’avis
Q
quillandpad.com
19/10/2022
Résumé de l’avis
T
theverge.com
26/08/2022
Résumé de l’avis
9
9to5google.com
15/06/2024
Résumé de l’avis
T
tech360.tv
13/12/2022
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
13/11/2022
Résumé de l’avis
Z
zonamovilidad.es
29/10/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
12/10/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Montblanc Summit 3 avec autres montres connectées

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)