AMD Ryzen 5 3400G Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~60 €
  • Résultat benchmark PassMark: 9191
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 3400G. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.7

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Bon
4.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

4.3

Cache et architecture

10.0%

6.1

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(4570)
Amazon_logo.png
4.4
(16)
Amazon_logo.png
4.7
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-3400g
  • amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g
amd-ryzen-5-3400g

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 3400G est un APU basé sur l'architecture Zen+ (12 nm) doté de 4 cœurs et 8 threads, avec une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre 4,2 GHz en mode boost. Il se distingue principalement par son processeur graphique intégré Radeon RX Vega 11 (1400 MHz), offrant des performances solides pour le jeu en 1080p ou 720p sans carte graphique dédiée, tout en conservant une enveloppe thermique (TDP) de 65W. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés, son multiplicateur débloqué pour l'overclocking et l'inclusion d'un refroidisseur Wraith Spire efficace. Toutefois, il souffre de l'absence de l'architecture Zen 2 plus récente, d'un cache L3 limité à 4 Mo et de performances en retrait sur les tâches applicatives lourdes par rapport aux processeurs sans partie graphique de la même génération.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 3400G

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

4.3

Cache et architecture

10.0%

6.1

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

4.7
AMD Ryzen 5 3400G a un score technique de 4,7 points, inférieur à celui de 60,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(4570)
Amazon_logo.png
4.4
(16)
Amazon_logo.png
4.7
(3)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.3
AMD Ryzen 5 3400G a un score utilisateur de 9,3 points, supérieur à celui de 90,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 3400G a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.2

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
AMD Ryzen 5 3400G a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 3400G appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 3400G utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 3400G utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Ryzen 5 3400G dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
AMD Ryzen 5 3400G offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 3400G offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3400G atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 3400G a une fréquence de base de 4x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

12 nm
AMD Ryzen 5 3400G utilise une finesse de gravure de 12 nm, qui est plus avancée que celle de 49,3% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 12 nm
AMD Ryzen 5 3400G est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 12 nm, qui est plus avancé que celui de 49,3% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 3400G inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 3400G utilise le GPU intégré Radeon Vega 11, qui est plus avancé que celui de 76,9% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

11
AMD Ryzen 5 3400G dispose de 11 unités d’exécution GPU, soit moins que 72,1% des processeurs et autant que 0,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VC-1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge les codecs multimédias VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 82,1% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3400G a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 3400G prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 3400G vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 3400G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3400G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 3400G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3400G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 3400G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    16 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 3400G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.20 vs 16
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 3400G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84,4% de temps de rendu classroom en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 460,1 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 460,1 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.1 460,1 vs 791 745
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 3400G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 3400G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 40,3% de temps de rendu Blender en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (465,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (465,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.465,7 vs 331,88
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 3400G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 5 3400G prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 3400G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 84,4% de temps de rendu classroom en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 460,1 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • 40,3% de temps de rendu Blender en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (465,7 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 3400G utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 12 nm contre Intel 14 nm).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 3400G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 3400G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 3400G utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon Vega 11 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 3400G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 3400G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 3400G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 3400G a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 22,7% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 137 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 14,9% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (412 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 29,2% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 969 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 24,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 617 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 3400G atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 12,7% de score PassMark en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (9 191 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 3400G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 3400G utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Picasso contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 18% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 5 3400G a une taille de die plus grande que le processeur moyen (210 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 20% de cache L2 en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 54,2% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (11 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 3400G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 3400G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 3400G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 3400G offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 3400G a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 5 3400G a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 22,7% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 137 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 3400G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 137 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 137 vs 1 471
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 3400G utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Picasso contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 3400G utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Picasso contre Kaby Lake).Picasso vs Kaby Lake
  • 14,9% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (412 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 5 3400G a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (412 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.412 vs 484
  • 29,2% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 969 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 3400G a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (1 969 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.1 969 vs 2 783
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 3400G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 3400G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 3400G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3400G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 3400G et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets limités
  • Performances graphiques intégrées (Vega 11) solides, permettant de jouer en 1080p sans carte graphique dédiée
  • Refroidisseur Wraith Spire inclus de bonne qualité et efficace
  • Polyvalence pour la bureautique, le multimédia et le multitâche léger (4 cœurs / 8 threads)
  • Compatibilité totale avec Windows 11
  • Évolutivité facilitée par le socket AM4 compatible avec de nombreuses cartes mères

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3400G?

  • Architecture Zen+ (12nm) vieillissante par rapport aux générations Zen 2 ou Zen 3 plus récentes
  • Performances CPU limitées dans les jeux AAA modernes ou les tâches de calcul intensives
  • Moins performant en calcul pur (single-thread et multi-thread lourd) que certains concurrents Intel Core i5 de la même époque
  • Dépendance critique à une mémoire vive (RAM) rapide en double canal pour maximiser les performances de l'iGPU
  • Nombre de cœurs (4) désormais considéré comme juste pour du streaming ou du montage vidéo lourd

Avis d'experts

T
tomshardware.com
31/01/2020

The AMD Ryzen 5 3400G is a 12nm "Picasso" APU utilizing the Zen+ architecture, serving as a refined, budget-friendly refresh of the 2400G with higher clock speeds (3.7/4.2 GHz CPU, 1,400 MHz GPU) and soldered TIM. It is positioned as an excellent choice for entry-level gaming and HTPCs, featuring superior integrated Vega 11 graphics compared to Intel counterparts and including a...Lire plus

M
m.hexus.net
09/10/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed on HEXUS, is a 12nm Zen+ APU featuring 4 cores/8 threads, 3.7GHz base/4.2GHz boost clocks, and improved PCIe 3.0 x16 graphics support. While offering solid budget performance for everyday tasks and outperforming Intel competitors in multi-threaded workloads, it utilizes older architecture rather than 7nm Zen 2. Pros include strong Radeon RX Vega 11...Lire plus

P
pcmag.com
27/09/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 5 3400G as an exceptional value for entry-level PCs, earning an Editors' Choice award as the top budget APU. While branded as 3000-series, it utilizes a 12nm "Zen+" architecture with four cores and eight threads, offering superior integrated Radeon RX Vega 11 graphics compared to Intel counterparts. Pros include capable 3D gaming...Lire plus

T
techspot.com
19/07/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 5 3400G as a refined, 12nm Zen+ based APU tailored for budget-conscious, entry-level gaming and office builds, rather than a top-tier Zen 2 performer. It brings notable hardware improvements over the 2400G, including higher clock speeds (up to 4.2 GHz CPU/1.4 GHz GPU), soldered thermal interface material, and a superior Wraith Spire cooler,...Lire plus

O
overclock3d.net
27/09/2019

According to Overclock3D's review, the AMD Ryzen 5 3400G is a 4-core/8-thread Zen+ APU that offers strong value for budget, console-like 1080p gaming without a discrete GPU. The integrated Vega 11 graphics are capable of running modern titles at playable frame rates, such as over 60 FPS in Rainbow Six Siege at medium settings. A key limitation (con) is the chip's high sensitivity to...Lire plus

V
vortez.net
28/07/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, a 12nm "Zen+" refresh of the 2400G, offers a refined, budget-friendly entry point for the AM4 platform, featuring higher clock speeds (3.7GHz base/4.2GHz boost) and improved memory performance for, multitasking. Its standout feature is the Radeon RX Vega 11 integrated graphics, enabling playable 1080p eSports gaming, while the package delivers high value by...Lire plus

G
guru3d.com
05/08/2019

The Guru3D review finds the AMD Ryzen 5 3400G is a refined 12nm Zen+ "Picasso" chip rather than a 7nm Zen 2 design, featuring 4.2 GHz boost clocks and a strong Radeon Vega 11 integrated GPU. Positioned for HTPC and entry-level gaming, it offers 4-core/8-thread performance with SMT and includes a superior Wraith Spire cooler, making it an capable, compact solution. While praised for...Lire plus

K
kitguru.net
07/08/2019

The AMD Ryzen 5 3400G, reviewed by KitGuru, is a refined 12nm Zen+ "Picasso" APU featuring higher 4.2GHz CPU and 1400MHz Vega 11 GPU clock speeds, along with a superior 95W-rated Wraith Spire cooler and soldered TIM. It operates as a budget-friendly, Socket AM4-compatible processor that succeeds the 2400G by offering better performance at a lower MSRP. Positioned as the "king of...Lire plus

C
cowcotland.com
07/11/2019

Le test de Cowcotland désigne l'AMD Ryzen 5 3400G comme un excellent processeur d'entrée de gamme, combinant une architecture Zen+ (12nm) à 4 cœurs/8 threads avec un chipset graphique Radeon RX Vega 11 pour un TDP de 65W, conçu pour le jeu en 1080p sans carte graphique dédiée. Les points forts incluent les performances solides du GPU intégré, un coefficient multiplicateur débloqué...Lire plus

C
cowcotland.com
07/11/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G, un APU Zen+ gravé en 12 nm avec 4 cœurs et 8 threads, offre de solides performances pour le gaming à petit budget grâce à sa puce graphique intégrée Radeon RX Vega 11 cadencée à 1400 MHz. Ses points forts incluent des performances thermiques supérieures grâce à l'utilisation d'un joint soudé (TIM) et un ventirad Wraith Spire efficace, ce qui le rend polyvalent...Lire plus

F
fmbahiaengano.com
05/02/2021

L'AMD Ryzen 5 3400G est un APU Zen+ (Picasso) gravé en 12 nm disposant de 4 cœurs, 8 threads et d'un puissant processeur graphique intégré Radeon RX Vega 11, idéal pour le gaming d'entrée de gamme sans carte graphique dédiée. Ses points forts incluent un excellent rapport qualité-prix, un ventirad Wraith Spire de 95W amélioré, l'utilisation de soudure (sTIM) pour une meilleure...Lire plus

A
androidpc.es
24/07/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G, un APU gravé en 12 nm basé sur l'architecture Zen+ avec 4 cœurs et 8 threads fonctionnant à une fréquence de 3,7 à 4,2 GHz, offre des performances améliorées par rapport à son prédécesseur et bénéficie de dissipateurs thermiques soudés pour de meilleures températures. Sa puce graphique intégrée Radeon RX Vega 11 offre d'excellentes performances pour les budgets...Lire plus

G
geeknetic.es
24/10/2019

Le test du processeur AMD Ryzen 5 3400G par Geeknetic met en avant un APU Zen+ gravé in 12nm, doté de 4 cœurs/8 threads, de fréquences allant de 3,7 à 4,2 GHz et d'un chipset graphique RX Vega 11, offrant ainsi une expérience de jeu de type « console » à un prix abordable. Les points forts incluent des performances compétitives face aux puces graphiques intégrées d'Intel,...Lire plus

H
hardzone.es
29/08/2022

Le test de HardZone présente l'AMD Ryzen 5 3400G comme un APU d'entrée de gamme de premier choix utilisant l'architecture Zen+ en 12 nm, offrant des fréquences plus élevées allant jusqu'à 4,2 GHz, un dissipateur thermique soudé (Solder TIM) et un ventirad Wraith Spire amélioré par rapport au modèle précédent. Les performances sont portées par la puce graphique intégrée Radeon RX...Lire plus

P
profesionalreview.com
31/07/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G, analysé par Profesional Review, se présente comme un « refresh » Zen+ en 12 nm optimisé, doté de 4 cœurs, 8 threads et d'une fréquence boost de 4,2 GHz, plutôt que d'un passage au Zen 2 en 7 nm. Il bénéficie de thermiques supérieures grâce à un joint soudé (TIM) et un refroidisseur Wraith Spire amélioré, ainsi qu'une puce graphique intégrée Radeon RX Vega 11...Lire plus

M
multiplayer.it
04/08/2019

Le test di Multiplayer.it présente l'AMD Ryzen 5 3400G comme un APU « Picasso » (Zen+ 12 nm) perfectionné et abordable, conçu per le gaming d'entrée de gamme sans carte graphique dédiée, offrant des fréquences GPU de 1400 MHz et un boost CPU à 4,2 GHz. Il intègre une partie graphique Vega 11 capable de faire tourner des titres comme GTA V et Rainbow Six Siege en 1080p, tout en...Lire plus

T
tech.everyeye.it
09/08/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G est un « refresh » Zen+ en 12 nm du précédent 2400G, doté di 4 cœurs/8 threads, d'un boost à 4,2 GHz et d'un chipset graphique intégré Radeon RX Vega 11. Les points forts incluent les meilleurs graphismes intégrés de sa catégorie permettant de jouer en 1080p, un dissipateur thermique soudé et le ventirad Wraith Spire, plus performant, pour un meilleur potentiel...Lire plus

T
tomshw.it
23/08/2019

Le test de Tom's Hardware Italie présente l'AMD Ryzen 5 3400G comme un APU « Picasso » affiné, basé sur l'architecture Zen+ en 12nm (4C/8T). Équipé d'un GPU intégré Radeon RX Vega 11, c'est un excellent choix économique pour le gaming sans carte graphique dédiée. Parmi ses points forts, on note un gain de performances de plus de 30 % sur des titres comme Civilization VI par rapport...Lire plus

H
hwupgrade.it
17/10/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G, testé par le site HWUpgrade.it, est un APU économique gravé en 12 nm basé sur l'architecture Zen+ (4 cœurs / 8 threads), conçu pour offrir une informatique de bureau d'entrée de gamme efficace sans carte graphique dédiée. Équipé d'un joint thermique soudé (TIM) et d'un ventirad Wraith Spire amélioré, il offre un excellent rapport qualité-prix pour le gaming...Lire plus

H
hardware.info
10/08/2020

En août 2020, Hardware Info a mis en avant la concurrence intense entre la série Ryzen 3000 d'AMD et les processeurs Intel de 10e génération 'Comet Lake', notant l'avance d'AMD en matière de productivité multi-threadée et de rapport qualité-prix face à l'avantage d'Intel dans le domaine du jeu vidéo. Le test conseillait de choisir en fonction des besoins: les tâches de type station...Lire plus

H
hardware.info
02/08/2019

Les APU AMD Ryzen 3 3200G et Ryzen 5 3400G « Picasso » proposent une mise à jour progressive en 12 nm par rapport aux modèles précédents, en utilisant l'architecture Zen+ avec des fréquences légèrement plus élevées. Ils constituent d'excellentes solutions économiques pour le jeu en 1080p léger et les tâches quotidiennes sans carte graphique dédiée, le 3400G bénéficiant du SMT pour...Lire plus

H
hardware.info
02/08/2019

Le test de Hardware Info précise que les processeurs AMD Ryzen 5 3400G et Ryzen 3 3200G reposent sur l'architecture 12 nm « Picasso » (Zen+) plutôt que sur la nouvelle Zen 2, offrant ainsi des améliorations incrémentielles par rapport à la série 2000. Le 3400G propose 4 cœurs/8 threads avec une puce graphique Radeon RX Vega 11 et un dissipateur intégré soudé (STIM) pour un meilleur...Lire plus

H
hardware.info
02/08/2019

Le test de Hardware.info identifie les AMD Ryzen 3 3200G et Ryzen 5 3400G comme des mises à jour "Picasso" (Zen+) en 12nm, et non Zen 2. Les points forts incluent un excellent rapport qualité-prix pour le gaming d'entrée de gamme grâce aux graphismes Vega et à des dissipateurs soudés, tandis que le principal inconvénient réside dans la limitation au PCIe 3.0. Le 3400G propose 4...Lire plus

T
tweakers.net
06/12/2019

L'AMD Ryzen 5 3400G se positionne comme un APU d'entrée de gamme abordable, combinant un processeur 4 cœurs/8 threads avec une puce graphique intégrée Radeon RX Vega 11, ce qui permet souvent de se passer diune carte graphique dédiée pour le jeu occasionnel. Ses points forts incluent des performances graphiques intégrées supérieures aux équivalents Intel, l'inclusion du ventirad...Lire plus

H
hardware.info
02/08/2019

Hardware Info passe en revue les AMD Ryzen 3 3200G et Ryzen 5 3400G, soulignant que malgré leur appellation série 3000, ces APU exploitent l'architecture Zen+ « Picasso » en 12 nm plutôt que le Zen 2 en 7 nm. Ils se présentent comme des évolutions abordables des 2200G et 2400G. Les points forts incluent un excellent rapport qualité-prix, avec des graphismes intégrés Vega performants...Lire plus

C
ct.nl
25/09/2020

Le test du magazine c't évalue les mini-PC équipés de processeurs AMD Ryzen dotés delle architectures Zen 4 et Zen 5, soulignant leur potentiel en tant que stations de travail à haute efficacité capables de rivaliser avec des ordinateurs de bureau plus volumineux. Leurs principaux atouts résident dans un rapport performance/taille exceptionnel, la prise en charge de la mémoire DDR5...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 3400G avec autres processeurs

VS
VS

Comparer