Qu'est-ce qu'un processeur AMD AM4 ?
Un processeur AMD AM4 est un CPU conçu pour le socket AM4, qu’AMD a introduit en 2016 comme plateforme standard pour ses processeurs de bureau. Il prend en charge une large gamme de CPU, depuis les premiers Ryzen série 1000 basés sur l’architecture Zen jusqu’aux plus récents Ryzen série 5000 basés sur Zen 3. Cette longue durée de vie fait d’AM4 l’une des plateformes AMD les plus répandues et les plus flexibles.
Quels processeurs sont compatibles avec l’AM4 ?
Les processeurs compatibles avec l’AM4 comprennent tous les processeurs AMD Ryzen de la première génération jusqu’à la série 5000, ainsi que certaines puces Athlon qui utilisent le même socket.
La plateforme AM4 a été lancée en 2016 avec les processeurs Ryzen 1000 et a pris en charge plusieurs générations via des mises à jour du firmware, couvrant ainsi les architectures Zen, Zen+, Zen 2 et Zen 3. Cela signifie que des processeurs comme les familles Ryzen 3, Ryzen 5, Ryzen 7 et Ryzen 9 fonctionnent avec l’AM4, ainsi que les APU qui intègrent des graphiques Radeon.
La compatibilité dépend du chipset de la carte mère et de la prise en charge du BIOS, car toutes les cartes AM4 ne prennent pas en charge tous les processeurs. Par exemple, les premières cartes mères de la série 300 peuvent nécessiter une mise à jour du BIOS pour faire fonctionner les processeurs Ryzen 3000 ou 5000 plus récents, et certaines cartes ne prennent pas du tout en charge les derniers modèles. Les cartes équipées de chipsets des séries 400 et 500 gèrent une gamme plus large de processeurs et d’APU, couvrant ainsi presque toute la gamme AM4.
Le graphique suivant compare le nombre de cœurs physiques des processeurs AMD AM4.
[vertical-chart-05167192036548879488015513014304877893931722134246]
Quels chipsets prennent en charge les processeurs AM4 ?
Les processeurs AM4 sont pris en charge par une large gamme de chipsets AMD qui couvrent les cartes mères d’entrée de gamme, de milieu de gamme et haut de gamme.
Les premiers chipsets compatibles AM4 incluent les A320, B350 et X370, lancés avec les premiers processeurs Ryzen. Les générations suivantes ont ajouté les chipsets A520, B450, B550, X470 et X570, chacun apportant de meilleures performances, une compatibilité avec des processeurs plus récents et des fonctionnalités plus avancées.
Les chipsets de série A (A320 et A520) visent les systèmes à petit budget avec moins d’options de connectivité et sans prise en charge de l’overclocking. Les chipsets de série B (B350, B450, B550) ciblent les configurations grand public et offrent un bon équilibre entre prix et performances, tandis que les chipsets de série X (X370, X470, X570) prennent en charge des systèmes plus haut de gamme avec davantage de lignes PCIe, des vitesses mémoire plus élevées et l’overclocking.
Les processeurs AM4 valent-ils encore l’achat en 2025 ?
En 2025, les processeurs AMD AM4 coûtent entre 70 € et 350 €, selon le modèle et le niveau de performances.
Les processeurs d’entrée de gamme comme la série Ryzen 3 restent dans la partie basse de la fourchette, tandis que les modèles Ryzen 7 et Ryzen 9 haut de gamme restent plus proches du haut de l’échelle. Les prix ont baissé par rapport à leur période de lancement, car la nouvelle plateforme AM5 est devenue la priorité principale d’AMD.
Les meilleurs processeurs AMD AM4 sont les suivants.
- AMD Ryzen 9 5950X (Score global : 7.62 points)
- AMD Ryzen 9 5900X (Score global : 6.99 points)
- AMD Ryzen 9 3950X (Score global : 6.98 points)
Combien coûtent les processeurs AMD AM4 ?
En 2025, les processeurs AMD AM4 coûtent entre 70 € et 350 €, selon le modèle et le niveau de performances.
Les processeurs d’entrée de gamme comme la série Ryzen 3 restent dans la partie basse de la fourchette, tandis que les modèles Ryzen 7 et Ryzen 9 haut de gamme restent plus proches du haut de l’échelle. Les prix ont baissé par rapport à leur période de lancement, car la nouvelle plateforme AM5 est devenue la priorité principale d’AMD.
Le graphique suivant montre la répartition des prix des processeurs AMD AM4.
[vertical-chart-00806058800479420623072559139184255283353828428624]
Que faut-il prendre en compte pour choisir le meilleur processeur AMD AM4 ?
Lors du choix du meilleur processeur AMD AM4, vous devez tenir compte des facteurs clés suivants :
- Nombre de cœurs et capacité de threading : Le nombre de cœurs et de threads influence directement les performances en multitâche et la capacité à gérer les charges de travail. Les processeurs Ryzen 5 comme le 5600X disposent de 6 cœurs et 12 threads, ce qui leur permet de gérer efficacement le gaming de base et les tâches de productivité. Les processeurs Ryzen 7 comme le 5800X offrent 8 cœurs et 16 threads pour les applications exigeantes comme le montage vidéo, tandis que les processeurs Ryzen 9 comme le 5900X proposent 12 cœurs et 24 threads pour le multitâche intensif et les charges de travail de création de contenu.
- Vitesse d’horloge et fréquence boost : La fréquence de base et la fréquence boost maximale déterminent les performances en mono-thread et la réactivité dans les applications de jeu. Les processeurs de la série 5000 atteignent des fréquences plus élevées que les générations précédentes, le 5900X affichant des fréquences de base plus élevées que les autres processeurs AM4. Des fréquences plus élevées profitent directement aux performances en jeu, tandis que les capacités boost gèrent les pics de charge lors des opérations intensives.
- Taille du cache et prise en charge de la mémoire : La taille du cache influence la vitesse d’accès aux données et la réactivité globale du système, tandis que la prise en charge de la mémoire détermine la compatibilité RAM et la bande passante. Le 5800X3D dispose d’un cache L3 étendu pour l’optimisation du gaming par rapport aux processeurs standard de la série 5000. Tous les processeurs AM4 prennent en charge la mémoire DDR4 avec des configurations double canal qui offrent une bande passante accrue pour les tâches gourmandes en mémoire.
- Enveloppe thermique et besoins de refroidissement : Le TDP indique la génération de chaleur et les exigences en matière de refroidissement pour un fonctionnement stable. Les processeurs à TDP plus faible consomment moins d’énergie et produisent moins de chaleur, tandis que ceux à TDP plus élevé offrent de meilleures performances mais nécessitent des systèmes de refroidissement plus avancés. Les processeurs de la série 5000 conservent des TDP allant jusqu’à 105W, ce qui permet la compatibilité avec des solutions de refroidissement standard et avec l’alimentation des cartes mères.