Intel Core i3 4340 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3510
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 4340. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.1

Score technique

10.0%

7.5

Score des utilisateurs

Mauvais
4.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.5

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.2

Graphiques intégrés

Mauvais
7.5

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

2.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(14)
Amazon_logo.png
5.0
(6)
Amazon_logo.png
3.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 1.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.5
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • intel-core-i3-4340
intel-core-i3-4340

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i3-4340, lancé au troisième trimestre 2013, est un modèle de bureau basé sur l'architecture Haswell (22 nm) utilisant le socket LGA1150. Il dispose de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base fixe de 3,60 GHz, 4 Mo de cache intelligent et un TDP de 54 W. Ses principaux atouts incluent une excellente efficacité énergétique, la présence d'un processeur graphique intégré Intel HD Graphics 4600 performant pour la bureautique, et une compatibilité avec la mémoire DDR3-1600. En revanche, ses points faibles résident dans son coefficient multiplicateur verrouillé interdisant l'overclocking, l'absence de mode Turbo Boost et des performances limitées sur les applications multi-threadées modernes par rapport aux processeurs à plus de deux cœurs.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 4340

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.5

Performances

18.0%

4.0

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

7.0

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.2

Graphiques intégrés

4.1
Intel Core i3 4340 a un score technique de 4,09 points, inférieur à celui de 78,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

2.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(14)
Amazon_logo.png
5.0
(6)
Amazon_logo.png
3.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.5
Intel Core i3 4340 a un score utilisateur de 7,46 points, inférieur à celui de 90,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.9
Intel Core i3 4340 a une popularité de 2,9 points, supérieure à 78,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.4

Score total

40.0%

10

Prix

6.1
Intel Core i3 4340 a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 4340 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1150
Intel Core i3 4340 utilise le socket CPU LGA1150, qui est plus récent que celui de 56,1% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4340 prend en charge les chipsets H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81, ce qui offre une compatibilité plus large que 52,2% des processeurs et égale à celle de 2,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 4340 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Core i3 4340 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i3 4340 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 4340 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,6 GHz
Intel Core i3 4340 a une fréquence de base de 2x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4340 utilise une finesse de gravure de 22 nm, qui est plus ancienne que celle de 84,6% des processeurs et égale à celle de 10,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 22 nm
Intel Core i3 4340 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 22 nm, qui est moins avancé que celui de 84,6% des processeurs et égal à celui de 10,1% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
Intel Core i3 4340 dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Core i3 4340 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Core i3 4340 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3/DDR3L
Intel Core i3 4340 prend en charge la DDR DDR3/DDR3L, qui est plus ancienne que celle de 86% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4340 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

1 600 MHz
Intel Core i3 4340 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 96,6% et égal à 2,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
Intel Core i3 4340 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 4340 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i3 4340 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 4 600, qui est moins avancé que celui de 65,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

20
Intel Core i3 4340 dispose de 20 unités d’exécution GPU, soit moins que 51,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4340 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4340 prend en charge les codecs multimédias VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 82,1% des processeurs et égal à celui de 3,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4340 a un TDP de 54 W, ce qui est supérieur à celui de 62,4% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

54 W
Intel Core i3 4340 a une puissance de base de 54 W, ce qui est supérieure à celle de 62,7% des processeurs et égale à celle de 1,3% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

54 W
Intel Core i3 4340 a une puissance boost de 54 W, ce qui est inférieur à celle de 62,1% des processeurs et égal à celle de 4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 4340 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 4340 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4340 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4340 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4340 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 4340 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 2.9x plus populaire
    Intel Core i3 4340 est plus populaire que le processeur moyen (2,90 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 4340 est plus populaire que le processeur moyen (2,90 vs 1 000).2,9 vs 1
  • 10x moins cher
    Intel Core i3 4340 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4340 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 4340 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 4340 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4340 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 4340 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.54 W vs 64 W
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 4340 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 4340 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 4340 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 15,6% de puissance boost en moins
    Intel Core i3 4340 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (54 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 7 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i3 4340 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2013 contre 2020).
    Septembre 2 013
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 4340 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    Intel Core i3 4340 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (TPM 1.2 contre PTT 2.0).
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4340 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 30,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 024 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 66,7% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4340 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 510 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 19,8% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 991 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 58,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 990 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 4340 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i3 4340 offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i3 4340 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Core i3 4340 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4340 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4340 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 4340 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 4340 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 50% de cache L3 en moins
    Intel Core i3 4340 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 4340 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Haswell contre Kaby Lake).
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Core i3 4340 a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i3 4340 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 22 nm contre Intel 14 nm).
  • 44,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 4340 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (25,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 4340 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i3 4340 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3/DDR3L contre DDR4).
  • 50% de capacité mémoire en moins
    Intel Core i3 4340 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 4340 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 4340 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (54 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 4340 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 4340 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 83,3% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 4340 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 4340 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (22 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 30,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 024 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 024 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 024 vs 1 471
  • 66,7% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 4340 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 510 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i3 4340 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 510 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 510 vs 10 532,5
  • 19,8% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 991 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 4340 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 991 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 991 vs 2 483
  • 58,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 990 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i3 4340 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 990 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 990 vs 4 793
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 4340 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 4340 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 4340 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i3 4340 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Core i3 4340 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 4340?

  • Excellentes performances en calcul monothread (single-thread) pour sa catégorie.
  • Efficacité énergétique remarquable avec une faible consommation électrique au repos et en charge.
  • Technologie Hyper-Threading efficace doublant le nombre de threads (2 cœurs / 4 threads).
  • Performances solides pour les tâches bureautiques, le multimédia et les jeux peu exigeants.
  • Graphiques intégrés Intel HD 4600 capables de faire tourner des titres anciens en 720p.
  • Cache L3 plus important (4 Mo) par rapport aux modèles i3 d'entrée de gamme.

What customers dislike about Intel Core i3 4340?

  • Limité à seulement 2 cœurs physiques, ce qui bride les performances en multitâche intensif.
  • Moins performant que les Core i5 pour les jeux récents ou les applications optimisées pour le multi-cœur.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout surcadençage (overclocking) significatif.
  • Rapport performance/prix moins compétitif à sa sortie face à certaines alternatives AMD à plus de cœurs.
  • Désormais considéré comme obsolète pour les standards de calcul modernes et les jeux AAA actuels.

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
Periodic

The Intel Core i3-4340 is a 22nm Haswell-based dual-core desktop processor operating at 3.6 GHz, offering strong single-threaded performance that can outperform older i5 models, making it suitable for basic computing and light gaming. Key pros include a low 54W TDP for efficiency and built-in Intel HD Graphics 4600 for handling high-definition media, though it suffers from limited...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-4340 is a 4th-generation "Haswell" desktop processor for the LGA 1150 socket, featuring a 3.60 GHz base clock across two cores and four threads. It offers strong single-thread performance, outperforming many contemporary AMD FX series chips in lightly threaded tasks. Key advantages include its power efficiency with a 54W TDP and capable integrated Intel HD Graphics...Lire plus

T
tweakpc.de
30/07/2014

L'APU AMD A10-7800 « Kaveri », testée par TweakPC, embarque quatre cœurs CPU « Steamroller » et une partie graphique Radeon R7 avec un TDP configurable de 65W/45W, ce qui la rend idéale pour les configurations compactes et économes. Ses principaux atouts sont son excellente efficacité énergétique et ses performances graphiques intégrées solides permettant de jouer en 1080p, bien que...Lire plus

H
hardware.fr
01/09/2013

Le test de HardWare.fr analyse la NVIDIA GeForce GTX 760 (architecture GK104) comme une remplaçante milieu de gamme de la GTX 660 Ti à 250 $, ciblant des performances en 1080p. Elle affiche un excellent rapport performance-prix, égalant souvent la GTX 670 plus onéreuse, et se montre performante sur des titres comme Tomb Raider. Cependant, le dissipateur de référence de type turbine...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
25/04/2021

Le test de Call of Duty : Warzone par HardwareCooking souligne que le NVIDIA DLSS booste considérablement les performances, augmentant de manière significative le taux de rafraîchissement sur les cartes RTX en 1440p et 4K. Tout en offrant des gains de fluidité substantiels, le test note des inconvénients potentiels tels qu'un flou de mouvement accru et une clarté d'image réduite...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
30/10/2020

Selon le test de HardwareCooking, Call of Duty: Black Ops Cold War offre une grande scalabilité PC, fonctionnant sur des configurations anciennes comme l'Intel Core i3-4340 ou la NVIDIA GTX 670. Si le jeu intègre des technologies modernes comme le DLSS et le ray-tracing, l'exigence de stockage atteignant 250 Go en 'Ultra RTX' constitue un inconvénient majeur.

H
hardware.fr
01/09/2013

Les processeurs Intel Core i3-4130 et i3-4340 (Haswell) offrent un gain de performance d'environ 10 % par rapport à Ivy Bridge, le 4340 se distinguant par des fréquences plus élevées et davantage de cache. Ils affichent d'excellentes performances en mono-thread et une grande efficacité énergétique, mais font l'impasse sur le Turbo Boost et l'overclocking. Bien qu'adaptés au gaming...Lire plus

T
tweakers.net
01/11/2015

Le guide d'achat d'ordinateurs de bureau Tweakers de novembre 2015 se concentre sur les boîtiers compacts (SFF) pour les configurations d'entrée de gamme et à petit budget, en privilégiant le gain de place via les normes Mini-ITX et Micro-ATX. Ces systèmes offrent un excellent rapport performance-prix pour les tâches quotidiennes en utilisant des composants économes pour limiter les...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 4340 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer