Intel Pentium G4400t Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~20 €
  • Résultat benchmark PassMark: 2328
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Pentium G4400t. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.9

Score technique

10.0%

7.2

Score des utilisateurs

Mauvais
3.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.4

Cache et architecture

10.0%

4.6

Mémoire et PCIe

7.0%

7.1

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

Mauvais
7.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.5

Avis des utilisateurs

30.0%

1.8

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(5)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 1.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.0

    Threads CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-pentium-g4400t
  • intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t
intel-pentium-g4400t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Lancé fin 2015, l'Intel Pentium G4400T est un processeur de bureau d'entrée de gamme basé sur l'architecture Skylake (14 nm) et conçu pour le socket LGA 1151. Ce CPU double cœur dispose de 2 cœurs et 2 threads cadencés à une fréquence de base de 2,9 GHz, avec 3 Mo de Smart Cache et une solution graphique intégrée Intel HD Graphics 510 supportant la 4K. Ses principaux atouts résident dans son enveloppe thermique ultra-basse de seulement 35 W (TDP), ce qui en fait un excellent choix pour les systèmes compacts ou à basse consommation, ainsi que sa compatibilité avec la mémoire vive DDR4 (jusqu'à 2133 MHz) et DDR3L. En revanche, son absence de technologie Hyper-Threading et de mode Turbo Boost limite considérablement ses performances en multitâche intensif, et il est désormais considéré comme insuffisant pour les jeux modernes ou les applications professionnelles exigeantes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Pentium G4400t

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.0

Performances

18.0%

4.4

Cache et architecture

10.0%

4.6

Mémoire et PCIe

7.0%

7.1

Puissance et thermique

4.0%

7.5

Plateforme

1.0%

6.3

Graphiques intégrés

3.9
Intel Pentium G4400t a un score technique de 3,9 points, inférieur à celui de 85,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.5

Avis des utilisateurs

30.0%

1.8

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(5)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.2
Intel Pentium G4400t a un score utilisateur de 7,18 points, inférieur à celui de 94,2% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.8
Intel Pentium G4400t a une popularité de 1,8 points, supérieure à 75,2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.2

Score total

40.0%

10

Prix

6.0
Intel Pentium G4400t a un rapport qualité-prix de 6 points, inférieur à 65,3% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Pentium G4400t appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Pentium G4400t utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Pentium G4400t utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Pentium G4400t dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

2
Intel Pentium G4400t offre 2 threads CPU, soit moins que 93,9% des processeurs et autant que 6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Pentium G4400t offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 2,9 GHz
Intel Pentium G4400t a une fréquence de base de 2x2.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4400t utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Pentium G4400t est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

3 Mo
Intel Pentium G4400t dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Pentium G4400t dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Pentium G4400t dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4400t prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 133 MHz
Intel Pentium G4400t prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est inférieur à 75,6% et égal à 8,8%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

2 133 MHz
Intel Pentium G4400t prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est inférieur à 83,8% et égal à 1,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

2 133 MHz
Intel Pentium G4400t prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est supérieur à 87,2% et égal à 0,7%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Pentium G4400t prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Pentium G4400t inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 510
Intel Pentium G4400t utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 510, qui est moins avancé que celui de 81,5% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
Intel Pentium G4400t dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4400t a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Pentium G4400t prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode), avec un support plus large que 71% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Pentium G4400t a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

35 W
Intel Pentium G4400t a une puissance boost de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 74,4% des processeurs et égal à celle de 4,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Pentium G4400t vs le processeur moyen

  • 43,3% taille de die plus compacte
    Intel Pentium G4400t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (101 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Pentium G4400t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (101 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².101 mm² vs 178 mm²
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4400t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4400t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 45,3% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4400t a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (35 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Pentium G4400t a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (35 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.35 W vs 64 W
  • 12.5x moins cher
    Intel Pentium G4400t est moins cher que le processeur moyen (20 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4400t est moins cher que le processeur moyen (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 76,7% plus populaire
    Intel Pentium G4400t est plus populaire que le processeur moyen (1,77 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Pentium G4400t est plus populaire que le processeur moyen (1,77 vs 1 000).1,77 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4400t utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Pentium G4400t utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Pentium G4400t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Pentium G4400t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4400t utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 43,3% taille de die plus compacte
    Intel Pentium G4400t a une taille de die plus petite que le processeur moyen (101 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4400t prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 45,3% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4400t a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (35 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Pentium G4400t a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium G4400t prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 ans de sortie plus anciens
    Intel Pentium G4400t a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2015 contre 2020).
    September 2 015
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Pentium G4400t n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 59,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (597 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4400t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 87,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (598 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 29,7% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 745 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 77,9% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4400t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 328 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Pentium G4400t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Pentium G4400t offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4400t a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium G4400t utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 62,5% de cache L3 en moins
    Intel Pentium G4400t a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Pentium G4400t a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Pentium G4400t offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Pentium G4400t offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 71,7% transistors de moins
    Intel Pentium G4400t a moins de transistors que le processeur moyen (1,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Pentium G4400t utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Skylake contre Kaby Lake).
  • 25,5% de bande passante mémoire en moins
    Intel Pentium G4400t offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (34,1 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 27,3% de vitesse mémoire en moins
    Intel Pentium G4400t prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 133 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Pentium G4400t prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • GPU intégré inférieur
    Intel Pentium G4400t utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 510 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    Intel Pentium G4400t a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Pentium G4400t prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 59,4% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (597 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (597 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.597 vs 1 471
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4400t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Pentium G4400t a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 87,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (598 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Pentium G4400t a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (598 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.598 vs 4 793
  • 29,7% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium G4400t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 745 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Pentium G4400t a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 745 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 745 vs 2 483
  • 77,9% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4400t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 328 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Pentium G4400t a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (2 328 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.2 328 vs 10 532,5
  • 6 threads CPU de moins
    Intel Pentium G4400t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Pentium G4400t a moins de threads CPU que le processeur moyen (2 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.2 vs 8
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4400t a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Pentium G4400t a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Pentium G4400t ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre Intel Pentium G4400t et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Pentium G4400t?

  • Très bon rapport qualité-prix pour les configurations à petit budget.
  • Faible consommation d'énergie avec un TDP de seulement 35W, idéal pour les mini-PC ou NAS.
  • Performances suffisantes pour de la bureautique simple, la navigation web et le multimédia.
  • Capacité à faire tourner des jeux rétro ou peu exigeants (émulation consoles NES à PS1).
  • Températures de fonctionnement basses, même sous charge.

What customers dislike about Intel Pentium G4400t?

  • Performances multitâches limitées dues à l'absence de l'Hyper-Threading (2 cœurs / 2 threads).
  • Partie graphique intégrée (Intel HD 510) très faible pour le jeu vidéo moderne ou la 4K exigeante.
  • Absence des instructions AVX/AVX2, ce qui ralentit les applications de montage vidéo ou de calcul lourd.
  • Architecture vieillissante qui peine avec les systèmes d'exploitation et logiciels récents.
  • Chutes de FPS fréquentes et saccades observées dans les jeux 3D un peu plus complexes.

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Pentium G4400T is a dual-core, 14nm "Skylake" desktop processor operating at 2.90 GHz, designed for entry-level, low-power applications. It features integrated Intel HD Graphics 510, supports up to 64GB of DDR4/DDR3L memory, and includes 3MB of Smart Cache. Key advantages include an energy-efficient 35W TDP suitable for small form factor PCs and NAS setups, along with...Lire plus

O
openbenchmarking.org
Q1 2017

The Intel Pentium G4400T is a 6th Gen Skylake 2.9 GHz dual-core processor often used for low-cost, low-power Linux workstations and home servers. Key strengths include high power efficiency with a 35W TDP, excellent single-threaded performance for its budget class, and cost-effective performance for basic, headless computing tasks. However, the chip lacks Turbo Boost and AVX...Lire plus

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel N100 (Q1 2023) significantly outperforms the Pentium G4400T (Q4 2015) in multi-threaded benchmarks, delivering over double the performance with a quad-core architecture compared to the Pentium's dual-core design. Key advantages for the N100 include modern DDR5 RAM support and a 6W TDP, allowing for fanless systems, while its main drawbacks are a lower 1 GHz base clock and...Lire plus

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The Intel Pentium G4400 (@ 3.30GHz) outperforms the low-power G4400T (@ 2.90GHz) by approximately 10-14% in benchmarks, offering better value for money, but the G4400T offers superior efficiency with a 35W TDP compared to 54W. While the standard G4400 delivers higher raw speed, its main disadvantage is 43% higher power consumption. Conversely, the G4400T excels in small-form-factor...Lire plus

H
hardware.info
02/09/2015

L'Intel Pentium G4400T est un processeur double cœur « Skylake » de 6e génération, optimisé pour les systèmes d'entrée de gamme à faible consommation. Doté d'une fréquence de base de 2,90 GHz et d'un TDP de 35 W, il est idéal pour les boîtiers compacts (SFF) et les centres multimédias. Ses principaux atouts sont sa grande efficacité énergétique, ses faibles températures de...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Pentium G4400t avec autres processeurs

VS
VS

Comparer