AMD Athlon X4 970 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~20 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3677
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.0 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Athlon X4 970. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.4

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Mauvais
4.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.2

Performances

18.0%

3.0

Cache et architecture

10.0%

4.5

Mémoire et PCIe

7.0%

7.5

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Mauvais
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 4.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Athlon X4 970 est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Bristol Ridge (28 nm) pour le socket AM4, doté de 4 cœurs et 4 threads cadencés à une fréquence de base de 3,8 GHz (jusqu'à 4,0 GHz en mode Turbo). Ses principaux atouts résident dans son TDP modéré de 65W, son support de la mémoire DDR4 à 2400 MHz et son multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking pour les budgets serrés. Cependant, il souffre de l'absence totale de processeur graphique intégré (nécessitant une carte dédiée), d'une mémoire cache L2 limitée à 2 Mo sans cache L3, et de performances désormais insuffisantes pour les jeux et applications professionnelles modernes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Athlon X4 970

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

4.4
AMD Athlon X4970 a un score technique de 4,38 points, inférieur à celui de 68,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Athlon X4970 a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.4

Score total

40.0%

10

Prix

6.1
AMD Athlon X4970 a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Athlon X4970 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Athlon X4970 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

B550, B450, X370, B350, A320
AMD Athlon X4970 prend en charge les chipsets B550, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 66,8% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Athlon X4970 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Athlon X4970 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD Athlon X4970 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
AMD Athlon X4970 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,0 GHz
AMD Athlon X4970 atteint une fréquence boost de 4,0 GHz, qui est inférieure à celle de 59,8% des processeurs et égale à celle de 5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,8 GHz
AMD Athlon X4970 a une fréquence de base de 4x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

28 nm
AMD Athlon X4970 utilise une finesse de gravure de 28 nm, qui est plus ancienne que celle de 94,8% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 28 nm
AMD Athlon X4970 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 28 nm, qui est moins avancé que celui de 94,8% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
AMD Athlon X4970 dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
AMD Athlon X4970 dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

320 Ko
AMD Athlon X4970 dispose d’un cache L1 de 320 Ko, qui est plus petit que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 4,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Athlon X4970 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
AMD Athlon X4970 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD Athlon X4970 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

32 Go
AMD Athlon X4970 prend en charge jusqu’à 32 Go de mémoire, soit moins que 71,9% des processeurs et autant que 19,5%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Athlon X4970 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Athlon X4970 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

N/A
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Athlon X4970 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Athlon X4 970 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon X4970 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon X4970 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon X4970 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon X4970 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon X4970 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Athlon X4970 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon X4970 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Athlon X4970 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 12.5x moins cher
    AMD Athlon X4970 est moins cher que le processeur moyen (20 € vs 250 €).
    AMD Athlon X4970 est moins cher que le processeur moyen (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Athlon X4970 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    AMD Athlon X4970 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.38 vs 28
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon X4970 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Athlon X4970 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon X4970 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon X4970 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon X4970 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    AMD Athlon X4970 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    Juillet 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    AMD Athlon X4970 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Athlon X4970 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 31,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon X4970 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 697 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 65,1% de score PassMark en moins
    AMD Athlon X4970 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 677 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD Athlon X4970 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 7% de fréquence boost en moins
    AMD Athlon X4970 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 1 threads par cœur de moins
    AMD Athlon X4970 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 4,5% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Athlon X4970 a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (462 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon X4970 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon X4970 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).
  • 40,4% taille de die plus grande
    AMD Athlon X4970 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (250 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Fonderie moins avancée
    AMD Athlon X4970 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 28 nm contre Intel 14 nm).
  • 20% de cache L2 en moins
    AMD Athlon X4970 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 37,4% transistors de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de transistors que le processeur moyen (3,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 8 lignes PCIe de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 50% de capacité mémoire en moins
    AMD Athlon X4970 prend en charge moins de mémoire maximale que le processeur moyen (32 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    AMD Athlon X4970 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    AMD Athlon X4970 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Athlon X4970 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Athlon X4970 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Athlon X4970 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Athlon X4970 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 31,7% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon X4970 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 697 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Athlon X4970 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 697 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 697 vs 2 483
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon X4970 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Athlon X4970 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 65,1% de score PassMark en moins
    AMD Athlon X4970 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 677 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Athlon X4970 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 677 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 677 vs 10 532,5
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Athlon X4970 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon X4970 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Athlon X4970 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Bristol Ridge contre Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD Athlon X4970 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Athlon X4970 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Athlon X4970 a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.8 vs 16
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon X4970 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Athlon X4970 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre AMD Athlon X4 970 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Athlon X4 970?

  • Excellent rapport performance/prix pour les budgets serrés
  • Compatible avec le socket AM4, offrant une large voie d'évolution vers des processeurs Ryzen
  • Multiplicateur déverrouillé facilitant l'overclocking pour gagner en puissance
  • Fréquence d'horloge de base élevée (3,8 GHz) avec un turbo à 4 GHz
  • Suffisant pour des tâches bureautiques modernes et du multitâche quotidien

What customers dislike about AMD Athlon X4 970?

  • Architecture obsolète (28 nm) qui accuse un retard significatif par rapport aux générations Zen
  • Performances limitées dans les jeux récents, avec des risques de saccades (stutters)
  • Absence de processeur graphique intégré (nécessite une carte graphique dédiée)
  • Limité au PCIe 3.0, ce qui bride les vitesses des SSD NVMe et des GPU modernes
  • Pas de cache L3, ce qui réduit les performances globales du système par rapport aux modèles supérieurs

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
N/A

PassMark data shows the Intel Core i3-6100 outperforming the AMD Athlon X4 970 in both single-thread (roughly 21% faster) and multi-threaded tasks, despite being an older architecture. The i3-6100 is the more efficient choice, featuring superior single-core performance, integrated graphics, and a lower 51W TDP, though it relies on a dual-core, four-thread design. Conversely, the...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z benchmark for the Intel Core i7-10700K (3.80GHz) yields a single-thread score of 576.0 and a multi-thread score of 5708.2, using the x64-2017.1 version on a 16GB DDR4 system. Pros include strong, stable performance for gaming and general productivity, with 8 cores and 16 threads providing capable multi-tasking, as confirmed by CPUID CPU-Z 1.79: new benchmark, new scores. |...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/03/2026

L'Intel Core Ultra 9 285K affiche des capacités multi-thread impressionnantes sur CPU-Z, avec un score de 18 964 points, soit une amélioration des performances d'environ 12 % par rapport au Core i9-14900K, et ce malgré l'absence d'Hyper-Threading. Cependant, le processeur rencontre des difficultés thermiques, atteignant 101 °C et déclenchant un bridage thermique (thermal...Lire plus

V
valid.x86.fr
16/05/2026

L'Intel Core i9-14900KS affiche un score Single-Thread de pointe de 982 sur le benchmark CPU-Z, propulsé par une fréquence boost record de 6,2 GHz pour des performances monocœur de premier plan. Il délivre également un solide score Multi-Thread de 16 363, s'appuyant sur son architecture à 24 cœurs pour exceller dans le multitâche intensif et le rendu. Cependant, les performances...Lire plus

N
nexthardware.com
17/10/2010

Ce test de NextHardware analyse les processeurs AMD Ryzen 5 et 3, soulignant leur impact sur le marché grand public en apportant l'architecture Zen milieu et entrée de gamme. Les points forts incluent des performances multi-thread exceptionnelles, des tarifs compétitifs et la polyvalence de la plateforme AM4. Pour lire le test complet, rendez-vous sur NextHardware.

T
tweakers.net
11/05/2010

La série AMD Athlon II X4 (architecture Propus) offre un accès abordable à l'informatique quadricœur en supprimant le cache L3, ce qui a permis à des modèles comme l'X4 620 de sortir à moins de 100 dollars. Tout en offrant une large compatibilité avec le socket AM3 et des fonctionnalités telles que le calcul 64 bits, cette série manque souvent de coefficients multiplicateurs...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Athlon X4 970 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer