Intel Pentium G4600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~25 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3627
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Pentium G4600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Bon
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(250)
Amazon_logo.png
4.2
(81)
Amazon_logo.png
4.6
(2)
Amazon_logo.png
4.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.4

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.4

    Cache L3

  • intel-pentium-g4600
  • intel-pentium-g4600
  • intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600
intel-pentium-g4600

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Pentium G4600 est une puce de bureau de la microarchitecture Kaby Lake (7e génération), gravée en 14 nm et lancée au début de l'année 2017. Il dispose de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce à la technologie Hyper-Threading, avec une fréquence de base fixe de 3,6 GHz (sans mode Turbo) et un cache L3 de 3 Mo. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance/prix pour l'époque, sa faible consommation énergétique avec un TDP de seulement 51 W, et l'intégration d'une puce graphique Intel HD Graphics 630 performante pour le multimédia. En revanche, ses performances en multitâche intensif restent limitées par son architecture à deux cœurs, il ne supporte pas l'overclocking, et il souffre de l'absence du jeu d'instructions AVX ainsi que d'un manque de support officiel pour Windows 11.

Caractéristiques techniques processeur Intel Pentium G4600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

4.5

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

7.3

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

4.5
Intel Pentium G4600 a un score technique de 4,48 points, inférieur à celui de 66,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(250)
Amazon_logo.png
4.2
(81)
Amazon_logo.png
4.6
(2)
Amazon_logo.png
4.5
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.3
Intel Pentium G4600 a un score utilisateur de 9,3 points, supérieur à celui de 91,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Pentium G4600 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.0

Score total

40.0%

10

Prix

6.5
Intel Pentium G4600 a un rapport qualité-prix de 6,5 points, supérieur à 53% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Pentium G4600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Pentium G4600 utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 200 Series
Intel Pentium G4600 prend en charge les chipsets Intel 200 Series, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 50,4% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Pentium G4600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
Intel Pentium G4600 dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Pentium G4600 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Pentium G4600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,6 GHz
Intel Pentium G4600 a une fréquence de base de 2x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Pentium G4600 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Pentium G4600 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

3 Mo
Intel Pentium G4600 dispose d’un cache L3 de 3 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

0,5 Mo
Intel Pentium G4600 dispose d’un cache L2 de 0,5 Mo, qui est plus petit que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 15,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

128 Ko
Intel Pentium G4600 dispose d’un cache L1 de 128 Ko, qui est plus petit que celui de 83,1% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Pentium G4600 prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Pentium G4600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Pentium G4600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Pentium G4600 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Pentium G4600 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 630
Intel Pentium G4600 utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 630, qui est moins avancé que celui de 73,9% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Pentium G4600 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Pentium G4600 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW dec
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

51 W
Intel Pentium G4600 a un TDP de 51 W, ce qui est supérieur à celui de 61,4% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

51 W
Intel Pentium G4600 a une puissance de base de 51 W, ce qui est supérieure à celle de 61,6% des processeurs et égale à celle de 0,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

51 W
Intel Pentium G4600 a une puissance boost de 51 W, ce qui est inférieur à celle de 67,4% des processeurs et égal à celle de 1,1% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Pentium G4600 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Pentium G4600 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium G4600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Pentium G4600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 10x plus populaire
    Intel Pentium G4600 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Pentium G4600 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 16,3% plus de score utilisateur
    Intel Pentium G4600 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,30 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Pentium G4600 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,30 vs 8 000).9,3 vs 8
  • 10x moins cher
    Intel Pentium G4600 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).
    Intel Pentium G4600 est moins cher que le processeur moyen (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 20,3% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4600 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (51 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Pentium G4600 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (51 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.51 W vs 64 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Pentium G4600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • Socket CPU moderne
    Intel Pentium G4600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Pentium G4600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Pentium G4600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Pentium G4600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 20,3% de puissance boost en moins
    Intel Pentium G4600 a une consommation boost plus faible que le processeur moyen (51 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium G4600 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Pentium G4600 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    January 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Pentium G4600 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 73,4% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    Intel Pentium G4600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 49,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (739 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 65,6% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 627 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium G4600 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 13,7% de score PassMark single-core en moins
    Intel Pentium G4600 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 143 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Pentium G4600 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4600 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium G4600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 62,5% de cache L3 en moins
    Intel Pentium G4600 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (3 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 66,7% de cache L1 en moins
    Intel Pentium G4600 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (128 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Pentium G4600 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Pentium G4600 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Pentium G4600 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Pentium G4600 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Pentium G4600 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Pentium G4600 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 630 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Pas de TDP configurable
    Intel Pentium G4600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 13,3% de puissance de base en plus
    Intel Pentium G4600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (51 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 73,4% de score Cinebench R20 multi-core en moins
    Intel Pentium G4600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Pentium G4600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus faibles que le processeur moyen (739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.739 vs 2 783
  • 4 cœurs CPU de moins
    Intel Pentium G4600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Pentium G4600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 49,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Pentium G4600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (739 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Pentium G4600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (739 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.739 vs 1 471
  • 65,6% de score PassMark en moins
    Intel Pentium G4600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 627 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Pentium G4600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 627 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 627 vs 10 532,5
  • 80% de cache L2 en moins
    Intel Pentium G4600 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Pentium G4600 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (0,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.0,5 Mo vs 2,5 Mo
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Pentium G4600 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Pentium G4600 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Pentium G4600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Pentium G4600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Pentium G4600 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Pentium G4600 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Pentium G4600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Pentium G4600?

  • Excellent rapport performance/prix pour les configurations d'entrée de gamme
  • Présence de l'Hyper-Threading offrant des performances proches d'un Core i3
  • Consommation énergétique faible avec un TDP de seulement 51W
  • Partie graphique intégrée Intel HD 630 performante pour le multimédia et le streaming 4K
  • Fréquence de base élevée à 3,6 GHz assurant une bonne réactivité pour la bureautique

What customers dislike about Intel Pentium G4600?

  • Performances limitées pour les jeux vidéo modernes et gourmands
  • Absence de support officiel pour Windows 11 (processeur de 7ème génération)
  • Manque d'instructions AVX, ce qui peut bloquer certains logiciels ou jeux récents
  • Seulement deux cœurs physiques, ce qui devient insuffisant pour le multitâche intensif
  • Potentiel d'overclocking quasi inexistant car le multiplicateur est verrouillé

Avis d'experts

H
hardwaresecrets.com
31/03/2023

The Hardware Secrets review highlights the Intel Pentium G4600 as a highly competitive budget processor, offering 3.6 GHz dual-core performance with Hyper-Threading and superior integrated HD 630 graphics. It performs closely to the Core i3-7100, making it an excellent "budget king" for entry-level gaming with 24 execution units. Key benefits include exceptional value, low 51W power...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
16/05/2026

The Intel Pentium G4600 is a dual-core Kaby Lake desktop processor that brings Hyper-Threading to the budget segment, offering a 3.6 GHz base frequency and a 51W TDP ideal for office work. The chip features integrated Intel HD Graphics 630, which provides better performance than predecessors and supports casual gaming. However, the G4600 lacks official Windows 11 support, has a...Lire plus

B
browser.geekbench.com
16/05/2026

The Intel Pentium G4600 is a Kaby Lake dual-core desktop processor with Hyper-Threading (four threads) operating at a 3.6 GHz base frequency. It serves as a budget-friendly option providing near-Core i3 performance for daily tasks and office work. Key pros include the capable integrated Intel HD Graphics 630, a low 51W TDP for energy efficiency, and native support for DDR4-2400...Lire plus

C
cpubenchmark.net
Q1 2017

The Intel Pentium G4600 is a 2017 Kaby Lake dual-core processor with Hyper-Threading, operating at 3.60 GHz with a 51W TDP. It is optimized for budget builds, supporting DDR4/DDR3L memory and offering strong single-core performance suitable for daily tasks. Key advantages include the capable integrated Intel HD Graphics 630, which handles 4K video and entry-level gaming better than...Lire plus

C
chip.de
13/02/2018

L'Intel Pentium G4600 est le « roi du budget » de la gamme Kaby Lake. Cadencé à 3,6 GHz, il offre de solides performances pour la bureautique et gère quatre threads grâce à l'Hyper-Threading. Ses principaux points forts sont son processeur graphique Intel HD 630, idéal pour la vidéo 4K et le jeu d'entrée de gamme, ainsi qu'une grande efficacité énergétique et le support de la...Lire plus

F
forum.lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4600 (Kaby Lake) est considéré comme un processeur d'entrée de gamme à fort potentiel, offrant des performances comparables à l'i3-7100 pour un prix inférieur. Cadencé à 3,6 GHz con 2 cœurs et 4 threads, il est idéal pour les tâches bureautiques et le jeu occasionnel grâce à son excellent rapport performance-prix. Ses principaux atouts sont sa puce graphique...Lire plus

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

L'Intel Pentium G4600 est un processeur Kaby Lake d'entrée de gamme doté de l'Hyper-Threading, permettant à ses deux cœurs de gérer quatre threads pour offrir des performances proches des modèles Core i3 plus onéreux, avec une fréquence de base de 3,6 GHz. Son principal atout réside dans l'intégration de l'Intel HD Graphics 630, ce qui le rend supérieur au G4560 per le jeu léger et...Lire plus

T
tweakers.net
03/07/2017

Le guide d'achat PC de bureau de Tweakers de juillet 2017 présente trois configurations optimisées, mettant l'accent sur les processeurs AMD Ryzen pour offrir le meilleur rapport performance-prix en jeu et en usage polyvalent. Basé sur un assemblage et des tests réels, ce guide garantit une compatibilité parfaite des composants, un atout majeur pour les monteurs. Les points forts...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Pentium G4600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer