Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

BenQ V5000i Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~2 900 €Résolution native du panneau:1920x1080Lumens ANSI:2500Rapport de projection:0.25:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test BenQ V5000i: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

BenQ V5000i
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
5.8

Qualité-prix

Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 75 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.3

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

8.3

HDMI et gaming

10%

9.3

Audio et fonctions

8%

9.1

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

★Mieux que 91 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • benq-v5000i
benq-v5000i
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur BenQ V5000i

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.3

Qualité d'image

22%

5.3

Projection et optique

12%

8.3

HDMI et gaming

10%

9.3

Audio et fonctions

8%

9.1

Connectivité

6%

8.0

Design et énergie

7.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
BenQ V5000i a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

1.0

Prix

5.8
Lumens ANSI
2 500
BenQ V5000i atteint 2 500 lumens ANSI, plus lumineux que 53,3% des projecteurs et au même niveau que 4,1% des projecteurs.
Rapport de contraste
2 500 000:1
Résolution native du panneau
1920x1080
BenQ V5000i utilise une résolution native de 1920x1080, plus élevée que celle de 26,2% des projecteurs et dans la moyenne de 59,7% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
BenQ V5000i prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
0,25:1
Distance de projection minimale
0,07 m
BenQ V5000i nécessite une distance de projection minimale de 0,07 m, plus courte que celle de 99% des projecteurs.
Taille de projection maximale
100 pouces
BenQ V5000i prend en charge des tailles de projection jusqu'à 100 pouces, plus petit que 92,4% des projecteurs et au même niveau que 6,6% des projecteurs.
Rapport de zoom
N/A
Zoom motorisé
non
BenQ V5000i n'a pas un zoom motorisé. 16,3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Voir plus
Input lag
17,9 ms
BenQ V5000i a un input lag de 17,9 ms, plus faible que 66,9% des projecteurs et au même niveau que 1,8% des projecteurs.
En 4K/60Hz.
Mode automatique à faible latence (ALLM)
?
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
non
BenQ V5000i ne prend pas en charge le VRR. 1,6% des projecteurs prennent en charge le VRR.
Version HDMI
2.1
BenQ V5000i prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
BenQ V5000i prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Les ports comprennent des entrées HDMI de 48 et 18 Gbps.
Voir plus
N. de ports HDMI
3
BenQ V5000i a 3 ports HDMI, plus que 92,8% des projecteurs et au même niveau que 6,9% des projecteurs.
Plus 1 port HDMI interne dédié au dongle de streaming inclus.
Connectivité Wi-Fi
oui
BenQ V5000i prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
BenQ V5000i prend en charge Wi-Fi 5 (802.11ac), plus moderne que 55,1% des projecteurs et au même niveau que 29,4% des projecteurs.
Wi-Fi via le dongle Android TV inclus.
Connectivité Bluetooth
oui
BenQ V5000i prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5
BenQ V5000i prend en charge le Bluetooth 5, plus moderne que 63% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
BenQ V5000i a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Android TV via le dongle inclus.
Système d'exploitation
aucun
Android OS
non
BenQ V5000i ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
?
Télécommande
oui
BenQ V5000i inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Télécommande rétroéclairée incluse.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
BenQ V5000i utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Laser RGB
Source lumineuse laser
oui
BenQ V5000i utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
BenQ V5000i offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
20 0 heures
BenQ V5000i offre une durée de vie de la lampe en mode éco de 20 000 heures, plus longue que celle de 36,3% des projecteurs et dans la moyenne de 19% des projecteurs.
Classement mode Éco
Consommation électrique en fonctionnement
150 W
BenQ V5000i consomme 150 W en fonctionnement, soit moins que 60,7% des projecteurs et dans la moyenne de 1,8% des projecteurs.
Voir plus

BenQ V5000i vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ V5000i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ V5000i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    BenQ V5000i prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • 0,96 m de recul en moins
    BenQ V5000i demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,07 m vs 1,025 m
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ V5000i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ V5000i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • 4x plus de puissance audio
    BenQ V5000i a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (40 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    40 W vs 10 W
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ V5000i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Résolution de sortie plus élevée
    BenQ V5000i prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • 2,82x plus rapide
    BenQ V5000i a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    En 1080p.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    BenQ V5000i prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    BenQ V5000i prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    BenQ V5000i prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • 13,6% plus lumineux
    BenQ V5000i a plus de lumens ANSI que le projecteur moyen (2,500 vs 2,200). Le projecteur moyen offre 2,200 lumens ANSI.
    2 500 vs 2 200
  • 0,96 m de recul en moins
    BenQ V5000i demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.1 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,07 m vs 1,025 m
  • Mise au point motorisée
    BenQ V5000i dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Mise au point plus avancée
    BenQ V5000i offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (motorisé contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Mise au point électronique télécommandée
    motorisé vs manual
  • Interpolation d'images
    BenQ V5000i prend en charge l'interpolation d'images, contrairement à le projecteur moyen. 37.1% des projecteurs prennent en charge l'interpolation d'images.
    Améliorateur de mouvement 4K
  • Norme HDMI plus récente
    BenQ V5000i prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    Les différents ports HDMI utilisent le 2,1 et le 2.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    BenQ V5000i a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    Les ports comprennent des entrées HDMI de 48 et 18 Gbps.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • 9,1 ms d'input lag en moins
    BenQ V5000i a un input lag plus faible que le projecteur moyen (17.9 ms vs 27 ms). Le projecteur moyen offre 27 ms d’input lag.
    En 4K/60Hz.
    17,9 ms vs 27 ms
  • Prise en charge HDMI ARC
    BenQ V5000i prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Chromecast intégré
    BenQ V5000i intègre Chromecast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 26% des projecteurs intègrent Chromecast.
  • Sortie S/PDIF incluse
    BenQ V5000i inclut une sortie S/PDIF, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs incluent une sortie S/PDIF.
  • Prise en charge AirPlay
    BenQ V5000i prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
    Via la clé Android TV incluse.
  • 1 ports HDMI en plus
    BenQ V5000i a plus de ports HDMI que le projecteur moyen (3 vs 2). Le projecteur moyen offre 2 ports HDMI.
    Plus 1 port HDMI interne dédié au dongle de streaming inclus.
    3 vs 2
  • 4x plus de puissance audio
    BenQ V5000i a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (40 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    40 W vs 10 W
  • Fonctions Smart TV intégrées
    BenQ V5000i a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Android TV via le dongle inclus.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    BenQ V5000i prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    BenQ V5000i a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
  • Commandes vocales
    BenQ V5000i prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Google Assistant via la télécommande.
  • Source lumineuse laser
    BenQ V5000i utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
  • 2 dB de bruit en moins
    BenQ V5000i produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (28 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    28 dB vs 30 dB
  • 2 dB de moins en mode éco
    BenQ V5000i produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (26 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    26 dB vs 28 dB
  • Rapport de contraste plus faible
    BenQ V5000i a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2 500 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 500 000:1 vs 3 000:1
  • 146,5 pouces d'image en moins
    BenQ V5000i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 4,26x plus lourd
    BenQ V5000i est plus lourd que le projecteur moyen (13.2 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    13,21 kg vs 3,1 kg
  • 3,77x plus cher
    BenQ V5000i est plus cher que le projecteur moyen (2,900 € vs 770 €).
    2 900 € vs 770 €
  • 460 mm plus large
    BenQ V5000i est plus large que le projecteur moyen (760 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    760 mm vs 300 mm
  • 3,01x moins populaire
    BenQ V5000i est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 213 mm plus épais
    BenQ V5000i est plus épais que le projecteur moyen (358 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    358 mm vs 145 mm
  • 12,4% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ V5000i a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.76 vs 6.5).
    5,76 vs 6,47
  • 3,77x plus cher
    BenQ V5000i est plus cher que le projecteur moyen (2,900 € vs 770 €).
    2 900 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    BenQ V5000i est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 12,4% moins bon rapport qualité-prix
    BenQ V5000i a un score qualité-prix plus faible que le projecteur moyen (5.76 vs 6.5).
    5,76 vs 6,47
  • Rapport de contraste plus faible
    BenQ V5000i a un rapport de contraste inférieur à celui de le projecteur moyen (2 500 000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste dynamique
    2 500 000:1 vs 3 000:1
  • 146,5 pouces d'image en moins
    BenQ V5000i a une taille de projection plus basse que le projecteur moyen (100 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    100 pouces vs 246,5 pouces
  • 4,26x plus lourd
    BenQ V5000i est plus lourd que le projecteur moyen (13.2 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    13,21 kg vs 3,1 kg
  • 460 mm plus large
    BenQ V5000i est plus large que le projecteur moyen (760 mm vs 300 mm). Le projecteur moyen offre une largeur de 300 mm.
    760 mm vs 300 mm
  • 213 mm plus épais
    BenQ V5000i est plus épais que le projecteur moyen (358 mm vs 145 mm). Le projecteur moyen offre une épaisseur de 145 mm.
    358 mm vs 145 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
GAMEROOMTHEATER
≈ estimé
28/03/2024
Prise en main · évolution, jeu et son
Verdict
Le BenQ V5000i représente une nette amélioration pour les possesseurs du V750i et un bon choix pour découvrir les vidéoprojecteurs à ultra courte focale.
9,0
Shane Lee
≈ estimé
07/11/2023
Prise en main · réglages, image, 3D et jeux
Verdict
Le BenQ V5000i est un vidéoprojecteur lumineux et net, d’un bon rapport qualité-prix, avec de bons résultats en HDR et en 3D ; il se défend aussi pour les jeux occasionnels.
9,0
The Daingeon
≈ estimé
08/10/2023
Test complet · réglages, image et jeux
Verdict
Le BenQ V5000i est un vidéoprojecteur à triple laser qui conviendra à de nombreux acheteurs, grâce à sa forte luminosité, ses couleurs et ses performances en jeu.
9,0
New Stuff TV
≈ estimé
29/10/2023
Prise en main · jeu sur PS5
Verdict
Le BenQ V5000i est un excellent choix pour jouer et regarder des films, même avec la pièce éclairée et sur une diagonale de 305 cm.
9,0
New Stuff TV
≈ estimé
27/10/2023
Aperçu rapide · fonctions et image
Verdict
Le BenQ V5000i est un excellent choix en ultra courte focale, avec une image lumineuse et des noirs profonds lorsqu’il est associé à l’écran adapté.
Vidéo de la marque
Vidéo d’un revendeur
Vidéo d’un revendeur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

projectorreviews.com
20/01/2024
Test complet · TV laser
Verdict
Le BenQ V5000i convient aux cinéphiles et aux joueurs qui veulent une image de 254 cm près du mur, mais il est encombrant et lourd.
techradar.com
28/01/2024
Test en laboratoire · Jeux et cinéma
Verdict
Le BenQ V5000i est un bon projecteur de jeu sur grand écran aux couleurs riches, mais le mode Filmmaker doit être calibré pour obtenir une image fidèle au cinéma.
livemint.com
28/02/2024
Test sur un mois · Jeux et cinéma
Verdict
Le BenQ V5000i projette une image de 254 cm et supporte la lumière du jour, tout en convenant au jeu, mais ses noirs paraissent gris foncé dans certaines scènes.
digitaltrends.com
31/03/2024
Test sur un mois · Pièces lumineuses
Verdict
Le BenQ V5000i conserve une belle image dans les pièces lumineuses et réagit vite en jeu, mais il est lourd et son écran ALR est difficile à monter.
indianexpress.com
19/12/2023
Prise en main · TV laser
Verdict
Le BenQ V5000i est une TV laser précise, avec une grande image et un son puissant digne du cinéma, mais il convient à une pièce dédiée et non aux petits logements.
hifireport.com
28/09/2025
Test complet · Couleurs et son
Verdict
Le BenQ V5000i offre des couleurs riches et saturées ainsi qu’un son puissant et clair grâce à deux haut-parleurs de graves, mais seul le port HDMI 2 transmet l’eARC et les formats audio surround.
audiovision.de
10/08/2024
Test en laboratoire · Focale ultra-courte
Verdict
Le BenQ V5000i convient aux salons grâce à ses couleurs fidèles et à son réglage précis des niveaux de gris, mais il ne prend pas en charge Dolby Vision et peine en plein soleil.
cine4home.de
08/01/2024
Test en laboratoire · TV laser RGB
Verdict
Le BenQ V5000i est un projecteur laser RGB silencieux, aux couleurs fidèles dès la sortie du carton, mais sa largeur et ses performances limitées en plein jour réduisent les possibilités d’installation.
heimkino.de
08/07/2026
Aperçu · Streaming et jeux
Verdict
Le BenQ V5000i est une TV laser de 254 cm avec barre de son intégrée et une réponse rapide en jeu, mais la faible latence n’est disponible que sur l’entrée HDMI 3.
I
it.heimkinowelten.de
13/04/2024
Résumé de l’avis
N
nl.heimkinowelten.de
12/04/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What customers like about BenQ V5000i

  • Qualité d'image exceptionnelle grâce à la source lumineuse triple laser RVB
  • Couleurs vives et riches couvrant 95% de l'espace BT.2020
  • Excellent contraste, performant même dans des pièces avec une lumière ambiante
  • Très faible retard d'affichage (input lag), idéal pour le gaming (jusqu'à 240Hz en 1080p)
  • Système sonore intégré de qualité supérieure (enceintes treVolo de 40W avec de bonnes basses)
  • Intégration d'Android TV avec accès natif à des applications comme Netflix
  • Installation facilitée par des outils de mesure physiques et des fonctions d'ajustement automatique

What customers don't like about BenQ V5000i

  • Absence de support pour le format Dolby Vision
  • Dimensions imposantes de l'appareil (boîtier volumineux)
  • Nécessite des ajustements manuels en sortie de carton pour obtenir une image parfaite
  • Les signaux 4K à 120Hz sont convertis en 1080p
  • Sensibilité extrême au placement, typique des modèles à ultra courte focale
  • Prix élevé par rapport à certains concurrents directs

Verdict

Le BenQ V5000i est un projecteur à focale ultra-courte 4K UHD haut de gamme utilisant une source lumineuse triple laser RVB, offrant une luminosité de 2 500 lumens ANSI et un rapport de contraste dynamique de 2 500 000:1. Ses principaux atouts résident dans sa précision colorimétrique exceptionnelle couvrant 95 % de l'espace BT.2020 et 98 % du DCI-P3, ainsi que sa compatibilité HDR-PRO (HDR10+), son système audio intégré treVolo de 40W et un faible retard à l'affichage de 17,9 ms idéal pour le gaming. Toutefois, on peut noter l'absence de prise en charge du format Dolby Vision et le fait que les signaux 4K à 120 Hz soient convertis en 1080p.

Comparer BenQ V5000i avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre BenQ V5000i et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé