Noté selon la méthodologie Projecteurs v1.0
Méthodologie Projecteurs v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Projecteurs v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Projecteurs v1.0

Dangbei S7 Ultra Max Avis | 85 Données comparées

Prix moy.:~2 200 €Résolution native du panneau:3840x2160Lumens ANSI:?Rapport de projection:1.6:1Durée de vie de la lampe:20000 heures

Test Dangbei S7 Ultra Max: Comparer 85 spécifications techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie projecteurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Dangbei S7 Ultra Max
8.7/10

Score total

Note
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du projecteur, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs projecteurs du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.7

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
6.4

Qualité-prix

Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score total

30%

1.0

Prix

▼Moins bien que 57 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

42%

8.7

Qualité d'image

22%

8.3

Projection et optique

12%

8.6

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

8.6

Design et énergie

★Mieux que 99 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • dangbei-s7-ultra-max
dangbei-s7-ultra-max
Où acheter
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques projecteur Dangbei S7 Ultra Max

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des projecteurs dans les domaines suivants : Qualité d'image, Projection et optique, HDMI et gaming, Connectivité, Audio et fonctions, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des projecteurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

42%

8.7

Qualité d'image

22%

8.3

Projection et optique

12%

8.6

HDMI et gaming

10%

9.5

Audio et fonctions

8%

8.8

Connectivité

6%

8.6

Design et énergie

8.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un projecteur se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le projecteur.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Dangbei S7 Ultra Max a un score de popularité de 1 point, inférieur à 57,1% des projecteurs.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du projecteur et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un projecteur offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.7

Score total

30%

1.0

Prix

6.4
Lumens ANSI
?
Rapport de contraste
8 000:1
Dangbei S7 Ultra Max a un taux de contraste de 8000:1, plus faible que 52,9% des projecteurs et au même niveau que 1% des projecteurs.
Rapport de contraste natif
Résolution native du panneau
3840x2160
Dangbei S7 Ultra Max utilise une résolution native de 3840x2160, plus élevée que celle de 91,2% des projecteurs et dans la moyenne de 4% des projecteurs.
Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
Résolution de sortie
3840x2160
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une résolution de sortie jusqu'à 3840x2160, plus élevée que celle de 69,1% des projecteurs et dans la moyenne de 26,1% des projecteurs.
Via le déplacement de pixels XPR.
Technologie de projection
DLP
Voir plus
Rapport de projection
1,6:1
Distance de projection minimale
0,5 m
Dangbei S7 Ultra Max nécessite une distance de projection minimale de 0,5 m, plus courte que celle de 86,9% des projecteurs et au même niveau que 3,1% des projecteurs.
Taille de projection maximale
300 pouces
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge des tailles de projection jusqu'à 300 pouces, plus grand que 51,9% des projecteurs et au même niveau que 37,9% des projecteurs.
Rapport de zoom
1,6
Dangbei S7 Ultra Max a un rapport de zoom de 1,6, plus large que 58,4% des projecteurs et au même niveau que 18,6% des projecteurs.
Zoom motorisé
oui
Dangbei S7 Ultra Max a un zoom motorisé. 83,8% des projecteurs ont un zoom motorisé.
Zoom motorisé télécommandé.
Voir plus
Input lag
?
Mode automatique à faible latence (ALLM)
oui
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge l ALLM. 82,9% des projecteurs prennent en charge l ALLM.
Taux de rafraîchissement variable (VRR)
?
Version HDMI
2.1
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le HDMI 2,1, plus moderne que 82,3% des projecteurs et au même niveau que 17,7% des projecteurs.
Bande passante HDMI maximale
48 Gbps
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une bande passante HDMI jusqu'à 48 Gbps, plus élevée que celle de 90,1% des projecteurs et dans la moyenne de 9,9% des projecteurs.
Voir plus
N. de ports HDMI
2
Dangbei S7 Ultra Max a 2 ports HDMI, plus que 45% des projecteurs et au même niveau que 47,7% des projecteurs.
Connectivité Wi-Fi
oui
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le Wi-Fi. 47,2% des projecteurs prennent en charge le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge Wi-Fi 6 (802.11ax), plus moderne que 84,6% des projecteurs et au même niveau que 13,4% des projecteurs.
Connectivité Bluetooth
oui
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le Bluetooth. 49,6% des projecteurs prennent en charge le Bluetooth.
Version Bluetooth
5.2
Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le Bluetooth 5,2, plus moderne que 88,7% des projecteurs et au même niveau que 7,4% des projecteurs.
Voir plus
Fonctions Smart TV
oui
Dangbei S7 Ultra Max a des fonctions Smart TV. 56,4% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
Système d'exploitation
propriétaire
Android OS
non
Dangbei S7 Ultra Max ne fonctionne pas sous Android. 18,8% des projecteurs fonctionnent sous Android.
Application smartphone dédiée
oui
Dangbei S7 Ultra Max est livré avec une application smartphone dédiée. 64,9% des projecteurs proposent aussi une application smartphone dédiée.
Application Dangbei Home
Télécommande
oui
Dangbei S7 Ultra Max inclut une télécommande. 1,6% des projecteurs incluent une télécommande.
Voir plus
Type de source lumineuse
laser
Dangbei S7 Ultra Max utilise une technologie de source lumineuse laser, plus avancée que celle de 74% des projecteurs et dans la moyenne de 26% des projecteurs.
Laser RVB (Laser tri-fréquence)
Source lumineuse laser
oui
Dangbei S7 Ultra Max utilise une source lumineuse laser. 72% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
Triple Laser
Durée de vie de la lampe
20 0 heures
Dangbei S7 Ultra Max offre une durée de vie de la lampe de 20 000 heures, plus longue que celle de 34,4% des projecteurs et dans la moyenne de 27,6% des projecteurs.
Durée de vie de la source lumiseuse laser.
Durée de vie de la lampe (mode éco)
?
Consommation électrique en fonctionnement
300 W
Dangbei S7 Ultra Max consomme 300 W en fonctionnement, soit plus que 67,4% des projecteurs et dans la moyenne de 3,3% des projecteurs.
Voir plus

Dangbei S7 Ultra Max vs le projecteur moyen

246810TotalQualité d'imageProjection et optiqueHDMI et gamingConnectivitéAudio et fonctionsDesign et énergie
  • Gamut de couleurs plus large
    Dangbei S7 Ultra Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution native plus élevée
    Dangbei S7 Ultra Max a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (3840x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • Mémoire d'objectif
    Dangbei S7 Ultra Max a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
  • 70 % de lens shift horizontal en plus
    Dangbei S7 Ultra Max offre un décalage horizontal de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (100 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    100 % vs 30 %
  • 2,82x plus rapide
    Dangbei S7 Ultra Max a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Mise au point plus avancée
    Dangbei S7 Ultra Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Gamut de couleurs plus large
    Dangbei S7 Ultra Max a une couverture de gamut plus élevée que le projecteur moyen (100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %). Le projecteur moyen offre 99% Rec.709 % de couverture de gamut.
    100% DCI-P3 % vs 99% Rec.709 %
  • Résolution native plus élevée
    Dangbei S7 Ultra Max a une résolution native du panneau plus élevée que le projecteur moyen (3840x2160 vs 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution native du panneau de 1920x1080.
    Utilise le pixel-shifting XPR pour une sortie 4K.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Résolution de sortie plus élevée
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une résolution de sortie supérieure à celle de le projecteur moyen (3840x2160 contre 1920x1080). Le projecteur moyen offre une résolution de sortie de 1920x1080.
    Via le déplacement de pixels XPR.
    3840x2160 vs 1920x1080
  • Prise en charge Dolby Vision
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge Dolby Vision, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 7.3% des projecteurs prennent en charge Dolby Vision.
  • 2,82x plus rapide
    Dangbei S7 Ultra Max a une fréquence de rafraîchissement supérieure à celle de le projecteur moyen (240 Hz vs 85 Hz). Le projecteur moyen offre 85 Hz de fréquence de rafraîchissement.
    240 Hz vs 85 Hz
  • Prise en charge HDR10+
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le HDR10+, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 15.7% des projecteurs prennent en charge le HDR10+.
  • Prise en charge du pixel shifting
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le pixel shifting, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 28.4% des projecteurs prennent en charge le pixel shifting.
    Via la technologie XPR.
  • Prise en charge HLG
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge HLG, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 42.7% des projecteurs prennent en charge HLG.
  • Rapport de contraste plus élevé
    Dangbei S7 Ultra Max a un rapport de contraste supérieur à celui de le projecteur moyen (8000:1 vs 3000:1). Le projecteur moyen affiche 3000:1 de rapport de contraste.
    Rapport de contraste natif
    8 000:1 vs 3 000:1
  • Mémoire d'objectif
    Dangbei S7 Ultra Max a une mémoire d’objectif, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 9% des projecteurs ont une mémoire d’objectif.
  • 70 % de lens shift horizontal en plus
    Dangbei S7 Ultra Max offre un décalage horizontal de l’objectif plus étendu que le projecteur moyen (100 % vs 30 %). Le projecteur moyen offre 30 % de décalage horizontal de l’objectif.
    100 % vs 30 %
  • Mise au point plus avancée
    Dangbei S7 Ultra Max offre un contrôle de mise au point plus avancé que le projecteur moyen (mise au point automatique contre manual). Le projecteur moyen utilise un contrôle de mise au point manual.
    Ajustement précis manuel à distance disponible.
    mise au point automatique vs manual
  • Zoom motorisé
    Dangbei S7 Ultra Max a un zoom motorisé, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 16.3% des projecteurs ont un zoom motorisé.
    Zoom motorisé télécommandé.
  • 0,53 m de recul en moins
    Dangbei S7 Ultra Max demande une distance de projection inférieure à celle de le projecteur moyen (0.5 m vs 1 m). Le projecteur moyen demande 1.025 m de distance de projection.
    0,5 m vs 1,025 m
  • 0.3 2x plus de plage de zoom
    Dangbei S7 Ultra Max a un rapport de zoom plus large que le projecteur moyen (1.6 vs 1.3). Le projecteur moyen offre un rapport de zoom de 1.3.
    1,6 vs 1,3
  • 53,5 pouces d'image en plus
    Dangbei S7 Ultra Max a une taille de projection plus élevée que le projecteur moyen (300 pouces vs 246.5 pouces). Le projecteur moyen offre 246.5 pouces de taille de projection.
    300 pouces vs 246,5 pouces
  • Mise au point motorisée
    Dangbei S7 Ultra Max dispose d’une mise au point motorisée, alors que le projecteur moyen n’en dispose pas. 47.2% des projecteurs disposent d’une mise au point motorisée.
    Mise au point électronique télécommandée
  • Prise en charge ALLM
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge ALLM, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 17.2% des projecteurs prennent en charge ALLM.
  • Norme HDMI plus récente
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une norme HDMI plus moderne que le projecteur moyen (2.1 contre 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l’HDMI 2.0.
    2,1 vs 2,0
  • 2,67x plus de bande passante
    Dangbei S7 Ultra Max a une bande passante HDMI plus élevée que le projecteur moyen (48 Gbps vs 18 Gbps). Le projecteur moyen offre 18 Gbps de bande passante HDMI.
    48 Gbps vs 18 Gbps
  • Prise en charge HDMI ARC
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge HDMI ARC, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36% des projecteurs prennent en charge HDMI ARC.
    Via eARC
  • Prise en charge AirPlay
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge AirPlay, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 40% des projecteurs prennent en charge AirPlay.
  • Norme USB plus récente
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une norme USB plus récente que le projecteur moyen (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). Le projecteur moyen prend en charge l'USB USB 2.0.
    USB 3,2 Gen 1 vs USB 2,0
  • 1 ports USB en plus
    Dangbei S7 Ultra Max a plus de ports USB que le projecteur moyen (2 vs 1). Le projecteur moyen offre 1 ports USB.
    2 vs 1
  • Norme Wi-Fi plus récente
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge une norme Wi-Fi plus récente que le projecteur moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax) contre Wi-Fi 4 (802.11n)). Le projecteur moyen prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Prise en charge Miracast
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge Miracast, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 45.1% des projecteurs prennent en charge Miracast.
  • Certification DLNA
    Dangbei S7 Ultra Max est certifié DLNA, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 3.2% des projecteurs sont certifiés DLNA.
  • Entrée DVI incluse
    Dangbei S7 Ultra Max inclut une entrée DVI, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 6% des projecteurs incluent une entrée DVI.
  • 3x plus de puissance audio
    Dangbei S7 Ultra Max a une puissance de sortie audio supérieure à celle de le projecteur moyen (30 W vs 10 W). Le projecteur moyen offre 10 W de puissance de sortie audio.
    2 x 15W.
    30 W vs 10 W
  • Fonctions Smart TV intégrées
    Dangbei S7 Ultra Max a des fonctions Smart TV, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 43.7% des projecteurs ont des fonctions Smart TV.
    Système d'exploitation intelligent basé sur Android.
  • Prise en charge Dolby Atmos
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge Dolby Atmos, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 14.9% des projecteurs prennent en charge Dolby Atmos.
    Comprend un système immersif 7,1.4.
  • Application smartphone dédiée
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge le contrôle via application smartphone, alors que le projecteur moyen ne le fait pas. 35.2% des projecteurs prennent en charge le contrôle via application smartphone.
    Application Dangbei Home
  • Haut-parleurs stéréo intégrés
    Dangbei S7 Ultra Max a des haut-parleurs stéréo, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 48.9% des projecteurs Haut-parleurs stéréo.
    double haut-parleur 15W
  • Commandes vocales
    Dangbei S7 Ultra Max prend en charge les commandes vocales, alors que le projecteur moyen ne le propose pas. 36.3% des projecteurs prennent en charge les commandes vocales.
    Contrôle vocal en champ lointain
  • Source lumineuse laser
    Dangbei S7 Ultra Max utilise une source lumineuse laser, alors que le projecteur moyen n’en propose pas. 28.1% des projecteurs utilisent une source lumineuse laser.
    Triple Laser
  • 6 dB de bruit en moins
    Dangbei S7 Ultra Max produit moins de bruit audible que le projecteur moyen (24 dB vs 30 dB). Le projecteur moyen produit 30 dB de bruit audible.
    24 dB vs 30 dB
  • 4 dB de moins en mode éco
    Dangbei S7 Ultra Max produit moins de bruit audible en mode éco que le projecteur moyen (24 dB vs 28 dB). Le projecteur moyen produit 28 dB de bruit audible en mode éco.
    24 dB vs 28 dB
  • 20 % de lens shift vertical en moins
    Dangbei S7 Ultra Max offre un décalage vertical de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (40 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    40 % vs 60 %
  • 2,65x plus lourd
    Dangbei S7 Ultra Max est plus lourd que le projecteur moyen (8.2 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    8,2 kg vs 3,1 kg
  • Pas de contrôle RS-232
    Dangbei S7 Ultra Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 2,86x plus cher
    Dangbei S7 Ultra Max est plus cher que le projecteur moyen (2,200 € vs 770 €).
    2 200 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    Dangbei S7 Ultra Max est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 160 mm plus haut
    Dangbei S7 Ultra Max est plus haut que le projecteur moyen (287 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    287 mm vs 127 mm
  • 65 W de consommation en plus
    Dangbei S7 Ultra Max consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (300 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    300 W vs 235 W
  • 2,86x plus cher
    Dangbei S7 Ultra Max est plus cher que le projecteur moyen (2,200 € vs 770 €).
    2 200 € vs 770 €
  • 3,01x moins populaire
    Dangbei S7 Ultra Max est moins populaire que le projecteur moyen (1 vs 3).
    1 vs 3,01
  • 20 % de lens shift vertical en moins
    Dangbei S7 Ultra Max offre un décalage vertical de l’objectif moins étendu que le projecteur moyen (40 % vs 60 %). Le projecteur moyen offre 60 % de décalage vertical de l’objectif.
    40 % vs 60 %
  • Pas de contrôle RS-232
    Dangbei S7 Ultra Max point faible: pas de contrôle RS-232. 52.1% des projecteurs prennent en charge le contrôle RS-232.
  • 2,65x plus lourd
    Dangbei S7 Ultra Max est plus lourd que le projecteur moyen (8.2 kg vs 3.1 kg). Le projecteur moyen pèse 3.1 kg.
    8,2 kg vs 3,1 kg
  • 160 mm plus haut
    Dangbei S7 Ultra Max est plus haut que le projecteur moyen (287 mm vs 127 mm). Le projecteur moyen offre une hauteur de 127 mm.
    287 mm vs 127 mm
  • 65 W de consommation en plus
    Dangbei S7 Ultra Max consomme plus d'énergie que le projecteur moyen (300 W vs 235 W). Le projecteur moyen consomme 235 W d'énergie.
    300 W vs 235 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Vidéo de présentation
Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation

Avis tiers

What customers like about Dangbei S7 Ultra Max

  • Luminosité exceptionnelle de 5800 lumens CVIA permettant une utilisation en plein jour
  • Contraste natif impressionnant de 8000:1, rare pour la technologie DLP
  • Système de refroidissement liquide innovant garantissant un fonctionnement ultra-silencieux (24 dB)
  • Excellente précision des couleurs avec une couverture à 110% du spectre BT.2020
  • Compatibilité étendue incluant Dolby Vision, HDR10+ et DTS:X
  • Fonctionnalités IA avancées pour la correction automatique de l'image et l'évitement d'obstacles
  • Mode jeu performant avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz

What customers don't like about Dangbei S7 Ultra Max

  • Appareil encombrant et plus lourd que ses concurrents directs (8,2 kg)
  • Consommation d'énergie élevée liée à sa forte puissance lumineuse
  • Perte de luminosité importante lors de l'ajustement des réglages pour obtenir les meilleurs noirs
  • Disponibilité internationale limitée, obligeant souvent à passer par l'importation
  • Absence de zoom motorisé sur certains modèles, nécessitant un ajustement manuel
  • Interface logicielle (Dangbei OS) parfois moins ergonomique que Google TV pour certains utilisateurs

Verdict

Le Dangbei S7 Ultra Max est un vidéoprojecteur 4K UHD haut de gamme doté d'une source lumineuse triple laser RGB délivrant une luminosité exceptionnelle de 5 800 lumens CVIA (environ 4 000 à 6 200 lumens ISO selon les mesures). Ses principales caractéristiques incluent un rapport de contraste natif de 8 000:1 grâce à un système innovant de double iris ajustable, une couverture à 100 % des espaces colorimétriques BT.2020 et DCI-P3, ainsi que le support des formats Dolby Vision et HDR10+. Parmi ses atouts majeurs figurent un système de refroidissement liquide inédit réduisant le bruit à 24 dB, un zoom optique 1,6x sans perte et un mode jeu à 240 Hz. Toutefois, son poids important de 8,2 kg, l'absence de décalage de lentille (lens shift) et une interface initialement limitée au chinois sur certains modèles importés constituent ses principaux inconvénients.

Comparer Dangbei S7 Ultra Max avec autres projecteurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Dangbei S7 Ultra Max et autres projecteurs

Aucun résultat trouvé